Текущее время: 28 апр, 2024, 1:49






 Страница 5 из 25 [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 авг, 2012, 23:40     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Сокол
Irbizzz писал(а):
энергии добавляет не хуже энергетиков стоит в разы дешевле, настойка элеутерококка

Принимала в своё время (после бессонных ночей в бауманские сессии) - эффект потрясающий! :good:

По теме: ну очень всё индивидуально и зависит от ситуации... В прошлом году с мужем менялись и с одной 40-мин остановкой проехали 1600 км без особой усталости, на обратном пути детям было плохо, приходилось часто останавливаться - то ли материнские нервы дали сбой, то ли резкая смена температур (в Мск ощутимо похолодало в сравнении с югом) - вырубило меня так, что нашла себя лишь на МКАДе :crazy: В мае этого года одна ездила с детьми в Минск - дорога прошла сказочно, выйдя из машины в месте назначения, осознала, что проехала бы еще столько же :oops:
Всегда в дорогу беру бутылёк Кока-Колы и сникерс, может и плацебо, но помогает :wink:
За совет с семечками огромное спасибо! :Rose: Употребляю их килограммами, но в основном наедине с ноутом под сериал...Попробую в этот раз в дороге.



_________________
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю:
хочет — борщ варит, хочет — посуду моет…
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2012, 23:41     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Ну на ЖД вот так, но там от секунд не зависит:

http://www.neurocom.ru/ru2/rail/tskbm.html



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2012, 12:18     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2012
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Балашиха
В этом году ехал в Крым 22,5 часа. Выехал в 23.00 из Москвы и в 21.00 следующего дня был в Ялте. Между Мелитополем и Джанкоем почувствовал, что батарейки садятся. 10 минут сна и бутылка ледяной воды из холодильника, вылитая на голову,лицо и шею, привели в полное чувство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2012, 19:54     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
за рулем сам, 23 часа. Обычно выезжаю после работы, поэтому получается сутки не спавши, поэтому спустя сутку без сна - сон примерно 3 часа, просыпался сам и дальше в путь. Но зато потом за столом засыпал мигом у родственников )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2012, 20:06     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
knyaz149 писал(а):
В этом году ехал в Крым 22,5 часа. Выехал в 23.00 из Москвы и в 21.00 следующего дня был в Ялте. Между Мелитополем и Джанкоем почувствовал, что батарейки садятся. 10 минут сна и бутылка ледяной воды из холодильника, вылитая на голову,лицо и шею, привели в полное чувство.

тоже после Мелитополя отдыхаю. Но не 10 минут, а около 2-х часов. Общее время в пути при этом (от дома до Керчи) - 21 час (стартую не из Москвы, а с 210 км М4).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2012, 13:02     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 20.06.2012
Сообщения: 53
Откуда: Новозыбков
Fausteno4ek писал(а):
Дмитро писал(а):
Только по поводу музыки - лучше слушать ту, которую можно подпевать, даже рубиловка может быть монотонной.
Так я и отметил,что музыка должна иметь эмоциональный ответ для слушателя - быть связана с какими-то важными моментами в жизни водия.Прямо как старые уютные тапки в холодную погоду осенью,пока ещё не топят :-D .И про подпевание слышал.Когда человек поет в машине(желательно громко :Bravo: ),включаются следующие механизмы - кровь притекает к голове и шее(мозг и шея получают новое питание и отводятся продукты распада),и разминаются мышцы шеи,затекающие во время монотонного сидения.Кстати, сегодня прошел в ночь от Ильичёвска(Одесская область) до родного Новозыбкова(Брянская область).Слегка проспался ,и за клаву)))))).Мне ещё помогает зрительная разминка.Когда едешь по прямой,особенно,то переводишь взгляд с "переда" назад в зеркала,и с центра дороги на обочины,близлежащие объекты у трассы(заправки,указатели).Ещё важно смотреть не только на впереди идущую машину,но и на пять-шесть машин вперед,и,естественно,назад.Такое важно всегда ,не важно - устал ты,или огурцом.Конечно,многим мои слова покажутся банальностью,но мне ,когда я начинал,как водитель,все советы были в пользу :read:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2012, 18:44     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
по поводу петь это точно.
ехал сам. больше сутки не спал, и до этого спал по 3 часа. на трассе стало кумарить, открыл окна на всю катушку (что бы холод был) и давай под магнитолу подпевать. Учитывая что я люблю РЭП, а читка у меня отстой, слава Богу что меня никто не слышал, зато сон как рукой сняло. Обратно ехал тоже самое. С ребенком буду ехать придется останавливаться, так как петь ( орать по другому не назову) не смогу


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2012, 21:45     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Сокол
Серёга82 писал(а):
С ребенком буду ехать придется останавливаться, так как петь ( орать по другому не назову) не смогу


Мои привыкшие к тому, что мать подвывает :Yahoo!: А вот маме, наверное, не понравится отсутствие у дочери слуха и голоса...планирую останавливаться :unknown:



_________________
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю:
хочет — борщ варит, хочет — посуду моет…
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2012, 1:06     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
каждый борющийся со сном за рулём должен знать свой предел, дальше которого не стоит заходить. И приближаясь к которому, лучше остановиться - где бы ты не ехал. Пока этого знания нет, такие фокусы очень опасны.
Пение, а точнее "орево" - говорит о том, что вы к этому пределу приближаетесь. Далее орево уже переходит в угасающий набор звуков и в сознании могут возникать визуальные и слуховые галлюцинации, которые будут постепенно вытеснять обычное восприятие. На этой фазе и возникают мгновения микросна, о котором писали ранее. Далее, если у вас нет никакого внутреннего ограничителя - вас поглотит сон. К подобным выводам я пришёл из своего опыта и из общения на эту тему со своими коллегами, когда работал водителем. Конечно, это было рисковано и приходилось искать возможности не допускать неконтролируемых состояний. Но никто не может гарантировать, что не попадет в такую ситуацию. Поэтому, когда начинает клонить в сон, один начинает искать придорожный отель, другой - место для стоянки, а тот, кто по каким-либо причинам не может себе это позволить, пытается извлечь свои скрытые резервы для сохранения бодрого состояния, прибегая к каким-либо средствам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2012, 8:25     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
oleg1 писал(а):
каждый борющийся со сном за рулём должен знать свой предел, дальше которого не стоит заходить. И приближаясь к которому, лучше остановиться - где бы ты не ехал. Пока этого знания нет, такие фокусы очень опасны.


Немного офтопа.
Расказывал мне друг как он определяет свой предел накопившейся усталости за рулем.
Так вот говорит, когда по дороге начинают бегать стаи черепах, а я их так аккуратно объезжаю, значит всё, пора останавливаться и отдыхать ! :lol:
А вообще, по своим личным ощущениям и опыту (за рулем уже 20 лет), как только чувствуете, что машина начинает ехать отдельно от Вас ( это потеря ощущения скорости, замедленная реакция при объзде ямок и выбоин и т.п.) . значит всё, пора останавливаться и либо отдыхать, либо умываться холодной водой, либо искать гостиницу и спать.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2012, 18:57     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
согласен с вами, то что вы написали, чувствовал. Просто постоянно катаюсь и на ночлег останавливаюсь в одних и тех же местах, даже если приезжаешь и сон как рукой, все равно стараюсь уснуть ибо понимаю, не лягу, кумарить будет потом, а как начнет еще ищи места, а тут уже есть и не первый раз там


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2012, 21:51     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Выше правильно напЫсали: когда вместо столба - человек, вместо ямы - кошка, это немедленная остановка, умывание, и потихонечку до ближайшей заправки.
Я вот засыпаю с открытыми глазами: вроде всё видишь, а сны уже снятся и не контролируешь руль, и ловишь машину на обочине.
А петь песни - зло. Я когда-то на МКАДе, три часа ночи, чувствую, засыпаю: бужу жинку, она со мной разговаривает, я типа отвечаю: и начинаю нести пургу(80км/ч, четыре тонны в ГАЗели, третий ряд) хотя четко ехал в ряду, получил удар в лоб, проснулся. :) Заехал на заправку, поспал полчаса, выпил кофе и поехал дальше. :wink:



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 16:09     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2009
Сообщения: 466
Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
За рулем 22 с половиной года. По молодому делу частенько в ночь отправлялись путешествовать, мне даже нравилось - дороги пустые, никто не мешает - пилишь и пилишь, пока силы есть. В те времена еще на ЗАЗе путешествовал (причем - довольно далеко - Севастополь-Черновцы-Сучава (рум)-Роман; Севастополь-Измаил; Севастополь - Москва; Севастополь-Ленинград). И всякий раз было стремление - как можно больше проехать. Иногда уже ловил себя на том, что было отключение на доли секунды, и песни не помогали. Останавливались, спал от часа до 3, как получится, и - в путь. Каких только приемов не придумывали: и босиком ехать, и ноги на педалях менять, и всякие "приемчики" дальнобоев "физиологические" (напряжение-расслабление, скажем так), не говоря уж о кофе, песнях, открытых окнах и холодной воде!
Прошли годы, другая машина, другие взгляды на жизнь. Конечно, всегда хочется "как можно дальше и быстрее". Только вот и возраст другой, и понимание изменилось (да и зрение не то, скорее всего). Плюс ко всему - интенсивность резко выросла на дорогах, и напряжение выше получаем. За последние лет 7 максимум за рулем за один присест - 1400 км (Питер-Харьков) с небольшим хвостиком. Но потом младшая дочь родилась, и пришлось пересмотреть такие нормативы, ведь ей-то по-барабану взрослые планы, ей жить хочется, и не сиротой. Потому - максимум 1200 (если дорога хорошая), но с нормальным обедом, утренним кофе и ночлегом в отеле. Если чувствую в дороге, что начинает рубить, а не остановиться тут, то пытаешься себя чем-то "резким" (неприятным, к примеру) взбодрить мысленно. Дабы вывести себя на какое-то время из этого состояния. Дальше - либо остановка и прогулка, либо активный поиск ночлега в виде отеля. Супруга старается рядом не спать, а если и подремать соберется - то только тогда. когда видит, что я в нормальном состоянии (ведь всегда так, перед дорогой сборы, не отдохнешь за ночь толком, а выезжать нужно рано!).
Лучше не рисковать!



_________________
C уважением, Алексей
Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718*
Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133

Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/
Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 16:46     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
Горький натуральный шоколад даёт пару - тройку часов бодряка, сам проверял :good:



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 17:25     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Очень хорошо помогают бороться со сном - жареные семечки. И главное чтобы соблюдался определенный процесс их потребления. Брать их правой рукой рукой из пачки (коробки) стоящей справа, в рот, шелуху изо рта брать левой рукой и в окошко (если закрыто - на пол на коврик, на стоянке можно вытряхнуть). И так далее. Семечки еще та зараза, которая не дает мозгу расслабиться и войти в дрему. А сам процесс работы руками в этот момент дает определенные импульсы мозгу на выполнение определенный работы (по поеданию семечек). Так можно организм долго продержать в бодром состоянии при монотонной ночной езде. Проверено не раз. Главное семечки не очень соленые и периодически чем-нибудь запивать, например зеленым чаем Нести. Хорошо помогает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 17:54     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.09.2011
Сообщения: 167
Откуда: СПб
Не больше 1200 км и только в день, скорость по правилам +10 км, с отдых в отеле, орешки КЕШЬЮ + чай липтон, еда в придорожных кафе как проголодаемся, в машине не курю - поэтому через пару часов по-любому остановка, зарядка + холодная вода + протиреть стекла от насекомых, музыка не громко. Ну как-то так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 23:02     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
jack-5 писал(а):
когда по дороге начинают бегать стаи черепах, а я их так аккуратно объезжаю, значит всё, пора останавливаться и отдыхать !
метеор писал(а):
вместо столба - человек, вместо ямы - кошка
всё таки это явление существует! :)
Не, я и раньше был уверен, что оно так и есть, просто было любопытно получить подтверждение этому ещё раз и, так сказать, в письменном виде.
Имхо, это происходит потому, что водитель во время такой усталости всеми силами тормозит себя в "трезвом" состоянии, отчаянно сопротивляясь "сползанию" в другое качество своего восприятия. И он получает этот эффект. В обычном ритме жизни мы засыпаем в своей кровати спокойно, ни чему не сопротивляясь, и этого "порога" просто не замечаем и не ощущаем.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2012, 23:23     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
oleg1 писал(а):
jack-5 писал(а):
когда по дороге начинают бегать стаи черепах, а я их так аккуратно объезжаю, значит всё, пора останавливаться и отдыхать !
метеор писал(а):
вместо столба - человек, вместо ямы - кошка
всё таки это явление существует! :)

Имхо, это происходит потому, что водитель во время такой усталости всеми силами тормозит себя в "трезвом" состоянии, отчаянно сопротивляясь "сползанию" в другое качество своего восприятия. И он получает этот эффект. В обычном ритме жизни мы засыпаем в своей кровати спокойно, ни чему не сопротивляясь, и этого "порога" просто не замечаем и не ощущаем.

А если нету обычного ритма жизни? По шайбам поедьте, там ваще хуже, чем в жд.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2012, 0:00     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
метеор писал(а):
А если нету обычного ритма жизни?
а выходные, праздники? Да и не в этом дело. Я имел в виду именно сон в кровати.
метеор писал(а):
По шайбам поедьте, там ваще хуже,
чем в жд.
чую, очень важная инфа заключена в этом предложении, но не догоняю её смысла. Без сарказма. Какие шайбы и причём тут ЖД?



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2012, 0:12     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
oleg1 писал(а):
метеор писал(а):
А если нету обычного ритма жизни?
а выходные, праздники? Да и не в этом дело. Я имел в виду именно сон в кровати.
метеор писал(а):
По шайбам поедьте, там ваще хуже,
чем в жд.
чую, очень важная инфа заключена в этом предложении, но не догоняю её смысла. Без сарказма. Какие шайбы и причём тут ЖД?


Имею ввиду ТАХОшайбы, ритм сбивается конкретно, а на ЖД отдыхают, как положено.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 25 [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru