Текущее время: 26 апр, 2024, 13:50






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 12 сен, 2013, 18:21     Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия прав
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
Начало.
В настоящий момент нахожусь в Коктебеле.
Планирую быть в нём же до 17 сентября 2013 г.
Это уже четвертая моя поездка по данному маршруту.

Машина, водитель и маршрут прежние, и подробно описаны здесь:
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10745
Цель поездки – тоже традиционная - посещение 11-го джазового фестиваля в Коктебеле.
Koktebel Jazz Festival (http://www.koktebel.info/ru/)

В настоящий момент расскажу о дороге «туда».
Была очень интересная встреча с украинским ДАI.

Докладываю по порядку.
Старт из Москвы 07.09.2013, суббота, время старта: 6.50. (мск).
Грин-карта на 30 дней, руб., СК "Росно" 700 руб.
ПП. Новобелая - Новобелая, 07.09.2013, суббота.
Время прибытия на российскую сторону: 19.40.
Пройдены обе стороны минут за тридцать, не больше.
Вот, чем нравится мне ПП «Новобелая»: на посту не более пары-тройки машин, никаких намеков на ускорение, всё быстро и вежливо, шутки-прибаутки, осмотр поверхностный «под честное слово».


Въехал на Украину в 20.15.
Прибытие в Коктебель 08.09.2013, воскресенье, 14.11 (мск)
Спал в машине часа 2.

Погода была дождлива, а потому дорога муторна и неприятная.
Ничего интересного по дороге не произошло, кроме нижеследующего.

Встреча с ДАI - Попытка изъятия прав

Мизансцена события следующая.
"Еду я, еду, никого не трогаю"

Время 1.40 ночи по мск. (8 сентября 2013 г.)
Подъезжаю к населенному пункту Михайловка, Луганской области.
Трасса М-04.
Точные координаты
N48.495020°
E38.915037°
Картинка места происшествия прилагается.
Изображение
Проезжая часть - две полосы в каждую сторону, разделённые широким газоном.
Покрытие хорошее. Скорость разрешенная.

Мое нарушение состояло в следующем.
Поздно перестраиваюсь, чтобы уйти налево на Перевальск.
Пересекаю левую попутную разделительную уже не прерывистую, а сплошную.
Слышу свист соловьиный на противоположной стороне дороги со стороны стационарного поста.
Подчёркиваю, инспектор стоял на левой противоположной стороне. Нас разделяло четырех полосное шоссе и широкий разделительный газон размером с ещё одну полосу. Пост был освещён, но время суток - 1.40 ночи и моросящий дождь.

Принимаю решение – игнорировать требование.
Причины следующие.
Во-первых, инспектор стоял на противоположной стороне широкой дороги, а не на моей.
Инспектора я, честно слово (без дураков), не видел, т.к. смотрел на ночную дождливую дорогу перед собой, а не в левую сторону на расстоянии 50-60 метров. (Обязан ли я обращать внимание, что происходит на противоположной стороне дороги?)
Во-вторых, я не уверен, что соловьиный свист был обращен именно ко мне. Я не обязан иметь музыкальный слух и слушать все звуки ночи.
В-третьих, даже если я готов подчиниться требованию инспектора, то как мне это сделать не создавая аварийной ситуации? Ведь, инспектор находится на противоположной от моего движения стороне. Между нами четыре полосы и газон.

Короче, еду дальше. Спустя минут три, замечаю позади меня в дождливой ночи замаячила люстра.
Догадываюсь, за кем едут, но не тороплюсь исполнять закон, демонстрируя тем самым, что не шибко-то боюсь. Поравнялись, едут параллельным курсом, палкой не машут, а, значит, и я делаю вид, что не понимаю, чего от меня хотят.
Думал, будут, как в Москве, жестко прижимать к обочине. Нет, культурно опередили стали мигать правым поворотником. Ладно, приличия соблюдены, пришла пора очной беседы. Принимаю меры, останавливаюсь с соблюдением, сижу пристегнутый, центральный замок, окно открыто на одну треть. Подходит первый. Нагрудный знак тщательно спрятан под светоотражающим жилетом. Ладно, думаю, пусть прячет. В конце концов, я же на самом деле нарушил. Готов нести по всей строгости.

Спрашиваю причину. Отвечает: пересечение попутной сплошной на перекрестке.
Молчу, но мысленно соглашаюсь, да - было нарушение, хотя причём здесь перекрёсток?..
Просит права. Показываю международные из рук. Не требует передать. Видать, уже учёный. Также издали показываю свидетельство о регистрации. Страховку не спрашивает.
Говорит, что изымает права. Пришло время мне удивляться. Уточняю, ужели на Украине изымают права за пересечение сплошной попутной? Секундное замешательство и инспектор вменяет мне неостановку по требованию. Здесь я слегка «поплыл», т.к. за такую провинность, и впрямь, вроде как, могут лишить прав, да и требование в виде свиста, действительно, было, но какое!

Началась битва по принципу «сам дурак», только вежливыми фразами.
Где ехал я, а где стоял инспектор, обязан ли я в дождливой ночи видеть, что происходит слева от меня на весьма значительном расстоянии. Если обязан, то как я могу общаться с инспектором через четыре полосы и газон, не создавая при этом аварийной ситуации и т.п.
Честно скажу, уверенности в успехе дела у меня не было. Оппонент требовал немедленно передать права в руки и настаивал проехать на пост для просмотра видеофиксации, но я был не преступен как форт Нокс.
(Хотел было сказать, что ночью с незнакомыми мужчинами на машине не катаюсь, но передумал.)
Линия моей защиты была построена на том, что ночь, дождь, инспектор на противоположной стороне. Я не мог его увидеть, не мог остановиться, не создав аварийной ситуации и т.п.

Тогда, подошел второй. Очевидно, на помощь, т.к. первый явно не справлялся с задачей по отъёму денег.
Второй решил сыграть в «совсем злого следователя». Сходу потребовал вместо МВУ «нормальные» права, т.е. российские. После моего уточнения («а кто здесь ненормальный?»), заявил, что они вот прямо сейчас блокируют мою машину, вызывают специальную группу, после чего проведут тщательный обыск, т.к. у него есть все признаки того, что я в моей машине перевозится противоправный груз.

Данный тезис был смыслообразующим во всей ситуации.
Услышав подобное, я понял, что «дело в дамках», и этот раунд за мной. В ответ на угрозу обыска, я напомнил про обязательное соблюдение законодательства, о двух понятых и протоколе, после соблюдения чего они могут перетряхнуть мою машину и меня лично сверху донизу. В ответ прозвучала вялая угроза, что они очень тщательно переписали мои МВУ, номер машины, а поэтому у меня буду о-о-чень большие трудности при выезде из Украины. Я приложил все силы, чтобы громко не рассмеяться в ответ на этот тезис. В душе я гуманист, пусть проигравший уйдёт с чувством собственной значимости.

На том и расстались.

Но у меня остались вопросы к уважаемому сообществу.

1.Правда ли, что за неостановку по требованию на Украине лишают прав?
2.Должен ли я соблюдать требование остановиться, если инспектор находится на противоположной от моего движения стороне проезжей части? Метров на 50-60 левее моего хода, через четыре полосы плюс газон размером с еще одну полосу. Ночью и в дождь. Я обязан при таких раскладах увидеть инспектора?
3.Ужели, на Украине лишают прав за пересечение попутной сплошной пусть даже и на перекрестке?

Заранее спасибо всем, кто ответит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 0:37     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
tadjik_efrem писал(а):
Начало.
Но у меня остались вопросы к уважаемому сообществу.

1.Правда ли, что за неостановку по требованию на Украине лишают прав?
2.Должен ли я соблюдать требование остановиться, если инспектор находится на противоположной от моего движения стороне проезжей части? Метров на 50-60 левее моего хода, через четыре полосы плюс газон размером с еще одну полосу. Ночью и в дождь. Я обязан при таких раскладах увидеть инспектора?
3.Ужели, на Украине лишают прав за пересечение попутной сплошной пусть даже и на перекрестке?

Заранее спасибо всем, кто ответит.


Я считаю Ваш алгоритм поведения абсолютно правильным.
ВУ за не остановку по требованию лишить конечно могут.
Был - ли у Вас видеорегистратор ?
Если да, то тут можно было "бодаться", мотивируя тем, что условно говоря у Вас не как паука, глаза по кругу.
Вы не могли видеть инспектора свистящего справа от Вас за километр. Нужно было конечно, на мой взгляд, вежливо намекнуть, что если не отвалят, то будете звонить на телефон доверия. А утром, аккурат с утра поедете со своей записью в прокуратуру местную. та что типа ребята ищите себе другую лоховскую жертву.
Прав за пересечение попутной сплошной конечно не лишают. Штраф , если прально запомнил от 255- до 550 грн.. Просто у Украинских ДАИшников это таой местный конек, типа самое злостное нарушение. И к этому нарушению зачастую могут попытаться приписать создание аварийной обстановки.
Молодец, что не прогнулись. А ещё, я думаю МВУ Вас частично спасло.
Удачного отдыха!
Как там Джаз фестиваль, много народу, как атмосфера ? :)



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 9:29     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.05.2012
Сообщения: 5
Откуда: Архангельск
Два года подряд уже езжу в ночь по этой трассе и постоянно туплю,проезжаю так :lol:


Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 9:34     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
jack-5 писал(а):
tadjik_efrem писал(а):
Начало.

Был - ли у Вас видеорегистратор ?
Если да, то тут можно было "бодаться", мотивируя тем, что условно говоря у Вас не как паука, глаза по кругу.

****
Как там Джаз фестиваль, много народу, как атмосфера ? :)


Спасибо за подробные разъяснения.
Приблизительно, так я и предполагал, что за попутную не должны лишать прав.
Регистратор у меня был, что, видимо, также сыграло в мою пользу.
Но вот что интересно – есть ли требования, где должен располагаться инспектор?
Может ли он, в принципе, требовать от меня остановки, если мы на разных сторонах дороги. Во всяком случае, не могу припомнить, чтобы в Москве инспектор останавливал машину с другой стороны проезжей части.
***
Джазовый фестиваль начался вчера. Народу много, но ценители джаза – люди, как правило, адекватные. Лишь вездесущие панки слегка надоедают своей навязчивостью. В общем, приятная тусовка на фоне сентябрьского моря.


Последний раз редактировалось tadjik_efrem 13 сен, 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 9:38     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
dusksu писал(а):
Два года подряд уже езжу в ночь по этой трассе и постоянно туплю,проезжаю так :lol:



Надо взять на вооружение ваш принцип.
При таком подходе еще и пост ДАI объезжается незаметно для злодеев-вымогателей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 10:03     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Просьба рассказать о качестве дорог при проезде через Новобелую - на обоих сторонах границы.
А как отдых, как погодка ? Что видели интересного ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 10:37     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
вилич писал(а):
Просьба рассказать о качестве дорог при проезде через Новобелую - на обоих сторонах границы.
А как отдых, как погодка ? Что видели интересного ?


Качество дороги с российской стороны Новобелой нормальное.
С украинской - существенно хуже, но лучше, чем в прошлом году за счет заплаточного ремонта.
Самый неприятный участок украинской стороны от Новобелой до поворота на Новопсков (19 км), потом улучшается
Погоды в Крыму хорошие, соответствуют бархатному сезону.
Я в Коктебеле исключительно на джазовом фестивале, это моя традиция, больше ничем не занимаюсь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 10:42     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
в прошлом году до 15 октября вода была тепелейшая и погода супер летняя (сравниваю с Москвой). В этом году похуже?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 11:40     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
cowboy19 писал(а):
в прошлом году до 15 октября вода была тепелейшая и погода супер летняя (сравниваю с Москвой). В этом году похуже?


На мой взгляд, в Коктебеле, в принципе, не бывает плохой погоды.
Например, сегодня воздух +25, вода +20.
Насколько это комфортно?
Для меня – это настоящее лето. Впрочем, на меня не стоит ориентироваться, т.к. имею опыт купания и 7 ноября в Ялте.
Уточню - трезвого купания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 13:17     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Вполне комфортно. :)
У меня есть опыт купания в горных реках (темп. воды +10), по принципу: нырнул-вынырнул, вытерся, снова нырнул.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 14:44     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2013
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород
tadjik_efrem писал(а):
cowboy19 писал(а):
в прошлом году до 15 октября вода была тепелейшая и погода супер летняя (сравниваю с Москвой). В этом году похуже?


На мой взгляд, в Коктебеле, в принципе, не бывает плохой погоды.


Съездив в этом году впервые в крым, я выяснил, что бывает. Отдыхал с 1 по 9 сентября, позагорать и покупаться удалось только в первые два дня, а потом тучи, дожди и дубак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 19:55     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Я когда-то, довольно давно, первый раз попала в Крым в начале ноября, (недели на две, хотя планировалось раза в два меньше, нам "повезло" - обратных билетов не было) причем сразу в Севастополь, а не куда-нибудь. Мне было лет ну наверное 13, точно и не помню, даже и не вспомню какой это год был, примерно 1992-1994. Поразило то, что все местные уже ходили в зимних шапках, а мы в рубашках и жилетах, иногда ветровки. Из Севастополя ездили гулять в Ялту, и вот там в ноябре мы купались. А ведь когда уезжали из дома сугробы чуть не по колено были :) . С тех самых пор и "моржуем" :)



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 10:29     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
tadjik_efrem писал(а):
Но вот что интересно – есть ли требования, где должен располагаться инспектор?
Может ли он, в принципе, требовать от меня остановки, если мы на разных сторонах дороги.

На Харьковском автобане ДАИ такое практикует - махать палкой со встречной стороны. Там же еще и разделительная. Я однажды не остановился - просто увидел поздно - они за мной не поехали.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 14:01     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2012
Сообщения: 79
Изображения: 7
Откуда: волгоград
Классика жанра. Есть тема отдельная, Дороги Донбасса , там обсуждался этот проезд перекрёстка и другие тоже.

Днём тоже свистят с поста ДАИ, когда на жаре не хотят стоять.
Много отдыхающих попадается там, даже днём.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 окт, 2013, 17:08     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2013
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Грин-карта на 30 дней, руб., СК "Росно" 700 руб.

День добрый!
Есть вопрос касательно грин-карты. Дело в том, что СК "Росно" не существует с 01.04.2012. Где Вы такую купили? :shock:



_________________
Аня & Саня
Наш отчет о поездке http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10258
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2013, 14:44     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 16
Изображения: 0
Откуда: Moscow
Аня & Саня писал(а):
Грин-карта на 30 дней, руб., СК "Росно" 700 руб.

День добрый!
Есть вопрос касательно грин-карты. Дело в том, что СК "Росно" не существует с 01.04.2012. Где Вы такую купили? :shock:


На страховке так и стоит логотип Росно-Allianz.
Allianz, Росно и Прогресс-Гарант - однояйцевые близнецы на территории РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 11:20     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Одинцово
Поздравляю с обломом дайцов! :)



_________________
Для бешеной собаки сто вёрст не крюк.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 окт, 2013, 16:23     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
dusksu писал(а):
Два года подряд уже езжу в ночь по этой трассе и постоянно туплю,проезжаю так :lol:


Изображение



Поворот в Почепе возле поста на Погар, когда еду ночью, там бывает стоит куча машин остановленных и ментов, и не хочу рисковать (мало ли с разметкой какие нюансы), то обычно проезжаю вперед проезжаю поворот, разворачиваюсь и уже поворачиваю на право. Не хочу перед границей бадаться за водительское удостоверение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 окт, 2013, 20:16     Re: Мск(М4)-Новобелая-Коктебель.07.09.13 Попытка изъятия пра
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2013
Сообщения: 15
Откуда: Феодосия
Нечто подобное у меня было в родном городе, проехал на желтый светофор, длительная беседа окончилась ничем, инспектор был на противоположной стороне, да еще и далеко (там такой хитрый перекресток), насчет "видеть" он (инспектор) сильно не спорил, а насчет "слышал" - "громко музыка играла".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru