Текущее время: 08 май, 2024, 20:56






 Страница 8 из 25 [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 авг, 2012, 14:47     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
oleg1 писал(а):
самый надежный вариант метеор рассказал, это когда ему жена в лоб дала, когда увидела, что он засыпает. Можно правда и менее жестокий способ использовать. Но для этого нужно будет купить бубен :)

или электрошокер )))) :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2012, 12:24     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Сокол
санек66 писал(а):
или электрошокер )))) :Yahoo!:

Жестоко, но действенно! Наверное. :lol:



_________________
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю:
хочет — борщ варит, хочет — посуду моет…
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2012, 13:13     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
санек66 писал(а):
или электрошокер ))))

Да не смешно ни разу. Отрубить водителя, чтоб машина стала неуправляемой? Шутить изволите. А говорим-то тут о серьезных вещах.
Но, как мне кажется, тема разговора смешала два понятия- усталость и сонливость, да и ТС спрашивал как бороться именно с первым, поэтому я хочу сделать акцент на этом. Ведь бывает, что едешь и спать-то не хочется, а возникает состояние именно усталости, просто надоедает в какой-то момент рулить.
Я очень люблю ездить на машине, мало того, именно за рулем. Общественным транспортом пользуюсь крайне редко, ну 1-2 раза в год, и то, каждый раз корю себя за то, что не поехала на собственной машине.
Но вот на трассе порой накатывает состояние, когда хотелось бы пересесть на пассажирское сиденье, просто монотонность дороги начинает выматывать. Да вот только мне руль отдать некому и в точку назначения попасть хочется, а резкие маневры на дороге, обгоны, добавляющие адреналина, не полезны по иным причинам.
И вот тут-то возникает вопрос, что делать, если устал. Сонливость лечится только сном, априори, а вот дурацкая усталость, которая может накатывать по несколько раз в дороге, несмотря на недавнюю остановку и разминание, вот что с этим делать и я толком не знаю. Пожалуй, только хороший собеседник в дороге может помочь, поэтому мой младший сын не отпускает меня в Крым одну. Вот уже второе лето подряд он на момент отъезда берет отгулы на работе и едет со мной, потом обратно на поезде. И вот он-то уже в дороге то кофе наливает мне, то банку энергетика откроет, то леденцов кислых баночку откроет. И "ведет" машину со мной, следит за дорогой. (Хотя, я ничьему мнению всё равно не доверяю- я веду машину, значит, я должна смотреть, крутить головой, а он так, на подхвате, просто комментирует обстановку на дороге) Может, я старею, но мне так легче.
Этой зимой он собирается пойти в автошколу и, надеюсь, что из него выйдет неплохой водитель.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 сен, 2012, 13:58     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Матрёна писал(а):
Пожалуй, только хороший собеседник в дороге может помочь

Именно!
Мне как-то приходилось сутки из-за руля не вылезать - всю дорогу болтал с университетским другом, с которым давно не виделись.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 14:32     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Я ем какие-нить мелкие вкусняшки, пью (не алкоголь :lol: ) - очень помогает! Если усталость совпадает с необходимостью заправиться, то на заправке пью кофе. Но главное правило, ИМХО, не доводить до такой степени усталости, что глаза слипаются - надо всё рассчитывать свои силы и не ставить рекорды.



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 15:10     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.08.2012
Сообщения: 72
Откуда: Тверь
Сегодня (20.09.2012) выезжаю из Твери через Москву-Киев-Одессу в Коктебель, часов в 20 вечера из дома.. Перечитал сейчас всю ветку об усталости/сне в дороге, посмотрим! Хочу к обеду пятницы быть в Одессе...
Счастливо оставаться всем остающимся вне Крыма! :Yahoo!: :beach: 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 16:42     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Всю ночь пилить ... Может лучше все же по светлому ехать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 18:02     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 401
Изображения: 1
Откуда: Екатеринбург
Недавно гнал товарищу авто из Мск в Екатеринбург получилось как то так:
1.Выспался до 20:00 проснулся и хорошо покушал :)
2.Примерно в 23:00 сгоняли с ним собрали все деньги (купил аккорд 10 года в максималке) 8)
3.Кое как дотерпел до 6 утра и сел в самолет до Мск :Yahoo!:
4.Прилетел в Домодедово сел на аэроэкспресс :)
5.Взял такси и поехал в Южное Бутово к продавцу :)
6.Промучались в МРЭО до 16:00 так как генералка была выдана с ошибками в паспортных данных продавца, дождались собственника купил авто и поехал :shock:
7.Мкад одна большая пробка выехал на М5 только к 21:00 :lol:
8.Утро встретил на границе Мордовии и Пензинской области :)
9.Очень хотелось спать и решил остановится за Тольятти в знакомой гостинице, пока думал что очень хочется спать пролетел гостиницу :wink:
10.Второй приступ сна был под Уфой в 16:00 но посмотрев на навигатор и ощутив что до дома осталось каких то 500 км поехал дальше(а зря) :evil:
11. Зря потому что перед Симом встали в две пробки из за двух дтп, первая пробка отняла 30 минут, вторая 2 часа
12.Пролетел сим и свернул с М5 в сторону Большеустикинского , пока стоял в пробках понял что задним колодкам пипец, еду стараюсь меньше тормозить, звуки остатка колодок перебивают максимальный уровень музыки в машине :help:
13.Проехал Большеустикинское и границу с Свердловской областью времени 23:00 местного %)
14.На участке Арти-Михайловск включилось какое то непонятное зрение, видел только дорогу, капот и разметку, номера попутных авто на расстоянии в 100-200 метров видел как на расстоянии 10-20 метров :o
15.Возле Михайловска вылез из машины подышать свежим воздухом вроде отпустило))) :oops:
16.В 01:45 прибыл в Екатеринбург :Yahoo!:

Итого пройдено 2020 км. Не спал трое суток. Спонсор поездки сигареты, кока кола, музыка на флешке радио рекорд :)
ЗЫ Ехал один
ЗЫЫ Больше так делать не буду.
ЗЫЫЫ А скоро в Одессу на машине (хоть бы получилось)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 19:13     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Бороться с усталостью и сном не стоит, лучше им поддаться и расслабиться. Кому-то хватает 15-20 минут (как мне), кому-то несколько часов сна.
Жизнь у нас одна и ценнее ее ничего не дано человеку на земле. Универсального средства от усталости и сна нет, у каждого особенный организм и свои предпочтения.
А вообще пролопатил всю тему и согласен со многими, что в дороге от монотонности помогает простое жевание. Остается только решить, что каждый выберет для себя жевать: семечки, морковь, сушки, Сникерсы и т.п. Где-то читал, что медики уже давно определили, почему человека от монотонности за рулем тянет в сон или усталость одолевает. Ухудшается кровоснабжение мозга. А помогает улучшить кровоток стимулирование артерий и вен жевательными мышцами, вот почему и пишут все о том, что от сна и усталости еда помогает. Сам пробовал, когда живот уже набит, сидеть и клацать челюстью - эффект одинаков с жеванием и едой. Можно еще разминать мышцы за ушами небольшими массирующими движениями когда начинает "плющить".
Но доводить себя до состояния сна с открытыми глазами не надо. Раньше на посту ДПС на М2 на объездной Тулы висел старый плакат с надписью "Водитель, помни! Тебя ждут дома!"
Верно сказано, подумайте о родных и близких в момент усталости и решение само придет - отдохнуть.
Последние лет 8 ездим на дальние расстояния в несколько машин с рациями. Вот штука, которая реально отвлекает от усталости и сна. Главное, чтобы напарники были разговорчивыми :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:06     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)... :wink:



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:23     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
метеор писал(а):
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)... :wink:

Ага, вот так и ездят половна украинских водителей. Газ в пол, колеса в воздух, встречная полоса, лобовая атака.
Очень "люблю" :x , когда меня по обочине обгоняют и все камни с обочины мне в стекло.
Прикольно так посмотреть, как тебя обгоняют по обочине по селу и собирают табуретки и ведра с продаваемой сельхозпродукцией местных жителей, куры в разные стороны, люди переходящие дорогу пытаються отскочить от Вас выскочившего справа от спокойно едущей машины.
"Прикольные" у Вас методы борьбы со сном. :( . А то что вокруг Вас другие участники движения, пешеходы, водители, люди - вы не думаете?



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:30     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
jack-5 писал(а):
метеор писал(а):
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)... :wink:

Ага, вот так и ездят половна украинских водителей.



Очередной статист-обощальшик!
Может постараемся без огульных обобщений? :evil:
Мне на орловщине грузовик камнем газанув по россыпи гравия стекло внес на голову ребенка и смылся - но это же не повод делать вывод, что все россияне на орловщине такие?
Или...?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:44     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
jack-5 писал(а):
Очень "люблю" , когда меня по обочине обгоняют и все камни с обочины мне в стекло.

Может я немного не правильно выразился, но, нужно быть дурачком, чтоб на грузовике ловить обочину... всё на асфальте. :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 21:52     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
NETрезвый писал(а):
jack-5 писал(а):
метеор писал(а):
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)... :wink:

Ага, вот так и ездят половна украинских водителей.



Очередной статист-обощальшик!
Может постараемся без огульных обобщений? :evil:
Мне на орловщине грузовик камнем газанув по россыпи гравия стекло внес на голову ребенка и смылся - но это же не повод делать вывод, что все россияне на орловщине такие?
Или...?

А причем здесь обобщение ? Или Вам что, за державу стало вдруг обидно ?
То что в Украине много водителей ездят мягко скажем по "камикадзевки", это ни для кого на данном форуме не секрет и как-бы никто особо этого особо не оспаривал. То что с Вами случилось, это тоже плохо. очень плохо. И это не делает чести российским водителям.
У нас тоже неадекватов хватает.
Я больше отвечал "метеору", который озвучил свой метод борьбы с усталостью в дороге.
Или Вы согласны с таким методом, переть как ужаленный в одно место ? И пофигу на других участнков движения ?
Ну тогда Вы косвенно подтверждаете мнение большинства о украинских водителях.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
метеор писал(а):
jack-5 писал(а):
Очень "люблю" , когда меня по обочине обгоняют и все камни с обочины мне в стекло.

Может я немного не правильно выразился, но, нужно быть дурачком, чтоб на грузовике ловить обочину... всё на асфальте. :)


Это понятно всё.
Но подумайте, в любом случае, активный метод езды ( как вы написали "Пру на полную,обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе") - не есть хороший метод борьбы с усталостью



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 7:20     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Хорош ругаться! Вот я еще вспомнил, говорили в каких-то СМИ, как бороться со сном - надо очень сильно, на грани терпения боли, сжимать ноготь большого пальца, но не как бы сплющивать (т.е. не сверху вниз), а именно сжимать со сторон. Сам так пробовал, если честно - не особо помогало, но с другой сторону я же сейчас разговариваю с вами - значит помогло! :) Удачи



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 7:59     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Savalainen писал(а):
надо очень сильно, на грани терпения боли, сжимать ноготь большого пальца

Может от сна боль и поможет, по вот внимательности на дороге точно не добавит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 8:38     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
NETрезвый: "грузовик камнем газанув по россыпи гравия стекло внес..."
было что-то похожее в районе Тулы в прошлом году, двигался за большегрузом, у того в кузове камни /бут/, ну и летит смотрю, хороший такой камушек в лобешник :shock: газ до полика-тормоз в пол! пролетел над крышей... /камушек/ :crazy: позади идущего тож не зацепило чудом...
а вообще по теме "энергетик" с собой беру, наверное помогает как-то, возможно на уровне психологии, т.к. особого "бодрячка" не ощущал, имхо лучше уж встать отдохнуть, все-таки не только за себя в ответе :wink:



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 8:38     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
метеор писал(а):
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)...

клёвый способ, ежедневно в новостях про таких пишут (тьфу-тьфу-тьфу).

всё таки жаль, что наших дальнобоев по "европейски" не плющат. это я про режим отдыха и скорости.


Последний раз редактировалось Mityai 21 сен, 2012, 8:42, всего редактировалось 1 раз.


_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 8:41     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
Mityai писал(а):
метеор писал(а):
Когда плющит на сон, использую ещё одно средство: пру на полную, обгоняю и справа, по селу делаю всех, короче, на пределе(спидометр лежит)...

клёвый способ, ежедневно в новостях про таких пишут (тьфу-тьфу-тьфу).

быстро едешь - тихо понесут?!..... :shock: :wink:



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 8:45     Re: Усталость в дороге.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Андрей_К писал(а):
быстро едешь - тихо понесут?!..... :shock: :wink:

никому такого не желаю.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 25 [ Сообщений: 488 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru