adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '13
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10069
Страница 1 из 2

Автор:  ssm [ 14 май, 2013, 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '13

Немного статистики. Машина Toyota Highlander экипаж 4 человека из них двое детей 4 и 9 лет. Старшая от поездки решительно отказалась.
ТУДА:
- выезд из подмосковной Истры 26.04.13, пятница, примерно 5 утра
- страховка гринкард куплена не сходя с рабочего места (работаю в страховой)
- ПП Теткино-Рыжевка, на ПП примерно в 12:30 суммарное время 30 минут на обе стороны
- Ночевка в Полтаве, 27.04 примерно в 16:30 были в Евпатории
время в движении 21 час (это все кроме нахождения в гостинице, то есть заправки и так далее входят в эти 21)
ОТТУДА:
- выезд из Севастополя 10.05.13 в 7 утра.
- ПП Гоптовка-Нехотеевка 10 мая 17:30 на переход 35 минут
- Ночевка в Губкине, старт в 7 утра, дома 11.05.13 в 16 часов (3 часа пробка перед и на МКАД, в 10 км от МКАД были около 13:00)
время в движении тоже примерно 21 час но если бы не пробка было бы значительно меньше

А так... жене давно хотелось посмотреть на цветущий Крым. Потом поняли что надо было на 2 недели раньше ехать - застали уже остатки.
Мне давно хотелось посмотреть Западный Крым - единственный пробел в моей карте Крыма. Поехали.

При выезде было холодно - около 3 градусов. Дети в теплых куртках и свитерах. В этот раз решил попробовать как оно по М3 (2 и 4 изъездил вдоль и поперек не только в Крымских поездках, хочется новизны). Пара-тройка часов в движении, становится светло. Трасса в лесу, довольно часто в окно видны полянки с подснежниками. Не останавливаемся но красиво даже на ходу. По мере движения за окном все больше зелени. Настроение уже начинается отпускное. Его не портит даже довольно ощутимый удар камнем из-под грузовика. После съезда с М3 остановились чтобы сориентироваться как ехать к Теткино. Вокруг уже цверение вовсю, поют птички и вообще весна. Даже то что удар камнем как оказалось выбил (не разбил а полностью выбил) одну из противотуманок - настроение почти не портит. Дальше поехал на раненой машине ;-)
До Теткино добрались без приключений, но в самой деревне заблудились немного, с помощью местных жителей нашли дорогу довольно быстро. Тут я сделал небольшую ошибку заправившись на местрой заправке. Даже супернеприхоливая Тойота такое пойло не переварила через какое-то время замигав тревожно типа "Да вы там совсем опухли? Check Engine срочно!"
Сам ПП оставил самые лучшие впечатления, все быстро, никаких каментов про "на пиво" и так далее. Выехали и покатили на Сумы. Дорога ужасающего качества. Сам город при проезде понравился. Планировали там и ночевать но так быстро добрались что решено двигать к Полтаве. Примерно с половины пути к Полтаве дорога стала значително лучше. В Полтаве хотели заселиться в Мухомор но там аншлаг мест нет (заранее не бронировали). Бармен в Мухоморе посоветовал ближайшие мотели в первом же из которых и заселились. В принципе нормально и в 2 раза дешевле чем в Мухоморе ;-)
Наутро со свежими силами двинули по направлению к автобану. И тут (и на старуху...) я не смог на него выехать. Прошлогодний выезд был закрыт свежеустановленным отбойником. Что выезд где-то недалеко существует я догадывался, но где искать не знал. Поехал в сторону Запорожья, выезда там нет. С другой стороны я ничего не потерял - старая трасса абсолютно пуста и если бы не проезд Перещепино (там рынок и толпы народа) весь остальной путь проехал не хуже чем по автобану не встретив ни одной машины навстречу и обогнав одну или две.
Уже перед Новомосковском выскочил на основную трассу, заправился на Лукойле и двинул в дальше. Но недолго - сразу был остановлен на стационарном посту. Каюсь ехал 90. Как поправил ДАИшник - если быть точным 91. Говорю ОК выписывайте... Он повел меня к руководству со словани "тут эта... человек протокол хочет..." на что начальник в голос заржал и сказал "сам такого остановил - ты и выписывай. Тренируй руку..." после чего остановивший пошел в будку а я остался с начальником и еще одним ДАИшником говорить за жизнь. Общались минут пять на посторонние темы, оказались очень позитивными. Посмеялись после чего исходный виновник торжества принес мои документы и сказал езжайте, ну их эти протоколы чернила только тратить...
Сказал спасибо, поехал. Километра через три остановил другой ДАИшник, молодой и очень борзый. Диалог:
- Нарушаете
- Да пишите протокол
- Пройдемте со мной в мешину
- ОК. (но при этом никто никуда не идет)
- я выпишу штраф а ваше ВУ останется у меня пока вы не оплатите
- это незаконно
- я покажу кодекс, все в рамках закона
- ОК вот права, но я еду жаловаться
- не берет права говорит езжайте.
Вобщем единственный попавшийся ДАИшник оставивший неприятные впечатления. Остальные были норм (хотя я никогда не решаю на месте)
Дальше без приключений до Евпатории. Свернул ПЕРЕД Джанкоем чтобы покататься по деревням. В целом скорее понравилось.

В Евпатории сразу на море, оказалось неожиданно теплым (относительно. у нас в Истре вода и летом выше 13 не поднимается так что нам по фиг все что выше уже теплая). Дети сразу полезли (началось с "мы только помочим ножки") через полчаса уже купались полностью. Я был без плавок так что мой купальный сезон начался на день позже...
Программа напряженная, на следующий день погнали на Тарханкут. Оттуда вернулись по грунтовкам вдоль берега. Я поплавал около маяка вода холодная но раз уж залез... дети тоже потом залезли младшая нырнула пару раз старший зашел по пояс и сказал да ну его... На Тарханкуте народа очень мало, лошадки бегают, мне понравилось. Если бы не дети с удовольствием в палатке пару дней бы побыл.
На обратном пути - рыбный ресторанчик на Донузлаве. Подтверждаю самые лучшие отзывы по качеству но будьте осторожны - порции ОГРОМНЫЕ. Мы кроме ухи заказали блюдо "карпята в сметане". Ну раз нас четверо так четыре порции и заказали. Оказалось "КАРПЯТА" каждый почти по килограмму. Вкусные конечно но я просто устал есть. Вобщем одного одолели (плюс я еще филе белого амура отдельно заказывал) троих нам с собой упаковали ;-) Вот два из них (помельче) на следующий день Изображение
Донузлав как место для купания мне не понравился (я вообще песок не люблю). Вода не то чтобы сильно теплее заходить долго... Я люблю чтобы зашел пяток шагов плюх и поплыл. То есть в этом плане не мое.
Евпатория (я бывал в ней проездом и как-то не любил) неожиданно понравилась. Уже почти все работало, народ есть но немного, город чистый. Детям было где оторваться. Но летом я бы туда наверное не поехал - даже весной жарко. Вроде и зелени много но как-то не спасает. В Севастополе совсем другое дело. Он и стал продолжением поездки.
Про Севастополь писать не могу - реально любимый город. Но знаю что в нем но как 30 лет назад впервые побывал так это чувство не ослабевает. Описать и не пытаюсь - не писатель. В Севастополе как всегда заселились в самом центре - мы вокруг Комсомольского парка уже наверное во всех домах пожили. Ну и традиционные вылазки - Бахчисарай и так далее. На ай-петри в этом году не выбрались о чем жалею.
В последний день в Казачьей бухте вода 19 градусов мерял термометром для ванной. Купался не вылезая почти час. Уезжать не хотелось.

Автор:  ssm [ 14 май, 2013, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Резерв на обраьную дорогу

Обратная дорога. Стартовали из Севастополя рано утром 10 мая. Накануне был парад и гуляния а в 7 утра город стерильно чист. Причем без привлечения толп узбекских дворников (и даже единичных узбеков). Как-то можно оказывается?
Поездка началась с приключений - зачем-то доверился навигатору и заблудился на выезде в городе который знаю почти как свои 5 пальцев и на дороге которой ездил много-много раз. Еще удивился - куда это он меня повел может ближе? И потерял на этом минут 40.
Потом все спокойно. Заехали пообедоть в Хуторок близ Диканьки (который на самом деле от Диканьки далеко а на самом деле в Варваровке). Как всегда отличкая кухня и вообще приятное место в том числе для ночевки но к сожалению неудобно - по пути "туда" поздновато а "оттуда" слишком рано для ночевки. Но разик я там ночевал - отлично.
А заехать поесть - сам б-г велел. После перекуса и дорога легче. Как-то легко прошел путь вот уже и Харьков на горизонте а усталости все нет... Сначала планировал ночевать в Харькове в Теремке (тоже провереный многократно вариант) а потом двигать мимо Гоптовки но решили попробовать ходом пройти - и как всегда прошли очень быстро. Жена смеется толи нам всегда дико везет толи рассказы про многочасовые стояния - страшилка. Но факт - четвертый раз подряд едем "туда" деревнями назад через Гоптовку и всегда назад хорошо.
После границы решили опять проверять новые маршруты и поехать на Воронеж через Старый Оскол. Сначала мне ОЧЕНЬ не понравилось, я мысленно ругал советчиков ;-) но потом все лучше и лучше и в Губкин заезжал уже с мыслью что правильно сделал. А в самом Губкине и в гостинице вообще подумал что в Европу заехали. Очень красиво, идеальные дороги и вообще город-картинка (по крайней мере путь от трассы до гостиницы). Неожиданно было, потому что бывал я в городах этой местности - обычно картинка значительно хуже.
Наутро со свежими силами и жаждой приключений поехал срезать по короткому пути мимо Воронежа на Елец. Дороги хорошие и ВООБЩЕ пустые. Если знать дорогу можно вообще 130-140 ехать но в некоторых местах закрытые повороты в которые на такой скорости лучше не входить. После первого такого ехал 110 ;-) Ехал-ехал пока не приехал. "Поверните направо" а направо только грунтовка с ямами от колес тракторов глубиной по колено и с черноземной грязью. Даже на УАЗе не проехать. Я сунулся метров 50 зигзагом проехал и понял что дальше не надо. Назад объезд по навигатору 130 км. Напрямую по карте 5. И спросить не у кого - стоял полчаса ни одной машины.
Поехал назад но тут попался местный житель который сказал что грунтовка там хорошая даже фуры проезжают иногда. Он дал ориентиры оказалось что я не доехал с километр до более приличной грунтовки. Рискнул и получилось - кроме пары труднопроездаемых мест длинной метров по 15 все остальное ппроездается на любой машине. Но повезло что сухо после даже небольшого дождя там не проехать - 100%
Попробую нарисовать как ехал (позже вставлю).
После грунтовки хорошая дорога на Елец, оттуда М4. Поехали хорошо, платный участок быстро но километров за 10 до МКАД встали намертво. Этот участок + дуга по МКАД больше 3 часов на жаре утомили больше чем вся остальная поездка. Но все плохое рано или поздно кончается, вот уже и дом. Поездка удалась, но чувствую в следующий раз поеду в начале апреля. А может еще и в октябре в этом году получится.

Автор:  den_s [ 14 май, 2013, 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Прошлогодний выезд был закрыт свежеустановленным отбойником. Что выезд где-то недалеко существует я догадывался, но где искать не знал.


Наверно, искать в форуме?

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1386

Автор:  ssm [ 14 май, 2013, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

den_s писал(а):
ssm писал(а):
Прошлогодний выезд был закрыт свежеустановленным отбойником. Что выезд где-то недалеко существует я догадывался, но где искать не знал.


Наверно, искать в форуме?

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1386


Искать в форуме дорогу которой уже ездил несколько раз? ;-)
Или уткнувшись в отбойник лезть в форум с телефона по gprs? Я быстрее до Новомосковска доехал бы чем картинка бы с картой скачалась ;-)

Одним словом через заправку больше выехать нельзя. И через технологический выезд который был за ней - тоже. В прошлом году было можно чем и пользовались многие ;-)

На самом деле мне по старой понравилось может по ней и буду ездить. ДАИшников на ней точно нет как и камер

Автор:  KAN© [ 14 май, 2013, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Искать в форуме дорогу которой уже ездил несколько раз?

А прочитать как ехать с М3 до Тёткино то же не стоит?

ПС. Для кого разжёвывал?http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1131

Автор:  den_s [ 14 май, 2013, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Искать в форуме дорогу которой уже ездил несколько раз?


В форуме неоднократно отмечалось, что выезд через заправку - "хакерский", и периодически уже и раньше закрывался, а потому актуальность официального выезда в Наталино неоднократно была отображена на форуме. Тем более, что они рядом.

Автор:  ssm [ 14 май, 2013, 20:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

KAN© писал(а):
ssm писал(а):
Искать в форуме дорогу которой уже ездил несколько раз?

А прочитать как ехать с М3 до Тёткино то же не стоит?

ПС. Для кого разжёвывал?http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1131

Как раз и читал. До Теткино доехал вообще без проблем. Я в самой деревне заблудился вроде по знакам таможенный маршрут ехал но заехал не туда.

И вообще на Теткино по твоей наводке поехал за что спасибо - мне понравилось.

Автор:  ssm [ 14 май, 2013, 20:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

den_s писал(а):
ssm писал(а):
Искать в форуме дорогу которой уже ездил несколько раз?


В форуме неоднократно отмечалось, что выезд через заправку - "хакерский", и периодически уже и раньше закрывался, а потому актуальность официального выезда в Наталино неоднократно была отображена на форуме. Тем более, что они рядом.


Ну ладно, был неправ ;-)

Автор:  ssm [ 15 май, 2013, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

Всего 4 дня как вернулся а уже хочется назад... Недогулял... ;-)

Автор:  Сатори [ 15 май, 2013, 14:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Всего 4 дня как вернулся а уже хочется назад... Недогулял... ;-)

я бы вообще бы там поселилась, если бы с доками такого гемора не было бы...

Автор:  serzh7908 [ 15 май, 2013, 15:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

собираюсь в середине августа побывать на Донузлаве и на Маяке, подскажите пжлст, где конкретно этот ресторанчик рыбной кухни? :beer:

Автор:  serzh7908 [ 15 май, 2013, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

в Новоозёрном?

Автор:  ssm [ 15 май, 2013, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

serzh7908 писал(а):
собираюсь в середине августа побывать на Донузлаве и на Маяке, подскажите пжлст, где конкретно этот ресторанчик рыбной кухни? :beer:

Да прямо на дороге Евпатория-Черноморсокое где она пересекает Донузлав по перемычке. Мимо проехать невозможно это единственное строение.
Координаты 45.447793,33.202176

Автор:  Игорь69 [ 15 май, 2013, 22:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm, вот Вы красавцы!
Цитата:
Наутро со свежими силами и жаждой приключений поехал срезать по короткому пути мимо Воронежа на Елец

Второй раз там поедете? Стоит овчинка выделки?

Автор:  serzh7908 [ 16 май, 2013, 3:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

если ресторанчик рыбной кухни на той самой перемычке на Донузлаве автодороги Евпатория-Черноморское, то там, примерно, такие координаты (если мой навигатор не врёт):45.26719, 33.12202. Но не суть, спасибо за ориентир, поеду с Поповки (там планирую зависнуть), думаю не пропущу, отведаю местных лакомств. Благодарю. :beer:

Автор:  ssm [ 17 май, 2013, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

Игорь69 писал(а):
Второй раз там поедете? Стоит овчинка выделки?

Поеду если будет сухая погода и только по пути "оттуда". По пути "туда" найти эту грунтовку будет очень трудно в сети расходящихся. У меня к сожалению перегрелся телефон и не записал трек именно на этом участке пути. По времени там экономия нормальная получается, траффик там нулевой поэтому напряжение при вождении также гораздо ниже.

Автор:  Игорь69 [ 17 май, 2013, 14:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm, спасибо, озадачили. Буду думать. :) Клиренс 200 мм, может и рискну.

Автор:  ssm [ 17 май, 2013, 18:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

Игорь69 писал(а):
ssm, спасибо, озадачили. Буду думать. :) Клиренс 200 мм, может и рискну.

Тогда смотри картинку. Викимапия рисуе желтую дорогу но местные посоветовали туда не ехать. Я сейчас понял что я их совет понял неправильно и забрал слишком влево поэтому сделал небольшой крюк. Но дорога там проезжаемая а 20 см вообще пролетишь...
Изображение
До Семеновского проведет любой навигатор, доезжаешь до Касторного въезжаещь в него (Это улица Фрунзе) едешь по главной до площади с супермаркетом. Огибаешь супермаркет слева и по прямой. Все время по главной до указателя направо на Семеновский и опять прямо. Навигатор предлагает от Семеновского перед въездом в него - налево (на рисунке синим обвел) там все раскатано тракторами что с 20 см клиренса тоже не проедешь.
Я поехал прямо до перекрестка со знаком "главная дорога" (маленький красный кружок) и там свернул налево как и указали аборигены. Но там несколько расходящихся и сходящихся дорожек, он сказал прямо а я похоже левее чем нужно уехал. С другой стороны он сказал вдоль посадки - я вроде так и проехал. Мой путь - красным так точно проезжается. Примерно 5 км по грунтовке, в Березовке начинается асфальт (разбитый) а после выезда из Березовки в сторону Тербунов - вполне приличный а дальше еще лучше.

Автор:  KAN© [ 17 май, 2013, 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Я в самой деревне заблудился вроде по знакам таможенный маршрут ехал но заехал не туда.

Так в отчёте написано проще не куда
KAN© писал(а):
Далее следуют НП – Званное, Карыж и Попово-Лежачи. Везде щиты – Таможенный маршрут – сбиться сложно. И вот Тёткино. Еду по прямой до двухэтажного здания по правую руку – там на первом этаже кафе, но очень поздно – темно, а обычно до 2-х тусят. Справа на столбе табличка Тёткино и указатель налево. Надо повернуть примерно 300 градусов.

проще пареной репы.

Автор:  Игорь69 [ 17 май, 2013, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мск-М3-Теткино-Евпатория-Севастополь-Гоптовка-Мск. Май '

ssm писал(а):
Тогда смотри картинку

СПАСИБО! :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/