Текущее время: 24 апр, 2024, 2:48






 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 июл, 2013, 20:15     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
bigasik писал(а):
ЗЫ. В этом году обязательно скатаюсь в Бахчисарай в это кафе ...

Оно прямо перед началом подъема к монастырю и Чуфут-Кале. Проезжаете мимо Ханского дворца и едете все время прямо, на площади, где торговля, притормозите, там будет человек на мопеде руками махать - едьте за ним, он вас прямо в кафе и завезет. Блюда татарской кухни, поэтому шашлык из свинины там не ищите. Большой выбор восточных сладостей. Готовят быстро, по полчаса не ждешь. Официанты очень вежливые и не назойливые..Там всегда народ - почти все экскурсии на Чуфут-Кале едят там. Поэтому подъезжать туда лучше к вечеру - спокойнее..
Я в этом кафе тоже завсегдатай..



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2013, 20:44     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Ну не факт, что там будет кто-то на мопеде. Сколько мы ездим, ни разу такого человека не видели. Обычно просто напротив въезда на стоянку сидит или стоит парень и при виде машины призывно машет рукой, показывая на стоянку.
Там сложно промахнуться
В этом году есть изменения. Добавили новый павильон, очень гармонично он вписался. Там столы и лавочки, видимо для больших групп, которые действительно там постоянно питаются. Иностранцев много всегда. Ещё на пересечении верхней и нижней дорог на въезде в город сделали парк миниатюр. Миниаэропорт Симфа, ещё какие-то мини копии. Может быть кому-то будет интересно.
А ещё, я случайно нашёл в Бахчисарае турку ручной работы, местный мастер делал. На всех развалах продают турецкие сувениры, ничего местного вы не найдёте, в том числе и турки.
Фото прилагается. Давно я мечтал что-то такое найти. Совершенно случайно остановились у магазина, уже даже проехали его. Магазин этот расположен уже за дворцом, по дороге к монастырю, после проезда узкого места. Там даже вывески нет. Рядом с магазином же и мастер живёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2013, 20:45     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Турка. Ложка ещё в подарок, тоже медная.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2013, 23:58     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Несколько фотографий набережной Коктебеля. Если коротко описать публику - убожество, убожество в спортивных костюмах, растянутых футболках, дешёвых джинсах с миллионом страз, шлёпок с носками и тому подобное.
Заведения и набережная - не знаю даже что сказать, наверное есть тут поклонники Коктебеля...
Вообще, Крым, если не брать Крым как таковой, природу и места вроде приличных сёл, где люди живут и работают на земле, так вот, это убожество, безвкусица, отсутствие всякого приличного сервиса по вменяемым ценам, это бедность, бедность и материальная и духовная.
Несчастная земля, прекрасная, с богатейшей историей и культурными наслоениями, но сейчас и начиная собственно с советского времени - испоганенная.
Просто невозможно смотреть на эти убогие, серые, советские громады и остовы вроде санатория "Форос".
Лучше не опускать глаза на землю, потому что там кучи мусора, лучше не смотреть на эти ужасные дома отдыха "Волна" и им подобные.
Посёлок Орджоникидзе, воспеваемый многими. За что, спрошу я вас? Грязнее места я не видел за эту поездку. Удушающий запах дешёвых чебуречных, грязные и вонючие задворки припляжных кафе-столовок, бесчисленные серые столбы для проводов и бесчисленные же висящие вдоль и поперёк на этих столбах кабели.
Эти картины и ощущения повторяются в большей или меньшей степени во всех курортных местах, которые мы объехали.
Упомянутые мной Любимовка и Орловка. Та же грязь, пыль, необустроенность, отсутствия всякого вкуса и стиля, концепции застройки и так далее.
И опять те же люди, в дешёвых майках и шортах, в носках и шлёпках одновременно, в толстенных золотых цепях при этом. Толпы толстобрюхих мужиков и баб, сосущих пиво.
Та же картина убожества, бедности и бесхозности в музеях, в галерее Айвазовского. Это что-то, это лет 20-30 назад сразу. Старенькие бабушки-смотрительницы, как в музее в Симферополе. Видно, что они много знают о Крыме и хотят поделиться, но заинтересованной толпы не наблюдалось.
Экспозиции выглядят убого, в значительной степени с точки зрения оформления. Видно, что денег нет.
В галерее Айвазовского толпы, толпы как обычно мало что понимающих отдыхающих, которые зашли и поставят себе галочку, что были, хотя может и не зашли бы, если бы не место такое, проходное, зайдёшь в любом случае.
Сегодняшний Крым это катастрофа. Даже представить невозможно сколько нужно времени, денег и просто нормальных мозгов, чтобы привести всё это в порядок. И ведь мало того, что весь этот СССР ещё остался, так ведь эти скворечники, эллинги и тому подобное строительство. Даже, если начать прямо сейчас, то годы и десятки лет потребуются.
Сегодняшний Крым это место, заселённое в значительной степени людьми, не имеющими к этой земле никакого отношения в историческом плане. Людьми примитивными, людьми бедными, а если где-то богатыми, то всё равно убогими.
Проблема Крыма -проблема СССР и всего этого большевистского эксперимента и как это всё будет дальше...
Крым - курорт для бедных и постоянно себя в этом качестве воспроизводящий. Нет нормального сервиса и отелей - нет нормальных людей с деньгами, какое-то количество ненормальных представителей криминальной системы, что российской, что украинской не в счёт.
Знакомая разместила тут фотографии в Facebook, в Греции сидит в кафе, посёлок на заднем плане, беленький, встроенный гармонично в природное окружение.
Крыму нужна концепция, нужна модель развития туристической индустрии, нужны стандарты, поддержка и развитие сферы туруслуг, госпрограммы стажировок предпринимателей в странах с нормальным турбизнесом, а то многие же не видели даже как это может быть. Как та женщина мне ответила в Аромате:"Так безденежье же всё. Не можем мы в Черногорию поехать посмотреть."
Всё это нужно, но ничего этого не будет, по политическим причинам, по тем же самым почему в России происходит то, что происходит.
Я вот думаю, может быть природа найдёт выход? Может быть сбросит с себя это всё? Землетрясение или всё уйдёт под воду, как когда то поднялось?
Так, а теперь, все кому не нравится и кто не согласен - welcome! :-)


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 1:45     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Oleg писал(а):
Несколько фотографий набережной Коктебеля. Если коротко описать публику - убожество, убожество в спортивных костюмах, растянутых футболках, дешёвых джинсах с миллионом страз, шлёпок с носками и тому подобное.
Заведения и набережная - не знаю даже что сказать, наверное есть тут поклонники Коктебеля...
Вообще, Крым, если не брать Крым как таковой, природу и места вроде приличных сёл, где люди живут и работают на земле, так вот, это убожество, безвкусица, отсутствие всякого приличного сервиса по вменяемым ценам, это бедность, бедность и материальная и духовная.
Несчастная земля, прекрасная, с богатейшей историей и культурными наслоениями, но сейчас и начиная собственно с советского времени - испоганенная.
Просто невозможно смотреть на эти убогие, серые, советские громады и остовы вроде санатория "Форос".
Лучше не опускать глаза на землю, потому что там кучи мусора, лучше не смотреть на эти ужасные дома отдыха "Волна" и им подобные.
Посёлок Орджоникидзе, воспеваемый многими. За что, спрошу я вас? Грязнее места я не видел за эту поездку. Удушающий запах дешёвых чебуречных, грязные и вонючие задворки припляжных кафе-столовок, бесчисленные серые столбы для проводов и бесчисленные же висящие вдоль и поперёк на этих столбах кабели.

Эко Вас задели люди в спортивных костюмах, растянтых футболках, дешевых джинсах. Грязь Вы заметили, убожество, безвкусие.
А Вы надеялись увидеть на набережной Коктебеля и Орджоникидзе людей во фраках и дам в вечерих платьях ? Тогда вам в Ницу, в Монте-Карло, в Канны. Ну радует хотя бы одно, что вероятно одним человеком посеяющим Крым станет меньше. А мы будем ходить по крымским набережным в старых джинсах, в шортах, в шлепках. Лицезреть крымские виды и достопричательности. Выпивать очень неплохое, по нашим меркам крымское вино. И не будем думать, насколько вокруг бедность духовная. :oops:
Хотя я вокруг, что-то не очень заметил духовную бедность и убожество. Я вижу обычных людей, которые живут на своей земле, работают, растят детей и делают для своей жизни всё, что в их силах. А ещё я знаю, что приехал к ним в гости. И не мне указывать на их пороки, и их бедность духовную и материальную. А та-же не могу сказать отдыхающим в чем им ходить и как им отдыхать. Это их право, одеваться в то что они хотят. Достаток у приехавших отдыхать тоже разный и нельзя осуждать людей, за то что Вам показалось бедностью и убогостью. Вы неправы в своих суждениях Oleg.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 7:55     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
По большому счету Oleg прав. Я Крым люблю из за ностальгических воспоминаний детства и юности плюс уникальная природа. Но если посмотреть трезвым и непредвзятым взглядом ...
Показателен пример моей дочки ,ей 8 лет, по возможности возим ребенка на море , была и в Турции, Хорватии,Греции , Болгарии. В прошлом году в начале лета была в Хорватии, а в июле отвезли ребенка в Крым. Посмотрела на все это и вынесла вердикт - ехать в Крым больше не хочу. А ведь папа и мама старались , снимали отдельный домик , все удобства, ходили с ней на платный хороший пляж, возили ,баловали. Вывод ребенка : в Хорватии лучше. А устами младенца - сами знаете.
Если говорить по деньгам - цены в Крыму и в Хорватии сопоставимы, и жилье и продукты и кафе-рестораны,но при этом уровень качества и продуктов и сервиса несравнимы. Как пример : вы заказывает в Хорватии например креветки , вам приносят огромную тарелку с горой креветок, то же самое в Ялте - маленькая мисочка с 10 креветками. Цена одна.
Снимали жилье. В Хорватии - хозяева постоянно убирают, смена белья ,полотенец чуть не ежедневно, в Крыму были три недели - зашла пару раз , пошмыркала щеткой , положила кучу белья на смену, деньги те же.
Экономия только на билетах и то только по тому что поехали на машине.


Но в Крым поеду с удовольствием. Ностальжи ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 10:07     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2011
Сообщения: 183
Изображения: 0
Откуда: Москва
вилич писал(а):
Если говорить по деньгам - цены в Крыму и в Хорватии сопоставимы, и жилье и продукты и кафе-рестораны,но при этом уровень качества и продуктов и сервиса несравнимы. Как пример : вы заказывает в Хорватии например креветки , вам приносят огромную тарелку с горой креветок, то же самое в Ялте - маленькая мисочка с 10 креветками. Цена одна.
Снимали жилье. В Хорватии - хозяева постоянно убирают, смена белья ,полотенец чуть не ежедневно, в Крыму были три недели - зашла пару раз , пошмыркала щеткой , положила кучу белья на смену, деньги те же.

Вот так и есть. Только вместо Хорваттии — Греция.
Беда Крыма — это сервис. Даже не грязь, это вы еще в Израиле, в Иерусалиме не были и не видели что такое грязь :)
А вот сервис, да... сервис ниже плинтуса при сопоставимых ценах.



_________________
expertizakrasoty.ru - профкосметика для домашнего ухода
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 10:17     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
По поводу того, кто что видит. Конечно каждый видит своё. Реальность всегда одна, её восприятие всегда разное у разных людей. Переубеждать я никого не собирался и не собираюсь. Это так, моё видение и может быть повод для небольшой дискуссии, не более.
Нет, людей во фраках я не ожидал увидеть, но приятнее было бы видеть людей и окружающие постройки, аналогичные Хорватии, Черногории, например.
Это невозможно, по историко-политическим причинам. Но тем не менее.
И да, как мне кажется, очень многие ездят в Крым, потому что "ностальжи". Я тоже здесь провёл много времени в детстве и оттуда тянется эмоциональная цепочка, которая каждый раз возвращает в Крым. Я думаю, так у многих. А дети, да, они посмотрев другие страны делают другой выбор.
Возможно я буду и дальше сюда ездить, но всё же другом формате, так скажем. Что-то вроде эко-туризма. Живешь где-то даже не в курортном месте и ездишь по разным местам+фрукты, мёд, овощи, воздух, звёзды. Это уже и так в подобном формате последние пару лет, но надо довести до логического завершения :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 11:47     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 156
Изображения: 0
Откуда: 31 регион
Oleg Ехать в Крым за хорошим сервисом и "видом" на народ в приличной одежде по-моему это не совсем разумно. Езжу в Крым как и многие люди за черным морем, ласковым солнцем, красивой природой и новыми впечатлениями. Спасибо за отчет и фото!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 12:07     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2013
Сообщения: 31
Изображения: 8
Откуда: Мытищи МО
Oleg, соглашусь полностью. Была в июне впервые за 30 лет. Беспорядочная кучная застройка позабавила. Для себя с мужем сделали вывод - не надо сравнивать, вообще ни с чем. Мы просто приняли как аксиому , что Крым ТАКОЙ. Думаю, бремя "всесоюзной здравницы" наложило отпечаток, да и последующий беспредел и перетягивание власти тоже. Посмотрите вокруг, давно ли у нас появилась концепция застройки? Там, думаю, до этого еще не дошли.
Поедем ещё, но только в несезон, как и в этот раз. Народу значительно меньше, половина"чудесных" заведений еще закрыта, цены умеренные. Мы вдвоём потратили на отпуск 30 тыр за десять дней, с дорогой и вином-фруктами домой. Столкнулись и с приятным ненавязчивым сервисом, и с полным его отсутствием. Ехали наугад, смотрели, платили не больше чем за два дня вперёд. Понятно, что в " сезон" так не прокатит, но и нас там не будет в это время. А если всюду видеть плохое - только тебе от этого плохо, а остальным пофиг. Как-то так...



_________________
Мой отчёт о поездке в Крым http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10352
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 12:27     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Продолжая тему "цена-качество".
Несмотря на все недостатки , в сезон народу в Крыму тучи, забиты пляжи, набережные ,кафе.
Даже явно дорогие гостиницы и санатории забиты. Кстати о гостиницах и санаториях, цены в санаториях имеющих свой пляж, так сказать "первая линия" , такие , что наверное за эти деньги можно уехать в Ниццу. Значит люди что то находят в крымском отдыхе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 14:57     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
вилич писал(а):
цены в санаториях имеющих свой пляж, так сказать "первая линия" , такие , что наверное за эти деньги можно уехать в Ниццу


Разговаривал я с санаторскими отдыхающими. Плюются и ругаются на всё санаторское. На моё предложение написать кляузу как минимум руководству санатория шарахнулись от меня как не знаю от кого. А причина проста: путёвку им дают практически или вовсе бесплатно. А за критику не дадут вообще ничего. А если бы были деньги, то поехали бы в другое место.

Согласен с Oleg по поводу ситуации в Крыму. И ситуация эта улучшаться не будет, на мой взгляд. Да, нужны деньги и время для исправления ситуации. Но есть вещи, которые либо не требуют вообще денег, либо требуют минимум финансов, а дают заметный эффект. Например, поставить больше мусорных контейнеров, ВОВРЕМЯ эти контейнеры вывозить. Уборку территории парков завершать до того, как отдыхающие пойдут на море, а не поднимать пылюку именно в самый разгар пешеходного движения. Лоточников и продукты завозить тоже ранним утром, а не в течение дня. Запретить ВСЁ автомобильное движение по территории парков с утра до позднего вечера. Всё это относится, как минимум, к мисхорскому парку.

Про сферу сервиса - отдельный разговор. Но подход к исправлению ситуации похожий. Моя оценка - слабенькая троечка. Например, в какую Европу нужно ехать работнику кафе, чтобы он мыл чайник перед началом рабочего дня (заказал на пляже чай. Сначала его делали минут десять. Потом оказалось, что в чае куча накипи. Потом чайник мыли, кипятили ещё минут 15). Могу привести ещё кучу аналогичных примеров, связанных с кафе-ресторанами, банками... Я уже отвык от того, что сфера услуг работает с обеденным перерывом, до 18 часов и с выходными днями... Оказывается, что так бывает... Но надо отметить, что бывают исключения в этом. Но они, к сожалению, редки...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 16:00     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Ну и мои скромные 2 рубля в общую копилку. :)
Согласен почти со всеми тезисами топикстартера, но есть одно НО - это его взгляд на вещи и это далеко не истина в последней инстанции.
Не надо никаких программ развития, концепций, и остальных инструментов для распила бобла.
Оставьте Крым каким он есть, в Мире и так полно крутых мест. Народ сам разберётся что к чему.
Ведь если Крым существует в нынешнем виде, значит это кому то нужно. Как говорится спрос рождает предложения и я думаю Крым изменится сам, кода появится спрос на совершенно другое качество услуги, а пока именно ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!
Я лично езжу в Крым за здоровьем, мне совершенно плевать на уровень сервиса, свой сервис я делаю себе сам, бывает не всегда корректно и даже с применением грубой физической силы - благо пока позволяет здоровье, но я всегда добиваюсь максимальной отдачи от средств вложенных в отдых. И никогда не молчу, если вижу, что качество услуги не соответствует заявленной, ибо только молчание порождает безразличие и безнаказанность.
Про Форос вы это зря.
Если вы, извиняюсь попались на слюнявую конфету, сэкономив 10-20 долларов - это не значит, что всё так плохо. В Форосе полно мест с очень приличным уровнем сервиса, просто не надо было экономить.
Ну и конечно же уникальный Форосский климат и чистейшее море.



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 18:34     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Предпосылок для изменения ситуации нет, народ в Крым едет, бизнес идет, менталитет не изменится. Что заставит крымских предпринимателей работать по европейски ? Никто и ничто. Курортника надо "стричь и обувать" ! Конечно изменения есть , и жилье сдают в приличном виде - бытовая техника,хорошие интерьеры,кондиционеры, и кафе -рестораны пытаются соответствовать духу времени. Но суть отношения к отдыхающим не меняется- "обувай по полной ", при минимальных затратах. По причине такого отношения каждый случай честной и добросовестной работы вызывает у курортника удивление и восторг. Про хороших людей рассказывают с восхищением, берегут контакты с ними, передают их друг другу. Пишут восторженные отзывы на форумах в таком стиле : "риэлтер Маша Пупкина нашла мне квартиру какую я и хотел, хозяева оказались милейшими людьми, не обманули ! Не вымогали ! Все к Маше !" , или : "Друзья ! В ресторане "Розочка" меня не отравили , порции были большими , еда оказалась очень вкусной ,а персонал вежливым ! Езжу к ним обедать за 150 километров в один конец !".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 19:12     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2013
Сообщения: 127
Откуда: Moscow
А подскажите, пож. - где в Бахчисарае находится ресторан "Салачык" (если Вы сказали, что лучше , чем в "Шалаше"- а "Шалаш" был номер один по чебурекам и пр. в свое время). С удовольствием заеду пообедать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 20:05     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
[*]
Jag писал(а):
А подскажите, пож. - где в Бахчисарае находится ресторан "Салачык" (если Вы сказали, что лучше , чем в "Шалаше"- а "Шалаш" был номер один по чебурекам и пр. в свое время). С удовольствием заеду пообедать.



Выше по теме смотрите, там всё подробно описано.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 20:40     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Chervonec, конечно это мой взгляд на вещи, а ниже - Ваш. Истины в последней инстанции вообще нет.
Программы развития могут существовать и не для распила бабла, а именно для развития и получения требуемого результата. Для России это конечно странное утверждение, я понимаю. Сначала нужно сформировать образ результата, то, что вы хотите получить. Чтобы получить результат, нужно совершать осмысленные действия, направленные на его достижение.
Не совершать никаких действий - тоже вариант. Какой-то результат тоже будет, только возможно не тот, который нужен вам.
У наших соотечественников вообще проблемы с долгосрочным планированием, стратегией, менеджментом, поэтому второй вариант встречается намного чаще.
Народ ни в чём не разберётся, не стоит воспроизводить это часто применяемое нашими политиками понятие, когда им нужно оправдать очередную глупость.
Народ - это просто масса людей, разных, с разным уровнем образования, культуры, дохода и так далее.
Народом или массой, если хотите, управляют, манипулируют. Для народа создают виртуальную реальность, образы реальности, которой на самом деле нет. Народ используют для достижения своих целей, сплачивают и разъединяют, когда нужно. Для Украины и России абсолютно применимо. Впрочем и для других стран тоже.
Мудрый народ - это пропагандистский штамп. Нет такого в реальной действительности.
О народе, как относительной целостности, можно говорить, пожалуй, тогда, когда эту массу людей объединяют общие культурные установки, общие ценности и когда речь идёт о политических вопросах.
В данном же случае использовать понятие "народ" не стоит. Нет тут народа. Есть люди-потребители некоего продукта. Это может быть природа, воздух, море и так далее.
Продукт обладает некими характеристиками, как то цена, качество, например. Для одних потребителей важно одно, для других - другое. Что именно важно - зависит от множества факторов, от уровня образования, уровня дохода, ценностных установок, личного накопленного опыта.
Крым, как продукт, привлекает определённый тип потребителей, соответствует ожиданиям этих потребителей. Маркетинг.
Идёт процесс, процесс политический (формирование, развитие, изменение власти, людей, социальных групп, находящихся у власти), экономический, культурный.
Крым будет меняться, будет меняться не раньше, чем поменяется сознание, мышление, культурные установки, ценности людей, здесь живущих. Это долгий процесс. Но можно пускать это на самотёк, а можно сформировать образ будущего и целенаправленно действовать.
Собственно, на самотёк это не пущено. Те группы, которые находятся у власти, ведут процессы так, как они считают нужным и правильным. С установками, потребностями каких-то потребителей это совпадает, а каких-то - нет.
Не очень сложно, надеюсь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 20:59     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Очередная порция фотографий. Это Солнечная долина, пляж. На удивление прилично выглядит посёлок, всё ровненько, чистенько, приятные домики, мусора не видно.
Море было тёплое, но грязное. Последние дни постоянно идут дожди, днём, ночью. На дорогах огромные лужи местами, наносы камней и песка с гор.
Как правильно заметили, не нужно много денег, чтобы делать элементарные вещи, относиться с уважением к себе и к окружающим.
Возвращаясь к сообщениям выше, такое отношение начинается тогда, когда начинается личность и собственность. Именно две этих составляющих + уважение, защита прав личности и собственности. Вот тогда появляется другое отношение ко всем и ко всему. Всё, что мы имеем в бывшем СССР, это следствие того, что был народ, но не было личности (отдельного, самодостаточного человека).
Те, кто был у власти с 1917 года, делали всё, чтобы был народ, но не было человека. Это была их теория, доктрина, модель. Это не они придумали, но они решили воплотить в реальность. Чем попытка закончилась всем известно, но последствия мы наблюдаем и будем наблюдать ещё долго, тем более, что находящиеся у власти сегодня, также заинтересованы в том, чтобы был "народ" (стадо), но не личность. Соображения у них при этом свои и совершенно не такие, как в 1917.
Ладно, заканчиваю с историко-политическими вопросами. :-)

Купили в Богатом персики, помидоры, огурцы, абрикосы и домашние яйца. Невероятно вкусно, даже не знаем, как будем возвращаться к бумажной московской еде :-))


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:15     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Прочитал всю ветку от начала до конца. От первого и до последнего слова. Олег, большое спасибо за отчёты и фотографии! Написаное Вами - большой труд! У тех, кто тут отметился "своя правда" и своя точка зрения на то, что происходит в Крыму. С тем, что Вы написали - я полностью согласен, а также согласен с теми, кто высказал свою точку зрения.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:40     Re: Москва-Форос-Коктебель 22.06-
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2009
Сообщения: 25
Так, ещё инфо по поводу питания. На трассе Симферополь-Феодосия есть кафе "У Наримана". Название села не помню, Тополиное, кажется. Это километров 10-15 наверное от развилки Феодосия-Судак, в сторону Симферополя.
В этом кафе тоже можно обедать, ужинать без проблем. Достаточно вкусно, недорого, большой выбор. Кафе у дороги, не для долгих посиделок, но вполне миленько, есть фонтанчики и пара топчанов со столиками.
Вообще, там 2 этих кафе, с обеих сторон дороги, но мы всё время заезжаем в то, что на стороне по ходу в Симферополь.


Последний раз редактировалось Oleg 21 авг, 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru