Текущее время: 29 апр, 2024, 17:00






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 24 сен, 2012, 13:31     Re: Поездка с Украины в Россию. Хочу уточнить.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Но ведь он действует до 18 лет. Получается, в 17 лет можно ехать по проездному документу ребенка.
Возможно, у автора темы есть такой документ.
Закон "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"
Ст.2
Цитата:
Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в
Україну та посвідчують особу громадянина України під час
перебування за її межами, є:
паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
проїзний документ дитини;
дипломатичний паспорт;
службовий паспорт;
посвідчення особи моряка.

Ст.4
Цитата:
Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки
або до досягнення нею 18-річного віку.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3857-12
Кстати, я не нашел ограничений почему нельзя оформить проездной для 17 летнего гражданина. Наоборот, указано, что (ст. 4):
Цитата:
2. Оформлення проїзного документа дитини провадиться на
підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних
представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду
неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про
дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно
до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від
14 до 18 років
).

Ну и конечно Соглашение между Украиной и РФ
Цитата:
Перечень
документов граждан Российской Федерации Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории УкраиныРоссии
1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
......
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).
....

Я вот еще в чем запутался. Скажем, для ребенка 15 лет, при поездке в РФ по свидетельству о рождении без обоих родителей необходимо предъявления согласие второго родителя/родителей. Это прямо предусмотрено в Соглашении. А вот если ребенок едет по проездному документу ребенка, этого требования нет.
Однако все равно требуется нотариальное согласие родителей, как это предусмотрено Правилами пересечения границы. Но ведь Соглашение выше правил и законов, следовательно, требование согласия родителей для ребенка, едущего в РФ по проездному документу, является неправомерным?


Последний раз редактировалось vk555 24 сен, 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 сен, 2012, 16:04     Re: Поездка с Украины в Россию. Хочу уточнить.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vk555 писал(а):
Скажем, для ребенка 15 лет, при поездке в РФ по свидетельству о рождении без обоих родителей необходимо предъявления согласие второго родителя/родителей. Это прямо предусмотрено в Соглашении.

В Соглашении этого нет.
Гражданин Украины в возрасте 15 лет может выехать за границу только по ПДР с обоими родителями или с одним, но с нотариальным согласием от второго. Или с сопровождающим(и), но с нотариальным согласием от обоих родителей. Согласно Соглашению в РФ можно выехать ещё и по СР, но на тех же условиях.

Наш 17-летний ТС может ехать в РФ по внутреннему паспорту или по ПДР. ЗП ему не дадут т.к. нет 18 лет, по СР можно до 16 лет.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 сен, 2012, 17:43     Re: Поездка с Украины в Россию. Хочу уточнить.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Я имел ввиду, что в Соглашении конкретизируется, что если ребенок едет по СоР - то уточняется что обязательно с родителями или с уполномоченными им лицами.
А если по ПДР - никаких уточнений.
Т.е. если читать строго Соглашение, то получается, что согласие родителей не нужно, и ребенок в 5 лет может самостоятельно выезжать в РФ.
Не понятно почему данный момент не продублирован как для СоР, т.е. например так:
Цитата:
5. Проездной документ ребенка (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

Тогда бы никаких вопросов не возникло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 10:46     Re: Поездка с Украины в Россию. Хочу уточнить.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Вы книжку как бы с конца читаете :)
Основным документом является ЗУ "О порядке выезда". Именно в нём определено, что выезжать из Украины можно только (имеются в виду обычные граждане Украины, дипломаты, лётчики и моряки нами не рассматриваются) по загранпаспорту или ПДР. ЗП выдают с 18 лет в отличии от РФ, где ЗП выдают даже грудничкам :) ПДР выдают детям до 18 лет на основании нотариально заверенного заявления обоих родителей (усыновителей, опекунов).
Правила перетинання державного кордону громадянами України говорят, что дети до 16 лет выезжают только с обоими родителями, или с одним родителем + нотариальное согласие от второго, или с соповождающим(и) + нотариальное согласие от обоих родителей.
Получается: до 16 лет по ПДР в сопровождении, с 16 до 18 по ПДР самостоятельно, с 18 лет по ЗП.

Теперь приходит время той самой статьи 13
Цитата:
Якщо міжнародним договором України встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені цим Законом, то застосовуються правила міжнародного договору.
Таким договором является Соглашение, которое всего лишь расширяет перечень документов, по котором гражданин Украины может выехать из Украины в РФ, а не устанавливает новый порядок выезда из Украины вообще. К ЗП и ПДР добавляется внутренний паспорт и СоР. Порядок выезда по ПДР остаётся прежним, он описан в Законе и Порядке и нет нужды его повторять в Соглашении.
Таким образом, согласно Соглашению в РФ из Украины можно выехать:
до 16 лет - по ПДР с соблюдением требований законодательства Украины или по СоР при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями), т.е. на тех же условиях, что и по ПДР;
с 16 до 18 лет - самостоятельно по ПДР или по внутреннему паспорту;
с 18 лет - по ЗП или по внутреннему паспорту.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 12:57     Re: Поездка с Украины в Россию. Хочу уточнить.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Эх, я думал нашел какую-то лазейку для непредоставления согласия второго родителя (для меня эта тема весьма актуальна по определенным обстоятельствам) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru