Текущее время: 11 май, 2024, 17:58






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2011, 20:11     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: МО
Форумчане, если есть вопросы об использовании карточек Сбербанка звоните по телефону: 8-800-555-55-50, на сайте Сбера написано, что он бесплатный с любого региона России.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2011, 20:14     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
George X писал(а):
2 июня в банкомате Сбербанка России в г. Евпатории снял 2000 гривен. В чеке написано, комиссия 0. Со счёта карточки виза-классик списали 247,45 $. Получается, что курс 8,08. В Евпатории больше 7,99 не встречал.

Интересно. А курс Сбербанка Украины на 02-06-11 покупка 7,972, продажа 8,05. Получается Вам поменяли лучше курса. А что карточка долларовая?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2011, 20:31     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: МО
sansa писал(а):
George X писал(а):
2 июня в банкомате Сбербанка России в г. Евпатории снял 2000 гривен. В чеке написано, комиссия 0. Со счёта карточки виза-классик списали 247,45 $. Получается, что курс 8,08. В Евпатории больше 7,99 не встречал.

Интересно. А курс Сбербанка Украины на 02-06-11 покупка 7,972, продажа 8,05. Получается Вам поменяли лучше курса. А что карточка долларовая?


Карточка долларовая.
За достоверность информации не ручаюсь, но курс конвертации устанавливает Visa, он бывает и ниже Сбера.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2011, 20:37     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
курс конвертации устанавливается системой Visa на момент снятия денег и заранее он неизвестен.

Действительно, но речь Вы ведете о первом этапе конвертации, когда транзакция попадает в платежную систему. Т.к. якорной валютой для расчетов у платежных систем является USD (про Визу не уверен, может и €), то сумма в гривнах превращается в доллары и пересылается банку-эмитенту карты.
На втором этапе банк по внутреннему установленному курсу обратно пересчитывает полученную сумму из $ в рубли.
Далее банк блокирует на вашем счету про запас бОльшую сумму денег (может на 1.5-2%). Через неск дней операция по системе подтверждается и излишне заблокированная сумма "отвисает" и возвращается на счет.
Таким образом, снимая деньги с рублевой карты российского банка в забугорном банкомате, происходит всегда две конвертации по практически неизвестным нам заранее курсам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2011, 21:20     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Цитата:
речь Вы ведете о первом этапе конвертации, когда транзакция попадает в платежную систему. Т.к. якорной валютой для расчетов у платежных систем является USD (про Визу не уверен, может и €), то сумма в гривнах превращается в доллары и пересылается банку-эмитенту карты.


формат EMV (Europay, MasterCard, Visa), который используется в настоящее время предполагает в теге 5F2A (TLV)
передачу кода валюты в соответствии с ISO 4217 (например, '0810' - рубль, '0980' - гривня, '0978' - евро и т.д.
и запрос сразу происходит в той валюте, которой пытаются расплатиться (обналичить) необходимости множественной конвертации нет.
on-line запрос через систему процессинга доходит до банка-эмитента и именно он говорит есть достаточная сумма для проведения операции
или нет.

ps: по моим наблюдениям снять 1000 грн с карточки в банкомате с учетом комиссии банка выгоднее, чем менять наличку,
а уж тем более выгоднее расплачиваться в магазинах (наблюдения последних 5-ти лет)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2011, 18:37     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Делюсь опытом общения с карточкой виза классик сбербанка. Очень расстроена. Меняла деньги по карточке в Харькове. Поменяла-прослезилась. За 11000гривен сняли 39278,42рубля. Получился курс 0,28 за один рубль. В обменниках Харькова обмен производился по курсу 0,2845 за рубль. Или за 100рублей-28,45. По карточке получилось за 100рублей 28,0.
Приехав в Евпаторию увидела местный(курортный)курс за 100рублей-27,75гривен. Да, если пользоваться карточкой только в курортном месте, то выгодно. А я всегда основное количество денег меняла в Харькове по самому хорошему курсу, который никогда не бывал в курортных местах. Для себя сделала вывод. Мне не выгодно. Только если расплачиваться карточкой на заправках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2011, 18:58     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
думаю, что я правильно посчитал -
конвертация прошла по курсу 0.2843 +
1.5% (580,47руб) комиссии за снятие в "чужом" банкомате


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 9:30     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Shumchik писал(а):
Очень расстроена.

:( Почему-то не удивлён. Давным-давно для себя этот вопрос закрыл. И пусть я ретроград. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 18:54     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Отвечаю всем. Комиссия была 0,65%, которую берет для система Виза. Деньги получала в банкомате СБЕРБАНКА РФ. Курс посчитала вместе с комиссией. Просто в Харькове выгодней менять наличные. А в Евпатории-по карточке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 12:47     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Вчера задавала все эти вопросы операционисту Сбербанка, сказал, что никаких процентов на Украине не берут.
А вот по поводу курса по которому они считают... это уже другой вопрос...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 14:42     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Shumchik, позвольте уточнить - 11000 грн были сняты одной транзакцией или
их было несколько по 2000 грн (1000 грн)?

не получилось так, что 0.75%*2000=15 грн < 3 евро, поэтому берет
комиссию 3 евро=120 руб
0.75%*1000=7.5 грн < 3 евро, берет опять 3 евро


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 19:23     Снятие наличных в банкоматах украинского Сбербанка России
 
Не в сети

С нами с: 03.11.2009
Сообщения: 180
Думаю, для многих актуальна тема: http://www.banki.ru/services/questions- ... Id=3030887

Цитирую: Вопрос — ответ: Сбербанк: Горячая линия

Вопрос:
Я — держатель карты Visa Gold (дебетовой) Сбербанка России.

Насколько достоверна информация, что снятие наличных через банкоматы украинского дочернего банка СБЕРБАНК РОССИИ — без комиссии на снятие наличных?(разумеется, с конверсией по курсу банка)

2) Если снятие без комиссии, то распространяется ли оно на банки-партнёры украинского банка Сбербанк России (с единым биллингом, как я понимаю): Укрсиббанк, Укрсоцбанк,Ощадбанк?
По крайней мере, на сайте украинского банка написано именно так:
http://sbrf.com.ua/cards.html

Буду благодарен за КОМПЕТЕНТНЫЕ ОТВЕТЫ.

Андрей (Москва) · 23.06.2011 16:10
Ответ:
Добрый день, уважаемый Андрей!

1. Информация достоверна. Это указано и в тарифах и лимитах на снятие средств по картам на нашем сайте.

2. На данный вопрос я ответить не могу. Со стороны Сбербанка России договор есть только с АО ДБ Сбербанк России, а не с остальными банками, которые Вы указали. Если украинский Сбербанк России распространяет свои договорённости на другие банки, то это возможно. Наличие подобных договорённостей Вам стоит уточнить в АО ДБ Сбербанк России на Украине.

С уважением, Михаил Беляев.




А вот список банкоматов украинского Сбербанка и его партнёров (в основном в отделениях, в крупных городах): http://www.sbrf.com.ua/filiales.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:14     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.05.2011
Сообщения: 90
Изображения: 0
Откуда: Нижегородская обл.,Выкса.
Ребят,а с карточки на Украине рубли снять можно?...а потом на гривны поменять?



_________________
Я не знаю где еще на этом свете
есть такая же весна...!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:44     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Барышникова писал(а):
рубли снять можно

можно:
- гривни
- доллары
- евро

И это все варианты ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 21:50     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.05.2011
Сообщения: 90
Изображения: 0
Откуда: Нижегородская обл.,Выкса.
НП

Спасибо,добрый человек :Rose: А то с этими карточками первый раз, думала по старинке в "портки" зашивать :D Так уж и быть опробуем сие чудо...



_________________
Я не знаю где еще на этом свете
есть такая же весна...!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2011, 22:50     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Барышникова
Я пользуюсь картой VISA и доволен уже много лет, правда я не считаю до копеек\центов :D
Обычно снимаю гривни или расчитываюсь с карточки.

Поменять можно, если доллары и евро есть в банке ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 7:12     Re: Сбербанк России в/на Украине
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2011
Сообщения: 61
Откуда: Восток нерезиновой
В любом случае нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонить в Сбербанк по телефону, указанном на обратной стороне карточки, и попросить разрешить транзакции с вашей карточки с территории Украины, т.к. по умолчанию эти транзакции запрещены по причине того, что Украина относится к государствам зоны повышенного финансового риска.
Карточка "открывается" на территорию Украина на определенное время.
В противном случае велика вероятно того, что ваша карточка в украинском банкомате может не сработать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru