Текущее время: 19 апр, 2024, 9:24






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 сен, 2013, 14:18     Воронеж-Крым-Волгодонск-Камышин-Воронеж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Всем доброго! Решил вот написать небольшой отчет о своем недельном вояже в Крым, может кому пригодится. Даты пребывания в Крыму были намечены с 24 августа по 02 сентября сего года. Экипаж - 2 человека: я и друг, средство передвижения моя ласточка Шкода Октавия Тур 2003 г.в. с движком 1.8Т и средним расходом бензина по трассе около 8 литров на 100 км. Навигация - Навител, установленный в моем андройдном мобильнике.
Собственно путешествие началось с Москвы, откуда я стартанул в Воронеж к родителям 22 августа в четверг. Из-за того, что жена устроилась на новую работу весь наш план совместного отпуска полетел к чертям и я остался перед выбором: либо не идти вообще в отпуск, либо поехать к кем то из друзей. Сначала на предложение поехать в Крым откликнулось 4 чела, но двое перед поездкой, как это обычно бывает, слились, и в итоге мы решили ехать вдвоем с моим липецким приятелем на недельку в Крым. Место встречи было обозначено Воронеж, где мы встретились в пятницу 23 августа. Выезжать решили в 3 ночи, ПП был выбран Чертково-Меловое, исходя из многодневного сидения на данном ресурсе (кстати отдельный респект создателям этого сайта за огромное количество полезной инфы по Украине). Маршрут набросали следующий: выезжаем из Воронежа на М4, далее по ней шпарим до поворота на Чертково, переходим границу и курс на Луганск (через Беловодск), далее через Дебальцево на Донецк (в Донецк решено было заехать пообедать и осмотреть лучший стадио восточной Европы Донбасс Арену, что мы благополучно и сделали), далее курс на Мангуш, Приморск, Мелитополь (объехали по объездной) и на Джанкой.
Выехали на 30 мин позже запланированного из-за погрузки, к ПП подъехали около 7 утра, дорога по М4 отличная, трафик в это время небольшой, в некоторых местах сужения и ремонты, поэтому днем на них ехать, думаю, напряжно. Перед границей залили полный бак на ТНК в Чертково. С нашей стороны перехода перед нами была 1 машина, нас подержали минут 5 и запустили на пост, все формальности на нашей стороне в итоге заняли минут 15, проходили границу по загранпаспортам, никаких деклараций и миграционных карт не заполняли. Осмотр беглый - откройте багажник, бардачок и вон тот рюкзак, все можете ехать. Подъехали к украинскому, там перед нами та же 1 машина, заехали сразу же, получили талон и на контроль. Украинский таможенник смотрел все более тщательно, заставил открыть все сумки (мы конечно, понимали, что формально он не имеет права в рамках осмотра копаться в вещах, но решили без нужды в бутылку не лезть). Заглянув в мой рюкзак таможенник увидел в файле подборку документов, распечатанных с этого ресурса и немного прифигел, говорит это вам зачем? Отвечаю: на всякий случай, если решите заниматься нехорошими делами))) Он в задумчивости на этом осмотр прекратил и отправил нас к чуваку, который представлял сан. контроль. Тот заглянул в пакет с едой и увидев там палку краковской колбасы, припасенной на дорогу, затряс гривой и начал говорить, что ввоз мясных продуктов в Украину запрещен, у них карантин, африканская чума свиней, в общем болеют они и колбаса подлежит немедленному изъятию и утилизации))) С тяжелым сердцем и нескрываемой печалью расстались мы с половиной колбасной палки, а вторую половину мой дружбан, нисколько не смутившись, начал пожирать прямо на глазах этого сан. контролера. Тот, немного повозмущашись, что типа мол вам тут не ресторан, повел меня в какой то закуток и там наваял акт об изъятии этой колбасы аж в 3 экз. Данный документ мы потом много кому показывали, у многих он вызывал аж истерику от смеха, 1 экз остался вроде у друга, а то бы выложил для поднятия настроения. Остатки нашей краковской он при нас запечатал в целоффановый пакет, опрыскал какой то жидкостью и выбросил в какую-то урну.
После этого нас отпустили с миром, пожелав доброго пути и хорошего отдыха. Кстати про 10 листровую канистру ни сказали ни слова, хотя она и была у меня пустая. Весь процесс перехода границы с обоих сторон занял у нас в итоге мин 40-50, включая эти колбасные разборки.
Далее взяли курс на Луганск, дороги после ПП не ахти, но после Беловодска вполне сносные, 100-110 можно ехать, главное не прижимайтесь вправо - обочины все в выбоинах и наплывах, наскочите на такой наплыв - можете без колеса остаться. Подъехав к Луганску Навител почему то повел нас через город, а не в объезд. Еще замечу, что 24 августа Украина отмечала День Незалежности, поэтому банки не работали и обменять деньги нам удалось только в Донецке, куда мы приехали часам к 12. Поглядели Донбасс Арену, перекусили и помчали дальше. Часам к 6 чечера мы были в Приморске, где и решили заночевать, заодно и на Азовском море искупнуться (лично я в 34 года впервые залез в Азовское море, честно говоря оно нисколько не впечатлило - вода мутная, почти несоленая и мелко). В Приморске сняли комнату в частном доме за 130 гривен за двоих.
На следующий день выехали часов в 8 утра и часам к 12 были уже в Джанкое. Кусок дороги от Мелитополя до Джанкоя по трафику довольно напряженный, обгонять сложно, поток идет сплошняком.
Перед въездом в Джанкой мы ушли направо и взяли курс на Оленевку. Вообще изначально думая, куда нам податься в Крыму, мы решили к одному месту не привязываться и проехаться по всему побережью с остановками там, где понравиться. Оленевка была избрана 1 местом дислокации по простой причине: хотелось понырять с аквалангом в чистом море (в этом плане Маяк и мыс Тарханкут в Крыму вне конкуренции, кого интересуют подробности могу поделиться в личке контактами отличного инструктора и координатами его дайв клуба) и в Оленевке песочный пляж, который мне нравиться гораздо больше, чем камни. В итоге в Оленевке мы пробыли 3 дня, снимали комнату за 130 гривен + парковка для ласточки, да еще и в тени, что немаловажно.
3 дня порелаксировав, поныряв и отдохнув от дороги, решили брать курс на Севастополь, по пути заехав в Бахчисарай и осмотрев Ханский дворец. В Севастополь прибыли где-то в обед, поглядели диараму обороны Севастополя на Сапун-горе, панораму, прокатились до набережной, сфоткались у памятника затонувшим кораблям и взяли курс на Балаклаву, где сняли 1-комнатную квартиру за 130 гривен на ночь, утром посмотрели военно-музейный комплекс или по другому объект №... , где базировались и ремонтировались советские подводные лодки. В Балаклаве очень чистое море, если купаться не в бухте а проехать 3 км в горы мимо музея, там спуск еще по лестнице идет, название пляжа не помню.
Из Балаклавы взяли курс на Морское, по пути заехав в Ливадию и осмотрев дворец, где в 1944 году Сталин, Черчилль и Рузвельт решали как им пилить послевоенную Европу))) Дорога от Севастополя до Алушты отличная, после начинается горный серпантин и качество дороги похуже и сама дорога поуже, но ехать можно нормально, главное не торопиться - повороты там почти все под 180 градусов, зато пейзажи и горы просто впечатляющие. В Морское приехали часам к 7 вечера, сняли комнату с верандой и видом на море за те же самые 130 грв и провели там последние 3 дня перед отбытием.
В Морском 3 дня спокойного пляжного отдыха с 1 нырялкой, которая не понравилась, инструктор не о чем, ныряли на риф, на котором, кроме рапанов, нету ничего и плыть до рифа почти километр, итого на ныряние остается 20-30 мин в лучшем случае.
В обратный путь двинулись в воскресение 1 сентября, предварительно забронировав гостиницу в Луганске, где планировалась ночевка. До Луганска доехали без приключений, бердянское кольцо и туда и в обратку проскочили благополучно, из Луганска выехали около 6 утра и двинули на Краснодон, доехали до ПП Изварино-Донецк где-то за час, Навител перед Изварино все время почему то норовил увести куда то в поле, уж не знаю что у него за глюк такой. На ПП подъехали вообще первыми - до нас ни одной машины, беглый осмотр, нашли вино в баклажках у меня и пытались развести на то, что подакцизные товары (к коим относится алкоголь) разрешено провозить только в заводской упаковке с товарными чеками, у меня не было никаких чеков на вино. В итоге минут 10 потупили, я выразил готовность расстаться с вином только официальным порядком с "описью, протоколом, понятыми, сдал принял, отпечатки пальцев, видеофиксация и т.п." В итоге таможенник отстал, посетовав на трудную пограничную жизнь. Наших прошли за 5 мин, не докапывались и особо ничего не смотрели.
После этого наши пути с другом расходились, посадив его в Лихой на поезд до Липецка, я взял курс на Камышин, по пути заехав к бывшему коллеге по работе в Волгодонск.
Итого за поездку было пройдено почти 6 тыс км, из них где то половина Украина и Крым. Бензин на Украине очень недешев, собственно это основная статья расходов была. В остальном Крым понравился, с удовольствием туда вернусь через годик другой. За все время поездки на казачков и лжедайцев не натыкались, дайцами был остановлен 1 раз (тормозили всех подряд) под Севастополем в рамках антиалкогольного рейда, проверили документы, спросили про самочувствие и пожелали доброго пути! Вот вкратце все! Строго не судите - это мой первый отчет на этом ресурсе)
Карту маршрута закачать не получилось - расширение bmp почему то тут запрещено((



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 15:21     Re: Воронеж-Крым-Волгодонск-Камышин-Воронеж
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо за отчет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 11:17     Re: Воронеж-Крым-Волгодонск-Камышин-Воронеж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Заглянув в мой рюкзак таможенник увидел в файле подборку документов, распечатанных с этого ресурса и немного прифигел, говорит это вам зачем? Отвечаю: на всякий случай, если решите заниматься нехорошими делами)))


Когда у нас украинский таможенник увидел Красную папочку, заинтересовался, мол что это. Мы ему еще все подробненько показали и рассказали для чего она нам нужна. Так тот был очень поражен нашей такой серьезной подготовкой к путешествию. И не просто поражен, а восхищен! Про колбасу действительно смешно. :lol:
За рассказ спасибо!



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 12:24     Re: Воронеж-Крым-Волгодонск-Камышин-Воронеж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
baskervil187 писал(а):
Он в задумчивости на этом осмотр прекратил и отправил нас к чуваку, который представлял сан. контроль. Тот заглянул в пакет с едой и увидев там палку краковской колбасы, припасенной на дорогу, затряс гривой и начал говорить, что ввоз мясных продуктов в Украину запрещен, у них карантин, африканская чума свиней, в общем болеют они и колбаса подлежит немедленному изъятию и утилизации))) С тяжелым сердцем и нескрываемой печалью расстались мы с половиной колбасной палки, а вторую половину мой дружбан, нисколько не смутившись, начал пожирать прямо на глазах этого сан. контролера. Тот, немного повозмущашись, что типа мол вам тут не ресторан, повел меня в какой то закуток и там наваял акт об изъятии этой колбасы аж в 3 экз. ((

Надо было Вашему дружбану, заявить таможенникам, после того как съел колбасу: " А теперь попробуйте меня не пустить в Украину, как зараженного"! :ROFL: :wink:
Спасибо за отчет !



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 сен, 2013, 13:35     Re: Воронеж-Крым-Волгодонск-Камышин-Воронеж
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
[/quote]
Надо было Вашему дружбану, заявить таможенникам, после того как съел колбасу: " А теперь попробуйте меня не пустить в Украину, как зараженного"! :ROFL: :wink:
[/quote]
Да он бы спокойно ее доел, но этот украинский родственник онищенко уж очень сильно начал возмущаться и кричать, что мы грубо сан. нормы нарушаем)))



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru