Текущее время: 23 апр, 2024, 13:44






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 июн, 2013, 12:18     Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.13.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
В этом году, как никогда, зимой хотелось лета. Друзья звали во всякие экзотические страны. Мы же хотели в Крым, решили – на майские мы дома, дел куча, доделаем за май всё, что сможем, что не сможем – бросим, но в начале июня уезжаем. И заказали номер с 7 по 13 в daVasko, Семидворье.
Машинка постарела на годик и пробежала 38 тык. Позвонил ОД. ТО-45 стоит тут 7.5 тыс.руб. Может в Симферополе или Харькове пройти? Узнаем цены, решим. Написал письмо в Кривой Рог, стул хочу коленный, два раза. Прислали счет, оплатил. Дешевле намного, чем в России, даже с учетом доставки в Алушту до склада Новой Почты . Но два стула+ вещи+ холодильник – бокс придется всё же ставить. Сравним, насколько больше бензина съест Тигуан с боксом. И стоит ли овчинка выделки, может стулья-то домой было дешевле заказать?
На форуме прошла весна… Всем форумчанам – спасибо! Антону , Листопаду – отдельно, за святое дело. Изучили маршруты, отчеты, состояние дорог, изменения ПДР, получил МВУ, водитель-то один пока. Второму до прав еще четыре года. Ему нынче паспорт получать. Мама у нас ничего не водит категорически. Позвонили в страховую –КАСКО за границей у нас только по риску «Ущерб». На «Угон» не расширяется. Если что - будем искать приличные платные стоянки. А в отеле всё за забором, говорят.
Наметили программу. Сначала Крым, потом Одесса, Киев, домой по М1 . Вообще планов больше, чем дней в отпуске.
Итак, выезжаем. 4 июня, 22.00. Маршрут : Кесова Гора – Сергиев Посад- МКАД- М4-Воронеж-Горшечное-Белгород (Сумская,34)- ПП- Харьков-Р51-Днепропетровск. Дальше долго думал. По привычному или через Никополь , дамбу Каховской ГЭС? Трафик меня не сильно напрягает, но не люблю. По мне лучше на 100 км больше, но пустых дорог, чем плестись в колонне по короткому пути. Хотя в июне достаточно спокойно везде. По дороге решим!
Дороги. Тверские сделаны от бедности. Плохо и ненадолго.
Разметка местами свежая, по наспех залепленным ямам. Но ямы без разметки встречаются чаще. Тверской спецбатальон ГИБДД, как всегда, прячется в Калязинских деревнях. Что-то не спится им. И мне б не спиться(С).В смысле не уснуть. Поехал не выспавшись.
В Московскую область въезжаем как в заграницу. Строителей лежачих полицейских только ругаю по привычке. Вот кто асфальта не жалел! Пропрыгав по Федорцову, Иудину, Селкову до Посада выскакиваем городом на пустую М8. Время - 00.30, 5 июня .

Сделал перед поездкой карту Петрокоммерцбанка, прямо на Лукойле в Твери . Закинул на нее 15 тыр (она Мастеркард) и бонусы на неё же текут. На М8 заехали на АЗС 401 Лукойла, заправились за нал, проверил баланс. Думаю, дальше буду с неё заправляться. Ага, наивный. :(
В IGO забиваю Воронеж. Тарасовка встречает тишиной. На часах полвторого ночи, сворачиваю с Ярославки и…Пробка на МКАД аж до Щелковского. Лезу в Яндекс-пробки , пробка единственная в Москве в это время и я умудрился в неё втюхаться. Город весь едет, надо было по третьему кольцу. Теряем час , только в три сворачиваем на неизвестную для нас М4. Наличие разделительной и отсутствие населенки – главный критерий выбора этой дороги.
Где-то в районе шести утра начало клонить в сон. Остановился на какой-то АЗС и отрубился на 45 минут. Сын вовсю спал к тому времени. Юля бдит, ей спать не хочется. Проснулся, размялся. Поехал.
В 7.40 – АЗС 361 Лукойл-Центрнефтепродукт. Машина показывает- влезет 35 литров.
Даю Петрокоммерцевскую карту. Отказ. Повтор. Опять отказ. Оператор говорит, а она у Вас пустая. На ней 204 бонусных балла и всё. Как пустая? :shock: Вот чек с банкомата с проверкой баланса с АЗС 401 сегодня ночью. Время на чеке 00.54, сумма 15000 рублей. Жмет плечами. Банкомата здесь нет. Даю другую карточку, с неё все проходит. Злющий еду дальше. Спать расхотелось совсем.
На обоих ПВП очередей не было, за первый участок заплатили 10 руб (ночь была) , за второй 75, я так понимаю, из-за бокса, там градация по высоте. Тариф на легковые 60 рублей. Не спросил за что 15 рублей, тупо взял чек . В Воронеже Антонова-Овсеенко прошлась легко на зеленой волне. Где-то , не доезжая Горшечного, проснулся Макс, запросил кушать. Суп хочу, говорит. Супа с собой не взяли :) , заехали в кафешку. Почти час по времени, еле накормили растущий организм. Горшечное прошли насквозь, не объезжали. После Тверских дорог Белгородские кажутся Европой. Едем,бензина до границы хватит. Средний расход 9.4. В прошлом году без бокса вышло 9.2 на круг. Едем на круизе от МКАД везде вне населенки. Ставлю по навигатору 109 или 119.
Диспетчер Аверса Светлана уже дважды звонила, спрашивала, где мы потерялись. А мы смотрим, едем не торопясь. Тем более день у нас в запасе, отель с 7-го, сегодня 5-е.
Докатились до Белгорода. Навигатор до Сумской довел, не заблудился. В Аверсе встретили, как родных! Спасибо огромное! Не устаю поражаться, какой Листопад человечище! Времени отняли у него, аж стыдно. :oops: Всю коллекцию покрутили в руках. Классно! Поговорили за жизнь. Наклейки форума и Хранитель от Аверса поклеили . Поклон Вам , Василий Васильевич! И коллективу. Мы Ваши навеки.
АЗС 403 Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт. Крайняя в России. 16-45 на часах. Ни одной прямой колонки! А третья лежит рассыпанная в хлам. Заправщик говорит, регулярно сносят, приезжает народ на автопилоте. Вот и сегодня в пять утра, приехал один, пистолет в бак, оплатил, сел и поехал. Даже не заправился. Пистолет не оторвало, почему-то. Упало всё. Говорит , оформляли пять часов. В баке у нас 5 литров. Наливаем 55. На Петрокоммерце денег нет. Банкомата Петрокоммерца тоже нет.Настраиваюсь на разборки. Плачу другой картой. Макс опять голодный. Грызем содержимое холодильника. По мороженому – и на ПП.
В 17.17 мы за шлагбаумом. У шлагбаума - пусто. Работало четыре коридора на въезд в Россию, пять - на выезд. Встал, как всегда в самый медленный . Российская сторона заняла полчаса очереди и пять минут оформления. Попросили открыть бокс и багажник. В бокс глянули снизу, наверное что-то рассмотрели. Я метр девяносто ростом, мне самому в нем без табуретки не видно ничего . Стандартные вопросы про оружие, патроны, медикаменты, крупные суммы наличных. Проторчали в дьютике, очередь была. Гоптовка выдала талон в зеленый, не спросив про страховку. Минут сорок стояли в очереди, минут десять оформлялись. Спросил украинского погранца, есть ли мы в базе у них, ездим-то всегда через Гоптовку. Он сказал -есть, только в какой-то глубокой... базе. Смеялись вместе, на веселье сбежались таможня. Ничего не меняется. Один с пачкой деклараций, и пустых, и заполненных. Первый вопрос- как часто ездите? Багажник открыли, там вещи, холодильник и пакет с коньяком из дьюти, даже не спросили что внутри холодильника и про норму ввоза. Бокс осмотрели не открывая , говорят- а что у Вас там? Ласты, маски, трубки, кроссовки и три сумки с личными вещами. Ласты?- обрадовались. И спросили про духовое ружье для подводной охоты. Нету, говорю, в курсе я, что нельзя. А с этим справитесь, спрашивают? И бланк декларации суют. Справлюсь, говорю, а надо ли в зеленом-то? Надо. И мне обратно отдадите? Нет, оставим на таможне. Поулыбались. Я говорю- ладно, у меня заполненная есть, покажу, но не отдам. Тут они оба два говорят- давай, хоть посмотрим, так чисто поржать. Да мне не жалко. Изучали очень внимательно. Сказали -все достойно. А то, мол, такое пишут в них. Вернули. Штамп.
Выезжаем. Час пятьдесят с дьюти-фри.
Курс на всех обменках- 246 за 1000. В Русской Лозовой уже 252. Василий Васильевич показывал свежую распечатку, он по 255 менял. У нас наличных рублей – крохи. Есть тысяча гривен, с прошлого года. До Симферополя хватит. Снимем там. Решаем ехать до победы. Перед автобаном опять кормим дитя. Радуемся. 13 лет парню, пробило, рубает всё, что не приколочено.
Автобан пролетаем, перед поворотом на Новомосковск начинает темнеть. Звоню в Аверс, Светлана за три минуты организовывает нам ночлег в «Самаре». Приехали в темноте. 1313 км пробег. Нашли администратора по телефону. 480 гривен за номер, завтрак не входит. Мне уже пофиг, мыться и спать. Юля заказывает завтрак на утро. Номер, конечно, скромненький. Все удобства есть. Самое емкое определение ему Макс дал- сказал напоминает белорусский отель «Витебск». Холодильник и телевизор из 80-хх. Сантехника, кажется из 70-хх. И кровать скрипит, жесть. Юлька повернуться боялась. Я не помню ничего – глаза открыл –утро. А на территории –красиво. Дубовая роща, залив Самары. Чистота-а.
Изображение
Птичья коммуналка
Изображение
"Самарская" белка. Нас боялась
Изображение
Завтрак нормальный. В общем с обзором окрестностей выехали в начале двенадцатого по Москве. Поехали обратно в Новомосковск. Нужно счета на украинских симках пополнить, да обещал форумчанам разведать проезд через Советскую-Сучкова на Днепр. Вполне приличная дорога, Сучкова местами в латках, ехать разрешенные 60 км\ч можно легко. Минус- вроде в Новомосковске были, а храм так и не увидите. Кстати, он в лесах. Купола золотят, будет красота!
Изображение

Проезжаем Днепропетровск по Правды, Центральный мост, с него на набережную. Маршрут с форума, спасибо тем, кто научил. Время - обед. Много машин только на светофоре у цирка, дальше свободно. Решаем ехать на Никополь-Армянск-Саки. Разведать дорогу, посмотреть страну, Каховскую ГЭС, водохранилище и собственно западный Крым. Заезжаем на Лукойл-УкраинаАЗС- № 04-17, 418 км а-д Борисполь-Днепр-Запорожье. Даю злополучный Петрокоммерц. Вуаля! В Украине всё работет. 25 литров на сумму 278.5 гривен.
Н08- нормально, один ремонт недалеко от Днепра, организован хороший объезд, катились быстро. Есть треноги в деревнях.
Днепровы Хвыли-Никополь. Зеленый асфальт. Самый плохой участок- Токмаковский район. Ехал 100-110, голова чуть не оторвалась. Скинул до 80.Явных ям мало, но покрытие неровное.
Никопольский район - намного лучше. А вот сам Никополь - ул.Херсонская убита в хлам. Слалом. Еще дождь был, в некоторые лужи въезжать страшновато. Ехал о-очень медленно за местным таксистом петлял.
Дальше Н23 до Чортомлыка- нормально. А от дамбы (Набережное) до границы с Херсонской областью самый жестокий участок.Скорость 10 км/ч . и это много. ЯМЫ!
От Нововоронцовки ехать можно, к Бериславу даже быстро . Пост ДАИ перед дамбой бдит. Дамба Каховской ГЭС в хорошем состоянии. В Чаплинке IGO повел прямо, уперлись в пешеходную зону, пришлось объехать по параллельным улицам с лежачими полицаями. Как там объездная, потому не знаю. Может лучше и быстрее.
Дальше все хорошо, на въезде в Крым остановили ДАИ , видимо от скуки. Проверили документы, в руки не дал, МВУ показал, НВУ не спросили. Сын снимал процесс, может поэтому вежливо и быстро. Никаких разводов. Смешно было, когда ДАЙ попросил страховку, а она у меня в заднем кармане кресла. Говорю: «Макс . дай страховку». ДАЙ : «Ему некогда, он снимает». Поулыбались и тут.
В Армянске заливаем 40 литров. Расспросили питерцев про дорогу Гомель- Белая Церковь. Латки, но не напрягают. Может быть, у них LC200, в нем мало что напрягает :lol:
Вдруг передумываем ехать в Саки. Хотим в отель. Звоним : «Можете принять нас сегодня, а не завтра?». Администратор : «Нет вопросов. Приезжайте. Только я Вам хочу предложить другой корпус, возле моря и люкс , а не полулюкс, за те же деньги. Просто оплатите лишние сутки . дело в том, что рядом с тем корпусом стройка и Вам будет некомфортно». Вот так мы случайно оказались на первой линии, вместо второй. Сижу на балконе, море под ногами. До Ресторана Лимон два шага.
Изображение

Скорости инета нету!
Изображение.
Получилось ТУДА 1903 км , на 200 км дальше привычной М2. Пока всё, перерыв на отдых :wink:


Последний раз редактировалось Игорь69 17 июн, 2013, 10:50, всего редактировалось 6 раз(а).


_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2013, 12:41     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Забыл: АЗС Лукойл на повороте на Лучистое на ремонте. Перекопано, рассчитывать не стоит.


Последний раз редактировалось Игорь69 12 июн, 2013, 23:09, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июн, 2013, 17:21     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2010
Сообщения: 199
Откуда: Донбасс
Игорь69. Легко и приятно читаемо! :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2013, 23:07     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Nota
спасибо!



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июн, 2013, 23:37     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Классный отчёт!!! Читается на одном дыхании. Спасибо!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июн, 2013, 23:45     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Продолжим.
Отель нам нравится. Въезд по пропускам. Чужих никого. Номер классный. На кухне посуда на 4 персоны, всякие чайники, штопоры и т.д.
Изображение

Изображение

Фен –по требованию, принесли новый, в коробке. Включен только завтрак, но нам больше и не нужно. ( В Морском – завтрак и обед и шведский стол) Мы купаемся и загораем до 11 утра, потом срываемся, приезжаем домой по-темному. Есть мелкие косяки. Маленький объем бойлера. В ванной у крана раковины перепутаны подводки воды. Из биде текла только холодная вода, оказался тупо закрыт кран. Открыл. Медленный Wi-Fi и постоянный дисконнект. Всё компенсирует море под ногами.
Изображение

Сегодня шторм, брызги до балкона пока не долетают. И середина набережной почему-то не освещается. Горят фонари напротив Эллады и в начале у 5 корпуса Морского. Между ними - глаз коли с наступлением темноты.
С Дикарями у нас не срослось. :( У них Крым-Трофи. 70 автомобилей в тысячекилометровый пробег по горному Крыму. Мило пообщались, отложили на годик.
Первые два дня лежали на пляже, купались в бассейне. Море было по приезду +17, постепенно прогрелось до +21. На третий день с обеда поехали в Алушту, навестить АЗС ( в этот раз Shell), Новую Почту (наши коленные стулья пришли, забрать). Юля забрела в парикмахерскую, у нас с Максом образовалось свободное время. Решили сходить в магазин, спросили у прохожего, где у Вас ближайший АТБ? Как же я люблю с местными общаться! Дядечка оказался супер! Лет 60-65, волосы до плеч, колорит, вспомнился фильм Сукачева сразу! Провел нам бесплатную экскурсию по центру. Рассказал и про знаменитую лестницу из «Кавказской пленницы», про ворота, в которые заносили холодильник «Розенлев», про три «шишки», на которых стоит Алушта, и что город можно обойти неспешно пешком за час, а также про то, что местные расшифровывают АТБ как Алуштинские торговые бани, так как один из магазинов в бывшей бане и находится. Даже надпись «Баня. Служба быта» сохранилась. А общественной бани в городе нет, сплошь сауны по 100 грн в час. И шикарный комплекс «Цунами». Что от самой дальней шишки до моря- полчаса пешком. И что в Алуште коренного населения около 30 тысяч. В общем, до АТБ , можно сказать, за руку довел нас с экскурсией.
На день четвертый собрались посетить Джур-Джур. До Генеральского доехали, на краю народ стоит. Решили спросить, что да как. Оказалось – автобус ждут, на море ехать. А в центре Генеральского – УАЗики отдыхающих пасут, на водопад отвезут, гривен за 250. Туристов мало пока, очереди нет. А хотите- по речке пешком, за часик дойдете не спеша. Пока трепались, приехал мужичок на скутере и предложил нам свои услуги. За 200 гривен. А мы возьми, да согласись. Машину нашу поставили во двор к нему, УАЗик оказался не новым, но крепким, стартер, правда скрипучий. Быстро превратив кузов в кабриолет, повез нас в горы к водопаду. Юльке было страшно. Мне и Максу в кайф! Во первых после дождей было достаточно грязно, во-вторых кручи там такие, что на первой пониженной иногда еле ползли. Ничего другое там не проедет, без подготовки, пожалуй. Я 15 лет на УАЗиках ездил, у нас грязи еще больше, а вот по каменным грядам скакать не приходилось. Да еще разговорились, познакомились, сходили к водопаду
Изображение
( кстати посещение заповедника -30 грн - взрослый, 15- детский, стоит пост и рубит бабки за воздух и воду) и повел нас Владимир к трем ваннам : искупления грехов, молодости и любви. Не знаю, что за легенды , знаю, что вода ледяная, сводит ноги и не только. :) Набрал воды из родника, чистая и вкусная.
Изображение

Пока ехали, рассказал о плато, о пещерах, о том, что грибы пошли после дождей и завтра он едет собирать шампиньоны и белый горный гриб. Про речку и 48 родников, про трехкаскадный водопад, который больше Джура, но не проехать, идти надо вверх по течению, про то чем живут, про брошенные совхозные грушевые сады и ирригацию, про систему водоснабжения села, про непостроенную плотину и про деда своего (отца, которому 83 года). Завез в сад, помог нарвать черешни, мелкая какая-то, говорит, поехали домой, там нарвете. Замечательный мужик, однако. В общем, мы и с дедом познакомились, уехали обвешанные пакетами с черешней и орехами трех сортов. А про общение с дедом отдельный рассказ писать надо. 83 года – огонь! Я местами плакал от смеха, когда он рассказывал. Будь здоров, дед Петро! А за грибами мы еще съездим!
Было три часа дня. В отель не хотелось совсем. Решили проехать неизведанный серпантин до Судака и погулять по известным местам, посмотреть перемены. Серпантин понравился. Виды – не передать. Не понравилось, что в Рыбачьем и Морском дорога вдоль пляжа. Не хотел бы там отдыхать. Пляжи шикарные, народа пока мало, а вот кемпинг вовсю работает, палаток и машин прилично.
В Судаке заехали по старой памяти в отель Форум, съели у них комплексный обед в ресторане (50 грн. с носа, очень даже съедобно) и Максу захотелось панорамных фоток города. Полезли в крепость, не на самый верх, на площадку. Вход в крепость стал 35 грн.- взрослый, 15- для школьников. Часовая экскурсия -90 грн. Мы помним времена, когда вход был 20 гривен. Инфляция, однако. Погуляли по Кипарисовой аллее. Жалко, оставили всю снимающую технику в машине. Там абзац полный. Пол-аллеи плитки нету, пыль , горы песка и щебня, справедливости ради, плитку кладут- идут снизу, кафешки переделывают, компрессора-сварки-болгарки. Такие кадры профукали! Тележка строительная с надписью «Ветеран стройки», например.
Единственная фотка оттуда -грязный Тигуан с наклейкой-Хранителем от Аверса.
Изображение

А на центральном пляже народа прилично уже , пляжи ТОК Судак пустые, под крепостью тоже почти никого. Мэр сменился, говорят на 1800 лет Судака выделили немало гривен, строят в общем. Заметили кучу новых светодиодных светофоров, новые ограждения тротуаров с цветочницами, ну и организация движения изменилась, на мой взгляд стало толковее с введением одностороннего. В общем перемены заметны, мы два года не были там.
На Арпатское ущелье сил не хватило. Вернулись тем же серпантином, все довольные.
Вот такие лошадки гуляют вдоль дороги
Изображение

День пятый. С утра покупались. Позвонили в контору Крымского заповедника. Въезд на своем авто возможен только до монастыря. И пускают с 9.00 до 12.00, а было уже половина одиннадцатого. Прыгнули в Тиг и в Алушту. Тут выяснилось, что IGO Primo улицы в Алуште знает, а номера домов – совсем нет. И карта Украины в нем одна, не переключить:( Повернули на Партизанскую налево, там, где она односторонняя и выходит к Фуршету. А надо направо было. Хватило ума проехать по Партизанской мимо Фуршета и развернуться на кольце, поворачивающих сразу за Фуршетом налево собирал экипаж ДАИ. Посещение заповедника обошлось в 185 гривен – 50 авто, два по 50 –взрослый билет, 35 – детский. Впечатлений море. Мне дорога понравилась. Примо показал у конторы 65 метров над уровнем моря, у монастыря – 725. Форелевое хозяйство – вроде ничего особенного, а глаз не оторвать.
Это мы там на мостике через Альму.
Изображение

К Максу пристала местная кошка, у которой оказалось двое прикольных котят.
Изображение

Кошек он обожает, только у нас всех аллергия на шерсть. Спасался бегством, но кошки тоже бегают быстро. :)
Пока ехали к монастырю догнали ЗИЛ с цистерной. Юлька хохмила, что нет надписи «Живая рыба». Оказалось, что эта машинка возит воду из источника монастыря аж в Симферополь. По церквям.
Изображение
Набрали воды и мы, вкус понравился. По словам деда Петро вода из источника богата природным серебром. Может тоже легенда, не знаю. Все умылись, напились и полезли в гору. От довоенного монастыря сохранилась одна часовня, остальные сооружения (церкви в том числе) были взорваны в войну, немцами, дабы партизан лишить убежищ. На дверях новой церкви висит объявление : если церковь закрыта ударьте в колокол один раз. Ударить не получилось, нас заметили и монах открыл двери.
Изображение

Поставили свечи, осмотрели сооружения, сад и поехали обратно.
День следующий. Вода в море прогрелась до комфортной температуры. Поплавали полчасика, штиль полный. Решили ехать в Аквапарк. Может смешно, но из Алушты – в Симеиз. Давно там не были, там же Таня у нас приехала, надо навестить. По дороге завернули на Учан-Су. Где-то на этих пяти километрах вверх в тени прятался экипаж ДАИ, но мы внимания не удостоились. Даже странно. На стоянке у водопада познакомились с украинским паркоматом. Цены негуманные -20 грн в час, вспомнили Ригу с её минимум 2 латами. Парковщик имеется и уверяет, что за полчаса заплатить нельзя. :( Врёт, наверное. :wink:
На входе (20грн. взрослый, 15- детский) предупреждают, что водопад находится в «летнем» состоянии, зимы нынче не было, снега мало было, в общем тоненькая струйка. Да еще водозабор… В общем красиво, но он сейчас даже не шумит.
А какой там дядечка продает картины на коже!
Изображение

Цены отпад, конечно. А дядька - эрудит. Подробности опущу, но было интересно.
В Симеизе поехал средней дорогой, от остановки на трассе сразу вниз. Юлька опять вспомнила Ригу, на этот раз предметом была ширина улиц. Вроде раньше пешком гуляли, пошире было. Таню встретили прямо на улице! С рынка шла. Вот сюрприз-то! Усадили к себе и помчались к Зурбагану, живет она в том районе. «Мчались» минут 15, пробка возле автовокзала в июне уже есть. :shock: Пешком идти минут пять. Нагостились, осмотрели перемены. Получили втык. Ездите где-то, у меня всё пустое, живи не хочу. Договорились, что если она с нас будет брать деньги за жилье - обязательно приедем. Так ведь три года жили, ни разу не брала. Стыдно. :oops:
В аквапарк попали с обеда. Сначала было жарко, затем набежала туча и стало прохладно на часик. Взрослые билеты трех категории - день 250 грн, с 14 часов- 220 грн, с 16 -160 грн. Из горок: мы не видели там волновой бассейн, все остальные горки нам знакомы. Сегодня не обнаружилось красной Камикадзе. Спросили - говорят срезали, народ калечился. Она реально была страшная, как вспомню , болело пониже спины неделю. :( Ну синяя, оставшаяся, супер-горка. Волновой бассейн понравился, размером намного меньше Алуштинского, но волна прикольнее. Макс дорос до Цунами. Это на круге с обрыва. Там возрастное ограничение стало с 14 лет , было с 16 раньше. Замучал меня - на двойной ватрушке там намного интересней ( или страшней - кому как). Еле увел, шесть раз. :crazy: Народ был, но очередей практически нет. На полосатую, да Цунами по паре минут ждать, остальные свободно. Преимущества несезона, парк открылся 8 июня только. Вода морская же, подогрева нет. Но было комфортно.Под вечер народ устраивал гонки на параллельной горке. Мы поучаствовали. Вода чистая, песка в бассейнах не замечено, никакой дополнительной платы за горки, плитка на верхнем ярусе выглядит новой, стыки горок нормальные- ссадин ни у кого из нас нет. Не понравились сами горки- такое ощущение, что ступеньки не мыли с прошлого года, песок в углах, и уж точно не красили металлические части. Между Цунами и туалетом залит шершавый бетон, босиком больно ходить, туда плитка просится. Изменилась детская зона, там много всего понастроили, мы не ходили правда, сверху, с синей посмотрели. Несмотря на некоторые косяки нам Голубой залив по-прежнему нравится. Ушли, когда воду выключили.

Вечером завернули в Ялту. Навигатор опять не знает номеров домов. Вбил - набережная им Ленина, середина улицы. Пока ехал, вспомнил, как ходили пешком от автостанции, маршрут стер, чтоб навик не орал и выехал к Макдональдсу. На парковке идет битва за клиента. Опять 20 грн в час.. Оплатили первый час и пошли гулять. Сначала в Мак. Народу… Впечатлила очередь в женский туалет, почти до двери. На набережной тоже движуха вовсю. Макс исполнил свою давнюю мечту- покататься на сегвее. 50 грн семь минут. Уехал и нет его. Сегвейщик сказал- Ялту поехал смотреть, во-он там с горы не он рукой машет? :) По моим часам перебрал время почти в два раза. Санкций не было, пожелали приходить еще. Поужинали, погуляли, скормили паркомату еще двадцатку. Домой, спать!
День предпоследний. С утра море волновалось. Пошли в бассейн. Оттуда нас зазвали на презентацию какого-то Дома текстиля. Посидели полчасика. Юльку в охапку и бежать! В Тайган! Поехал через Приветное. На третий раз начал различать на Р-29 знаки «Крутой спуск» и «Крутой подъем». :) Заехали в Канаку, так просто, посмотреть. Не понравилось. На пляже мусор. Сварки-болгарки во всей красе опять же. Страшные заборы. На пляж шли – песка полные сандалии, обратно тоже. Не моё.
В Приветном пошел дождь, но быстро закончился. С гор по дороге текли потоки воды. Мадам было страшно. Остановился виды сфотать, она жалобно попросила ехать дальше. Молчала до Тайгана, только там отошла.
А места там... Вот
Изображение
Изображение
Изображение

По камням ехал медленно, берег подвеску, особенно на подъем. Спуск к Белогорску поровнее, там побольше песка. Машину перемазал изрядно. Хочу туда еще!
Сам Тайган понравился всем. Львы, дремали конечно, зато крокодил гонял по пруду здоровенную жабу, а японские макаки активно копали подкоп. Впечатлил танцующий страус, есть видео, выложить смогу только дома. Маленького жирафенка в вольере не было. Был большой жираф, Ю сказала – папа. Ей видней, спорить не стали. :)
Изображение
На заднем плане ворота в жирафий дом, высота створок метров пять.
Засилье павлинов в зоопарке, один хромой, видно страус наступил, они везде там путаются. Енот-полоскун, сука, злой. Кусать меня хотел, лапы сквозь клетку совал, шипел. :x У вольеров с медведями и амурским тиграми мы зависли надолго.

В Изображение
В общем время пролетело незаметно, уходили перед закрытием.
Белая скала с колеса обозрения Тайгана
Изображение

Вечер закончился в ресторане «Лесная сказка» перед Ангарским перевалом. Кормят там отменно, рекомендуем.
Завтра переезжаем в Одессу. Ужас, сколько слов налепил. %) Сильно не бейте.


Последний раз редактировалось Игорь69 17 июн, 2013, 11:57, всего редактировалось 8 раз(а).


_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 0:07     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
cowboy19
Вам спасибо, я Вашими зачитываюсь! :Rose:



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 6:00     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Игорь69
Замечательный отчет! :good: С удовольствием почитала (вместо того, чтоб работать :P )



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 11:02     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:lol: ЗдОрово!



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 15:43     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
А чего только до монастыря пускают на машине? А дальше как? Вот блин, думал на сквозь можно заповедник проехать.
Отчет супер.
Фоты давайте.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 18:38     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Спасибо за продолжение!
Несколько моментов заинтересовали.
1. Насколько я знаю, в заповедник пускают и дальше монастыря. Может, у них там режим какой... я правда ездила в составе экскурсии, но частично как водитель. было это 15 мая этого года. Когда серпантин пошёл (а была я за рулем Форда Транзит - это минивэн 8-местный), меня с водительского кресла выгнали, сказали, что я не так повороты беру. Спорить не стала, да и действительно трудновато было с непривычки. На своем Фиате бы проехала без проблем.
Наш экскурсовод-директор турфирмы, и он же водитель основной - как раз меня и спросил, почему это я никогда не была в Заповеднике, хотя столько раз была в Крыму. Да вот как-то не доводилось.
Но насколько я поняла, на территорию заповедника пускают ТОЛЬКО с ИХ (из заповедник) экскурсоводом. Въезжаешь в Алуште, выезжаешь в Массандре. Может, это просто совсем другие деньги....
2. Заинтересовал момент ПРО ГРИБЫ. Очень хочу, чтобы кто-нибудь мне их там показал. Съедобные. Обожаю за грибами ходить, но в Крыму как-то это уже просто вопрос любопытства. Кто-то говорит, что грибов нет, а кто-то - наоборот, главное, чтобы дожди были...... Интересно было бы поговорить с человеком, который РЕАЛЬНО собирает грибы.

А вот, нашла сайт заповедника. Кого интересует:
http://zapovednik.crimea.ua/marshruty/

http://tours-tv.com/ru/crimean_natural_reserve
там маршруты разные. наверное и цены разные. но проезд возможен насквозь. я ездила по второму маршруту.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июн, 2013, 1:54     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Проезд насквозь только в составе группы по предварительной запииси.
Отпуск пришлось прервать, пишу с телефона из гостиницы в Губкине. Лечу домой во все лопатки, пять часов на сон.
Про грибы по приезду расскажу



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 10:37     Re: Тверская область-М4-Нехотеевка-Гоптовка- Днепр-Алушта.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
К сожалению или к счастью в Одессу мы не попали. Если б поехали, 100% попали под град, побивший много машин. У меня однажды был такой печальный опыт. Восстановление машины обошлось мне тогда в 2 тыс. нерублей. КАСКО не было. Причина, побудившая прервать отпуск сейчас, была еще печальнее. Поэтому 13-го в 11 по Москве тронулись в сторону дома. Маршрут по Украине : Семидворье-Лучистое-Симферополь-Мелитополь-Запорожье-Новомосковск-Р51-Харьков-Гоптовка. Прошли без происшествий, остановок ДАИ, хотя милицейских машинок на трассе хватало. Казачков не видели. Где-то в районе Джанкоя с поля убирали урожай- красный лук. Понятно, что не Ялтинский, но всё равно купили косичку. А перед Мелитополем абрикосы начались. По 15 и 12 вроде. Заехали в Новомосковск поужинать, в кафе Ретро. Счет на троих 125 гривен. Два бульона, оказавшихся полноценным куриным супом, варили долго, зато они были свежие и вкусные. Да и остальное все неплохо приготовлено. Просидели в кафе больше часа, на город шла гроза, поднялся ветер, пришлось спрятаться из-под навеса на улице в помещение. Тут же изменили Лукойлу с WOG. Петрокоммерцевская карта не прошла. Заплатил Сбером. По автобану ехали в грозу, на подъезде к Харькову –сухо. В целом дорога по Украине по указанному маршруту оказалась лучше, чем я ожидал. Откровенных ям нет, в Мелитополе правда ехал центром и не видел ужасов, описываемых на форуме. Самые страшные горбы от Запорожья до Новомосковска погрызены асфальтогрызом. Ехал со скоростью чуть выше разрешенной.
Гоптовка 22.20 по Москве. В России были в 23,40. Час двадцать.
Очереди перед шлагбаумом не было, но сразу за нами появилась, несколько машин
Украинский погранец вместе с талоном сходу предложил "помощь", 3-4 минуты и Вы выехали на нейтралку. Сказал : "Спасибо", поехал в очередь. Работало 4 коридора. Таможенник шел прямо вдоль ряда и смотрел багажники, впереди стоящую украинскую машинку долго ворошил, в результате водитель сел за руль, туда же головой залез таможенник и вылез сжимая в кулачке купюрку (100 гривен по цвету, похоже). К нам пришел довольный, фонариком посветил в багажник, про бокс даже не спросил. Может не заметил в темноте
В общем час на Украину. Россия - три коридора для граждан РФ, при нас открыли четвертый, машин по 4-5 в каждом. Быстро, но бокс попросили открыть, спросили что везем и что во-он в том пакетике? Пакетик был мусорный на 240 литров и лежали там купленные в Украине коленные стулья. Сказал - личные вещи, туристское снаряжение и раскладные стулья. До свидания. 20 минут. Позвонил в Аверс, сообщил ситуацию по переходу обратно. Диспетчер Анна, всё четко и быстро. Попросил найти гостиницу в Белгороде.
Первый Лукойл я чего-то проехал, думаю на втором поменьше машинок. Приехали- 23.50, технический перерыв. День закрывают. Ждать не стали. Позвонила Анна, предложила номер в Семи ветрах, на въезде в Белгород, Магистральная, 92. Согласились, приехали. На первом этаже кафе и музыка гремит. Администратор на втором. Номер люкс, но музыку слышно. Администратор говорит – обычно до двух часов. Не, тут я не усну. Вежливо отказались. Решаю ехать до упора, если что Аверс спасет. Вбиваю в навик Губкин. Ведет Белгородом, другим маршрутом, не тем, что вел на Сумскую. Улиц не помню, мимо Аэропорта. Красивый он ночью. Выехали за город, заправились, размялись, попил кофейку. В Губкин въехал полвторого ночи. Встал на первой АЗС, 3G есть, набрал в яндексе гостиницы. Первая ссыль – «РУДА». Позвонил. Номера одно- и двухместные, места имеются. IGO даже улиц в городе не знает, пощелкал картами. А у меня же еще Навител! Переключил. Этот знает все! Четко вывел по ночному Губкину прямо к отелю. Чего ж я в Крыму не вспомнил про Навител-то, когда контору заповедника в Алуште искал? Отель «РудА» - 1200 за двухместный, 900 за одноместный. Чистота, тихо, ремонт свежий, в номере даже фен есть, правда номера небольшие. Мечта командировочного. 51 номер ,есть Люксы. Выспались. Тут же кафе, завтрак с 7 до 10, 130 рублей. В общем, гостиница достойна внимания. И расположена в 920 км от Алушты. За день вполне пройти можно, даже с учетом границы.
Сам город при свете дня нас поразил ухоженностью и чистотой. Один ландшафтный дизайн чего стоит и фонтан в пруду.
Фотка из машины, на ходу
Изображение

Дорога от Горшечного до Воронежа поутру была нагружена прилично. А вот Антонова-Овсеенко свободна, даже несмотря на аварию напротив ул.Лизюкова. Так до неё еще доехать надо. От вывески «Воронеж» до кольца ехали 45 минут. Все преимущество по времени перед М2 рассосалось. Пока стояли в пробке навстречу прошел микроавтобус с 125-регионом. Вот это люди путешествуют!

Дальше все скучно. Показалось, что полотно на М4 в направлении от МКАД лучше, чем в обратную сторону, особенно в Тульской области. Ехал в первый раз там, может и впрямь показалось. Отмечу, что на первом ПВП очереди не было, на втором- три-четыре машинки в коридоре. И туда и обратно с меня брали за проезд по разным тарифам. На участке в Московской области- как за легковую машину (10 руб ночью и 30 днем), а на Воронежском участке с учетом высоты авто с боксом – выше двух метров. Днем 90 руб. ночью 75.
А вот Москва…Пятница, вечер, пробка(С)… О Каширки до Ярославки 45 минут. А от МКАД до Ивантеевки 2 часа 15 минут. В область стояли все вылетные магистрали.Я даже думал с М4 на Бронницы и по малому кольцу, но там на развязке уже все было забито, как подумал, что за фурами плестись, поехал через МКАД. Домой попали в 23.30, пробег 1836 км, средний расход 10.1. Почти на литр больше, чем без бокса в прошлом году.
Коллективу Аверса, диспетчерам нам помогавшим и лично В.В. - спасибо! С Вами приятно! Фирме процветания, сотрудникам- благополучия. :Rose: Будем продолжать рассказывать о Вас народу.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 11:13     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь69

Спасибо за шикарный отчет! Ничего, в Одессе побываете в следующий раз. Про Судак, жаль нет фоток - наш город, любимый. В этом году туда не поедем, пускай набережную, Кипарисовую и сад сначала доведут до ума, а вот в сентябре следующего года планируем поездку.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 11:40     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Лара
спасибо!
Да фотки Судака только из крепости.
И то непутевые.
Невесомость.
Изображение
Вид сверху на пляж
Изображение

Зато видео много Gb, Макс обещает сделать кино. Может и меня научит :wink:



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 11:49     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь69

Вот спасибо за фото Судака!



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 12:15     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Изображение
Алиготе не доехало до дома. :(
Ю говорит, что доехал Ай-Серез и Мускат. Ужас. Мы так сорвались, что даже не пополнили запасы.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 12:37     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Все таки отчет с фотками и без фоток это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Один и тот же отчет прочитал дважды, как два разных. Спасибо за оба. :)
Прерванный отпуск хуже чем его совсем не было бы, имхо. Читаешь и ощущение, как с разбегу об стену: набирали обороты, набирали и тут бац - гостиница в Губкине, пробка на МКАДе, к полуночи дома....



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 12:44     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
cowboy19
про грибы. Координаты человека, который собирает грибы есть. Живет в Генеральском. Может отвезти и за грибами и в пещеры. Скину в личку, позвоните. Грибы действительно только после дождя. Кстати. нам сказали, что гриб-дождевик там еще собирают, однажды нашли весом 12 кг. И какой-то еще есть, забыл название. Но в основном белый горный и шампиньон.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 12:48     Re: Тверская область-М4-Нехот-Гопт- Днепр-Алушта,5.06-14.06.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
_kuzmitch_, спасибо. Всё верно.Лучше бы не было. Всё равно опоздал :(
Ну это частный случай, не угадать.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru