Текущее время: 29 мар, 2024, 9:53






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 06 сен, 2013, 13:24     Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа 2013
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
Всем привет!
Сначала хочу поблагодарить всех участников и создателей форума за ваши отзывы и советы, с помощью которых мы смогли подготовиться к поездке и, как следствие, за удавшийся отдых в Крыму.

Маршрут: Оренбург-Пересыпь (Азовское море) –Орджоникидзе (Крым)- Пересыпь - Оренбург.
Погранпереход: паромная переправа Порт Кавказ (16 августа 2 часа) - Порт Крым (22 августа 5 часов).

Авто: Toyota Yaris, 2000 г.в. (выбор в пользу моего автомобильчика против мужниной старенькой ВАЗ-21110, был сделан в последний момент - комфорт и кондиционер перевесили.

Капитан экипажа - муж, Штурман (первый помощник капитана) – я, пассажир – дочь 3,5 года.

Сумка-холодильник, газовый походный примус, навигатор, видеорегистратор, планшет с мультфильмами сказками и играми-раскрасками для ребенка, чтобы сделать путешествие более комфортным.

Т.к. я не вела путевой дневник, время везде восстановлено по событиям и потому почти везде приблизительное. Прошу понять и простить ;)

Итак, пятница последний рабочий день и…. ура, меня все-таки отпустили в отпуск!!!
Планируем выехать из Оренбурга 11 августа, но из-за работы мужа смогли выехать только 13 августа, отпуск сократился на 2 дня, не унываем! Собираемся без спешки, с чувством, с толком.

13 августа 05-45 выехали из Оренбурга. (время Оренбургское)

Под Самарой объезд, в связи с ремонтом дороги. Не доезжая до объездной дороги, завтракаем. Время около 11-00.
В Пугачеве, как посоветовали, сворачиваем на Солянский, дорога не идеальная, но вполне. Трафик не напрягал, т.к. практически отсутствовал.
В Балаково заезжаем на пляж саратовского водохранилища. Вода цветет, но народ купается. Там и обедаем.
В 21-00 были в Камышине. Ночевали в мотеле EuroLux. 2-х местный номер – 1400 +50руб. за парковку. Условия на твердую тройку.

Выезжаем в 6-00. (Оренбургское время) Темно, тихо, дороги еще пустынны. Выбираем маршрут через Котово-Даниловку – Михайловку - Серафимович на Суровикино. В Михайловке были в 09-00 утра. Данный маршрут нам с мужем очень понравился - светло, тихо, дороги все еще пустынны. Есть с чем сравнивать, т.к. в прошлом году мы ездили через Волгоград.
Под Ростовом попали в пробку, опять-таки ремонт. Тащились час, может даже с лишним. Ростов проехали в 18-00.

Изображение

Решили ехать по прошлогоднему маршруту : Ленинградская – Каневская – Брюховецкая – Тимашевск (как всегда пробка перед переездом) . Время в районе 22-00.
Обратили внимание, в этом году по этому маршруту трафик насыщенней. В Голубицкой были в 02-00.
Чувствуем запах моря, слышим прибой, но не видим его в темноте. Едем до Пересыпи. Здесь окончательно решаем остановиться на ночлег, т.к. усталость берет вверх и страшит неизвестность ситуации на переправе.

Нашли гостиный дом, но номера сдаются только на двое суток. Время жалко, но решаем остановиться - в Азовское море мы влюблены всей семьей, поэтому мы не унываем вновь! Цена за сутки 1000 руб. мне кажется завышенной для Пересыпи. Двухместный номер с удобствами чистый санузел, мебель современная. Узенькая длинная комната, простенькие бумажные обойки. Холодильник был почему-то немытым, а кондиционер так жутко шумел, что мы старались его не включать. Кухня общая, обеденные столики возле каждой двери. Дворик чистый, облагороженный, зелени еще мало.

Изображение

С утра на море - 5 минут ходьбы, и вот оно - море! Красота!

Изображение

Накупались, напрыгались на волнах, ребенок резвился и мы вместе с ним. И тут стали нас посещать всякие мысли, а может ну его этот Крым, многочасовая очередь на паром, таможня, обмен валюты, неизвестность. А тут так хорошо, спокойно. Вечером в наш гостевой дом приехала семья, которая возвращалась из Крыма, и что-то у них впечатления были только негативные.
Эх, ехать или не ехать вот в чем вопрос??? Масла в огонь подливало то, что выйти в интернет мы никак не могли, а воспоминания об очереди машин на съемках веб-камеры накануне отъезда не придавали оптимизма. Ладно, утро вечера мудреней.

На следующее утро случайно находим симпатичный, скромный гостевой домик по пер.Морской, ближе к морю, дальше от трассы, весь двор увит виноградником. Самое главное, номер можно снять на сутки - 300-400 руб. с человека(эконом-стандарт), условия на улице, кухня общая. Взяли на заметку. Искупались, поели фруктов, после обеденного сна решили куда-нибудь прокатиться. А куда? А давай доедем до порта. Ну посмотрим на очередь и вернемся. Местное время 17-30.
Едем-едем,

Изображение

подъезжаем - а никого нет, НИ ОДНОЙ МАШИНЫ!!!
Мы обратно. Заправляем на АЗС «Лукойл» в Голубицкой полный бак, потом в магазин, ужин, собираем вещи (мы их, правда, пока особо и не разбирали, ну те, что успели) и на переправу.
Местное время 22-00. Третьи в очереди.
Российская таможня. Я с ребенком пассажирами, муж на машине. Все прошло так быстро, что я не успела даже понять, что это было. Подойдите сюда, посмотрите на меня. У ребенка приветливая девушка спросила: как тебя зовут, а сколько тебе годиков, а с кем ты едешь, а как зовут твою маму. Муж к тому времени уже освободился и встречал нас возле двери.
Дьюти фри был закрыт. Так и не увидела, что это за чудо такое. Тут уж и паром нас уже ждал, загружаемся.
На пароме дядечка раздал миграционные карточки. За 50 руб. с человека предлагали услуги по заполнению. Многие пытались заполнить сами, но и тех, кто услугами этими воспользовался было немало. У меня с собой было 2 экземпляра, скаченного с сайта образца заполнения, вторым я вежливо поделилась с одним из пассажиров, потом образец кочевал из машины в машину как эстафетная палочка.

Изображение
на верхней палубе парома

Ночью на пароме плыть, наверное, не так интересно как днем, темно, особо ничего не видно. Украинская таможня. Все вежливо, спокойно, придирок не было. «Откройте багажник, наркотики, оружие? Спасибо. Выйдите, пожалуйста, из машины, посмотрите на меня. Ребенок спит? Не надо будить. Спасибо». Выезжаем с таможни - украинское время около полуночи.
Меняем немного денег на ночлег. И тут видим очередь из машин, вот оказывается где все - они едут назад.

Ночуем в мотеле, где-то в районе Берегового (можно было обойтись и доехать до места, но тогда было принято такое решение), за 300 грн – очень хороший номер, намного лучше, чем в Камышине, намного. Не помню названия, к сожалению ни фото, ни адреса, ничего. С виду такое простецкое невзрачное здание, тут же автомойка, кафе.

Утром уже в Феодосии снимаем деньги в банкомате Сбербанка России, подключаемся к сотовой связи, и едем определяться с местом проживания. В Феодосии нам не понравился городской пляж, особенно то, что посредине лежит труба, из которой в море течет какая-то черная жижа. Едем до Орджоникидзе, подъезжаем к набережной, осмотреться. Подошла девушка предложила пару вариантов. Выбрали мини-гостиницу «Жемчужина». Двухместный номер 320 грн. за сутки. Номер с удобствами, чистый, мебель современная, неплохой ремонт, хороший телевизор, холодильник, сплит-система. Уборку проводили ежедневно, хотя жили мы там всего 5 суток с 17 августа. Персонал вежливый, внимательный.
Вообще нам, неизбалованным заграничным сервисом путешественникам, показалось, что за аналогичную стоимость в Крыму сервис был лучше, чем на курортах КК. И люди, на мой, взгляд, были вежливей и внимательней. Ну, может это нам просто встречались такие.

В Крым мы влюблялись постепенно, по мере знакомства с ним.

Изображение

Были в Симферополе у знакомых, в Судаке посетили дельфинарий, познакомились с набережной, издалека полюбовались крепостью. Заезжали в Коктебель погуляли по набережной, съездили в Ялту, по дороге получили адреналин от серпантинов

Изображение

и восторг от пейзажей. Мы предполагали, что в Крыму красиво, но чтобы настолько… Фотографии, все таки , не передают всей привлекательности тех мест. Дочь в восторге от Поляны сказок, получила там подарок от Бабы Яги и теперь всем друзьям рассказывает, какая Баба Яга добрая.

Изображение

Полюбовались на Ласточкино гнездо в лучах заката.

Изображение

В Орджоникидзе совершили морскую прогулку к подножью Кара-дага.

Изображение
Знаменитые Золотые ворота

Времени было мало, посмотреть хотелось все и сразу. С маленьким ребенком, конечно, выбор экскурсии сузился очень сильно, но мы были к этому готовы.
22 августа выдвинулись обратно. По дороге заехали на Арабатскую стрелку,

Изображение

посмотрели на развалины крепости.

Изображение

В Керчи

Изображение.

Погуляли и поужинали на набережной, побывали у подножья горы Митридат (подниматься не стали уже), посетили мемориал в Аджимушкае.

Изображение

Видели вот такую интересную скульптурную композицию:

Изображение

К порту подъехали в 18-00 (Время украинское). Очередь была большой. Ребенок смотрел мультики, играл в игрушки, мы дремали по очереди с мужем, жары уже не было и потому ожидание нас не особо напрягло. Украинскую таможню проходили в районе 23-00.

Изображение
(на заднем плане украинская таможня, не знаю, имела ли я право делать фотографию. Во всяком случае все фотографировали. Справа, прибывшие машины стоят в очереди таможенного контроля)

Около 01-00 ночи уже ехали в сторону Пересыпи.
Остановились в гостевом домике на Морском переулке, присмотренном в прошлый раз.

Изображение

Обратно выехали 24 августа в 6-00 утра по местному времени. В маршруте не стали ничего менять, хотя муж сомневался, может и стоило поехать через Краснодар? До Камышина не смогли дотянуть, ночевали в Котово.

26.08 в 01-45 (по Оренбургскому времени) уже были дома.

ДАИ ни разу не видели, вообще.

А вот инспекторам ГИБДД Голубицкой станицы «спасибо» за наше потраченное время и нервы. Конечно, более злостных нарушителей, чем семейная пара с ребенком, растерявшаяся в незнакомом месте в три часа ночи на пустынной улице, найти сложно. И для того, чтобы обезопасить ОТ НАС других участников дорожного движения (3 часа ночи, богом забытый переулок), вам просто необходимо было затаиться в темном месте и дождаться, пока мы совершим маневр. Как вы нам объяснили, вам же за это потом премию дадут. Я так понимаю на такие премии и был куплен ваш «Икс пятый» (неплохой вкус), который вы несколько раз так любовно упомянули. А остатки наших бюджетных отпускных (о которых вы так осторожно интересовались), наверное, должны были пойти на уплату транспортного налога за ваш скромный автомобильчик (сразу скажу, не хватило бы), уж как вы нам жаловались на свою нелегкую-то жизнь... Кстати, спасибо за заботу, но свою штатную, еще кассетную магнитолу, я продавать не стала…покупателей не нашла.
Это был единственный неприятный случай в нашем путешествии, который все равно не испортил общего настроения.

Вот таким вышло наше знакомство с Крымом. Пусть коротким, пусть несколько скомканным, но навсегда оставившее в нашей памяти неизгладимое впечатление. Крым, ты прекрасен!! И мы уже скучаем…

Август2013



_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 13:49     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
А можно про случай в Голубицкой поподробнее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 14:12     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
Пожалуйста. Возвращались из Крыма, бензин на нуле. Поэтому мы и поехали в Голубицкую заправки. Решили там же снять деньги, утром надо было кормить ребенка. Следуя инструкциям навигатора, заехали на улочку, а банкомат там не работает. Поехали к другому, огляделись, развернулись и поехали. А там односторонее движение. Мы когда заезжали справа - знак не осветили, вообще не видели. дальше по улице дублирующего тоже не видели. Движения там в то время не было. но в конце улицы стояла машина, с включенными фарами, аккурат портив одностороннего как мы и планировали выехать (потом поняли, что это и была машина инспекторов ГИБДД). Ну раз стоит. значит он в эту сторону поедет, подумали мы и выезжаем. Дождались. когда мы выехали, потом догнали, включили люстру.
Мы сразу и не врубились в чем дело. пока они знак не осветили и не показали. Я не отрицаю того, что мы нарушили правила, но как-то так обидно стало.



_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 16:45     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Спасибо за отчет, подробности и позитивнейшие фото! :Bravo:

Цитата:
В Орджоникидзе совершили морскую прогулку к подножью Кара-дага.

А прогулка точно была из Орджо? Мы там были, но никаких прогулочных катеров и/или яликов не видели. Из Коктебеля - да, были прогулки.

Ну что: вернетесь в Крым?
И еще вам, как любителям Азовского моря, просто необходимо побывать на Керченском Азове в Золотом или Курортном. На Арабатке вы были, но это не весь удивительный крымский Азов!



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 19:29     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
My Way. писал(а):
Ну что: вернетесь в Крым?

Яна, я думаю, что обязательно вернутся. Ну невозможно не вернуться в Крым. Ну нам то точно :wink:



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 19:42     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
it's sweets

Огромное спасибо за Ваш рассказ! :good: Да, Крым не может не нравиться. Он прекрасный, загадочный, не забываемый. Доча у Вас красотулечка!



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 сен, 2013, 22:06     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Молодцы, хороший отчет.
На такой маленькой машинке, с Оренбурга в Крым, с маленьким ребенком и столько всего посетили - внушает ! :good:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 6:53     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
My Way. писал(а):
А прогулка точно была из Орджо? Мы там были, но никаких прогулочных катеров и/или яликов не видели. Из Коктебеля - да, были прогулки.


да, прогулка была из Орджоникидзе. На набережной мы купили билеты, в назначенное время подошли к воротам небольшого причала, его видно с городского пляжа. Он частный, мы так поняли, (фотографировать на территории запретили) за закрытыми воротами, поэтому его не видно со стороны дороги.

My Way. писал(а):
Ну что: вернетесь в Крым?
И еще вам, как любителям Азовского моря, просто необходимо побывать на Керченском Азове в Золотом или Курортном. На Арабатке вы были, но это не весь удивительный крымский Азов!


Очень хочется побывать в Крыму еще, и не раз!!! Очень надеемся побывать и в Золотом и в Курортном и везде-везде.

В эту поездку были запланированы еще и генеральские пляжи но у нас уже не было на это сил и времени :),

Спасибо всем за внимание и комплименты! :Rose:



_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 7:40     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
В эту поездку были запланированы еще и генеральские пляжи но у нас уже не было на это сил и времени

Времени - серьезный аргумент.
А вот сил... Это несерьезно. Вы очень много потеряли. Честно. Как только бы вы туда приехали - у вас случился бы мгновенный прилив сил!
Так что всё еще впереди.

И еще про прогулку Орджо-Карадаг: что за катер был, сколько человек собиралось и цена, конечно? Спасибо. :)



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 8:16     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
My Way. писал(а):
А прогулка точно была из Орджо? Мы там были, но никаких прогулочных катеров и/или яликов не видели.


Вы ж весной были? В несезон.
Экскурсии и прочие морские прогулки только летом есть.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 8:47     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
it's sweets
Спасибо за отчет! :good: :good: :good:
Очень позитивный и легкочитаемый!



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 11:59     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
My Way. писал(а):
Времени - серьезный аргумент.
А вот сил... Это несерьезно.


:oops:нуу, если бы мы одни были с мужем... А маленький ребенок...ну, сами понимаете...

My Way. писал(а):
Как только бы вы туда приехали - у вас случился бы мгновенный прилив сил!


Подозреваю . То-то я и мечтаю туда попасть :roll: .

My Way. писал(а):
И еще про прогулку Орджо-Карадаг: что за катер был, сколько человек собиралось и цена, конечно? Спасибо.


Вот такие билеты. Катерок был небольшой (я даже не знаю как его описать или назвать), примерно нас было 15 человек.

Изображение

Цена: взрослый - 100грн, детский - 80 грн. Рейсы в 11-00, в 16-00, в 18-00.

За 15 минут мы все, купившие билет собрались у ворот. Продавцы билетов в назначенное время тоже пришли, тут они разбили нас на группы. Вообщем все покупатели каждого продавца садятся все на один катерок. Сказали кто на какой по номерам. Запускали по группам. Предупредили, что фотографировать не разрешено. Нам все рассказывали, показывали. Напротив Золотых ворот разрешили искупаться желающим. Есть номер телефона женщины. которая продает билетики на набережной.



_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 12:09     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
jack-5 писал(а):
Молодцы, хороший отчет.
На такой маленькой машинке, с Оренбурга в Крым:good:


Очень переживали на этот счет, но на удивление машинка не подвела. Конечно, 140 км/ч на ней не полетаешь, но так это и не наш стиль, т.к. обычно путешествуем с детьми. И по комфорту в этот раз было намного удобнее, чем в прошлом году на 11-той (ездили в Анапу + еще была старшая дочь).


Последний раз редактировалось it's sweets 09 сен, 2013, 12:20, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 12:20     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 28.03.2013
Сообщения: 26
Откуда: Челябинск
Мотель в Крыму, в котором останавливались на ночевку, наверно назывался "Транзит", что на въезде в п.Приморский. зеленая такая вывеска у него?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 12:23     Re: Оренбург-Азовское море-Орджоникидзе(Крым) 13-25 августа
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 7
Откуда: Оренбург
Kite74,
вполне возможно, помню только, что маленькая вывеска была. Прямо провал в памяти. Подтвердить могу только увидев :)



_________________
Море вернулось говором чаек,
Песней прибоя рассвет пробудив.
Сердце, как друга, море встречает,
Сердце, как песня, летит из груди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru