Текущее время: 29 мар, 2024, 9:37






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 24 авг, 2013, 21:44     СПб-Выборг-СПб...может быть и через Украину :)
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2013
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Заранее приношу извинения за то, что путешествие было не через границу :) Вдруг будет интересно тем, кто захочет посетить из, например, Украины нашу Ленинградскую область.
Ну а зануды и ворчуны могут представить, что мы ехали из Питера в Ленинградскую область через Украину :) Если не в тот раздел, модераторы, перенесите, плз, в корректный раздел. Спасибо!
Все же это было автопутешествие, поэтому в путь!!!

Итак. В очередной выходной, дабы не валяться на диване, было принято решение посетить г. Выборг, который, к сожалению, мы никогда ранее не видели, хотя живем почти уже 20 лет в Северной Столице.

Маршрут: СПб-Выборг-СПб.

Наш экипаж ничуть не изменился с прошлого путешествия в Одессу. Рад представить:
1. пилот - тобишь я, позывной "Шкипер";
2. штурман-повелитель бутербродов и термоса - моя супруга, позывной "Ковальски" (см. мультик Мадагаскар);
3. помощник штурмана - Гармин Нуви с картами "Гармин Россия + СНГ + Европа", "Украина", "Беларусь";
4. бортовой стрелок - Каркам Q2.
5. наша девочка автомобиль.

Пожалуй, добавилось лишь личное оружие Nikon D5100, поскольку впереди мы ожидали нападение бойцов его Величества Впечатления и его Спутницы Радости, которых можно захватить врасплох лишь хорошей фототехникой :)

7.40 утра субботы, захватив бутерброды и термос с чаем идем на стоянку, где уже в нетерпениии перебирает шинами наша машинка. Загружаемся и выдвигаемся в путь.
Перед нами чуть больше 120 км. пути. Отличное утро: солнышко, легкий бриз и впереди исключительно приятные впечатления.

Из дневника пилота: "...конечно, путешествие это здорово, но бензин на нашей любимой Neste уже 33.19 - не радует как-то".

Без каких-либо забот по КАД выскочили на трассу Скандинавия и двинулись в сторону границы. Да-да, именно границы. Но не с Украиной, а соседней Финляндией, куда у нас льготный въезд. Сама трасса на твердую 4+, если не считать нескольких аварийных участков по паре км. Проехали Сестрорецк и дальше уже по прямой. Досадно, правда, что в пути достаточно напряжно: поток машин плотный, очень плотный в оба направления. Напрягают выскакивающие на встречку имбицилы и невозможность свободно обходить тихоходов на некоторых участках дороги из-за плотного движения. Но это ерунда.

По пути туда-обратно не встретили ни гаишников (кроме стационарного поста), ни таможенников - странно :)
За неспешной беседой, шутками и улыбками стали обращать внимание на повторяющиеся указатели Хельсинки и др. городов по ту сторону границы. Туда сегодня мы не едем, об этом отчет будет чуть позже. А мы пока что свернули с основной дороги и не заметили, как дорога стала хуже, пошли старые жилые кварталы - мы в Выборге.

Городок очень понравился. Если немножко задуматься - вуаля, я в Стокгольме. Знакомые узкие улочки, средневековье везде, старинные здания... Если бы не одно но - мы все же в России: горы мусора во дворах, оторванные водосточные трубы, полуразрушенные здания в центре города... Печально, все это - просто постсоветское средневековье.
А так, конечно, Выборг очень напоминает Европу по своему устройству и архитектуре.

Из дневника пилота: "...смотря на участки разрухи, посреди этой роскошной старины, порой думаешь, что зря Преображенцы Петра отбивали этот город у шведов, возвращая наши земли обратно...".

Доехали до выборгского Замка, остановившись на стоянке у живописной набережной отдышаться:
- Ковальски!
- Да, Шкипер!
- Ты как, насчет восстнаовить уровень углеводов и жиров в организме?
- Оцениваю идею положительно! Ты хочешшь бутеры с мясом или колбаской?
- Давай с мясом, есть хочу!
- Вот так бы и говорил :)

Покушали и сытые отправились осматриваться.

Прошлись по рыночной площади.
Круглая башня, некогда бывшая тюрьмой - одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой выборгской крепости. Кстати, выборгский замок основан в 1239, а эта башня в середине 16 века. Впечатляет, не так ли?! А толщина стен в 4 метра? Вот это строили на века!

Изображение

Изображение

Изображение


Потом отправились в практически сохранившийся Замок.

Изображение

Изображение


Не очень понравилось в Замке общее запустение, отсутствие экспозиций как таковых и повсюду только шведские мотивы... А о том, что у этой территории богатая отечественная история мы как-то забываем. Может быть зря я сравниваю с замками Скандинавии - тем же Грипсхольмом в Швеции или Фредериксборгом в Дании, не знаю. Просто обидно. Ну да ладно. Зато входные билеты везде 30-40 рублей! :) Ну и традиционное российское ноу-хау - платная фотосъемка :) Правда, тоже по цене 30 рублей - считай даром почти.

Побродили по территории замка. Прикасаешься к стенам и слышишь зов старины, представляешь как тут ходили рыцари в доспехах, проходили бои, будто слышится звук того времени... Впечатляет.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись на башню Св. Олофа. Ох и дурацкая эта была затея :)
Даже несмотря на мой опыт парашютных прыжков... - вниз смотреть не хотелось совершенно :) Но вид, как говорят в Одессе, совершенно шикарный!

Изображение

Изображение

Изображение

Из дневника пилота: "...е-мое, и они еще под градом камней и стрел, в тяжеленных доспехах лезли на такую высоту - просто фантастически самоотверженные люди были".

Спустившись с башни на подрагивающих ногах зашли в магазинчики на территории, приобрели традиционный аттрибут - магнитик, и отправились гулять дальше по городу. Магазинчики и кафешки напоминают Европу: маленькие, уютные, играет средневековая музыка... Приятно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее наш путь лежал на теплоход "Пилигрим" с целью водной прогулки по Сайменскому каналу. Билет также по очень доступной цене 350 рублей со взрослого. Конечно же, интересно посмотреть на город и Замок с воды.
Дул легкий бриз, светило яркое солнышко. Прошли вдоль парка Монрепо, разрушенного шариковыми в годы советской власти: из 168 объектов сохранились всего лишь 6. По парку, конечно, побродить стоит отдельно выделив на это несколько часов. Можно взять с собой удочку и поудить напротив живописного острова Мертвых. Для особых эстетов можно делать это в лунную ночь :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришвартовавшись, дошли до машины и отправились в заранее намеченное место для легкого обеда: маленькая кафешка "Мон плезир" (Ленинградское ш., 1). Милое, очень маленькое заведение, неплохая еда "для перекусить", вкусные пирожные :) Сытно кушать мы не собирались, ну и судя по количеству местных жителей, да отзывам в Инете - место вполне достойное. Взяли по 2 пирожных и чайничек чая на двоих, заплатив за все 313 рублей.

После чего довольные в 16.50 выдвинулись обратно. Ехали с целью посетить Замок и прогуляться по городу - задачу выполнили, но поняли, что сюда надо еще вернуться, поскольку за день мы не побывали даже в половине мест, которые бы хотели посетить. В целом город очень впечатляет! Остались практически одни приятные воспоминания от соприкосновения со средними веками европейской истории. Кто будет призжать в Санкт-Петербург обязательно не поленитесь доехать и до Выборга. Это того стоит!
Спасибо тебе Выборг за великолепные впечатления! До новых встреч.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2013, 22:51     Re: СПб-Выборг-СПб...может быть и через Украину :)
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2013
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати если кто соберется ехать туда, можно обсудить и поехать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2013, 20:56     Re: СПб-Выборг-СПб...может быть и через Украину :)
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
прикольно, хотя конечно есть пару неточностей))) но это так, по мелочам само-собой. правда не совсем понятно, где вы там горы мусора понаходили. хотя поводов для критики существующих властей и у меня предостаточно, но грязным бы свой город я не назвал точно.

в целом же, как дома побывал :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2013, 18:39     Re: СПб-Выборг-СПб...может быть и через Украину :)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
спасибо за отчет)) давно там хотели побывать, как выдастся свободное время обязательно сгоняем туда)))



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru