Текущее время: 28 мар, 2024, 16:34






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 01 авг, 2013, 9:19     Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
Для начала присоединяюсь ко всем благодарностям к авторам этого форума. Одна из самых ценных вещей в этом мире информация. Ею легко поделиться, но трудно собрать. Вот и я два года собирал ее на форуме и теперь решил поделиться.
Это наше второе путешествие в Крым на машине. В прошлом году, подсчитав расходы на поездку и сравнив со стоимостью билетов (а заодно еще решаются проблемы «как доехать до вокзала», «где оставить машину»), решили, что в этом году поедем снова «своим ходом».
Ну теперь к делу. Ехали семьей. Я, жена и два сына: 7 лет старшему и 4 года младшему. Маршрут выбрали такой: Кировск (мы не в самом Питере живем) – по А-120 до Гатчины – Луга-Лудони-Порхов-Бежаницы-Великие Луки –Невель – Витебск-Гомель – Киев-Умань-Первомайск-Южноукраинск-Николаев-Армянск-Симферополь-Ялта.
В деревне под Порховым у наших друзей что-то вроде дачи. Поэтому решили использовать ее как «аэродром подскока» к Белорусской границе. План был в пятницу 31 мая пораньше уйти с работы и часов в 19 стартовать. Но, как это часто бывает, в последний день пред отпуском у жены на работе образовались неотложные дела и поэтому выехать нам удалось только в начале десятого. Но это наверно и хорошо, т.к. друзья, которые выехали в 19 и Спб звонили и говорили: «неспеша едем от Гатчины к Луге километров 70 в час». Когда мы ехали, поток уже немного рассосался. В начале 12 остановились на заправке Neste на Лужской окружной. Заправили машину и себя немного. Когда проезжали границу Лен. Обл и Псковской уже стемнело. Я не люблю ездить в темноте. Выбрал Калину, которая довольно шустро шла, пристроился за ней и так проехали до Лудоней, где свернули на Порхов. В прошлом году там была дорога, говоря о которой, вспоминают немцев и войну. В этом году ее ремонтируют, но кусками. Есть хорошие отрезки, есть убитые напрочь. Самое поганое, что хороший участок неожиданно переходит в «убитый», а знаки «неровная дорога» не привязаны к состоянию дороги. Выбрал свою излюбленную тактику: пропустил вперед «спешащего» и притроился за ним. Смотрел где он оттормаживается, где и как объезжает. Так как скорость поддерживать за ним не удается, то поменял 4 раза «ведущего». Но все равно «словил» под Павами ямку, но отделался легко – вправил обратно колпаки и поехал дальше. После Боровичей до Порхова можно считать автобан. После Порхова дорога неровная, но 90 ехать можно. Мой Поло жестковат в плане подвески, на других машинах можно наверно и быстрее. Повезло с животными: под Лугой у дороги стояли два лося, но они решили дорогу не переходить и слава богу. Под Волышево фары высветили крупп лошади. Решил обьехать справа – она на перерез. Пришлось остановится и дать ей уйти по своим делам. К 2 часам ночи добрались до «дачи». Нас покормили и спать уложили :) .
На следующий день план был встать пораньше и до Киева –там нас ждала родня по линии жены. Но дали выспаться себе и детям. Позавтракали, поговорили. Потом еще чайку попили. В общем тронулись в 9-30. Дорога до Бежаниц также участками, где можно и 110, а где и скидываешь до 30, и эти участки неожиданно сменяют друг друга. Но когда светло ехать намного легче. В Ашево какая-то ферма, где разводят страусов и верблюдов. Вылезли из машины, пофотографировали, попытались покормить. От Бежаниц до Великих Лук дорога уже хорошая. От Великих Лук до Невеля тоже. В 13-00 мы были в Езерище. Проехали границу и встали на месте отдыха размятся-перекусить. Тут уже стояли и еще подьезжали машины с спб номерами, которые, судя по всему, рано утром выехали из Петербурга. Один водитель даже пошутил: «6 часов пилим пилим, а как-будто из Питера и не выехал».
Как краткое рузюме участка от Лудоней до Невеля – дорога хуже чем трасса через Псков (хотя и там есть жуткие участки), но зато пустая. Нет этих бесконечных обгонов фур, которые так раздражают. И еще пейзажи красивые.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 10:57     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
Продолжу. Про Белоруссию много уже писали. Добавить мало чего можно. Едется легко и спокойно. Мы ехали в июне, поэтому между Могилевым и Гомелем было несколько протяженных участков где снят верхний слой асфальта. Сейчас там наверно уже все "в шоколаде". Там же довольно много, а иногда одна за другой, "белые" деревни протяженностью несколько километров. На пригорках стоят местные гаишники. Но встречные мигают, поэтому мы не нарывались, держали разрешенная+5-10 км\ч и пропускали тех, кто спешит. Обычно, при проезде людей в форме они были уже заняты. На развилке перед дорогой через Гомель и на окружную вокруг него заправились. Отмыли оводов со стекол и номеров. Поехали по окружной к границе. На перекрестке этой окружной и трассой на Минск был ремонт. Сначала стоит временный знаки показывающий схему проезда, а потом постоянные, которые предписывают поворачивать на Минск. Я поехал как схема была нарисована, а вот Солярис с российскими номерами передо мной поехал на Минск. Но может ему туда и надо. Ноя потом долго испытывал сомнения, т.к. пошел дождь и я еду один по дороге. Но ничего, доехал к Новой Гуте к 19 часам (по мск). Машин было немного, к будке было машин 5-6 перед нами. Но 20 мин. сидели и ничего не происходило. Двери не открыть, т.к. после дождя в воздухе были тучи мошкары. Не говоря уже о том чтобы дверь открыть. Посидели, потом очередь начала двигаться. Еще минут 20 и "здравствуй ридна Украина". Простите за мой французский :-).
Украинская сторона границы - это бардак. Во-первых, в отличие от всех других, там надо показывать документы в два окошечка и соответственно отстоять в двух очередях. Но что делать, только смириться, может так на несколько процентов что то улучшается. А во-вторых, некоторые "прошаренные" встают в очередь, перед ними 10 машин. Они бегут к окошкам, проходят контроли перед теми, кто приехал раньше их. Потом не могут выехать, т.к. народ из машин перед ними еще стоит в очереди. Как резюме: вроде и народу было немного (машин 20 всего), но мы "оформлялись" почти полтора часа. Потом еще народ подъезжал к какому-то дядьке в черной форме и тот шмонал их машины. И, похоже, добровольно подъезжал. Но я поехал сразу к выезду. Отдал талон и поехал дальше: скоро стемнеет, а мне еще до Киева. Народ уже звонит: "Где вы? Когда стол накрывать?"
Думал сейчас полечу. Ага, не тут-то было. Ливануло так, что видно было только габариты впереди идущего. Автобус передо мной включил аварийку и съехал на обочину. Я встал перед ним тоже на аварийке. Минут 15 простояли пока все не успокоится.
Наверно из-за погоды никаких гайцов (или дайцов) я не видел. Проехали Чернигов - стемнело. Пристроился за фурой и неспешно 90 км\ч доехал до Киева к 22 по украинскому. Дети есть не стали, сразу спать.
На утро опять: пока поспали, позавтракали и неспешно поболтали - выехали в 9-30 по мск (8-30 по Киеву). Накануне украинцы отрабатывали какой-то перенесенный выходной, поэтому улицы в Киеве были почти пусты. Но на окружной уже стояли с полосатыми палками. Останавливали машины с российскими номерами, но я их не заинтересовал. Дороги в Киеве не соответствуют столичным. По крайней мере где я ехал. Все в каких-то буграх. Было пару ям, что дух перехватывало. Думали что на трассе лучше, но и там с прошлого года успели разбить. До Белой Церкви колеса отбивали чечетку. После Белой Церкви лучше, но все рано трясет. От Умани уже нормально.
Далее забавный случай. Под Уманью остановились на Лукойле на заправку. Т.к. я не ездил еще через Первомайск - Вознесенск, то непонятно, есть там нормальный бензин или нет. Приборы показывали, что еще пол-бака у меня есть, но решил не рисковать и залить до полного. Заправщик предложил свои услуги - я согласился. Пошел купил чаю себе и семье, стою жду. Тот все заправляет. Как-то он умудрился мне туда 42 литра "запаковать", хотя по документам у меня бак всего 53. Я думал обманули. Ан нет. Доехал до Херсона - указатель все равно показывает полный бак. Я уже заволновался, что сломался датчик. Сейчас обсохну неожиданно где-нибудь. Но все обошлось, под Армянском указатель скинул одно деление. В-общем, бензина хватило до Ялты и там еще покататься.
Свернули на Первомайск. До него и за ним (до Южноукраинска) свежеуложенный асфальт. Можно ехать быстро. Дальше покрытие хорошее, но местность холмистая и часто попадаются машины старше меня наверно, которые под горку едут 70, а в горку 30. Собирают хвосты и чем дальше тем дорога хуже, народу больше. После Новой Одессы дорога становится по две полосы в каждую сторону, но быстро не поедешь - трясет. От Николаева до Херсона отличный кусок дороги - ровная и широкая. Цюрупинск - не зря его так назвали, больше про дорогу нечего сказать. Волновал меня отрезок от Цюрупинска до Армянска. В прошлом году там были ремонты и из-за этого пробки. Плюс куча телег бывших когда-то грузовиками загруженных по самое "нехочу" арбузами, помидорами и др. с\х продукцией (мы ехали в августе). Но опасения не оправдались. Дорогу отремонтировали (не всю конечно) и т.к. июнь - ничего видно еще не выросло - машин немного. К 19 часам выехали к Армянску. А дальше через Ишунь по H-05 на Симмферополь. По сравнению с прошлым годом, она нам тоже показалась ровнее. В Гвардейском выбрались на E-105 и на Ялту. Трассу Симферополь - Ялта до Перевального вообще можно считать идеальной. Только со знаками ограничения скорости до 40 переборщили, по-моему. Наверно в расчете на туристов.
В Ялту мы прибыли около 22. Помылись, поели и спать. Отдых начался.
P.S.: На Эхо Москвы слушал передачу про дальние путешествия на машине. Хочу сказать, что совет ведущего (Михаил Горбачев - но не тот что президент, а автор книг по вождению) работает. Я тоже в прошлом году все рвался встать по-раньше и рулить. Например, из Питера мы выехали в 6 утра, а встали в вообще в 5. В результате к 7 вечера я уже так умотался, что пришлось искать гостиницу. А в этот раз, последовали совету, выспались и хоть выехали на пару часов позже, но я и к позднему вечеру все еще чувствовал силы ехать дальше.


Последний раз редактировалось saneka 01 авг, 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:18     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Спасибо за отчёт!
saneka писал(а):
Украинская сторона границы - это бардак. Во-первых, в отличие от всех других, там надо показывать документы в два окошечка и соответственно отстоять в двух очередях. Но что делать, только смириться, может так на несколько процентов что то улучшается. А во-вторых, некоторые "прошаренные" встают в очередь, перед ними 10 машин. Они бегут к окошкам, проходят контроли перед теми, кто приехал раньше их. Потом не могут выехать, т.к. народ из машин перед ними еще стоит в очереди. Ка резюме, вроде и народу было немного (машин 20 всего), но мы "оформлялись" почти полтора часа.

Как похоже на то, что писал я! :)
adybov писал(а):
В Новую Гуту прибыли около 14:00. На белорусско-украинской границе оказались впервые, всё было в новинку. В РБ выходить из автомобиля не пришлось, документы забрали на проверку и принесли обратно. Через 20 минут мы уже были на нейтральной полосе перед украинской частью КПП. Чистенько, много мусорных контейнеров. Минут 40 отстояли в очереди перед шлагбаумом, после талон в зелёный коридор и новая очередь. Дело шло всё медленнее, настроение портилось всё больше, неспешность украинских пограничников раздражала всё сильнее.

Справедливости ради, в задержках были виноваты не только они. Отдельные непонятливые граждане, пройдя проверку документов, скрещивали руки на груди и чинно ждали таможенного осмотра тут же, у будок. А надо проезжать немного вперёд! И пока такой непонятливый ждёт у моря погоды, хвост сзади растёт и растёт. Суматоху создают и те, кто, бросив машины, бежит к будкам с паспортами и прочими бумагами с дальнего конца "хвоста". В итоге иногда получается, что человек, автомобиль которого стоит у будки первым, томится в очереди с теми, кому до сюда ещё ехать и ехать. Пограничники, как водится, взирают на это философски и упорядочить происходящее не пытаются.


saneka писал(а):
До Белой Церкви колеса отбивали чечетку. После Белой Церкви лучше, но все рано трясет. От Умани уже нормально.

И здесь ощущения похожие :)

saneka писал(а):
Свернули на Первомайск

И миновали интереснейший Музей РВСН. Эхма :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 16:29     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
adybov писал(а):
И миновали интереснейший Музей РВСН. Эхма :)

Я видел указатель на него и проехал мимо. А прочитав ваш пост про него, понял что зря. Но ничего, это было не последнее мое путешествие на машине по Украине. Будет еще возможность заехать. Да и пацаны мои подрастут, интереснее им будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 17:06     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
saneka

Спасибо! Ну почти наш маршрут. А про Ялту напишете?



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2013, 23:13     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Спасибо за отчет!
В прошлом году аналогично:
saneka писал(а):
Я видел указатель на него и проехал мимо.

В этом заедем.
Спасибо Антону за информацию!
adybov писал(а):
...интереснейший Музей РВСН...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 9:21     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
Лара писал(а):
А про Ялту напишете?

Отчего же не написать? Родители моей жены живут в Ялте и мы каждый год приезжаем к ним. Так как останавливаемся у родителей, то я мало интересуюсь где и за сколько лучше снять жилье. Так порядок цен только представляю. Насчет ресторанов и кафе тоже, во-первых, нас и дома неплохо кормят :-), а во-вторых, теща, которая работает врачом в санатории, постоянно рассказывает ужасы как кто-то где-то отравился.
Думаю, вам может показаться интересным наша прогулка по Боткинской тропе. Я давно хотел по ней сходить, но все как-то не получалось. В Ялте мы познакомились с человеком, который хорошо знает Крымские горы и он регулярно организовывает нам вылазки. Вот в этот раз решили пройти по Боткинской тропе. Итак, к 10 утра мы спустились к автовокзалу, где должны были сесть на маршрутку до водопада Учан-Су. Но оказалось, что там под одним номером есть два маршрута: один до водопада, другой до санатория Узбекистан (т.е. немного не доезжает). Ту что до водопада мы упустили (или ее не было). Поэтому сели в ту, что до санатория и морально приготовились, что еще 3 или 5 км придется пройти по дороге. Но кто же в Ялте откажется заработать на туристах? Водитель узнав куда нам надо, предложил доплатить ему 50 гривен и он нас поднимет. Доплатили.
Поднялись на маршрутке до водопада - правда в это время (в начале июня) он представлял собой мокрую скалу. Охранители "входа в провал" оживились в надежде урвать по 15 гривен с человека, включая детей. Но пришлось их разочаровать. Мы пошли вверх по дороге. Вот начало нашего пути - ресторан Учан-Су:
Изображение
Рядом с ним начинаются тропы. Найти их несложно. Висит информационный щит со схемой и описанием:
ИзображениеИзображение
Нам предстояло пройти две собственно Боткинскую и Штангеевскую. Тарахташсакая тропа, как сказал нам наш проводник, сложнее и с детьми там точно будет тяжело.


Последний раз редактировалось saneka 08 авг, 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 10:09     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
Идем дальше. Тропка ведет в гору. Дети ещё полны сил и радостно скачут по лесу. Тут главное их предупредить, чтобы ничего не рвали, так как это заповедник (во времена СССР пропускали только по пропускам, это сейчас вольница). А ещё растет ядовитое растение.
После непродолжительного подъема можно свернуть с тропки и посмотреть водопад Учан-Су с верхней площадки и бесплатно. Пройдя еще немного, мы остановились на привал у одноименной речки, чтобы передохнуть и освежиться.
Изображение
Отдохнули и дальше в гору. Писать тут особо нечего - идешь по тропе и наслаждаешься видами.
Видовая площадка Орлиный залет. То есть вид на Ялту с высоты орлиного полета.
Изображение
Изображение
Тропа была оборудована в советское время, сейчас по-тихоньку разрушается.
Изображение
Не знаю как вас, но меня, если долго смотрю в пропасть, что-то начинает тянуть туда.
Изображение
Что то увидели
Изображение
Дальше тропа становится все круче. Последний рывок (тут младшего уже пришлось нести на плечах, а старшего тянуть за руку) и мы на вершине Ставри-Кая. При желании можно пройти к самому кресту, но это опасно и не только для детей.
Изображение
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
Изображение
Можно оглянуться на пройденный путь. Мы прошли между верхним и нижним обрывами
Изображение
На вершине мы отдохнули и перекусили. Припасенные бутерброды быстро закончились. Стали спускаться. Дальше тропа представляет собой серпантин по горному склону поросшему лесом. Кроме того набежали тучки и загремел гром, что заставило нас немного ускорить шаг. В результате около 15-00 мы вышли к Зоопарку. Сели на маршрутку и домой.
Вот такая прогулка получилась. Спасибо за внимание. Надеюсь мне удалось рассказать, хотя вряд ли, это из серии:"Надо один раз увидеть, чем сто раз услышать".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2013, 21:06     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
по поводу участка Лудони-Невель, через Псков. После М10, по мне так там нет фур ваще :). А часом В.Луки-Усвяты не ездили? как там дорога? а то что то жабит меня 200р отдавать, непонятно за что, на участке Невель-Усвяты.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2013, 23:41     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2011
Сообщения: 204
Откуда: Луга
Mityai писал(а):
А часом В.Луки-Усвяты не ездили? как там дорога? а то что то жабит меня 200р отдавать, непонятно за что, на участке Невель-Усвяты.

Нормальная там дорога, минус только в том ,что, она проложена так, как будто бык пописал. Все, через шесть часов выдвигаюсь. Пора спать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2013, 8:37     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2013
Сообщения: 10
Изображения: 4
Откуда: Кировск, Лен. обл
Mityai писал(а):
по мне так там нет фур ваще :)

Я встретил парочку, ближе к Великим Лукам. Но так как дорога пустая, то обойти их не составило труда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2013, 15:35     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
т72 писал(а):
Нормальная там дорога, минус только в том ,что, она проложена так, как будто бык пописал. Все, через шесть часов выдвигаюсь. Пора спать.

спасибо.
saneka писал(а):
Я встретил парочку, ближе к Великим Лукам. Но так как дорога пустая, то обойти их не составило труда.

я про М20 говорил, там фуры есть, но в сравнении с М10 считай нету :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2013, 15:39     Re: Спб - Ялта (через Порхов - Великие луки) июнь 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Сожмите или удалите картинку со схемой расположения троп!
Из-за нее все разъехалось на полторы ширины экрана.
Не у всех же такие широкие мониторы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru