Текущее время: 19 апр, 2024, 13:06






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 19 авг, 2013, 13:17     Курск-Затока 5.08-14.08 (Крупец-Катериновка)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Курск
Эта история началась в 2012 году, когда мы большой компанией двинули на юг двумя машинам. Проведенный отдых нам очень понравился и в этом году мы решили повторить путешествие к берегам Черного моря…
Итак, наш экипаж составил 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Выезд 04.08 в 22.00 на автомобиле Mitsubishi Lancer.
Вещи собраны, кофе сварен, красная папка укомплектована. В путь!
По отзывам друзей, пересекавших границу за неделю до нашего выезда, пунктом перехода был выбран Крупец-Катериновка. Подъехали мы к нему в 0.25, впереди одна машина, тишь да гладь. Россию прошли за 10 мин., на Украинской стороне без предупреждения опрыскали какой-то гадостью, относительно лениво проверили паспорта и затянули телегу про декларации… Пришлось удивить и показать. Итого 30 минут и мы трясемся по направлению к Глухову. Именно трясемся, т.к. дороги там практически нет. Немного поблуждав по узким улицам Глухова (хотя навигатор нас вел верно), выкатываемся на трассу до Киева. Дорога идеальна, машин мало, валить можно сколько угодно. Придерживался скорости 110 км/ч.
До Киптей доехали благополучно, оттуда дорога превращается в автостраду с разделительной полосой, но качество дороги резко снижается, ехать 120-130 можно, но трясет до самого Киева.
В Киеве ранним утром замечаю взмах полосатой палочки в мою сторону и аккуратно паркуюсь недалеко от автомобиля «доблестных». Далее привожу наш диалог дословно:
Мы, хором: - Здраст!!!
Инспектор: - Здравия желаю! У вас все нормально?
Я: - Все отлично, все трезвые, едем отдыхать!
Инспектор (с улыбкой до ушей): - Тогда счастливого пути!
Киев утром красив, нет пробок и можно поглазеть по сторонам. Перебравшись на тот берег, выезжаем на трассу с манящим знаком «ОДЕСА». Все, половина пути позади, можно расслабиться, в смысле посадить жену за руль и немного поспать. Трасса до Умани оставляет желать лучшего, местами очень даже лучшего. Но тем не менее ехать 100 км/ч вполне можно. Далее дорога становится унылой, т.к. выравнивается, исчезают неровности, латки и превращается в практически прямую автостраду с идеальным покрытием.
По трассе стоят ДАИшники с радарами, в основном на стационарных постах, но соблюдая скоростной режим, нам они были побоку. Качество украинского бензина оставляет желать лучшего, я заливал 95 (при том, что дома езжу на 92ом) и машина ехала натужно, при включенном кондее мощность падала очень ощутимо.
До места назначения добрались к 12.00. Быстро меняем деньги (курс не очень, 2.35) и вот она - долгожданная база отдыха «Высотник»!!!
Изображение
Заселяемся, переодеваемся, заскакиваем в бар по кружечке холодного пива отметить приезд (и частично снять стресс) и на море!
Вода встретила нас прохладой и зеленью, но стоило проплыть метров 20 до косы, вода становилась кристально чистой и прозрачной.
Не буду утомлять читателей рассказами об отдыхе, как купались, ели и пили, всего этого было много. По пляжу ходит бесчисленное множество распространителей всяких вкусностей, типа пахлавы, креветок, мидий, рапанов и всевозможной рыбы.
Изображение
Брать у них все это можно на свой страх и риск, наши друзья травились. Мы же расспросили местных девчонок из бара что где лучше покупать и у кого и были вполне счастливы и здоровы.
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельно хочу отметить экскурсию в «Центр культуры вина Шабо». Это место я посещал уже дважды и с удовольствием посещу еще раз. Крайне увлекательная экскурсия по действующему современному винному заводу, с ненудной исторической частью, мультимедийными залами и в окончании – дегустация фирменных вин, шампанского, хереса и коньяка. Уедете оттуда в самом хорошем расположении духа и тела, да еще и с фирменными винами и коньяками марки «Шабо».
Изображение
Изображение
Изображение
Пролетело 9 дней быстро… Настала пора собираться домой. Грузим потяжелевшие сумки, обнимаемся с девчонками из бара и в 13.00 отчаливаем в сторону Курска. Дорога днем назад еще более унылая, настроения нет ни у кого. Благополучно добравшись до Киева, находим Макдональдс, быстро перекусываем и в сумерках выдвигаемся в сторону Глухова. Принимаю решение ехать самому, т.к. экипаж спит, только жена рядом сквозь сон пытается меня контролировать. В 1.00 доезжаем до Глухова, по ошибке навигатора проскакиваем поворот, на котором стоят недоумевающие от такой наглости ДАИшников (там пост оказался), разворачиваемся и снова проезжаем мимо уже охреневающих сотрудников в поисках поворота.
Трясучка до таможни и очередь грузовиков на воротах. Выхожу из машины, навстречу идет какая-то женщина и подсказывает, что легковым можно объехать. Сказано-сделано! На воротах таможенник наиграно возмущается наши поведением, типа у него очередь и запускать он нас не должен. Тут мне неожиданно в голову приходит довольна интересная идея! Наклоняюсь к нему и говорю: «Пропусти, а? Я 10 дней назад сделал взнос в русско-украинскую дружбу, сейчас домой хочу.» «Ну домой так домой, проезжай!» Охренев от собственной наглости решаю повторить эксперимент на погранце. Открываю багажник, тот типа «Откуда, куда, зачем?» «Из Одессы, 10 дней назад тут были, не помните? А я был!» Тот косится, явно не вспоминает, но я стою такой добродушный и почти ему брат. Берет документы и через несколько минут возвращает, едем на паспортный контроль. Там никого нет, будка пуста! Ждем, появляется погранец, причем с таким видом, что нас он вообще не ждал. Штампуемся и выезжаем на Российскую границу. Там все четко, впереди 3 машины, 10 минут и мы почти дома. Итого 40 минут.
Хочу отметить колоссальную разницу между инфраструктурой Российской и Украинской таможни на переходе Крупец-Катериновка. Российская сторона светлая, все в пластике, ухожено все вокруг, автоматические шлагбаумы. На Украинской стороне 3 фонаря, деревянные будки и заграждения, передвигаемые рукам. Печально…
Ну а дальше 160 км до дома и в 3 часа ночи мы успешно, без приключений прибываем домой. Итого 1020 км туда и 1020 км оттуда.
Ждем следующего лета!



_________________
The Show must Go on!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru