Текущее время: 26 апр, 2024, 12:56






 Страница 55 из 87 [ Сообщений: 1739 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 авг, 2012, 16:18     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
Supric писал(а):
Обменники фтопку (больше 248 не видел в них)

вот-вот ..., но самая затратная часть (где сразу нада отдать кучу денег) - жилье ..., а тут не только частники , но и не все гостиницы принимают карты ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 21:54     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
lalex писал(а):
В банкомате ощадбанка вообще ограбили, при мелком размене курс 200-220 (с зачетом комиссии 100 руб).

Так у вас похоже 100 минимальная комиссия. Это не вас ограбили, это вы в своем банке свои комиссии не узнали заранее.
Снимайте от 1000 гривен и будет вам курс от 249.

Цитата:
В магазине расплачиваться карточкой неудобно, курс 220-235 (приват банк, вроде, осуществляет).
Рассчитывал на основании СБ-онлайн, не по СМС-кам.

Гон. Выкладывайте фрагмент выписки с суммами, будем вместе разбираться, где вы обсчитались.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
bigasik писал(а):
Supric писал(а):
Обменники фтопку (больше 248 не видел в них)

вот-вот ..., но самая затратная часть (где сразу нада отдать кучу денег) - жилье ..., а тут не только частники , но и не все гостиницы принимают карты ...

Это как раз очень удобно. Говорите что остановитесь на неделю, платите за сутки и говорите что вечером доедете до банкомата. Если до вечера с жильем вскроются косяки - не нужно будет с хозяев выбивать назад предоплату.

А уже зная сумму которую надо отдать за жилье, можно снять в банкомате уже сколько нужно.

Кстати, на таможне на въезде (Колотиловка) украинцы докопались сколько у меня денег на карточках, мол, нужна справка из банка и т.д. Понимаю что развод. Назвал сумму от балды, и они отстали :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:04     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Supric писал(а):
Это как раз очень удобно. Говорите что остановитесь на неделю, платите за сутки и говорите что вечером доедете до банкомата.


Не понял разницы. Ровно так же хозяевам говорю, что "вот поменяю завтра", а пока плачу за сутки тем же наликом, "что есть" :)

Supric писал(а):
сколько у меня денег на карточках


Не все граждане знают, что на карточках - безналичные деньги. которые таможенных органов никак не касаются. Их могут интересовать - только купюры здесь и сейчас, а не мифические, которые будут у вас когда-то в будущем на руках.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:08     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
den_s писал(а):
Supric писал(а):
Это как раз очень удобно. Говорите что остановитесь на неделю, платите за сутки и говорите что вечером доедете до банкомата.

Не понял разницы. Ровно так же хозяевам говорю, что "вот поменяю завтра", а пока плачу за сутки тем же наликом, "что есть" :)

Разница - хозяева могут захотеть взять рублями/долларами сегодня, а не ждать когда вы поменяете их завтра :) А главная разница - не таскать с собой наличку, в том числе через границу.

Цитата:
Не все граждане знают, что на карточках - безналичные деньги. которые таможенных органов никак не касаются. Их могут интересовать - только купюры здесь и сейчас, а не мифические, которые будут у вас когда-то в будущем на руках.

Я им практически дословно то же самое сказал :) Но там ж колотиловка - ночь, поле-лес, вагончик, три сонные морды должностных лиц и НИКОГО в округе :) Чтоб не спорить дальше - назвал цифру :) Сказали - ладно, на первый раз прощаем, но все равно нужна справка от банка :ROFL: :ROFL: :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:12     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
Supric писал(а):
Сказали - ладно, на первый раз прощаем, но все равно нужна справка от банка :ROFL: :ROFL: :ROFL:
какой то глупый развод. какая справка ? что мне мешает взять справку на 20 рублей и после этого положить на карточку 500000 руб (ну - кроме отсутствия тех самых 500000)))
абсурд...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:16     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Supric писал(а):
Но там ж колотиловка - ночь, поле-лес, вагончик, три сонные морды


И что? Убьют-закопают? Опять ничего не понял...
Это ж наоборот, вам на руку - они хотят спать, а если вы будете нудить, требовать письменного отказа и прочего геморроя, им уже будет не выспаться.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:27     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
den_s писал(а):
Supric писал(а):
Но там ж колотиловка - ночь, поле-лес, вагончик, три сонные морды


И что? Убьют-закопают? Опять ничего не понял...
Это ж наоборот, вам на руку - они хотят спать, а если вы будете нудить, требовать письменного отказа и прочего геморроя, им уже будет не выспаться.

Инициатива в их руках :) Захотят спать дальше - отпустят :) Не захотят - помурыжат немного.
Да и зачем мне требовать письменный отказ, я в Украину хочу :)

Добавлено спустя 56 секунд:
санек66 писал(а):
Supric писал(а):
Сказали - ладно, на первый раз прощаем, но все равно нужна справка от банка :ROFL: :ROFL: :ROFL:
какой то глупый развод. какая справка ? что мне мешает взять справку на 20 рублей и после этого положить на карточку 500000 руб (ну - кроме отсутствия тех самых 500000)))
абсурд...

Конечно :) Но с такими серьезными лицами говорили, и так внимательно слушали :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 22:35     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Это они просто еще не проснулись, и несли мечтательный бред, им до того снилось, как их "повысили" до Гоптовки, где в карман служивых текут деньги ручьем :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 8:24     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Для информации.

REF.187891315, Оплата по карте *539062 11/08/12 434 UAH, AZS 21 OKKO, NIKOPOL,UKR
Списано в рублях 1720.76
(долларах 53.59)

Комисия 0, считаем курс: 434 / 1720.26 = 252.29

Это оплата картой. А вот банкомат (Ощадбанк если не ошибаюсь):

REF.188175968, Выдача наличных по карте *539062 13/08/12 1500 UAH, 9225467/46,SCHELKINO, UKR │
Списано в рублях 5928.34 (в долларах 185.19)
Комиссия 75 р.

Курс: 1500 / (5928.34+75) = 249.86

Еще банкомат, сумма покрупнее.
REF.188788179, Выдача наличных по карте *539062 16/08/12 4000 UAH,9204066/SOVETSKAYA 1, ALUSHTA, UKR
Списано в рублях 15871.89 (в долларах 493.83)
Комиссия 158.72

Курс: 4000 / (15871.89 + 158.72) = 249.52


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 15:11     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Supric писал(а):
В банкоматах снимал по 1500 гривен, курс (с учетом всех комиссий) меньше 249.9 не опускался :) При расчетах картой получалось от 251.6.

Обменники фтопку (больше 248 не видел в них) :crazy:

Что снимать гривны в банкоматах, что обменивать налик - разницы нету никакой, курс будет одинаковый. Расплачиваться картой по безналу в магазинах и заправках, да - выгодней, т.к. безналичный курс конвертации всегда выгодней операций с наличностью.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 15:40     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
letyurij писал(а):
Что снимать гривны в банкоматах, что обменивать налик - разницы нету никакой, курс будет одинаковый. Расплачиваться картой по безналу в магазинах и заправках, да - выгодней, т.к. безналичный курс конвертации всегда выгодней операций с наличностью.

Разница есть:
1) Не везти налик в дорогу и через границу.
2) Не хранить его на отдыхе.
3) Во ВСЕХ банкоматах одинаковый вменяемый курс, в отличие от обменников, где нужно искать конкретный с нормальным курсом.

Курс НЕодинаковый, выше мои расчеты курса, в т.ч. по банкоматам, по факту в обменниках курс был 235-245. В одном (!!!) обменнике видел 248 и все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 16:44     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Supric писал(а):
Курс НЕодинаковый, выше мои расчеты курса, в т.ч. по банкоматам, по факту в обменниках курс был 235-245. В одном (!!!) обменнике видел 248 и все.

Я имел ввиду, что курс одинаковый в одном и том же банке, что с карточки снимать, что налик обменивать. В августе месяце в период с 13 по 25-е курс был 250 в Мелитополе и Феодосии (Сбербанк). В Щелкино - 245-247. В Береговом и Феодосии (вдоль трассы, прибрежной линии) - 235, а на границе так вообще - 220.

Насчет хорошего курса при снятии наличности с карты - это миф. Попробуйте снять весь остаток и поймете подвох. В прошлом году в Ялте снимал налик в Сбербанке (у меня сберовская Виза). Банкомат показал остаток в гривная, я глянул в телефон на остаток в рублях, пересчитал - курс был шикарен 3,5 руб за гривну (или 285 за 1000 р), как по курсу ЦБ. Попытался снять весь остаток в гривнах, да не тут то было. Я к претензиями к сотруднику банка, она начала что-то там объяснять про то, что курсы нала и безнала - разные вещи, а банкомат показывает остаток по безналу. В общем, когда приехал домой, взял распечатку операций, курс оказался такой же как был на тот день в Сбере - 280, ну может чуть лучше на 20-30 копеек - в обменниках курс округляют до целых, ессно в свою пользу.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 17:10     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
letyurij писал(а):
Я имел ввиду, что курс одинаковый в одном и том же банке, что с карточки снимать, что налик обменивать. В августе месяце в период с 13 по 25-е курс был 250 в Мелитополе и Феодосии (Сбербанк). В Щелкино - 245-247. В Береговом и Феодосии (вдоль трассы, прибрежной линии) - 235, а на границе так вообще - 220.

Смотрите еще раз мои данные по банкомату Ощадбанка в Щелкино и дату :) А потом банкомата в Алуште и дату. Видите? КУРС ОДИНАКОВЫЙ (в пределах погрешности) ВЕЗДЕ И ВЫШЕ ЧЕМ В ОБМЕННИКАХ В ЭТИХ ЖЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ!

С чем вы спорите и что мы обсуждаем, не пойму %)

Цитата:
Насчет хорошего курса при снятии наличности с карты - это миф. Попробуйте снять весь остаток и поймете подвох. В прошлом году в Ялте снимал налик в Сбербанке (у меня сберовская Виза). Банкомат показал остаток в гривная, я глянул в телефон на остаток в рублях, пересчитал - курс был шикарен 3,5 руб за гривну (или 285 за 1000 р), как по курсу ЦБ. Попытался снять весь остаток в гривнах, да не тут то было. Я к претензиями к сотруднику банка, она начала что-то там объяснять про то, что курсы нала и безнала - разные вещи, а банкомат показывает остаток по безналу. В общем, когда приехал домой, взял распечатку операций, курс оказался такой же как был на тот день в Сбере - 280, ну может чуть лучше на 20-30 копеек - в обменниках курс округляют до целых, ессно в свою пользу.

Никакого подвоха. Никогда не занимался такими глупостями как просмотр остатка в иностранной валюте в иностранном банкомате. Во-первых, стоит денег. Во-вторых, чтобы снять весь налик (кстати, а зачем это вообще нужно?) нужно рассчитывать и комиссию тоже. В-третьих, вы уже второй раз рассказываете о ммифически-неадекватных цифрах, не приводя подтверждающих данных... думаю, я теряю время.

Выше мои ПРАВИЛЬНЫЕ И ПРОВЕРЕННЫЕ расчеты курса с конкретных операций, те кто был в Крыму в этом году и помнят курс в обменниках, сами сделают вывод на основе цифр, а не страшилок с высокой степенью неопределенности входных данных :) Такие суровые цифры как у вас (и в случае вашего банкомата ощадбанка. и в случае остатка на карте в гривнах) могут получаться лишь когда сумма к выдаче сопоставима с размером комиссии - ну, там, до 500-1000 рублей с банкомата снимать... но всем и так понятно, что нет смысла этого делать.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Вот кстати курс валют в обменниках ощадбанка на те дни, что я снимал в банкомате по курсу 249 с хреном :)
http://www.oschadnybank.com/ru/currency ... 13.08.2012
http://www.oschadnybank.com/ru/currency ... 16.08.2012


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 17:44     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Supric писал(а):
Никогда не занимался такими глупостями как просмотр остатка в иностранной валюте в иностранном банкомате. Во-первых, стоит денег. Во-вторых, чтобы снять весь налик (кстати, а зачем это вообще нужно?) нужно рассчитывать и комиссию тоже. В-третьих, вы уже второй раз рассказываете о ммифически-неадекватных цифрах, не приводя подтверждающих данных... думаю, я теряю время.


Во-первых, не иностранного банка, а Сбербанка России в Украине, так что просмотр остатка бесплатен. Во-вторых, за снятие налика комиссии нет. В-третьих, пожалуйста, скин.
Изображение
Там 400 гр - это я гривны с карты снимал, в тоже время курс обмена налика был 250.

P.S. А при чем здесь Ощадбанк? Я его не разу не упоминал и деньги в нем не снимал и налик не обменивал.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 18:22     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
letyurij писал(а):
Там 400 гр - это я гривны с карты снимал, в тоже время курс обмена налика был 250.

Да, начиная с 23 августа они повысили курс в обменниках: http://sberbank.ua/kursy-valjut/arkhiv-kursov-valjut/
Но это сбер, у него в обменнике курс хороший (сравните с другими банками), но его отделение в Украине еще найти надо :)
Надо полистать сберонлайн жены, может у сбера не так все радужно с конвертацией, данные выше это по карточке моего банка.

Цитата:
P.S. А при чем здесь Ощадбанк? Я его не разу не упоминал и деньги в нем не снимал и налик не обменивал.

Я вас с кем-то перепутал :) С другой стороны вы утверждали что курс одинаковый, просто я показал для обменников ощадбанка это точно не так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 19:08     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Supric, я против категоричности суждений. А Ваши посты про "выгодность" использования "пластика" я считаю именно таковыми. Нельзя хранить "яйца в одной корзине". Я, например, основную сумму в этом году вез наликом в долларах, помня о том, что курс рубля к гривне просел от 280-282 в конце июня-начале июля до 230 в августе 2011 г.

ИМХО. "Корзину" бюджета надо распределить так: 50% - это налик в долларах, 20-30% - налик в рублях, 20-30% в безнале на "пластике".

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Supric писал(а):
Но это сбер, у него в обменнике курс хороший (сравните с другими банками), но его отделение в Украине еще найти надо :)

Без проблем в основных курортах Крыма http://sberbank.com.ua/otdelenija-i-bankomaty/spisok-otdelenijj/48/



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 19:38     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
letyurij писал(а):
Supric, я против категоричности суждений. А Ваши посты про "выгодность" использования "пластика" я считаю именно таковыми. Нельзя хранить "яйца в одной корзине".

Выгодность и удобство. Как я уже выше писал, у нас с женой на двоих было 4 карты от 2 счетов в разных банках :) Поэтому про яйца и корзины не ко мне.
Я тоже против категоричности, просто рассказываю о преимуществах того способа, который ЛИЧНО МНЕ нравится больше. Я ж не заставляю вас все бросить и бежать карточки заводить :)

Цитата:
Я, например, основную сумму в этом году вез наликом в долларах, помня о том, что курс рубля к гривне просел от 280-282 в конце июня-начале июля до 230 в августе 2011 г.

Если постоянно помнить о таких вещах, то лучше сразу в простыню и на кладбище, вы еще 98 год вспомните :) Я в августе 2011 чуть сердечко и нервишки не подсадил, пытаясь "спасать" сбережения, поэтому с тех пор решил нуивонафик, здоровье дороже, а всех денех не заработаешь :)

Цитата:
ИМХО. "Корзину" бюджета надо распределить так: 50% - это налик в долларах, 20-30% - налик в рублях, 20-30% в безнале на "пластике".

Какую еще корзину, вы копить, хранить или все-таки тратить собираетесь?

Цитата:
http://sberbank.com.ua/otdelenija-i-bankomaty/spisok-otdelenijj/48/

В Щелкино нет, в Черноморском нет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 20:08     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Если человек не получает з-плату на карту, заводить ее только для поездки в Крым считаю глупым. А отдавать свои деньги чужому дяде в виде российского банка тоже считаю не очень умным делом именно в свете прошлых кризисов и разорений банков.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 23:24     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Supric писал(а):
Какую еще корзину, вы копить, хранить или все-таки тратить собираетесь?)

:ROFL: это 5!
В целом все сказанное Вами выше верно. Представление абсолютно правильное. Как бывший сотрудник банковской розницы говорю.
А еще удивительно, что оппонент ваш реально не понимает, что СБ РФ в Украине действительно иностранный банк - название да, похоже, а юр. лицо украинское.
А еще у сбера все отображение в интернет банке, вежливо говоря, не в онлайне. Там внимательно надо смотреть проводки, а не постить их сюда скорее.
Три месяца в прошлом году была зарплатка сберовская - багов выловил с обслуживанием и и-банком кучу. Без сожаления забыл про сбер.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2012, 0:54     Re: Курс гривны в Крыму 2010, 2011 и начинаем 2012
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
den_s писал(а):
Если человек не получает з-плату на карту, заводить ее только для поездки в Крым считаю глупым.

Вы не поверите! Она и после поездки пригодится :)

Цитата:
А отдавать свои деньги чужому дяде в виде российского банка тоже считаю не очень умным делом именно в свете прошлых кризисов и разорений банков.

Правильно, лучше отдать чужому дяде в обменнике, предварительно потаскав на отдыхе всю свою наличку ;)

Отдайте в банк, которым владеет государство :crazy: (полностью или частично владеет)
Если уж и эти разорятся, вам уже точно будет в этой стране не до сбережений :ROFL:

Не припомню ни одного такого случая с крупным банком за последние годы. Даже паника вокруг Гуты в 2005 закончилась всего лишь его переименованием в ВТБ24 :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Sergmi16 писал(а):
А еще удивительно, что оппонент ваш реально не понимает, что СБ РФ в Украине действительно иностранный банк - название да, похоже, а юр. лицо украинское.

Ну если он далек от финансовой сферы - ему простительно...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 55 из 87 [ Сообщений: 1739 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 87  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru