Текущее время: 27 апр, 2024, 4:41






 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 май, 2013, 12:55     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Anatolievich писал(а):
Тут намедни на АЗС Газпромнефть видел очки Cafa France. Вот только о цене не спросил. Не помню где читал, но вобщем народ доволен такими очками.На родном сайте производителя очков, написано что можно приобрести очки на любых АЗС. Может ли там быть оригинал?

У меня такие. Брал на АЗС Трасса по 1399р
Есть желтые и темные. Клевые очки. В желтых в дождь и сумерках классно ездить - как днем! А черные отбивают блики и машины становятся более четкими. Да и вообще, контрастность цветопередачи лучше в них.
Ночью от желтых очков тока спать хоцца сильнее)
Вполне себе оригинал, кстати.
По очкам дал бы совет такой - лучше брать без оправные, чтобы дужки крепились к стеклам. Либо чтобы оправа только сверху была. Ибо оправа вокруг стекла сужают видимость бокового зрения - мне, например, не комфортно. Как будто в трубу гляжу. Буду перепокупать. А эти юзать в повседневной жизни.



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 14:32     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А если закрыть глаза - то уже никто не ослепит, совсем удобно ездить :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 15:43     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2012
Сообщения: 263
Откуда: Москва-Лозовая
Вот не поймешь, кто хвалит такие очки, кто хает. Кто говорит желтые лучше, кто говорит темные лучше. Хоть бери да на экспертизу какую нибудь отдавай их.



_________________
---------------------
Словей не знаешь - не выражовывайся!(с)

Шкода Октавия А5 *252**197
Навигатор Lexand STR-5350 HD+ НН 7.5.0.200 + CG 7.8
MegaJet MJ 600 Plus Turbo
Sho-Me G-800 STR

мне бы до Харькова добраться, а там я огородами доползу
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 15:45     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Судя по обсуждению, все строго индивидуально. Надо пробовать.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 15:46     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2012
Сообщения: 263
Откуда: Москва-Лозовая
den_s писал(а):
Судя по обсуждению, все строго индивидуально. Надо пробовать.

Это точно. :good:



_________________
---------------------
Словей не знаешь - не выражовывайся!(с)

Шкода Октавия А5 *252**197
Навигатор Lexand STR-5350 HD+ НН 7.5.0.200 + CG 7.8
MegaJet MJ 600 Plus Turbo
Sho-Me G-800 STR

мне бы до Харькова добраться, а там я огородами доползу
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 16:11     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Обожжыте, желтые и темные очки совсем для разных ситуаций, вы что? Желтые для дождя и сумерек, темны - в солнечный день!



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 16:29     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Ночью одевать очки, заграждающие световой поток - глупость несусветная, ИМХО



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 21:22     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2012
Сообщения: 26
Откуда: Одинцово
Я за желтые очки вступлюсь!! Пользуюсь с начала сумерек и ночью, жёлтый делает картинку четче и ярче, ксеноны просто зелёненькие огоньки, которые не могут ослепить, а что про колхозные ксеноны..так извините уважаемые украинцы, но вас оч легко вычислить среди остальных автомобилей, особенно на ЮБК, они у вас светят исключительно в небо!!!!! Так вот желтые очки-это в данном случае спасение для нас с мужем. И ещё плюс - это когда лобовое стекло посечено, то есть не новое, так вот фары встречных автомашин дают диагональные блики, что просто невозможно, так жёлтые очки от этого помогают на все 1000 процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 21:27     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
bear177 писал(а):
желтые очки-это в данном случае спасение для нас с мужем.


И п-ц пешеходу в темной одежде ночью, которого вы просто не увидите на обочине.
Еще раз - любое ограничение поступающего света (любого цвета) отрицательно влияет на видимость предметов и людей в неосвещенной зоне, причем резко.

В общем - эйфория только до первого ребенка, что бросится с обочины вам наперерез.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 21:49     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
den_s писал(а):
И п-ц пешеходу в темной одежде ночью, которого вы просто не увидите на обочине.

Из личного.
Дорога после известной Васильевки, вдоль Днепра в сторону Каховки, проходит через множество деревень где с постройки этих деревень не было тротуаров и в тёмное время суток народ перемешается пеша и на великах по краю дорожного полотна.
Я отказался от всяких очков по причине изложенной в цитате, это такое напряжение всматриваться в обочину... ;-(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 22:08     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Постоянно пользуюсь такими очками. Очень помогает. Линзы покупал по рецепту врача, который мне их подбирал.

Цитата:
Принцип очков для ночного вождения построен на том, чтобы при помощи линзы желтого цвета (обычный желтый светофильтр с покрытиями, а иногда и без) снизить прохождение лучей сине-фиолетового спектра, поскольку самым утомляющим для глаз является именно сине-фиолетовый спектр. От того и комфортно в таких очках находится долгое время за рулем, что глаза не утомляются от лучей синего и фиолетового спектра, поскольку желтый светофильтр их задерживает, а остальные пропускает. Если в таких очках планируете ездить в пасмурную погоду, то обязательно проверять, есть ли защита от УФ, так как в пасмурный день ультрафиолета в воздухе гораздо больше, чем в солнечный, в очках без защиты глаз страдает больше, чем вообще без очков.


В общем всем рекомендую, только желательно что бы врач подбирал такие очки.



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 22:14     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
chervonec писал(а):
в пасмурный день ультрафиолета в воздухе гораздо больше, чем в солнечный


Больше не буду дышать воздухом, в котором много ультрафиолета в пасмурный день!



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 17:55     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Случайно наткнулся на эту ветку.
Прочитал. Со многим не согласился.
Решил из интереса поизучать тему подробнее. Поискав на просторах сети - ужаснулся! "Мама не горюй"...
Понимаю, что есть определенные правила насчет навязывания своего мнения, но!: так получилось, что я водитель со стажем, разбираюсь в оптике (и очках в т.ч.). Более того - весьма опытен в части ношения очков за рулем.
А т.к. сейчас наступает лето, то решил проигнорировать то, что на ветке давно нет реплик и обновить...
Тема касается и меня тоже, т.к. задавить из-за неправильных очков могут и меня.
То, что скажу - даже не "ИМХО", а знание.
Итак:
1. Очки бывают абсолютно бесцветные для корректировки зрения (которые с диоптриями). Их носить обязательно.
2. Очень важно! Острота зрения у многих людей отличается ночью и днем. Нередко у людей 100% зрение днем, а ночью - требует корректировки. Поэтому очки должны быть выбраны отдельно для ночи и дня. Вот у меня, например, разница 0.5 диоптрии. Знаю понимающих людей, которые днем не носят очков в авто, а в сумерках и ночью - да. Поверьте, если вы испытываете дискомфорт за рулем в темное время суток - стоит тему изучить! Разница восприятия дороги может быть огромной. Как следствие - безопасность.

Естественно п.1 и2. для тех у кого зрение требует коррекции.
Ниже для тех у кого нормальное зрение или требующее корректировки (сейчас можно вообще любые линзы сделать с диоптриями).
Т.е. про всякого рода "окрашенные" стекла.
Бывают пяти видов:
A) Поляризирующие (которые убирают блики).
Б) Фотохромные (которые сами умеют темнеть). Их еще называют "хамелеоны".
В) Слегка окрашенные в желтый цвет (или не слегка, а сильно до оранжевого - от цвета рафинированного подсолнечного масла, до нерафинированного). Их называют "водительскими".
Г) Комбинация Б и В. - т.н. "водительские фотохромы".
Д) Просто затемненные очки без фокусов-покусов. Т.е. очки для яркого дня.

Подробно:
A. Поляризирующие. Бывают только одного типа - они всегда визуально ПОЧТИ УГОЛЬНО ЧЕРНЫЕ. Чтобы понять - посмотрите фильм Матрица. Вот так выглядят поляризирующие стекла. Других НЕ БЫВАЕТ.
Все рассказы вроде "у меня поляризирующие стекла слегка желтенького цвета" или "у меня поляризирующие стекла-хамелеоны - ночью прозрачные а днем темные" и т.д. - или фантазия или следствие недобросовестной рекламы. Нельзя практически черное (визуально) стекло окрасить в "слегка желтенький цвет". Как нельзя сделать поляризационный фотохром - он не может стать бесцветным, т.к. поляризирующая решетка по природе своей весьма темная.
Поэтому поляризирующие очки бывают только поляризирующими (с диоптриями или без). Никаких комбинаций с другими.
Главная особенность этих стекол для вождения - ЭТО НЕ ТО, ЧТО ОНИ ГАСЯТ БЛИКИ И УВЕЛИЧИВАЮТ КОНТРАСТНОСТЬ - главное то, что они ЗАДЕРЖИВАЮТ МНОГО СВЕТА.
Практически все поляризирующие стекла в 4 РАЗА уменьшают освещенность. Т.е. ВСЮ освещенность. Т.е. окружение снановится в четыре раза темнее - не важно бликует оно или нет...
Выше говорили про фотографов. Они с поляроидными фильтрами действительно увеличивают экспозицию "на два стопа" - т.е. в четыре раза.
Носить в авто такие стекла в сумерках или ночью НЕЛЬЗЯ. Это преступление против себя и окружающих! Это примерно как ночью ехать с сильно затонированным лобовым стеклом. Не видно ничего.
Все разговоры про поляризирующие очки "для ночи" - безответственная глупость.
Но такие стекла действительно бывают полезны. Однако только ярким днем. Они хорошо гасят блики от дороги. Как сухой, так и мокрой. Причем лучше всего если источник света (солнце) расположен против движения. Т.е. Вы едете ПРОТИВ солнца в ясный и яркий день. Тогда поляризирующие стекла очень полезны. И все. Если не против солнца едете - работают практически как обычные затемненные очки. Что тоже бывает полезно, но не более.
Вывод: поляризирующие стекла только для очень яркого освещения. Ночью, в дождь, в сумерках носить в авто нельзя.

Б) Фотохромы-хамелеоны. Абсолютно глупая в автомобиле штука. Фотохромные стекла темнеют только от ультрафиолета. А его в машине нет - автомобильное стекло его задерживает.
Более того, фотохромы стареют. И через определенное время перестают становиться бесцветными даже в темноте.
Еще плохое свойство - в мороз и в холод фотохромы очень сильно темнеют! Вплоть до угольно-черного цвета. Оно Вам надо зимой? Причем появляются хроматические аберрации (цветные контуры) на периферии зрения.
Вывод: Фотохромы-хамелеоны в автомобиле только вредны.

В) Окрашенные в желтый цвет стекла. Считается, что "устраняют дымку, туман"... Делают действительность более контрасной...
При ясном свете не работают никак. Просто делают окружение желтым и все.
Есть плохое свойство - они ЗАДЕРЖИВАЮТ СВЕТ. Просто работают как затемненные очки. Днем - относительно не много - в 1.3-1.5 раз. А вот ночью - СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ. Т.к. ночью преобладает холодное (синее) освещение. А ночью и так темно и "каждый фотон" - на вес золота.
Те. такие стекла просто уменьшают освещенность.
Все разговоры типа "делают встречный ксенон как зеленые звездочки" - фантазии. Уж извините
Вывод: Смысла днем носить их в автомобиле нет. А ночью только вред.

Г) Комбинация Б и В. Желтенькие хамелеоны-фотохромы "для водителей". Выше было сказано про фотохромы и "желтенькие" отдельно. Две бесполезности. Точнее комбинация двух бесполезностей.
Вывод: - Развод на деньги доверчивых. Причем вредный развод.

Д) Просто темные очки. При ярком свете - почему нет? Но только если не окрашивают действительность (есть и такие), а просто затеняют. Т.е. синие, зеленые, оранжевые, в горошек - не для автомобиля!
Вывод: - при ярком свете имеют право на жизнь и приносят пользу.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД:
1. Если у Вас диоптрии - ночью и в сумерках (и в дождь - если дождь не в солнечный дождь) - только абсолютно неокрашенные стекла (как слеза).
2. Для ночи могут буть нужны "специально подобранные диоптрии". За советом - к врачу!
3. В яркий солнечный день - вполне допустимы (и часто полезны) просто затемненные стекла или поляризирующие стекла. Поляризирующие даже лучше. И не важно - с диоптриями или без.

И очень важный совет - очки должны быть абсолютно чистыми, впрочем, и стекла автомобиля. Малейшие разводы (особенно ночью) приносят вреда больше, чем польза от всех в мире очков вместе взятых.

Вот примерно так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 20:21     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Во бредятина-то...



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 20:25     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
С известных мне данных в общем то обзор верный.
Не забыть добавить, что поляризационный фильтр может ослаблять блики только одной плоскости поляризации, потому для эффективной работы его надо крутить для каждого объекта, и то поэтому не все блики будут убраны. Потому в очках от них толк лишь как от затемняющих



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 20:39     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
У меня жёлтые стёкла снижают утомление за рулём. Это в том случае, если усталость и сонливость наступила ещё при езде без очков. Даже не знаю, как это объяснить.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 21:18     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
den_s писал(а):
С известных мне данных в общем то обзор верный.
Не забыть добавить, что поляризационный фильтр может ослаблять блики только одной плоскости поляризации, потому для эффективной работы его надо крутить для каждого объекта, и то поэтому не все блики будут убраны. Потому в очках от них толк лишь как от затемняющих

A. Поляризирующие. Бывают только одного типа - они всегда визуально ПОЧТИ УГОЛЬНО ЧЕРНЫЕ. Чтобы понять - посмотрите фильм Матрица. Вот так выглядят поляризирующие стекла. Других НЕ БЫВАЕТ.
Все рассказы вроде "у меня поляризирующие
стекла слегка желтенького цвета" или "у меня поляризирующие стекла-хамелеоны - ночью прозрачные а днем темные" и т.д. - или фантазия или следствие недобросовестной рекламы. Нельзя практически черное (визуально) стекло окрасить в "слегка желтенький цвет". Как нельзя сделать поляризационный фотохром - он не может стать бесцветным, т.к. поляризирующая решетка по природе своей весьма темная.

Дальше читать не стал. Бред.



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 21:24     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2014
Сообщения: 7
Откуда: Киев
den_s писал(а):
С известных мне данных в общем то обзор верный.
Не забыть добавить, что поляризационный фильтр может ослаблять блики только одной плоскости поляризации, потому для эффективной работы его надо крутить для каждого объекта, и то поэтому не все блики будут убраны. Потому в очках от них толк лишь как от затемняющих

Именно так насчет одной плоскости поляризации. Но плоскость эта у очков всегда выбирается так, чтобы гасить блики отраженного напротив направления зрения солнца.
Это очень хорошо видно если стоять возле водоема, чтобы солнце было напротив. Вода не бликует. А вот если солнце за спиной - почти не гасятся блики. Если под 90 градусов - гасятся, но не очень...
Но Вы правы. Абсолютно гасить блики нельзя. Даже на фото-фильтрах где можно вращать плоскость поляризации этого добиться нельзя.
Но еще раз повторю - они эффективно гасят блики на дороге от встречного солнца.
Во всех других случает - действительно просто затемняющие.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 23:16     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Николай Ф. писал(а):
A. Поляризирующие. Бывают только одного типа - они всегда визуально ПОЧТИ УГОЛЬНО ЧЕРНЫЕ. Чтобы понять - посмотрите фильм Матрица. Вот так выглядят поляризирующие стекла. Других НЕ БЫВАЕТ.
Все рассказы вроде "у меня поляризирующие стекла слегка желтенького цвета" или "у меня поляризирующие стекла-хамелеоны - ночью прозрачные а днем темные" и т.д. - или фантазия или следствие недобросовестной рекламы. Нельзя практически черное (визуально) стекло окрасить в "слегка желтенький цвет". Как нельзя сделать поляризационный фотохром - он не может стать бесцветным, т.к. поляризирующая решетка по природе своей весьма темная.
Поэтому поляризирующие очки бывают только поляризирующими (с диоптриями или без). Никаких комбинаций с другими.
Главная особенность этих стекол для вождения - ЭТО НЕ ТО, ЧТО ОНИ ГАСЯТ БЛИКИ И УВЕЛИЧИВАЮТ КОНТРАСТНОСТЬ - главное то, что они ЗАДЕРЖИВАЮТ МНОГО СВЕТА.
Практически все поляризирующие стекла в 4 РАЗА уменьшают освещенность. Т.е. ВСЮ освещенность. Т.е. окружение снановится в четыре раза темнее - не важно бликует оно или нет...


Я так понимаю, учебник физики нынче не в моде. :)
1. Поляризующие очки темные, но далеко не "угольно". Виноваты тут не какие-то загадочные свойства поляризационной решетки, а сам принцип действия очков. Из всего падающего света очки выделяют только тот, у которого плоскость поляризации совпадает с тем, что могут пропустить стекла.
2. Главная фишка поляризационных очков именно в гашении бликов. Свет, отраженный от диэлектрических поверхностей, является частично поляризованным, и именно его можно отсечь поляризационным стеклом, относительно слабо затронув остальное. Т.е. блики от луж воды, от полированных капотов, от лобового стекла - это все эффективно гасится. Блики от металлов (например, от хромированного бампера) не поляризованные, и затемняются "на общих основаниях".

Вот с чем соглашусь, так это с тем, что носить поляризационные очки ночью - это дикое извращение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 23:44     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Поляризационные очки для стереотелевизоров достаточно прозрачные. Серо-коричневый оттенок, за ними даже глаза видно :)
И отлично работают кстати.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru