Текущее время: 24 апр, 2024, 13:45






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 апр, 2013, 10:03     Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2012
Сообщения: 111
Откуда: Кирово-Чепецк
При поездках на дальние расстояния очень часто приходится ехать ночью. Большая опасность передвижения в вечернее или ночное время, это ослепление встречными машинами. Сейчас появились очки, которые убирают блики и защищают глаза водителя от ослепления, но на самом деле правда ли это?
Может кто то пользуется такими очками, у кого то друзья пользуются. Оставляйте свои отзывы по очкам и желательно фирму, так как продают их очень много и подделок достаточно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 10:18     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Обсуждали в теме про ксенон. Мое мнение - использование затемненных очков (особенно с поляризаторами) - глупо, так как еще сильнее ухудшает видимость в зоне тени, а это опасно



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 10:54     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2011
Сообщения: 524
Откуда: МО Люберецкий р-н
А может кто скажет про такие желтые очки, для автомобилистов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 12:18     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я говорил про любые затемняющие очки.
Любое затемнение глаз в темноте - зло.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 12:22     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2011
Сообщения: 183
Изображения: 0
Откуда: Москва
на мой взгляд такие очки — обычный маркетинг
ну вы сами подумайте: если они действительно такие "волшебные", то уж тогда весь премиальный сегмент (бэхи, мерсы, лексусы и тд) уж давно бы делали свои лобовухи с применением инновационных технологий очков :) буржуи оч серьёзно относятся к вопросам безопасности
однако никто ничего похожего не делает, атермальные стёкла делают, а вот такие никто... вот и ответ на вопрос — туфта это всё



_________________
expertizakrasoty.ru - профкосметика для домашнего ухода
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 12:36     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
den_s писал(а):

Я говорил про любые затемняющие очки.
Любое затемнение глаз в темноте - зло.


Не согласна!
Водительские очки не дают затемнения. Это не солнцезащитные очки.
У них поляризационные линзы, а не солнцезащитные. Поляризационные линзы способствуют увелечению контрастности и яркости.
Они позволяют ночью, когда идет встречный поток, видеть четче.
Не жмуриться и закрывать глаза от яркого света, а именно видеть, что происходит на дороге.
При этом, если света нет их можно снять. Хотя они не мешают что-либо видеть и в них.

Речь идет именно о специальных водительских очках, так называемых "антифарах".
У мужа есть такие очки, аж с 2000 года. Ночью на трассе это спасение.
Я пробовала ехать ночью в солнцезащитных (не как водитель есно), когда глаза устали от дальнего света и колхозного ксенона - не помогает. Не фига не видно, а слепит также. А в "антифарах" - кайф, глаза отдыхают.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Quorthon писал(а):
если они действительно такие "волшебные", то уж тогда весь премиальный сегмент (бэхи, мерсы, лексусы и тд) уж давно бы делали свои лобовухи с применением инновационных технологий очков буржуи оч серьёзно относятся к вопросам безопасности


У буржуев и в голову не придет колхозный ксенон ставить)))



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 12:51     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Marinchik писал(а):
У них поляризационные линзы


Я уже писал в теме про ксенон, что сама конструкция поляризационного фильтра (множество мелких кристаллов) является затемняющей. Не бывает прозрачных поляроидов.
Если вы фотограф, - видели небось поляроиды, равно как и очки в стереокинотеатрах.


Marinchik писал(а):
Хотя они не мешают что-либо видеть и в них.


Одновременно с падением светосилы на два порядка, в фотографии при использовании поляроидов диафрагму приходится увеличивать на 2 значения - это классика фотографии.


Marinchik писал(а):
Поляризационные линзы способствуют увелечению контрастности и яркости.



Если человек фотограф, то нижеследующее он должен знать как отче наш:
Они убирают блики, только при перпендикулярных векторах поляризации, а в 100% это возможно только при установке такого же фильтра на излучателе света, либо придется индивидуально крутить этот фильтр -под КАЖДЫЙ светящийся объект. Иного не дано.

То есть просто надеть - это без толку, фильтры надо будет крутить под КАЖДУЮ машину.

А так как он еще и затемняет сам по себе значительно - "в топку"

Marinchik писал(а):
При этом, если света нет их можно снять.


Посмотрю я на человека, который будет заранее знать, когда едет ослепляющая машина, наденет очки, проедет - снимет, и так каждый раз :)

Но - мне кажется практичнее тут использовать электрические фотохромные стекла ( с внешним питанием), тоже такого типа, что используются в затворных очках - при увеличенном свете притемняют, при ослаблении - осветляют.
Но и у них общий недостаток - тоже "темные", ослабляют свет значительно сами по себе.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 12:53     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Денис, а с чего Вы взяли, что я фотограф??? :shock:
С такой уверенностью это пишете, что прям мне аж страшно... Мож я про себя чего-то забыла?

Далее по теме вопрос.
Вы сами пробовали такие очки или все только в теории?

Мы пробовали, нам нравится.
Остальные, кто хочет может купить и попробовать.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 13:01     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Поддержу практиков. Мне как водителю ночью комфортнее в желтых, чем без них.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 13:02     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Marinchik писал(а):
Речь идет именно о специальных водительских очках, так называемых "антифарах".


Если это те, которые с прозрачной полоской вверху - тогда при правильном их положении толк некоторый будет, но это дело привычки, как писал выше - главное в сумерках чтобы перед глазом не было затемнения. Пешеходы на обочине и так плохо заметны...
К сожалению, мой опыт с такими очками в 2000-х был не очень, может сейчас что-то лучше придумали. Но при сумерках - я против затемнения в любой области спектра.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 13:07     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Т.е. Вы даже не пробовали пользоваться современными очками, но критики развели ого-го.
Очки без полосы вообще-то.
Изображение

У нас они даже не желтые, а голубые.

den_s писал(а):
Но при сумерках - я против затемнения в любой области спектра


Само лобовое стекло тоже имеет не 100% светопропускание. И как тогда ехать?



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 13:28     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Marinchik писал(а):
Т.е. Вы даже не пробовали пользоваться современными очками, но критики развели ого-го.
Очки без полосы вообще-то.


Точно такими и пользовался - уже написал выше "в топку".
Такие постоянно снимать-надевать не будут.
Я про новые говорил - что с полосой - может с ними безопаснее при навыке. Надо проверить.

Изображение

Marinchik писал(а):
Само лобовое стекло тоже имеет не 100% светопропускание. И как тогда ехать?


Как говорит принцип "бритвы Оккама" - "не преумножай сущности без необходимости".
Чем меньше затемнение перед глазами водителя - тем больше шанс увидеть слабозаметное препятствие вдалеке на дороге, или пешехода. Ту же машину без габаритов, например.
И это именно в условиях низкой освещенности, не более 1 люкса.

Далее, от поляризационных очков вижу пользу только днем в жару - когда дорога "блестит" при встречном солнце. Но при этом очки должны быть круглыми, чтобы плоскость поляризации можно было менять, иначе - просто профанация. Больше применения поляризаторам на дороге не вижу. А в рекламах почитал - псевдонаучная ересь, которая мне, как физику, работающему с лазерами и оптикой с 80-х годов, читать неинтересно.

К слову сказать, поляризационные фильтры по конструкции можно представить как решетку с мелкими неоднородностями, и в определенных условиях падения света может проявляться спекл-картина (множество мелких пятнышек из-за интерференции), что отрицательно влияет на зрение. Так что я против ношения поляроидов больше нескольких минут.
Что такое спеклы - все есть в интернете.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 15:30     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2012
Сообщения: 76
Откуда: морква
я пользуюсь желтыми поляризационными очками уже несколько лет. Изначально пользовал их в пасмурную погоду и ночью, а сейчас так привык, что и днем порой одеваю. Их польза для меня настолько очевидна, что последнее время дарю их своим друзьям и родственникам.
Что они дают? во первых, они снимают эффект марева, который проявляется в пасмурную погоду или при большой влажности, т.е. увеличивается четкость предметов и соответственно дистанция различимости границ объекта. Например, четко видно ямы и неровности на дороге. Особенно хорошо ночью для этого их пользовать, полотно дороги содержит частицы-отражатели и в поляризационных стеклах они проявляются, в отличии от обычного зрения. Заранее видно пешеходов с блестючками, катафоты и другие отражатели, на которые глаз обычно не реагирует.
Ну и конечно встречные фары глаза не раздражают, снимаются интерференционные преломления и вы просто видите светящуюся встречную фару, а не затмевающее дорогу белое пятно.
А ко всему прочему, достаточно интересный психологический эффект дает желтый цвет линз. Вкупе с вышеописанными свойствами блокировки интерференции, появляется ощущение, что добавляется яркости в картинку :) Однозначно снижается утомляемость глаз. Это сложно описать, надо пробовать.
Те, кто пишут про затемнение в этих очках, просто их никогда не надевали, или одевали подделку, у настоящих ценник от 1500р. Все написанное относится к очкам со светло желтыми линзами, предназначенными для плохой освещенности. А еще есть поляризационные очки для условия яркого солнца, вот они действительно имеют сильную степень затемнения и ночью в них ездить наверное не айс 8)



_________________
Изученные в автопутешествиях маршруты и локации https://clck.ru/KWmQs
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 17:37     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2011
Сообщения: 20
Изображения: 0
Откуда: Москва
Добрый день. Много лет использую для вождения "Фёдоровские"очки с жёлтыми стеклами.
Очень помогают в дождливую,пасмурную погоду.Добавляют чёткости и резкости.Правда в начале вечерних сумерек и темноты,снимаю.Видно хуже.Покупал в фирм. м-не - 650р.
Есть также вышепоказанные очки с зеркальной полосой.При езде ночью помогают от ослепления фарами.Наклоняешь голову, чтобы фары были на линии зеркальной полосы и не так слепят.Но всё равно, в городе, ночью снимаю.В "час пик",в плотном потоке не комфортно,а на трассе очень даже помогают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2013, 17:56     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Вот те, что с полоской у меня года два, наверное. Ночью пользую их мало. Но толк есть, ослепляет меньше в них. Мне, кажется дело привычки. Я не могу ночью, а особенно в сумерки, носить очки. Немного отвожу взгляд, на обочину смотрю, куда правая фара светит.



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 0:02     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Приборку затемняйте до минимума, магнитолы и гаджеты на лобовом, и не будут так сильно глаза уставать.

Сам люблю ночью ездить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 2:49     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2012
Сообщения: 221
Откуда: Коломна
Supric писал(а):
Приборку затемняйте до минимума, магнитолы и гаджеты на лобовом, и не будут так сильно глаза уставать.

Но зрачок расширится, и степень ослепления от света фар неожиданного встречного увеличится.
Я в качестве ночных вожу в машине очки на -0,25 диоприи сильнее от своих постоянных - , эффект очень заметный, несмотря на фактическую мизерность разницы. Уточню - постоянно ношу очки -0,5, ночные для вождения -0,75, -1,0 пробовал - уже сильновато, глаза устают. Поляризационные очки в принципе дают тот же эффект повышения чёткости, что и минусовые линзы, но при помощи дифракции, понижение светопропускаемости стекол в этом случае неизбежно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 7:33     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.10.2009
Сообщения: 97
Откуда: северодвинск
Вечером, в пасмурную погоду использую очки с желтыми стеклами, теперь уже всегда. У нас на севере полгода день, а полгода ночь. А когда на дальняк еду то ночью я сплю. Мне проще раньше встать, чем ехать в ночи. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 8:54     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
magy577 писал(а):
Те, кто пишут про затемнение в этих очках, просто их никогда не надевали, или одевали подделку

+ много!



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2013, 9:08     Re: Очки для вождения ночью.
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Матрёна писал(а):
magy577 писал(а):
Те, кто пишут про затемнение в этих очках, просто их никогда не надевали, или одевали подделку

+ много!

Да-да :) А есть еще те кто колеса азотом накачивает :)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
bayanist писал(а):
Supric писал(а):
Приборку затемняйте до минимума, магнитолы и гаджеты на лобовом, и не будут так сильно глаза уставать.

Но зрачок расширится, и степень ослепления от света фар неожиданного встречного увеличится.

Ночью всех встречных видно за километр-два, откуда он такой "неожиданный" возьмется? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru