Текущее время: 20 апр, 2024, 1:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 14 авг, 2013, 12:37     Волгоград-Алупка-Волгоград ч/з Новоазовск 28.07-10.08.2013
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: Волгоград
Здравствуйте!
Вот вернулись из Крыма, решил написать небольшой отчет (статистику по погранпереходам уже залил).
Ехали и туда и обратно через ПП Весело-Вознесенка - Новоазовск.
Ездили на машине первый раз, состав экипажа – я, жена (оба водители) и 5-летний сын.

1. Дорога в Крым.

Выезд с южных окраин Волгограда в воскресенье 28 июля в 13-30 по мск, особо не торопились, ибо закладывались на ночевку в дороге.
Вдоль Волго-Донского канала, через Ивановский мост, Нариман, Береславку выехали на М-21 возле Мариновки, что недалеко от Калача-на-Дону. Этот участок дороги вполне нормален, можно ехать 110, не забывая снижаться до 60 в нас.пунктах и обращая внимание на знаки «низколетящие коровы», ибо они стоят неспроста. :)
Далее идет нормальная ровная дорога мимо Морозовска и Белой Калитвы, местами стоят треноги, так что радар-детектор выручает.
По М-4 до Северного обхода (Ростова)ехали около 100 км, километров через 10-15 после выезда попали в пробку из-за ремонта дороги, ползли в ней около часа.
Начало Северного обхода не радует качеством покрытия, первые 3-4 км ехать лучше не более 50, ибо яма на яме. Дальше все нормально.
Через Чалтырь вышли на М-23 (Таганрог - Мариуполь), на подходе к Самбеку уже начало смеркаться, было решено на «авось» рвануть к Весело-Вознесенке, хотя изначально закладывались ехать через Матвеев Курган.

Граница.
Через шлагбаум на ПП заехал с ходу, на территории российской таможни перед нами было машин 10, обе таможни прошли без проблем. Время въезда на ПП в России – 22.25, время выезда на территорию Украины – 23.55. Когда выехал, увидел очередь въезжающих в Россию – легковушек 40 до ПП. :shock:

Поехали по территории Украины, не заметил как въехал в Новоазовск, качество дороги на 4-, темно, уличного освещения нет, вообще. В результате жался к осевой и шел в левом ряду. Тут же был остановлен дайцами за это, первый пикет – и на тебе.
Старлей проверил доки, прочел лекцию, и решил ограничиться устным предупреждением (!) «на первый раз». :)
Я обнаглел и спросил у него про ближайшие места ночлега по трассе, за что был послан к его тестям, через 10 км по трассе в с.Безыменное. :)
Там мы и переночевали – в наше распоряжение была предоставлена комната с 3 кроватями, парковка под навесом во дворе, душ, туалет и открытая летняя кухня. За ночлег было уплачено 600 р., считаю вполне умеренно. Утром, позавтракав, в 8-00 местного времени двинулись дальше.
В Мариуполе пытались заблудиться, но потом навител на андроиде заработал как надо, и вывел нас из города.
На выезде в ложбинке стоял пикет ДАИ, видимо, секли движение по полосам. Внимательнее следите за разметкой.
Пост Мангуша прошли спокойно. Далее дорога ровная, местами колейная. Объездная Мелитополя неровная, особо гнать не стал.
После выезда на Е105 движение стало плотным вплоть до выезда из Джанкоя, куча грузовиков, попадаются ямы и колейность.
Нередки дайцы с радарами, причем это, похоже, видеокамеры. Радар-детектор (showme-525) не сработал на них ни разу. Будьте аккуратнее.
Перед Симферополем попали в ливень, ехать пришлось не более 80 км/ч, дворники не успевали сметать воду.
После Симферополя до Алушты местами ремонты дорог.
Въезд в Алупку встретил нас таким же мощным ливнем, в результате чего, пришлось поблуждать по городским улочкам, ибо прохожих в такую погоду не было, навигатор понес чушь, а таблички с названиями улиц особо не в моде. :)
Приехали к конечному пункту назначения в 16-00 по местному времени.
Итого :
время в пути - 17 часов
граница - 1,5 часа
даи/штрафы – 1 раз/0 грн
расстояние - 1201 км.


Последний раз редактировалось Ser G.O. 16 авг, 2013, 8:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 12:41     Re: Волгоград-Алупка-Волгоград ч/з Новоазовск 28.07-10.08.20
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: Волгоград
2. Отдых

Собственно, отдыхали мы на западной окраине Алупки – Зеленом Мысе, до центра 3 остановки местного автобуса или 15мин. пешком.
Заселились в частную гостиницу, номер я бронировал заранее, через инет. Собственно, это небольшой коттедж. В нем горячая вода (накопительный водогрей), душевая кабина, кухня (электроплитка, холодильник, микроволновка, вся посуда), комната с лоджией. В комнате 2-спалка, ТВ, сплит, диван (в разложенном состоянии, оказалось 2-местный), столик, утюг, глад.доска. На территории дворика пара фонтанчиков, беседка (со столиком, парой диванчиков и стир.машинкой для отдыхающих), мангал, теннисный стол, детская шведская стенка и wi-fi. Дворик небольшой, но уютный, растут персики и гранаты.

Метров 50 – автобусная остановка, можно уехать на рейсовых автобусах и рядом куча маленьких продмагов, 2 обменника. Метров 300 в гору есть универсам «Соседи» и рядом рыночек, в центре Алупки (3 остановки) есть АТБ.

Машину поставил через дорогу в 5 минутах ходьбы на охр.стоянку за 15 грн/сутки.
Больше про нее не вспоминал до предпоследнего дня, когда надо было поездить за гостинцами по Алупке и синим луком в Голубой Залив.

Купаться можно было в 2-х местах – на крупногалечном пляжу (с ребенком не айс) и мелкогалечном - это пляж Черный бугор, там есть несколько кафешек, прокат лежаков и зонтиков и прочие катания на бананах. До крупногалечного метров 250, от него до мелкогалечного вдоль моря ещё метров 200. В принципе не далеко и дорога относительно пологая.

Культурная программа была не очень насыщенной, упор в поездке ставился на солнечные ванны и водные процедуры.
Поднялись на канатке на Ай-Петри, оглядели окрестности, поразились количеству торгующих всяческими сувенирами и дарами природы местных татар. Еще предлагают поездки на джипах и квадроциклах. Купили пару магнитиков, баночку меда, ещё что-то. На горе дует ветер, мы без ветровок, мои слегка подмерзли. В результате не стали ждать обратной канатки, а спустились по серпантину на микроавтобусе с местным шумахером Сергеем. :)

Несколько раз гуляли по Воронцовскому парку, один раз возвращались затемно, освещения там нет, как, впрочем, и во всей Алупке, не считая центра и придорожных магазинов.

Ездили в Ялтинский зоопарк и Поляну сказок, зоопарк стал лучше, ухоженнее, чем 2 года назад. Прогулка по ялтинской набережной слегка утомила – очень много людей, толчея и суета. Отделение сбербанка на ней порадовало самым высоким курсом рубля к гривне, в отличие от понатыканных по побережью обменок приватбанка.

Съездили в Гаспру, посмотрели на Ласточкино Гнездо. Чтобы долезть до скалы рядом с ним, где все фотографируются, лучше было одеть спорт.обувь, ибо камни скользкие.

Целый день был посвящен аквапарку в Симеизе. Народу многовато, но понравилось, сын вообще был в восторге. Наконец-то поел украинский борщ и вареники в кафе Челентано на территории аквапарка. Очень вкусно! :good:

Ездили на морскую прогулку на теплоходе из Алупки в Ялту. Экскурсовод рассказывал о достопримечательностях, расположенных на берегу. Видели стаю дельфинов в открытом море, в каких-нибудь 100м от теплохода. Опять прогулялись по набережной, сходили в Приморский парк посмотреть на музыкальный фонтан, не впечатлил.

Собственно, остальное время было посвящено пляжу, пешим прогулкам и дегустации местных даров моря, садов и виноградников. :wink:

Итого:
ср.тем-ра воздуха – 28-30 гр.Цельсия
ср.тем-ра воды – 24 гр.Цельсия
проведено незабываемых дней – 11
съедено и выпито всякого вкусного – не поддается счету :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 12:44     Re: Волгоград-Алупка-Волгоград ч/з Новоазовск 28.07-10.08.20
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 67
Изображения: 0
Откуда: Волгоград
3. Дорога обратно

Выезд из Алупки в пятницу 9 августа в 8-00 по местному времени.
После Алушты были остановлены дайцами на станционарном посту с целью проверки документов и, насколько я понял, обнюхивания пространства салона на наличие алкогольных паров.
Поскольку в прощальный вечер я выпил совсем чуть-чуть и хорошо поел, ничего подозрительного в воздухе не витало и мы с пожеланиями «счастливого пути! приезжайте к нам ещё!» проследовали дальше. :)
Обратная дорога ничем особенным не отличалась, перед Мариуполем перекусили, проложили путь по навителу и поехали вплоть до ПП.

Граница.
Было вновь решено ехать через Новоазовск – Весело-Вознесенку.
Въезд через украинский шлагбаум в 18-30 по мск. Очередь впереди машин 30, движется достаточно быстро.
Местный бизнесмен от кордона заговорщическим голосом предложил "vip-проезд" :), на что получил вежливый отказ.

Въезд на российскую часть ПП в 19-20 по мск, выезд с территории в 20-10.
Очередь легковушек со стороны России почти от самого поворота с трассы. :shock:

Далее стандартно М23 – Северный обход – М4 – М21.
Только проехав границу Волгоградской области, решил остановиться и подремать, ибо время было к 2-00, и чувствовалась усталость.
Подъем около 5-00, оставшиеся почти 200 км заняли 2 часа ходу. В начале 8-го утра приехали домой.

Итого:
время в пути - ок. 17,5 часов
граница - 1 час 40 мин.
даи/штрафы – 1 раз/0 грн
расстояние - 1201 км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru