Текущее время: 28 мар, 2024, 20:44






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 июл, 2013, 22:11     Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,миниотчет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 14
Изображения: 18
Откуда: Москва
Привет всем! Пишу редко и на всякий случай представлюсь: Вера, супруга Антона - adybov-a.

Так получилось, что мы въехали в / на Украину 12 июня, а выезжать будем 28 августа, что дольше двух месяцев, отведенных на поездки по Украине без регистрации в ГАИ. Я отдыхаю с детьми в Мысовом близ Щёлкино (Крым, Азовское море, мыс Казантип) и потому решила обнулить этот срок, прокатившись на пароме из Керчи и обратно. Только, пожалуйста, давайте не будем обсуждать так ли уж это было нужно, учитывая, что таможенники за данное нарушение не штрафуют, а милиционерам на дороге установить срок пребывания автомобиля в стране довольно трудно. Как будет выглядеть муж, призывающий всех соблюдать закон, если мы же этот закон сознательно будем нарушать? :)

Итак, в среду, 3 июля 2013 года, в 8:50 (время украинское) подъехала к шлагбауму со стороны Керчи. Передо мной пять машин. Через какое-то время пришёл сотрудник в форме, выдал жетон, затем предложил с документами и этим жетоном купить билет в кассе. Наш Опель Зафира длиннее 4.21 метра, и поэтому вояж в одну сторону стоит 379 гривен, плюс 37 гривен за меня, итого 416. Билет продали на рейс в 10:30. Пока я была у кассы, за мной уже выстроились три машины. Разве это очередь? Тем не менее, передо мной влез джип, пограничник сам его пустил и не разрешил ехать мне. Ну, ладно, всё равно поместимся.

Вскоре запустили на территорию КПП. Как раз пришвартовался паром, и можно было наблюдать грустную картину: пешеходы ринулись толпой к проходной пограничников, чтобы не стоять в очереди на досмотр. Что до автомобилистов, то, как уже рассказывали в отчетах, украинские стражи границы собирают документы и уносят их. "Зелёная фуражка" с пристрастием допрашивала меня кто ввозил машину, я несколько раз повторила, что делала это с мужем, но ввоз оформили на моё имя. Еще раз недоверчиво посмотрев на меня и на доверенность, фуражка ушла, так и не взяв бумагу.

Потом пограничник принёс документы и вместе с таможенниками обследовал машину. Тут, конечно, они очень нагло себя повели. Пока я закрывала неудобно-тяжелую дверь багажника, пограничник обошел машину справа и начал сам открывать двери, заглядывая в карманы. Я поспешила открыть двери слева, чтобы видеть, что он там делает. В общем, неприятно было, так и хотелось побежать следом и проверить всё, вдруг что подкинул :(

Вещей у меня почти не было: зонт в багажнике валялся, да две сумки. Одна с автомобильным насосом, другая со всякой всячиной для машины. Таможенник спросил почему ничего нет, ответила, дословно, что делаю «переввоз». Он улыбнулся и поправил: «Продление». Антон меня потом пожурил, мол, не надо было этого говорить, обычно на границе не любят, когда по такой причине крутишься.

И все, дальше построение на площадке для погрузки на паром. Наконец начали заезжать, судно большое, влезли все машины, автобус «Одесса - Краснодар» и еще два места оказались не заняты. Оставив автомобиль, можно подняться на верхнюю палубу. Есть несколько скамеек, но, в основном, все висят по бортам и фоткают, тут ведь уже можно.

Как раз заезжают последние машины. Слева будка на выезде из / с Украины, правее площадка досмотра на въезд.
5515

Видно, что расстояние до ворот маленькое, но больше автомобилей на паром просто не поместится. На украинской стороне проверяют партией, грузят и запускают на досмотр следующих.
5516

Выходим из акватории, вдалеке виден маяк на самой восточной точке Крыма - мысе Фонарь.
5517

Навстречу шёл железнодорожный паром с цистернами.
5518 5519

Еще один встречный паром - «Ейск», он поменьше того, на котором была я. Впрочем, на "Ейске" я тоже покаталась :)
5520

Дошли довольно быстро. Первыми сходят пешеходы и кстати, по российской стороне они передвигались гораздо более чинно, не бегом. Сотрудник неведомой мне службы (не знаю какой, весь в чёрном и вооружён зеркальцем для осмотра днища машины) чётко расставил машины. Безлошадные люди, пассажиры автобуса и автомобилей идут отдельно. Однако, как известно, все звери равны, но есть звери равнее, поэтому экипаж «бэхи» кавказской внешности почему-то полным составом отправился к окошку для водителей. Может, потому что они босиком, их пожалели, вдруг им бы в очереди ножки оттоптали. В довершение, их по одному пригласили зайти в дверцу рядом с окошком.

На российском КПП надо выходить из машины и с документами идти на проверку, потом проезжать на автомобиле до места досмотра. Тут вообще попросили все двери раскрыть нараспашку, походили, посмотрели. Отпустили в 11:25 (время всё ещё украинское).

Ура, надо выбраться и поскорее развернуться. Как законопослушная гражданка, еду вдоль сплошной до разрыва. Разворачиваюсь и вскоре оказываюсь у заветного шлагбаума первой (11:27 по Украине). Две машины, которые ехали впереди, зачем-то развернулись и умотали обратно. Бодро подбежала тетёчка с бейджиком, поинтересовалась есть ли грин-карта и знак «RUS». Ушла ни с чем.

Я сходила на разведку в морвокзал, кассы пока не работали. Заметила еще две машины, которые ехали со мной на пароме из / с Украины. Одна встала в правильную очередь, вторая, видимо, развернулась до шлагбаума. Похоже, тут, в отличие от Нехотеевки, за этим строго не следят. Хотя, может просто не сезон. Интересно, как они получили карточку, которую там выдают для покупки билета. Ладно, все равно потом оказались на одном пароме.

Наконец, разрешили пойти купить билеты. Сначала работала одна касса, потом открылось еще две. Проверили билеты, можно ехать. Заезжаю за угол и... открывается вид на два ряда машин, заехавших раньше. Зафирка замыкает второй ряд и следующие автомобили начали выстраиваться третьим.

Как тут пешеходы и пассажиры проходят контроль не заметила, казалось, что народ просто гулял, заглядывал в дьютик. Документы забрали, я пыталась показать свою нотариальную доверенность, но она в России никому не интересна. Отдали документы с картонным прямоугольником. Блин, детский сад какой-то: жетончики, бумажечки, картонки.

Началось томительное ожидание. Я понимаю, почему все бесятся, что тут так долго. А куда служивым спешить: до парома куча времени, его надо заполнить работой, вот они и стараются. Сделают всё быстро, народ начнёт жаловаться, ага, стоят и ничем не занимаются, а там очередь!

Наконец, пришёл и разгрузился "Ейск". Через нескончаемо долгое время впустили пешеходов, потом, почему-то очень медленно, начали пропускать автомобили: сначала первый ряд, потом второй и немного из третьего. Оставшиеся перестроились в первый ряд.

Машины утрамбовались на пароме, отправляющемся в / на Украину.
5521 5522

Когда погрузка закончилась, пришёл пустой ж/д паром, его швартовали буксиры. Капитан нашего судна попросил разрешения выйти пораньше, как только этого монстра прицепят к берегу.
5523 5524 5525

КПП российской стороны – слева виднеется первый ряд машин на следующий паром, правее выезд, где остались последние автомобили. Кстати, там видна лужа, это емкость для дезинфекции железных коней. А там где поручни, маленькая лужа, вероятно для двухколесных транспортных средств, туда же загнали инвалидов на креслах, приехавших со мной на пароме с украинской стороны.
5526

Российский КПП во всей красе.
5527

Кстати, кто-то жаловался, что паромы - разбитые корыта-скотовозы. Мне так не показалось. На верхней палубе есть где спрятаться от непогоды. Но там качает сильнее и не особо интересно, поэтому все с фотиками висят вдоль бортов.
5528

Просто корабли. Раз они ходят такой толпой, то, наверное, в стране точно нет кризиса :)
5529

Пристали к берегу. Выехала почти последней, еще и сигналка перегрелась, начала глючить: закрывала Зафиру и орала на всё судно. На выезде меня встретила камера телеканала "Россия". Все служащие были вежливыми и улыбались. Корреспонденты взяли интервью у некоторых пассажиров машин. Потом шел какой-то начальник, вещал что-то на фоне флага. Пограничницу в парадной форме, шляпке и на шпильках попросили поработать на камеру: взять документы на проверку. Хотелось вытащить фотоаппарат и заснять весь это цирк, но нельзя, погранпереход же.

Опять томительное ожидание, похоже весь КПП был занят телевизионщиками и про машины как-то забыли. Начал двигаться левый ряд, странно, все машины загоняли равномерно в ряды по очереди, в итоге левый ряд отпустили первым. Впереди образовался какой-то затор, наш ряд стал объезжать его с двух сторон.

Наконец, я добралась до автомобиля, который всех стопорил. Это был универсал с белорусскими номерами, а в багажнике у него лежал… Ох, я не разбираюсь в оружии, но это было похоже на гибрид короткоствольного карабина и автомата, дуло с овальными прорезями. В общем, серьёзно всё. Таможенники деловито проверяли кипу бумаг, время от времени переворачивая оружие (или его муляж). Отцепившись, наконец, от этого чуда, дали добро на выезд. Блин, в Гоптовке из-за бейсбольной биты вопли поднимают, а тут… Даже если это и был макет, то, на мой непрофессиональный взгляд, выглядел он как настоящий. Один ремень чего стоил, такой, знаете, солдафонский – грубый серо-зеленый.

Машины обнюхала молодая беспокойная овчарка. Зафира не вызывала у неё интереса и меня отпустили. На выезде опять «дезинфекция», там такой огромный плакат висел, что я ничего не успела почесть, кроме «не останавливаться» и «поднять стёкла». Машину тут же окутали клубы разбрызгиваемого реагента. Запахло чем-то похожим на моющее средство, но в луже, через которую я проезжала, пены не было.

У последнего шлагбаума отдала контрольный талон, пограничник неприязненно поинтересовался, с чего это я так быстро вернулась. Дык, «продление». Антон потом тоже ворчал, что сдала истинную цель поездки. В 14:33 (и снова по Украине) я на свободе!

Теперь у меня в загранпаспорте есть не только штампы с самолетиками, поездами, машинками, но и с корабликами! :)
5530


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 7:24     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 62
Изображения: 0
Откуда: Вологда
Soncio писал(а):
Наш Опель Зафира

Приглашаю Вас в наш клуб владельцев этого замечательного автомобиля.
http://myzafira.ru


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 7:52     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 156
Изображения: 0
Откуда: 31 регион
Спасибо вам за отчет :write: , было интересно посмотреть на этот объект :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 9:00     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Soncio писал(а):
Еще раз недоверчиво посмотрев на меня и на доверенность, фуражка ушла, так и не взяв бумагу.

У Фуражки крутилось в голове: "Вроде бы по ним был какой-то инструктаж ..."


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 9:45     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ZHUKIDZE писал(а):
Приглашаю Вас в наш клуб владельцев этого замечательного автомобиля.

Я там уже зареген. Просто времени на активную сетевую жизнь на ещё одном ресурсе не хватает :oops:

zelyal писал(а):
У Фуражки крутилось в голове: "Вроде бы по ним был какой-то инструктаж ..."

:D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 9:50     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Белгород
а авто/люди на пароме как то страхуются (может в цену билета входит)?



_________________
мой отчет 2011 года про Гаспру:
мой отчет 2013 года. Отдых в Утесе:
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 10:31     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 62
Изображения: 0
Откуда: Вологда
adybov писал(а):
Я там уже зареген. Просто времени на активную сетевую жизнь на ещё одном ресурсе не хватает :oops:

Ну, вот. Так всегда. Шесть сообщений и уже удалены. Да и не только сетевой жизнью на нашем форуме жить можно. Регулярные встречи, вылазки на природу и путешествия по городам. Активнее, Антон, активнее.......


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июл, 2013, 11:16     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Soncio
Вера, спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2013, 12:31     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 14
Изображения: 18
Откуда: Москва
INVISIBLE_, рада, что понравилось!

zelyal писал(а):
У Фуражки крутилось в голове: "Вроде бы по ним был какой-то инструктаж ..."

Мне показалось, он меня запугивал и смотрел на реакцию, если запаникую, можно попытаться развести хоть на пару купюр :)

Yurrry, посмотрела билет, ни одной строчки про страховку. Может на стендах у кассы что-то было написано, но я не присматривалась.

denis1009, пожалуйста :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июл, 2013, 21:25     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 120
Изображения: 35
Откуда: СПб-Луга
Спасибо за отчет!!!
А то было маниакальное желание прокатиться на пароме, а потом доехать обратно домой российской стороной.
Желание пропало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 7:19     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.02.2013
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Techno писал(а):
Спасибо за отчет!!!
...Желание пропало.

А от чего же барину :oops: , паром не по вкусу пришелся?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 8:00     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Вера, спасибо за подробный и отлично иллюстрированный отчет!
Как-то так выходило, что на пароме мы ездили только из Крыма. А поехать с нашей стороны - никогда.
Теперь и не поедем: и так знаем, как это происходит. :-D

Цитата:
лужа, это емкость для дезинфекции железных коней

:shock:
Обалдеть!
Возникает резонный вопрос: а почему на российской стороне ничего не дезинфицируют? :-D



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 8:29     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Вера, очень полезный и подробный отчет, класс! :good:
Его бы в ветку форума "Погранпереходы и проезд к ним" продублировать хорошо было бы, ИМХО.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июл, 2013, 10:40     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
My Way. писал(а):
Возникает резонный вопрос: а почему на российской стороне ничего не дезинфицируют?

Как же? Дезинфицируют. На въезде в РФ. Для того и лужа :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 14:36     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2012
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Soncio писал(а):
Я отдыхаю с детьми в Мысовом близ Щёлкино (Крым, Азовское море, мыс Казантип)


Вера, мы тоже отдыхаем регулярно в Мысовом на Татарке :-) Хороший отчет. В том году была мысль вернуться дамой паромом, но побоялся я с двумя детьми соваться на него. Получается правильно, что побоялся. Всем выходить из машины и т.д. Муторно как-то....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 сен, 2013, 14:31     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 03.09.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
А кто может сказать чем дезинфицируют???
Дело в том, что я никаких знаков не увидел (видно очень торопился) и окна не закрыл..... в результате на следующий же день свалился с температурой и кишечным отравлением. через день прошло.... но осадочек остался..... теперь ищу, может кто в курсе ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 сен, 2013, 14:46     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Чисто технический вопрос (никогда на пароме не ездил) - как с него выезжают, так же передом с противоположной стороны парома (по логике) ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 сен, 2013, 15:58     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Alister
Все правильно



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2013, 16:38     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Логика победила :) Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 сен, 2013, 0:19     Re: Паромная переправа Порт-Крым/Порт-Кавказ,июль 2013,минио
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Babarator писал(а):
А кто может сказать чем дезинфицируют???

Сказать не могу, но в июне тоже был в глубокой задумчивости и получил в Крыму пшик в окна. Без последствий. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru