Текущее время: 29 мар, 2024, 8:50






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 июн, 2013, 9:11     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 154
Изображения: 0
Откуда: г. Ярославль
Мда! Хорошо! Прочитал, посмотрел. Понравилось! :good:



_________________
Жизнь хороша, если ехать не спеша!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июн, 2013, 10:50     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
EZDYUK писал(а):
Мда!


Это с долей иронии? :wink:



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2013, 10:52     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
LOWER, Игорь69 - спасибо!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 11:33     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
2 этап. Кременчуг-Москва. Выезд 20.05 08.15 утра. Пробег: 151460 км.
Маршрут: Кременчуг-Хорол-далее по М03 почти до города Лубны- поворот на Р42 и далее поворот на д. Пески (здесь уточненение: по факту есть круговое движение с указателем на Лохвицу, поэтому можно смело ехать по нему, т.к. указателя на деревню Пески, разумеется, никакого нет. :) Что интересно: в моей украинснкой карте в навигаторе такой дороги не было ! Т.е. движение осуществлялось в направлении Северо-восток, по-мнению навигатора по чистому полю, видимо. ) - Вовчик - Тишки - Жданы - Исковцы - выход на дорогу Р60 - Лохвица - Ромны - Недригайлов - Сумы - ПП Суджа-Юнаковка - Суджа - Р200 - далее выход на М2 и стандратный маршрут по М2 через Курск - Фатеж - Орёл - Плавск и т.д. до Москвы - финиш 21.05 07.00 утра. ВАО, Гольяново. Пробег: 152509 км.

Итого: почти 1050 км. от Кременчуга до Москвы. В общей сумме: 1770 км.

Чуть подробнее опишу впечатления о пути между Лубнами и Лохвицей. Маршрут через деревни был предложен Lers46 вот тут:
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=9999
чтобы избежать маршрута через Полтаву и Ахтырку. И чтобы срезать путь между пунктами Лубны-Лохвица. Маршрут описан с севера на юг, я ехала наоборот.
Трудность заключается в том, что большинство деревень указателей с названиями не имеет, и кое-где направление приходится выбирать интуитивно. Кроме того, качество дорог непосредственно в деревнях часто очень плохое, поэтому иногда могут возникнуть сомнения в правильности выбранного направления. То есть ночью лучше этой дорогой не ехать. В принципе маршрут понравился, но целесообразнее ли ехать именно им, а не в объезд - вопрос.

ПП Юнаковка-Суджа - на прохождение границы потрачено минут 25. С 15.30 до 15.56.
Ничего особенно интересного по пути не происходило. Разве что по трассе между Кременчугом и Хоролом дорогу перелетел аист. Лениво так и низко перелетел, что пришлось даже тормозить, чтобы его пропустить.
Ещё интересный момент: точно на въезде в Недригайлов на стеле с названием - гнездо аистов. Очень симпатично. Не фотографировала, хотя и надо было. Уж очень они уютно там устроились. :)

Заправки по пути практически не отмечала, но расход топлива тот же.

Фото попозже.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 23:25     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Изображение

Вот тут как раз надо выбрать из трёх дорог одну. Остановка должна остаться по правую руку.
Изображение

Пейзажи.
Изображение

Изображение

Мемориальный комплекс "Урочище Шумейково". Подробнее, можно почитать тут:
http://mozplan.ru/urochishhe-shumejkovo/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На границе Полтавской и Сумской области зацвели тополя. Да так, что ходить, не отмахиваясь от пуха, и дышать, не сплёвывая его, было невозможно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже и до границы недалеко...
Изображение

РФ.
Изображение

Грозы. Наши грозы. :)
Изображение

Питерцы везут велосипеды.
Изображение

Изображение

Закат.
Изображение

Москва.
Изображение

А между всем этим было много интересного, крымского, весеннего многообразия... :wink:



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 23:38     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Немного майского Севастополя в фотографиях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Почему-то порадовала эта надпись на асфальте. Как-то кратко, но удачно и ёмко всё выражено. Суть пребывания в этом городе. Моя и многих других, наверное.
Изображение


А это вариант мрачноватого Севастополя с видом на Владимирский собор в Херсонесе.
Изображение

Иудино дерево. Красивое. особенно когда цветет по склонам.
Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2013, 8:51     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Хорошее путешествие! :good:

Цитата:
Меня никогда не хватает на то, чтобы написать отчёт о середине моего путешествия, но на дорогу туда и обратно - хватать должно. :)

Меня обычно наоборот.
На этот раз помог исключительно Ваш предыдущий отчет - с подробнейшими описаниями дорожной "апупеи". Сделала над собой усилие и ... тоже написала про свою апупею.

Наглые фазаны тоже встречались. А вот фоток нет. За фотку фазана - отдельное спасибо!



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2013, 10:50     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
My Way. писал(а):
На этот раз помог исключительно Ваш предыдущий отчет - с подробнейшими описаниями дорожной "апупеи". Сделала над собой усилие и ... тоже написала про свою апупею.


Изначально сайт посвящён всяким моментам передвижения через границу :) , поэтому я всегда старалась сделать акцент именно на ДОРОГЕ, отчёт о перемещении из одной точки в другую со всеми трудностями и переживаниями :wink: , чтобы люди, читая, не думали, что всё слишком уж сложно.

Отчёты непосредственно о самом отдыхе - это уже не путешествие как таковое. Хотя между дорогой туда и обратно, разумеется, существует масса маленьких путешествий, о которых тоже стоит написать, но часто просто нет времени. :( Вот и получается, что написать о дороге подробно сил и времени хватает, а сам отдых остается за кадром.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2013, 10:48     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
cowboy19 писал(а):
Изначально сайт посвящён всяким моментам передвижения через границу :) , поэтому я всегда старалась сделать акцент именно на ДОРОГЕ, отчёт о перемещении из одной точки в другую со всеми трудностями и переживаниями :wink: , чтобы люди, читая, не думали, что всё слишком уж сложно.

Отчёты непосредственно о самом отдыхе - это уже не путешествие как таковое. Хотя между дорогой туда и обратно, разумеется, существует масса маленьких путешествий, о которых тоже стоит написать, но часто просто нет времени. :( Вот и получается, что написать о дороге подробно сил и времени хватает, а сам отдых остается за кадром.

Позволю себе возразить. Отдых это существенная часть путешествия, иначе смысл в чем, что бы километраж накрутить и качество дорог узнать? Так секвестируя отчет до чистой информации о дороге можно дойти до сухих цифр и фоток асфальта, ибо все остальное "неформат". :o
Для этого нескольких специализированных веток форума достаточно, там и информацию нужную искать быстрее получается.

За отчет спасибо, приятно читать, интересно смотреть. Душевно. :Rose:

ЗЫ: Рисковая вы девушка, похоже.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2013, 20:59     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
_kuzmitch_ писал(а):
Для этого нескольких специализированных веток форума достаточно, там и информацию нужную искать быстрее получается.

ЗЫ: Рисковая вы девушка, похоже.


Мне нравится романтика дороги. Ради неё во многом я отправляюсь в путь. Романтика, которая существует между дорогами, вероятно, чуть более личная, поэтому и не пишу о ней. :) Возможно, и в этом причина.

Чем рисковая, не поняла.
За отзыв спасибо! :)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2013, 10:49     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
есть такое местечко в Крыму, недалеко от Севастополя, и практически сразу за Ласпинским перевалом. Называется Ильяс-Кая. Кроме Ильяс там ещё есть гора, известная как Лягушка. Так как на Ильяс я несколько раз бывала, то решила подняться не самым обычным маршрутом на Лягушку. На Ильяс в это время (а это 2 мая - праздники) было полно народу. На Лягушке, кроме альпинистского лагеря в самом низу, не было никого. И было это замечательно.

Сначала подъемчик в гору. Сначала некрутой. С цветочками. Это орхидея.
Изображение

Дальше пионы лесные. Народ обычно видит один пион и бросается его фотографировать. Под Ильяс в это время были просто лужайки пионов. Фотографируй сколько влезет. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё орхидея.
Изображение

Изображение

Красавцы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то тут некрутой подъём закончился. :)

Изображение

Изображение

И начался крутой подъем с каменной осыпью. Как подтверждает опыт: крутой подъем всегда легче, чем крутой спуск.

Изображение

Изображение

Вот такие виды начинают открываться сверху, когда в просветы между деревьями начинаешь видеть окружаюший мир.
[img]
http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/1458982.42/0_87656_91da868d_XL.jpg[/img]

Изображение

А дальше переваливаешь через камень, попадаешь в лагерь альпинистов, которые спят в гамаках, и удивленно взирают на одинокого туриста, пришедшего с неожиданной стороны.

А сверху - видно Ласпи (Батилиман) и Куш-Каю.
Изображение

А также трассу Севастополь-Ялта.
Изображение

Альпинистские развлечения.
Изображение

Изображение

Ильяс-Кая со стороны Лягушки.
Изображение

Продолжение будет. ;)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2013, 9:07     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
cowboy19 писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
Чем рисковая, не поняла.

Ну уж точно не от того, что по горам побродить любите. Имелись в виду путешествия в одиночку на машине по не всегда простым дорогам Украины, а если еще точнее, то их стиль.

Читаю продолжение и все больше убеждаюсь, что Вы скромничаете. :) Романтики, которая существует между дорогами, у Вас в поездках предостаточно и в отчеты она органично вливается. Не вся, конечно, да этого и ненужно, определенно.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июн, 2013, 21:37     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Жизнь - вообще сплошной риск. :) А волков бояться - в лес не ходить.
Формат моих путешествий таков, что мне нужна свобода и не нужна лишняя компания.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2013, 22:15     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
продолжение подъема на Лягушку:

Изображение

Люди на Ильяс.

Изображение

Слева, в седловине - скалы Тышлар, любимое многими Место Силы. Народ там оставляет кому-то еду, медитирует, а, бывает, что и сексом занимается на вершинах этих скал. В чём прикол - не знаю. 8)
Изображение

Ласпи.
Изображение

МОРЕ!!!
Лежишь там в одиночестве над морем и кайфуешь. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вид в сторону Байдарской долины.
Изображение

И опять на море.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дуб пушистый.
Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2013, 20:55     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
вообще, я так подумала... Настроение моих поездок можно в целом проиллюстрировать двумя песнями. Одна Ю. Антонова "От печали до радости" А вторая - "Каравелла", в которой есть слова: "...мне открыл тайну старый капитан, что у меня есть каравелла...."
За этой "каравеллой" я и езжу, боясь ее упустить и вглядываясь вдаль.... Немного грустно, но как есть. :) Романтика - штука, временами, и грустная тоже.... Но грусть, наверное, светлая.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 23:59     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Поход 8-12 мая. Формат отдыха, наверное, не слишком привычный для форумчан, но, поверьте, это действительно классно!!!
Шли от Новоульяновки через Мангуп, Истоки, Муловское озеро, оз.Нижнее (на фото), с.Резервное, Инжир, Балаклава.

Изображение

В какой-то момент, утонувший уже в тумане хоть и недалекого, но прошлого, я решила в свою очередную поездку в Крым разнообразить отдых пешим походом с рюкзаком. Нашла в Интернете Петю, инструктора из Киева. Почитала отзывы, поизучала маршруты, порассматривала фотографии, и перевела Пете предоплату за майский поход. Маршрут был от Бахчисарая до Балаклавы с двумя автопереездами. 5-дневный пеший поход с 8 по 12 мая.
Мне давным-давно хотелось узнать, что это такое: топать вверх (и вниз) с рюкзаком, и жить несколько дней в компании людей доселе мне незнакомых. Хотелось ночёвок в палатке, вечерних костров, еды из котелка и прочих радостей походной жизни. По многим причинам со своими, давно знакомыми, людьми в такой поход пойти никак не получалось. Ну раз не получается со своими, то можно пойти с чужими, которые - как потом и оказалось - легко становятся своими. И вернувшись, ты уже точно знаешь, с кем, куда и как ты хочешь пойти в новый пеший поход.

Изображение

При всей моей любви к празднику 9 мая, я абсолютно не жалею, что не видела салюта в Севастополе и не была на параде, а была в это время на Мангупе, а вечером сидела у костра в лесу. С довольно-таки давнего времени, с тех пор, как мне по работе приходится проводить почти все праздники в толпе людей, массовые скопления большого количества народа неважно по какому поводу, вызывают у меня стойкое нежелание в этой толпе находиться.

Наш поход начался на автовокзале в Бахчисарае, где меня заждались, несмотря на то, что все ехали издалека, а я - из Севастополя. Народ уже хотел выхватить из проходящих мимо первую понравившуюся им девушку с рюкзаком. К моему счастью, мимо как раз проходила я. ;)
Мы познакомились, погрузились в машины, котрые добросили нас до Новоульяновки.

Изображение

Изображение

От села мы прошли к водохранилищу, искупались (вода была уже тёплая), и перекусили бутербродами. От водохранилища неспеша дотопали до турстоянки Истоки.

Изображение

Изображение

Изображение
Встали в лесу, подальше от всех, в 15 минутах ходьбы от родника. Стоянка оказалась в стороне от пеших маршрутов, в грабовом (или буковом - фиг их разберёшь:) но вроде буки начинают расти на высоте выше 400 м н у.м.) лесу, с большим количеством дров, которые все бросились собирать по склонам. Под ногами шуршали прошлогодние листья, солнце из балки уже ушло, и в лесу был сумрак. Поставили палатки, разгребли место для костра. В этом походе я впервые поняла, что значит не иметь фонарика. (Когда вернулась в Москву, купила себе сразу фонарь, не пожалев денег, чтобы больше проблем с освещением не испытывать. ;))

Изображение

По балке, на пути к роднику буйно цвела земляника, которую к моменту ее поспевания то ли вытаптывают, то ли съедают курсирующие туда-сюда группы туристов. Видеть в Крыму созревшую землянику мне как-то пока не приходилось. Но куда-то же она девается всё-таки....
Изображение

Справедливости ради, надо сказать, что люди (и, бывает, я в том числе) часто не видят того, что растёт у них под носом. В Подмосковье, где я работаю, есть место, популярное у любителей выпить пива, пожарить шашлыки и посидеть с детьми. И все эти люди не видят, что буквально в 10 шагах от места их отдыха цветёт, а потом созревает земляника. В этом году, пока на травке паслись лошади, я не спеша облазила склон и наелась вкуснейшей земляники первого урожая. Земляника созревает поэтапно, но самая вкусная та, которая первая, самая сладкая - созревшая на солнце, самая душистая - созревшая в лесу. (Лирическое отступление о землянике.)

Наевшись вечером каши, мы сидели у костра, блаженно попивая травяной чай. Петя нас предупредил, что ночью в лагерь приходит самец косули, который лает как собака. И действительно, ночью сквозь сон все слышали лай собаки. Помню, мне ещё подумалось, что собака делает в лесу ночью... Это потом уже, утром, проснувшись, я тут же вспомнила Петино предупреждение о косуле. Как лает косуля, мне раньше слышать не приходилось никогда. Стоит и ради этого поспать в крымском лесу в палатке.

Изображение

Изображение



Подъем у Пети в походе проходит очень гуманно. С помощью музыкального инструмента. :) Как вспомню, как нас будили в археологическом лагере на практике, так до сих пор передёргивает. Там просто били ложкой по тазу. Не самый приятный звук для начала утра.
В Петином человечном варианте приходит "Галя", которую все узнают. И этот вариант мне нравится куда больше, чем все иные.

На сл. утро у нас была радиалка на Мангуп. В лагере осталась Лера, жена Пети, а мы налегке отправились покорять Мангуп, дорогой для меня новой, хотя вроде бы я поднималась на Мангуп не раз и с разных сторон. На этот раз подъем был с южной стороны, но не в лоб к монастырю, а через лес и осыпь. Тоже впрочем к монастырю, но не слева, а справа. Как и полагается мы прошли на Тешкли-бурун (он же Дырявый мыс), полазили по пещерам, посидели на краю, посетили музыкальную пещеру, в которой я опять же никогда до этого не была. Но Мангуп вообще такое место, где можно ходить-ходить-ходить и всё равно останется что-то там такое, куда ты ещё не залез и не увидел. Если даже не считать того, что в разные сезоны и Мангуп, соответственно, разный. Разве что с него неизменно видно Севастополь, Чатыр-Даг и Ай-Петри. А может быть, вполне бывает и так, что ничего с Мангупа и не видно...



На Мангупе мы пообедали и поспали после обеда. Надо сказать, эти послеобеденные походные сны на открытом воздухе были самыми сладкими. Вроде бы и спать как-то поначалу не хотелось, но задремлешь и так хорошо....
Спустились мы с Мангупа обычной туристистической тропой через старое караимское кладбище, внизу в кафе попили чаю с парвардой. Юля потом вспоминала, что под наше расслабленное состояние там вполне подходила песня Никитиных "Хорошо жить на востоке...". Под Мангупом к нам присоединилась Оля из Белгорода. Остальные участники были в основном из Киева и Бердянска.

Компания вообще была весёлая. Смеялись мы практически всё время. И особенно нас веселили Олег с Петей. И хотя теперь практически невозможно восстановить детали, воспоминание о том, что скучно не было ни одной минуты, остается чуть ли не основным.

В лагерь после Мангупа мы вернулись утомленные, но довольные. Как и должно было быть. Где-то на обратном пути, на повороте дороги мы встретили груженный людьми УАЗик, водитель которого злорадно поведал нам, что они (водители УАЗиков, видимо) называют майских туристов - кормом для клещей. Сколько я была в Крыму, я не видела там клещей в том количестве, в котором они могли бы видеться угрозой. Правда, для заболевания достаточно укуса всего одного клеща-переносчика. Но точно так же его может быть и недостаточно. Меры профилактики везде одинаковые.
Думается, водитель УАЗика никогда не был в Калужской области, где идёшь по лесу в энцефалитке (так называется куртка, не прокусываемая насекомыми), обработанный репеллентами, а рот надо открывать осторожно, потому что откроешь рот, а в него влетает клещ (вообще, клещи не летают, а падают с веток. Те, которые летают, это лосиные блохи, и они не опасны.) Как-то по весне мы ходили в моей деревне по лесу с одним моим севастопольским знакомым. Он мне тогда сказал, что столько клещей, сколько мы поснимали с себя за день, он за всю жизнь не видел.
Так вот: не являются майские туристы кормом для клещей. В Крыму по крайней мере. :)


Переночевав на той же стоянке (первые две ночи я почему-то мёрзла. Недаром Петя у себя на сайте в список снаряжения включает шапочку для сна. Это только кажется, что это лишнее, а на самом деле - очень даже нужная вещь. У меня роль шапочки играл капюшон толстовки, тем более, что мой летний спальник, который вовсе не мой, оказался мне маловат и полностью в него упаковаться не получалось.) мы упаковали рюкзаки, свернули лагерь и двинулись вверх в горы, чтобы пройти по хребту и перевалить в Байдарскую долину.


Последний раз редактировалось cowboy19 20 июл, 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.


_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2013, 5:07     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:good:
Спасибо за интересное начало утра. Еще, еще!

Цитата:
Мне нравится романтика дороги. Ради неё во многом я отправляюсь в путь.

Не ошибусь, если скажу, что здесь на форуме все такие же. Дорога - часть отпуска, ее ждешь не меньше, чем встречи с Крымом.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2013, 12:14     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
cowboy19 писал(а):
свернули лагерь и двинулись вверх в горы, чтобы пройти по хребту и перевалить в Байдарскую долину.

Жду продолжения с нетерпением.
Думаю, может и я когда-то созрею на то, чтобы променять планшет на котелок...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июл, 2013, 22:35     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Отвлекусь от похода на время. Вторая часть пока не готова.

Вспомнила занятную историю. В мае движение в городе Севастополе периодически перекрывали на самых непредсказуемых маршрутах (то подготовка к параду, то открытие моста, то ещё что-то...). Как-то был перекрыт проспект Гагарина, и мне пришлось какими-то кругами и дворами выезжать к себе на Героев подводников.
И вот подъезжаю я к дому в поздних сумерках. Паркуюсь, но из машины не выхожу. От дома, присматриваясь, идёт ко мне пожилой мужчина. Я бы так даже сказала - дедушка. :) Подходит, всматривается в меня и говорит:
- Извините, обознался. Жду племянницу из Москвы, а её всё нет...
- А Вы не знаете на какой машине она приедет? - спрашиваю.
- Да вот в том-то и дело, что не знаю. У нее раньше были Жигули, а теперь новая машина, которую я никогда не видел.
Я вышла из машины, и мы разговорились. Дедушка родом из Благовещенска. Спрашивает, знаю ли я такой город. Отвечаю, что слышала, конечно, но никогда не была. Потом жил какое-то время в Новосибирске. Потом переехал в Севастополь за сыном-моряком, видимо. Долго не мог привыкнуть, что на Новый год в Севастополе снега нет.
Собственно, я поговорить-то решила, потому что вижу, что человек волнуется. Племянница позвонила, что в город въехала. Давно уже должна быть, а нет. Я ему говорю, мол, город перекрыли, начинаю подробно объяснять, что я тоже еду из центра и потратила кучу времени, чтобы до Героев подводников добраться. Выясняется, что девушка (точнее, молодая женщина) чуть младше меня, тоже, бывает, в одиночку ездит из Москвы в гости в Севастополь. Вот и в этот раз решила на майские в Москве не сидеть, а съездить на море.
Так, за разговором, мы и скоротали время ожидания. Племянница приехала, правда, в темноте проскочила нужный поворот, вернулась. Удивилась, конечно, что её встречают двое вместо одного. Дядя ситуацию объяснил. Мы обменялись впечатлениями о перекрытых дорогах, о езде в одиночку. И распрощались уже в полной темноте, пожелав друг другу удачи.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июл, 2013, 22:18     Re: Москва-Севастополь 24.04-21.05.13 ПП Суджа-Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Спасибо за интересный отчёт! :good: Буду ждать продолжения.
З.Ы. Я в вашем возрасте на моря не ездил :cry: , хотя и права имел. Первый раз на море побывал в 2007 году (не считая единственного раза в 5-летнем возрасте). Рад за вас, что желания и возможности путешествовать совпадают! :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru