Текущее время: 28 мар, 2024, 22:03






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 28 авг, 2013, 22:10     Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Всем доброго.
Обычно не пишу отчетов, но из уважения к этому сайту, его создателям и самим форумчанам решил отчитаться. Сайт очень полезен, возможно и мой отчет кому-то пригодится.

Старт из Москвы 18/08/2013 ранним утром ( в 6 утра) территориально от м. Тимирязевской. Маршрут задали в Ipad через Яндекс-Навигатор.Перечитав до старта все отзывы по М-2 и М-3, поняли что плюсов и минусов ровно, а по М-1 и М-4 - слишком большие крюки, и отдались на волю Навигатора:-) Тем не менее, тревожила информация о погранпереходах, особенно через Нехотеевку ( двое малых детей 2-х и 5-ти лет соответственно, стоять на границе несколько часов было бы неприемлемым).Поэтому выбрали Суджу-Юнаковку - время простоя в таблице переходов не пугало.
Навигатор нас провел почти до Курска, и затем увел вправо. На погранпереход под Суджей прибыли в 13-10, заправившись предварительно под завязку на заправке ТНК на круге.Отчет по времени прибытия и времени перехода внес - 20 минут на все про все. Искали глазами сам погранпереход, представляя в голове очереди из грузовых и легковых машин, в результате проехали мимо 50 метров ( прямо, вместо того чтобы повернуть левее к кабинке погранца). Стояла одна фура и одна легковая перед нами.Точнее не стояли, а уже проезжали.Мы подъехали к первой кабинке, отдали загранпаспорта, свидительства о рождении, через 20 сек нам Россия документы вернула со словами - проезжайте.Таможня ничего не спросила, посмотрела документы за те же 20 сек и тоже махнула рукой. Подъехали к Украинским кабинкам.Встали на санобработку, машину побрызгали какой то хренью, проехали к погранцам, показали доки + зеленую карту, отрицательно ответил на предложение помощи от украинского погранца, добродушно друг другу ухмыльнулись ( какая интересно помощь, если впереди одна машина:-) и двинулись к таможне ( я возможно путаю последовательность таможни и погранца, уж извините).На таможне тщательно шмонали переднюю машину, уж не знаю почему.Все двери, багажник, ребенка попросили тоже малого взять из машины, бардачок...короче из 20-ти минут нашего ожидания - 15 минут ушло на шмон первой машины.Возможно регион ( 31-ый) передней машины повлиял? ХЗ. Вообщем когда машина уехала, мы подъехали на этот же шмон - попросили открыть багажник, мельком глянули, сказали закрыть, дети как сидели в детских креслах, так и остались там сидеть, на вопрос о ножиках я ответил отрицательно, за минуту заполнил бумажку-декларацию по-моему, отдал и были мы таковы...
Далее была хреновая дорога до Сум ( у меня там институтский друг уже снял квартиру за 180 гривен для ночевья) Супруга к сожалению не водитель, а мне одному осилить 1600км без отдыха уже слабо. Хреновая дорога - потому что узкая, вся в колдобинах, и хотя у нас крепкий вседорожник ( не внедорожник даже) - жаль было подвеску.
Про Сумы наверное смысла особого рассказывать нет.Кратко если:
Отключил "сотовые данные" в телефонах, чтобы за интернет не платить бешеные бабки Билайну и Мегафону, подключил в Билайне "Планету Ноль". Купил симку для инета в Ipad от life:-) за 15 гривен, дополнил еще 25, всего 40, и этого хватило на 11 дней пребывания в Украине, при этом приехали в Москву с остатком в 18 гривен. Интернет кстати был от "мертвого" в зависимости от места пребывания ( сайт ya.ru открывался по 5 минут в тех же Сумах) до вполне приемлемого ( по Скайпу с видео разговаривали без срывов в Воронцовском Дворце на ходу)
Поменял сразу 4000гривен с Визы с банкомата за несколько ходов ( было ограничение по 2000гр). Курс с учетом мелкой комиссии получился 4,25.Таким он и был потом
Подтверждаю кстати - бензин ГОВНО, расход был ощутимее выше по компьютеру ( заправлял 95-ый улучшенный), нежели в РФ, да еще за такое бабло ( от 10,6 гривен в Сумах до 11,4 в Севастополе)
Переночевав в съемной, достаточно приличной квартирке, перед этим основательно набитый едой гостеприимным однокурсником, двинули в 8 утра из Сум в сторону Севастополя, опять же полностью доверившись Яндекс-Навигатору.Думаю зря доверились в этот раз, т.к. порядка 150км он нас вел дорогами, которые иногда и проселочными хрен назовешь:-))))) это был пипец..И это кстати было одной из причин, почему мы выбрали другой обратный маршрут.
Про Севастополь смысла нет рассказывать, жили комфортно у родственников на Генерала Мельника, катались на Любимовку/Учкуевку/Толстяк/Хрустальный/Береговое и т.д. В этом прелесть своей машины под задницей. И одновременно минус, т.к. 55% всех расходов на эту прогулку ( 29т.р.) скушал бензин с нашим 5-ти литровым мотором. Особенно кстати чувствовался аппетит на серпантине до Ай-Петри и вниз по старой Ялтинской:-)
Сгоняли через Ялту в Массандру, закупились ящиком вина, получили сертификаты:-), и уже потом прочитали на этом сайте про ограничения по ввозу в РФ:-) получалось явно не по 3 литра на совершеннолетнего, а вдвое больше...Ну вообщем лишнее позаныкивали по разным детским сумкам.Пронесло, об этом дальше

Итак, дорога обратно.Посмотрел статистику переходов по Гоптовке.В расчетное время, в которое я планировал там быть, исходя из неплохих автомагистралей - примерно в 16-17 часов - вроде бы в среднем получалось 1,5-2 часа на переход.Приемлемо более менее. Пприехали раньше, в 14-04 ( тоже отчитался в статистике, за 35 минут прошли).Стартанули в 6 утра опять же из Севастополя, скорость теряли только в городах, приехали к посту в Гоптовке и встали в одну из очередей. В принципе, наготове держал 2-3т.р. для "ускоренного проезда" - за два дня до меня ехал знакомый, поэтому кому-куда уже знал. Для тех кто против взяток - я тоже против них - но с малыми детьми не до принципов. Не пригодилось.Тоже отметился в отчетах ( вторник).Досмотр что на украинской, что на российской границе был идентичен Суджевскому-Юнаковскому - открыть-закрыть багажник-бардачок, в каждой очереди стояло примерно по 8-10 машин, двигались достаточно быстро ( особенно начитавшись про утомительные очереди).Ну думаю 35 минут для этого перехода хороший результат.
Ну а дальше - РФ, сил хватило до Орла ( 1100км без отдыха), ночевка в ГРИННе и утренний путь до Мск.

Походные заметки.
1.Наверное повезло, ни в сторону Севастополя от Сум, ни от Севастополя до Гоптовки - не было ни одной машины ДАИ. Ехал на хороших участках под отсечку в 180км/ч, радар-детектор молчал, видео фиксации и прочего видимо существенно меньше в Украине.Как только заехал в РФ - Радар начал голосить постоянно.
2.Люди добрее все-таки.К примеру - на заправке можно заправиться под честное слово, т.к. платил с карты, люблю заправляться под завязку, поэтому просил сначала заправиться, а потом оплатить.Нет проблем. Заехал в РФ, привык к хорошему, попробовал так же - хрен:-)
3.Цены за исключением бензина существенно лояльнее. Мойка моего вездехода в Мск ( снаружи бесконтактная и химия дисков) порядка 500-700руб.В Севастополе - 50 гривен. Фрукты/овощи даже не обсуждаются.Но и зарплаты ( пораспрашивал родственников) в Севастополе....2-4 т. гривен средние - это пипец конечно
4.Офигенно-охрененно вкусная еда в кафешке на Ай-Петри ( на самом верху, не там где фуникулер) под названием "у Сережи". "Устриц ел", знаю о чем говорю:) Может и в других кафешках тоже супер, но в этой - получше некоторых мишленовских

Вообщем еще раз выражаю признательность активным участникам сайта/форума,
С уважением, Данил


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2013, 7:42     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Korean-House
Спасибо. Интересно и полезно было читать.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 10:43     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
А что - ехать 180 это разрешено какими-то правилами? Никак понять не могу.....



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 11:08     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
cowboy19 писал(а):
А что - ехать 180 это разрешено какими-то правилами? Никак понять не могу.....

Так с пятилитровым движком меньше ехать как-то не по-пацанячьи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 11:25     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
на заправке можно заправиться под честное слово, т.к. платил с карты, люблю заправляться под завязку, поэтому просил сначала заправиться, а потом оплатить

Это не Вы просили, это - нормальная практика.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 12:15     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Днепропетровск
( заправлял 95-ый улучшенный), нежели в РФ, да еще за такое бабло ( от 10,6 гривен в Сумах до 11,4 в Севастополе)

Судя по названной цене Вы действительно заправляли ГОВНО!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 13:02     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Подольск
cowboy19 писал(а):
А что - ехать 180 это разрешено какими-то правилами? Никак понять не могу.....


А что- ехать 111 км/ч разрешено? (автомагистрали не берём)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2013, 19:42     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Виктор-67 писал(а):
cowboy19 писал(а):
А что - ехать 180 это разрешено какими-то правилами? Никак понять не могу.....


А что- ехать 111 км/ч разрешено? (автомагистрали не берём)


А при чем тут 111?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2013, 18:18     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 14.08.2013
Сообщения: 27
Откуда: Подольск
Запрещено правилами ехать что 180,что 111 км/ч. Наказание только разное. Я так понял Вас скорость 180 возмутила.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2013, 19:34     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.08.2013
Сообщения: 116
Изображения: 1
Откуда: Тула
Житель АНД писал(а):
( заправлял 95-ый улучшенный), нежели в РФ, да еще за такое бабло ( от 10,6 гривен в Сумах до 11,4 в Севастополе)

Судя по названной цене Вы действительно заправляли ГОВНО!

А какая цена на неговно? И сколько из этой суммы приходится платить "за яйца"?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2013, 21:09     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Виктор-67 писал(а):
Запрещено правилами ехать что 180,что 111 км/ч. Наказание только разное. Я так понял Вас скорость 180 возмутила.


Да наверное неспроста наказание-то разное. Просто забавно, что человек так запросто берёт и признаётся, что он ехал 180.... %)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2013, 10:25     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 16.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Днепропетровск
Тарасевич писал(а):
Житель АНД писал(а):
( заправлял 95-ый улучшенный), нежели в РФ, да еще за такое бабло ( от 10,6 гривен в Сумах до 11,4 в Севастополе)

Судя по названной цене Вы действительно заправляли ГОВНО!

А какая цена на неговно? И сколько из этой суммы приходится платить "за яйца"?


Хороший бензин (производство - Румыния, Болгария, Польша, Литва, Беларусь) на серъезных сетевых АЗС
не ниже 12,30.
"за яйца"? - здесь не понял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2013, 11:35     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Виктор-67 писал(а):
Запрещено правилами ехать что 180,что 111 км/ч. Наказание только разное. Я так понял Вас скорость 180 возмутила.

Не совсем понятна логика топикстартера: стоять пару часов на границе с маленькими детьми - это неприемлимо, зато лететь со скоростью 180кмч с детьми - приемлемо. :shock: :o



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2013, 23:11     Re: Москва - Сумы -Севастополь - Харьков-Москва август 2013
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2010
Сообщения: 199
Откуда: Донбасс
[quote="Житель АНД"]

Хороший бензин (производство - Румыния, Болгария, Польша, Литва, Беларусь) на серъезных сетевых АЗС
не ниже 12,30.
[/quote - хороший бензин (95) - 11,30 грн (Евро 5 Литвы, Румынии, Белоруссии). А по 11,90-12,30 грн - это премиум, перфект, респект. Это тот же Евро 5, но в который добавлены моющие присадки реализатором (не производителем). Об этом говорится и на сайтах реализаторов, например Окко, Вог, Параллель. Это же я сам регулярно вижу в сертификатах бенза на этих заправках. Поэтому особого смысла брать "промыочный" бенз не усматриваю, разве что выкатать бак такого бенза раз в 10 тыс.км. для промывки инжекторов. Как-то так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru