Текущее время: 28 мар, 2024, 23:58






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 23 авг, 2013, 8:45     Re: Сбылась мечта детства, отдых в Артеке! Обнинск-Артек
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2013
Сообщения: 23
Изображения: 50
Откуда: Обнинск
Прежде чем продолжу подведу еще раз небольшой итог нашему отдыху...

Отдых в Артеке для нас оказался именно таким каким я и хотел чтоб он был.
Вот этой теме я поднимал вопрос где найти, что то подобное? Тогда мне Игрь69 в ЛС посоветовал обратится к Саше с Артека.

И вот, мы живем 5 минут от море, индивидуальная комната с своей кухней, туалетом и душем, машина стоит напротив в шаговой доступности.
Вид на горы обалденный, воздух то что надо!
Море и пляжи чистые! Свободные! Заход в море плавный, мелькая галька.
На пляже ни кто не курит, не пьет, мусора нет, нет надоедливых продавцов предлагающий мидии, рапанов и прочего :)
Рядом обалденные чистые парки со спортивными площадками.

Нет ни каких развлечений, тусовок и подобной цивилизации, а они нам были и не нужны.
Развлечения, какие мне по вкусу я придумывал сам, вот одно из них:

С Александром я виделся практически каждый день, очень приятный в общении человек!
Дай Бог тебе здоровья Саша, тебе и твоим родным!
Так вот, при очередной встречи, спрашиваю, как поднять на году аю-даг?
Саша все подробно рассказал.
Поднимаешься по основной дороге вверх до горного озера, там справа под газовую трубу будет проход, это начало тропинки на гору, далее по красным стрелочкам, по этой тропинке ходят дети с лагеря, тропинка не сложная любой поднимется.
Сказано - сделано, в один из дней отдыха, завел будильник, встали мы с сынулей по раньше и пошли встречать рассвет на мишку :)
Обули спортивную обувь, с собой взяли фляжку воды, фотоаппарат, сотовый и бинокль, отправились в мини поход.
6545
после выхода из дома через полчаса мы уже были на начале тропы, весь подъем занят час, действительно не сложно, тропинка плавно идет в гору, постоянно красные стрелочки указывают путь. Тропинка подъема находится со стороны Партенита.
Поднимаясь вверх постоянно делаю живописные фото, вот некоторые из них:
6546 6547 6548

Предварительно изучая информацию про гору, натыкался на статьи про аномальные явления, зоны и прочее на этой горе, ни чего таково не видел не чувствовал, возможно мало мы пробыли на горе и мало ее обошли...
что там конечно раньше было, к примеру вот часть какой то разваленной стены:
6549

На горе растет лес, чтобы посмотреть с горы в низ приходилось выходить на не большие площадки, которых в принципе хватает...
6550 6551

Времени было у нас много и мы решили не много погулять по тропинкам на горе, периодически встречали большие камни, полянки, развалины из камней сложенных в пирамиды, пошли по одной тропинке в сторону моря.
Эта тропинка вела в одну из расщелен, по которой можно было спуститься к морю, что мы и сделали, правда спуск продлился значительно дольше чем я его представлял.
6552 6553

Перед нашим спуском к самому моря в эту лагуну приплыла лодка с молодой парой.
Хотели уединенно позагорать, а тут мы....
Очень удивились от куда мы там взялись, да еще и сверху.
Оказалось, что к этой лагуне можно приплыть только на лодке или как мы спустится с верху....

На мою просьбу отвести нас на "большую землю" влюбленные отказались, мол как хотите так и выбирайтесь.
Ну ладно, ни чего страшного, обратно в гору лезть не хотелось, по морю либо в плавь либо на каком нибудь плавательном средстве.

Мимо проходил катерок, на мою просьбу нас подбросить, тоже отказались.
Решил попробовать вплавь... дабы не раздражать пару и оставить их в конце концов на едине с природой.
Предварительно сплавал налегке в сторону Артека, за ближайшие камни посмотрел, как там и чего, плыть можно, будем уставать легко можно цепляться за скалы и отдыхать.

На всякий "пожарный" из сотового и фотоаппараты вытащил аккумуляторы.
Кроссовки, футболки, бинокль сотовый и фотоаппарат в пакет, которой любезно предоставила мне девушка. Сын у меня плавает хорошо, море спокойное, штиль, решили попробовать плыть.

Пакет с вещами в рук, руку вверх и поплыли, обогнули скалу, зацепились за уступ, передохнули, поплыли дальше...
Так вот, чем дальше плыть тем мне тяжелей, т.к. у меня же пакет которой очень желательно не мочить.
На очередном уступе отдыхаем, мимо нас в сторону Партенита плывут мужики на матрасе, прошу подвести до берега, где можно идти, отказывают, типа не по пути...

Сидим, отдыхаем, плывет катерок, машем, зовем к себе, подплывает, объясняем ситуацию, соглашаются нас подбросить до берега от куда можно будет идти пешком, а нам это и нужно.

Спасибо большое капитану этого катера и его пассажирам, дай Бог им всем здоровья.
Пассажиры катеры удивляются, как можно было тут спустится,
Так мы же по расщелене которая дальше, вы до нее еще не доплыли. :)
Капитан подтверждает, что да там дальше есть место где можно спустится с горы...

Не доходя до берега метром 70 т.к. там подводные камни мы высаживаемся и плывем вплавь до берега.
Ура! наконец то большая земля!
6554

Дальше по берегу пешком, аккуратно переступая с камня на камень, чуть позже одели кроссовки, и идти по таким камням стало вообще замечательно.
Как обычно бывает на краю пляжей располагаются нудисты. Их был совсем не много, и при виде нас они конечно прикрывались, да и их не особо то и видно было среди больших камней.
Поэтому мы ни какого визуального дискомфорта не испытали.
прошлись по берегу до лагеря, и к обеду уже были дома.

Гора медведь она же аю-дак большая, классная, с нее открываются отличные виды.
Надо будет еще на нее слазить, только желательно идти на весь день, чтоб там все по исследовать по больше.

Продолжение следует. Осталась описать морскую прогулку на катере, отъезд и дорогу домой.... :write:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 авг, 2013, 11:22     Re: Сбылась мечта детства, отдых в Артеке! Обнинск-Артек
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2013
Сообщения: 23
Изображения: 50
Откуда: Обнинск
Подходил к концу наш замечательный отдых, за день до отъезда съездили в супермаркет АТБ купить продуктов на дорожку, заехал в винный магазин, на разлив купил свое любимое вино массандровский кагор.

При очередной встречи с Сашей, спросил, как бы покататься на катере, ведь с моря такие изумительные виды открываются на побережье.
Саша тут же дал телефончик человека, созвонились, 300 гривен час, за час успеваем объехать все морские достопримечательности Гурзуфа.
Ладно, решили пока подумать.

Пока гуляли по парку, мне никак не давала покоя мысль, что надо все-таки покататься на катере. Уже ближе к вечеру я решился позвонить капитану.
Через сорок минут после звонка, встречаемся на побережье, где стоят все катера.

Катерок рассчитанный на человек 10-15, и только мы вчетвером и капитан этого лайнере отправились смотреть красоты Гурзуфа.
Волновались, как будет вести себя малая. И зря. Она очень радовалось такому путешествию, и только ближе к его концу устала.
Капитан не просто рулил, но и все подробно рассказывал, о все знатных местах, гротах, скалах и историях связанных с ними. Все было очень интересно и познавательно.

Грот Пушкина, скала, где Шаляпин хотел построить дом, лагерь скальный, дом Чехова, одинокие скалы в море, где когда то был ресторан, потом поплыли смотреть на гору медведя, еще раз поражаюсь какая она большая, вижу расщелену, где мы спускались… дааа… надо же было в таком месте спустится, дальше в сторону Партенита, кто то живет в палатках, обходим гору, вид на Партенит, царский местный пляж, купающихся только одна пара.
6556 6557 6558 6559
6560 6561 6562 6563
6564

В дали ходят парусники заделанные под старину, красота!
Разворачиваемся, на нашу удачу видим дельфинов, как они плавают, загоняют косяк рыбы и глушат рыбу хвостами, ни разу такого не видел. Класс!

Подводит фотоаппарат, сели батарейки, ну основную красоту запечатлеть успел.
Обратный путь мимо горы, лагеря морской и вот искусственную бухта, где стоят все катера, яхты и простые лодки. Увлекательное путешествие, что же я так долго думал ехать или нет, надо было сразу соглашаться. Отличное завершения замечательному отдыху, завтра домой. Эх, как все-таки здорово!

Продолжение следует :write: еще дорога домой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 авг, 2013, 13:47     Re: Сбылась мечта детства, отдых в Артеке! Обнинск-Артек
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Shon, Интересный рассказ и места интересные. :good: У меня Артек тоже сразу где то в закоулках детских воспоминаний откликнулся не сбывшейся мечтой. Можно бы и исправить попробовать по Вашему методу. :)
Плавать так вот, с вещами в одной руке и ребенком в придачу, - рисковый Вы!
Читается легко, если бы не одна мелочь. Начиная с третьего Вашего поста глаза поломал "оп разичные очепятки", но это скорее от того, что только что свой отчет вычитывал сидел от мусора.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2013, 19:56     Re: Сбылась мечта детства, отдых в Артеке! Обнинск-Артек
 
Не в сети

С нами с: 18.08.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тула
Shon писал(а):
При очередной встречи с Сашей, спросил, как бы покататься на катере, ведь с моря такие изумительные виды открываются на побережье.
Саша тут же дал телефончик человека, созвонились, 300 гривен час, за час успеваем объехать все морские достопримечательности Гурзуфа.

Добрый вечер. Если не трудно, скиньте контакты Саши в личку. Собираемся в сентябре прокатиться по ЮБК, а Артек, это кусочек моего детства. Лагерь Прибрежный, дружина Речная, корпус Енисей. Только вот не помню уже точно в каком году я там был, примерно 1970-1972 :oops: Очень хочется заскочить на пару-тройку дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2013, 9:17     Re: Сбылась мечта детства, отдых в Артеке! Обнинск-Артек
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2013
Сообщения: 23
Изображения: 50
Откуда: Обнинск
Продолжу...

Надо уже, как то завершать свой отчет, :) а то затянулся...

13 числа, хорошенько выспались, позавтракали, жена стала собираться, я с детьми в парк.
К Обеду пришел, все вместе пошли на пляж, ветер был с моря и принес много теплой воды, температура наверное +29, ни как не могли накупаться, из воды долго не вылазили....
В конце концов, накупавшись, пошли домой, по обедали, загрузили вещи в машину, сдали ключ и поехали домой.
Заехали к Саше, прощались, как старые добрые друзья.

Время отъезда около 16 часов. Не спеша поехали через Алушту в сторону Симферополя.
Ехали мы не сразу домой, а надо было ехать еще к тещи в Черниговскую область.
Поэтому наш путь был Артек-Симферополь-Киев-Чернигов-Корюковка Черниговской обл.

В Херсонской области арбузы продавали на каждом углу, в одном из мест остановился.
- по чем арбузы?
- одна гривна за кг.
- Вы чего так дорого, давайте за 50 коп?
- неТ!!!
- как хотите...

Еду дальше, останавливаюсь в другом месте?
- по чем арбузы?
- одна гривна за кг.
- Вы чего так дорого, давайте за 50 коп?
- 80 коп
- давайте дешевле
- 70 коп
- давайте 60 коп, возьму штук 5.
- 65 копеек, дешевле не будет.
- хорошо, заверните 5 штук :)

Позже из этих 5-и арбузов нормальных оказалось только 2- а :)

Еду дальше, стемнело, объездная вокруг Николаева. Огромная пробка. ДТП, перекрывали движение.
И вот нет, чтобы лечь спать, стою в пробке около 2-х часов.
Отстояв пробку, заправляюсь до полного на "ВОК", дальше меня навигатор повел на Кировоград, понимаю, что еду не туда, останавливаюсь, разворачиваюсь, обратно до объездной на Николаев. крюк получился около 20 км...
Дальше по объездной и на следующей развязке ухожу на Киев.

Время около 4 утра, устал, за каким то жд переездом, где кафе и ночуют много фур останавливаюсь.
Дальше все, как обычно, накачиваю матрас и спать.
3 часа сна я и снова бодрый и снова в бой!

Киев проезжаю днем около обеда, боялся, что будут большие пробки, но повезло, движение насыщенное, пробок нет, стою только на светофорах, проезжая их на первый же зеленый.

Останавливают ДАИ на посту на выезде, простая проверка документов, особенно интересовались страховкой. Дальше на Чернигов, Бровары поехал на прямую через город, ане по объездной, так меньше на 10 км, но светофоры....
По времени наверное одно и тоже получилось.

Не доезжая до Чернигова делаем остановку, чувствуется усталость, с трассы свернули в права по дороге к какой то деревни, с собой есть канистры с водой, жена поливает меня, моюсь, принимаю душ, тепереь совсем другое дело ехать оставалось около 130 км.

Чернигов, все спокойно, движении по городу минимальное. На выезде на посту не останавливали, заехал на заправку, надо долить 25 литров, рассчитал, что до Российской заправки хватит.
Долго не могут снять деньги с карточки, плохая связь с банком, минут 10 ждал, потом все нормально, заправили!

Уже ставшей родной за 11 лет Корюковка встречает, как обычно тихой размеренной деревенской жизнью...
Встреча родных, застолье, кстати пригодилось купленное на разлив вино в Крыму.... :beer:

Домой выезжаем 17-го, после обеда около 15 часов, через 1,5 часа таможня Николаевка-Ломаковка, на две таможни 25 минут.

Дальше Стародуб-Брянск-Обнинск.
Трасска Гомель- Брянск, на той заправке на которую я рассчитывал нет бензина.... в баке около 5 литров, следующая заправка через 35 км. еду дальше, ремонт дороги, пропускают по очереди по одной полосе.
А вот и заправка Роснефть, заправляюсь до полного.

Дальше Брянск и объездная, ремонт дороги на мостах, пропускают по очереди по одной полосе.
Трасса Киев- Москва, по Брянской области одна красота, машин мало покрытие близкое к идеальному.
Калужская область, до Сухинич сплошной ремонт дороги пропускают по очереди по одной полосе...
После Сухинич машин на трассе прибавилось, стемнело, еду как обычно потихонечку.
Дома в 23:30.

Итог: Обнинск-Артек через Нехотеевку 1500 км
Артек-Черниговская область 1100 км
Черниговская область- Обнинск 600 км.

Всего на поездку потрачено 37 т.р. (это не считая ремонта кондиционера и покупки фотоаппарата)
На бензин потрачено 11 т.р.

Телефон Александра с Артека +38 050 938 9228
+38 097 728 33 13
Jabrik1983@yandex.ru

Отдых у нас удался на славу, спасибо форуму и всем кто мне помог!
Отдельную благодарность выражаю Антону, за такой нужный и правильный форум и сайт!
Дай Бог всем здоровья!


Последний раз редактировалось Shon 26 авг, 2013, 9:29, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru