Текущее время: 29 мар, 2024, 17:35






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 сен, 2013, 11:30     Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
Орёл – Троебортное/Бачевск – Гайсин – Севастополь (Балаклава, Любимовка) – Гоптовка/Нехотеевка – Орёл

Здравствуйте участники форума и его гости. Хотелось бы вкратце рассказать о поездке (именно о поездке, а не об отдыхе) в/на Украину.

В этом году хотели поехать в Крым с самого начала сентября, но у супруги отпуск начался значительно раньше, поэтому решили и поехать тоже раньше. Мой отпуск официально начинался 19 августа, но мы решили выехать 18-го, так сказать, хоть немного пораньше, чтоб побыстрее убраться из надоевшей городской суеты.
Традиционно собрались сначала посетить родственников у г. Гайсин Винницкой обл., куда уже к этому времени приехали родственники из г. Воронеж.
16 августа в Росгосстрахе купил грин-карту на месяц, 17 августа занялся приготовлением к дороге, распечатывая и заполняя миграционки, на всякий случай декларацию, проверяя на работоспособность вспомогательную технику.
Внезапно перегорела левая лампа ближнего света, пришлось купить (купил две) и заменить. Вечером заправился до полного бака и загрузил в багажник основные вещи. Выезд запланировали на 5:00 18 августа.

Итак,
Автомобиль: Renault Fluence 1.6.
Экипаж: я, супруга, сын.
Штурман: смартфон с установленным «Навителом».
Вспомогательные средства: радар-детектор «Sho-me», видеорегистратор «xDevice».
Предполагаемый маршрут: Орёл – Железногорск – Троебортное/Бачівськ – Київ – Умань – Гайсин.

В 5:05 отъехали от подъезда дома. В голове мысли: спокойно по М2 (E105) доезжаем до поворота на Железногорск, сворачиваем на А142 (E93), и начинаем трястись вплоть до М3 (E101).
Около 6:00 поворачиваем на эту самую А142.
6784
Я вижу желтые щиты с надписями о дорожных работах на А142 и т.д. Думаю, неужели эта дорога в скором времени будет хорошей? Представляю, как еду по ней в будущем… И тут – на тебе!
6785
Хорошо, что ехал совсем не быстро, а то провалился бы куда-нибудь в темноте. Ни знаков, ничего иного предупреждающего о таком резком изменении дорожного полотна. В общем, проехал по встречке около метров 100 и вернулся снова в свою полосу, где уже был положен один слой асфальта. Снова проехал метров 100 и асфальт кончился, понял в темноте только то, что это совсем убитая бетонка. Так и ехал дальше, со скоростью около 40 км/ч. Попадалось вот такое:
678667876792 -
т.е. ехали по обочине, не понятно из какого покрытия.
Правда, дальше дорога уже нормальная, но разметки пока нет.
67886789
Отремонтированный участок был до начала Курской обл. Потом старая дорога, а потом снова отремонтированная, а потом снова старая…
Некоторые из тех, кто пытался проскочить А142 побыстрее, вынуждены были постоять у края дороги, занимаясь заменой колес.
67906791
Километров за 10 до Железногорска есть даже светофорное регулирование проезда по ремонтируемому мосту.
67936794
В 6:30 заехали в г. Железногорск. Далее был только один отремонтированный участок в районе поворота на Дмитриев-Льговский. В 7:25 наконец-то выехали на М3 (E101).
6795

Через 5 минут подъехали к очереди на МАПП «Троебортное».
6796
По дороге ездят экипажи ДПС и ловят любителей побыстрее проехать к погранпереходу по встречке. Все стоят в одной полосе и периодически медленно продвигаются. Иногда по обочине проезжают фуры. Очень много автомобилей с молдавскими номерами - видимо, домой едут, периодически проветривая ноги.
6797
Кстати, у этих самых молдаван вызвал интерес мой автомобиль, они ходили разглядывали его, спрашивали. Говорили, что никогда не видели такой.
Ближе погранпереходу я оказался в правой полосе за фурами, многие перестроились в левый ряд, многих (в т.ч. и меня) тупо не пустили. И ладно. Поехал я вслед за фурой, которая повернула направо, а я остановился прямо перед шлагбаумом, при этом весть поток в одну полосу просто стоял слева во главе с несколькими молдавскими машинами, их просто не пускали на территорию ПП. Я подошел к будке со шлагбаумом и спросил, все ли едут в общий поток или делятся на автомобили Таможенного Союза и иные. Мне пограничники ответили, что они сами тут (т.е. до шлагбаума) делят потоки, и сказали мне, чтобы я въезжал на территорию, проехал по встречке и свернул направо в крайние коридоры, что я и сделал. Так сделали и те российские авто, которые ехали за мной. Остальные остались ждать вместе с молдаванами.
Сначала мы все стояли в один коридор, но потом открыли плюсом еще и автобусный, при этом оформление проходило в крытом помещении, где обычно оформляются пассажиры автобусов. Оформление прошло быстро и без лишних вопросов. Когда мы выехали из РФ, я просто ужаснулся: навстречу едут стоят три ряда из авто (встречка, обочина и встречная обочина).

На погранпереход «Бачiвськ» въехали без проблем, но очереди очень большие, хоть и работают все коридоры. Оформляют всех подряд, без какого-либо деления. Даже улитки стоят в общую очередь.
6798
Очень тормозят очередь молдаване, которые едут в микроавтобусах на сконструированных вместо задних сидений лежаках. Паспорта таких молдаван из одного микроавтобуса не вмещаются в руку пограничников ввиду большого количества. Нам при оформлении никаких лишних вопросов не задавали, всё спокойно. В общем, на прохождение границ мы потратили почти 4 часа (3:45) фактически из-за очереди перед российским ПП.

В 11:30 (мск) продолжили движение. По хорошей дороге. Что крайне приятно. Перед постами ГАИ вместе со знаками ограничения скорости теперь висят и знаки «ДАI».
6799
14:40 (мск). Заправились на подъезде к Киеву. В деревянном сооружении к «Евро-2012» теперь нет мяча. Кто-то забрал, видимо. На выезде из Киева огромная пробка в связи с ДТП.
Трасса по направлению Одессы уже не такая хорошая, много латок, выбоин, но местами ремонтируют.
Под Уманью за нами увязался господин из Беларуси на Audi и свернул за нами в сторону Умани. Хорошо, что после поворота мы остановились, и он подошел и спросил, куда мы едем, а то так бы и поехал за нами, хотя ему надо было на Одессу.
Съезд с трассы Киев - Одесса в очередной раз огорчил меня узкостью дороги и обилием большегрузного транспорта. Чем ближе к Гайсину, тем хуже дорога.
680068016802

В 16:30 (мск) въехали в Гайсин и к 17 часам были на месте.





23 августа решили съездить в Винницу для просмотра фонтанов «Рошен». Так называемых «танцующих фонтанов».

Итак,
Автомобиль: Renault Fluence 1.6.
Экипаж: я, супруга, сын, тесть.
Штурман: тесть.
Вспомогательные средства: отсутствовали.
Предполагаемый маршрут: Гайсин – Вінниця.
Плюс к этому еще один укомплектованный водителем и пассажирами автомобиль Hyundai Solaris.

Выехали в 18:30 (по местному времени) и направились сразу по объездной Гайсина.
Для тех, кто вдруг захочет поехать в Винницу: никогда-никогда не ездите так, никогда. Хоть это и прямо запрещено (в смысле транзит через город). Так едет только большегрузный транспорт. После поворота на Ладижин (Ладыжин) дорога после бомбежки истребителями, а, порою, отсутствует напрочь. Этот участок мы ехали час. Нужно ехать только через город.

К 20:30 все были уже на месте и просматривали представляемое фирмой «Rochen» фонтановое шоу.
680368046805
680668076808
Рассказывать тут нечего, больше фото и видео можно найти в Интернете, просто нужно взять и приехать самому. Шоу великолепное.
По окончании представления все быстренько сели по машинам и вернулись (по «правильной» дороге) восвояси примерно к 0:30.





Порядком подзадержавшись в гостях, решили всё-таки отъезжать в Крым. При чём ещё и прогноз погоды был не очень хорошим: с 26 августа в центральной и западной Украине должны были начаться дожди. После посещения Винницы, на выходных стали собираться.

Итак,
Автомобиль: Renault Fluence 1.6.
Экипаж: я, супруга, сын.
Штурман: смартфон с установленным «Навителом».
Вспомогательные средства: радар-детектор «Sho-me», видеорегистратор «xDevice».
Предполагаемый маршрут: Гайсин – Умань – Миколаїв – Сiмферополь – Севастополь.

Выехали 26 августа в 5:00 по местному времени. Ночью перед этим покапал небольшой дождик, дорога была мокрая, а небо мрачное.
Перед выездом на трассу Киев - Одесса заправились на WOG.
6809
Автодорога М05 (E95) хороша.
6810
Около 6:30 нас застает дождик, значительно снижающий скорость передвижения.
6811
Жаль, что пришлось с хорошей М05 (E95) свернуть.
6812
Пока дождь хлестал как из ведра, а мы приблизились к н.п. Пушкове (Пушково), встретились с какими-то двумя транспортными средствами, включившими проблесковые маяки в решетках радиатора. Кто это был, я не знаю.
6813
В 7:20 заехали в Первомайск.
6814
При движении по городу невнимательному водителю можно уехать не туда.
Через полчаса были в Южноукраинске. Когда выезжали, то все поехали куда-то на «ЮУ АЕС», а я на Николаев – по указателю и навигатору. Как я понял, нужно было ехать со всеми.
6815
В 8:20 были в Вознесенске. Долго тащились через город за грузовиками по узким улочкам.
Перед Новой Одессой есть аварийно-опасный участок, о чем информируют желтые щиты и знаки ограничения скорости. Этот участок действительно аварийно-опасный: на скорости можно вылететь с моста в реку. Кто-то, видимо, это делал недавно, сломав ограждения моста.
6816
После Новой Одессы идет неплохой участочек трассы. С разделительным газоном.
6817
И продолжается он вплоть до Николаева. Но нам в город не нужно, и мы сворачиваем на объездную.
6818
(хоть бы развязку построили, что ли…)
После Николаева есть участки, где ведутся дорожные работы, вплоть до Херсонской обл.
В Херсонской обл. тучи практически рассеялись и выглянуло солнце. Соответственно и жарче на улице стало.
Дорога в районе Херсона, кстати, тоже с разделительным газоном.
В 10:40 покинули Цюрупинск, что близ Херсона.

В 12:00 въехали в Крым.
В 13:40 пытались выехать на E105, чтоб по прямой по Симферополю ехать, но переезд, почему-то, был закрыт. Полностью. И не открылся даже после проезда поезда.
6819
Пришлось ехать за местными бог знает где.
6820
(под ж/д мостиком в нескольких сотнях метров от переезда)
Заезжали в Симферопольский McDonald’s. Там народу, конечно… И масло всё выгоревшее уже. Воняет…
Поменяли деньги в обменнике на бул. Ленина по 241 грн. за 1000 руб.
В 15:10 выехали из Симферополя и в 16:20 уже были в Севастополе.

Проехались у Камышовой, Круглой бухт для просмотра мест пребывания. Оказывается, там сейчас по всему берегу строительство всяких разных отелей и прочего идет. Оочень грязно.
Время близилось уже к вечеру, поэтому уехали в проверенную Балаклаву, где сняли на 2 дня жильё по ул. Молодогвардейской. Продлевать не стали, ибо реально далеко до остановки, с которой надо ещё доехать до набережной, откуда надо ещё доплыть до пляжей.
В итоге поехали в Любимовку, так называемый гостиничный комплекс «Любоморье», где сняли комнатку за 350 грн./сут. + 15 грн./сут. автостоянка. Планировали уезжать числа 5-го, но пока оплатили по 1-е. И не зря. К этому времени сильно похолодало, был шторм.
682168226823
Поэтому, не задумываясь, уехали 2 сентября.

Пока отдыхали, ездили в ялтинский зоопарк, соответственно - на Поляну сказок; посещали Севастополь.





Итак, отъезд. Внезапно перегорела правая лампа ближнего света (хорошо, что покупал две), заменил.

Автомобиль: Renault Fluence 1.6.
Экипаж: я, супруга, сын.
Штурман: смартфон с установленным «Навителом».
Вспомогательные средства: радар-детектор «Sho-me», видеорегистратор «xDevice».
Предполагаемый маршрут: Севастополь (Любимовка) – Сiмферополь – Мелiтополь – Запорiжжя – Днiпропетровськ – Харькiв – Гоптiвка/Нехотеевка – Белгород – Курск – Орёл.

Выехали в 6:25 (мск). 7:10 – 7:25 (мск) пролетели пустынный утренний Симферополь. В 10:00 были в Мелитополе, заправились до полного.
В 11:07 (мск) тихо-мирно проехали мимо поста ДАI - летающей тарелки.
6824
В 11:35 (мск) въехали в Запорожье.
6825
Дорога от самого Крыма двухполосная, очень много латок, не ровно. Осложняют движение большегрузы.
В 12:40 (мск) выехали на объездную Новомосковска. Думаю, что надо было ехать через город, тогда бы сразу на магистраль выехали. Хотя, после поворота на магистраль, идет ремонт, нередко одна из проезжих частей полностью перекрыта.
68266827
(вот и знак направления на Харьков зеленого цвета, хотя знака «Автомагистраль» нет)
А вот указатель после съезда из Новомосковска - синий:
6828
Хотя дальше указатели всё равно зелёные:
68296830
На объездной Харькова начался дождь.
6831

В 14:40 (мск) заехали в супермегамаркет «Metro», за едой. Совершенно не знал, что этот маркет только для частных предпринимателей и, чтобы купить что-то там, нужно оформить специальную карту по свидетельству о регистрации в качестве предпринимателя. Поскольку ни у кого из экипажа такового не было, нам дали какую-то левую карту, и мы успешно закупились.
68326833
Как я понял, для покупок обычным гражданам нужен располагающийся напротив гипермаркет «Країна».
6834

В 15:25 (мск) подъехали к погранпереходу «Гоптiвка».
6835
Перед шлагбаумом очереди не было. Работали все коридоры, в каждом машин по 8. Погранцы поставили штамп в талон, а вот с таможенником у меня состоялся небольшой разговор, поскольку адрес места регистрации в паспорте и адрес в свидетельстве о регистрации ТС не совпадают.
Т: Где вы прописаны?
Я: Там-то там-то.
Т: А в свидетельстве о регистрации какой адрес?
Я: Такой-то такой-то
Т: Они не совпадают.
Я: Я знаю.
Т: Вы знаете, что это серьёзное нарушение?
Я: Впервые слышу от вас.
Т: Вы где въезжали в Украину?
Я: Бачевск.
Т: И вам там ничего не сказали?
Я: Нет. Я же говорю, впервые слышу от вас.
Т: Это очень серьезное нарушение. Я знаю все необходимые законы, это нарушение препятствует пропуску через границу.
Потом он сделал ну ооочень умиленное лицо и произнес: «Ну, що будемо робити?» Я, естественно, сказал, что ничего, наверное, пропускать дальше. Таможенник посмеялся так немного надменно и сказал, что если бы не маленький ребенок с нами, то отправил бы он меня в Бачевск. Я поулыбался, забрал документы со штампом в талоне и услышал в след «Проедьте на досмотр в сторонку».
Я отъехал чуть в сторону, ко мне подошел пограничник, посмотрел багажник, и предложил заполнить декларацию с вопросом, заполнял ли я такую ранее. Я сказал, что ничего подлежащего письменному декларированию не везу, хотя сам уже приготовился заполнить по образцу, имеющемуся у меня при себе, но на въезд. Пограничник увидел, что с нами ребенок, и сказал, что ладно, ничего заполнять не надо, проезжайте.
И мне вот стало интересно. У меня был на руках талон с двумя штампами. Если бы я не отъехал на досмотр, а сразу направился бы на выезд, где отдал бы талон с двумя штампами, меня бы выпустили? Может погнались бы?

На нашем погранпереходе так же работали все коридоры, в каждом машин по 6-7. Для российских водителей (в т.ч. и для меня) всё ограничилось оформлением документов и формальным открытием багажника.
В общем, граница была пройдена за час (1:05).

После границы хотел заправиться на «Лукойле», но там была дикая очередь и половина колонок с 92-м не работала. Поехал дальше и заправился на «Роснефти».
6836

В Белгородской обл. нас снова застал дождь. В 16:55 въехали на объездную Белгорода.
6837
На объездной положили новый асфальт. Кое-где еще не успели нанести разметку.
Интересно у них: вместе со знаком населенного пункта на асфальте нанесены знаки ограничения скорости «60», а на разделительной пластиковые столбики.
6838

В 17:50 въехали в Курскую область.
6839
В конце объездной – пробка, потому что идет реконструкция моста и организовано светофорное регулирование.
6840
В 19:40 въехали в Орловскую область.
6841
В 20:37 въехали в город Орёл.
6842
И в 20:50 были дома.




Итого.
Всего пройдено: 3300 км.
Топлива потрачено: 230 л.

Спасибо за внимание.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 11:54     Re: Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2013
Сообщения: 24
Откуда: Орел
Вот молоток, земляк! :beer: Все четко и информативно :good:

Вопрос: по твоим ощущениям, дорожку от Кром до Железногорска и границы до холодов достроят? Техника там на обочине присутсвует, работы ведутся? Или бросили все, как у нас часто бывает, до весны? Планирую зимой по ней (или не по ней) ехать на Западную Украину - актуально в общем, не просто разговор поддержать ;).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 12:01     Re: Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 161
Изображения: 89
Откуда: г. Орёл
ВаВаН писал(а):
дорожку от Кром до Железногорска и границы до холодов достроят?
Думаю - нет.
ВаВаН писал(а):
Техника там на обочине присутсвует, работы ведутся?
В очень малом количестве.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 12:14     Re: Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2012
Сообщения: 205
Откуда: Владимир
Мда, всю дорогу дождик шел...В метро мы тоже заходили 2 раза, но с помощью родственников и их карточки, честно говоря, купили там кофе и их шоколадки "Милка", раньше там было дешевле, чем сейчас. За знаком "Запорожье" стояли летом "плечевые"....да, спасибо за ностальгию по своему летнему путешествию..... :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 13:08     Re: Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.08.2013
Сообщения: 34
Откуда: Балашиха
В России в мЕтро то же самое. Только по карточкам.

Насчет Гоптовки, когда ехал обратно, полностью заполненный талон выдали прямо в окошках, таможенник при осмотре в него ничего не ставил. Другой вопрос, что они рациями то оснащены, ага :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2013, 13:49     Re: Орёл - Гайсин - Севастополь - Орёл (18.08.13 - 2.09.13)
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Привет, земляк!
Хороший отчет, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru