Текущее время: 05 май, 2024, 6:14






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 апр, 2010, 10:34     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Куда интересней говорить об извилинах и серебре,чем изучать материалы форума. :D
А по поводу этих самых извилин,так я не про ваши,вам наверное показалось....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 10:48     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: St.Petersburg
Захарыч, да, я читала на форуме - что двойной тариф берут. но на эту турбазу звонила - и вроде как по той же цене. и на сайте у них пересчет стоит без увеличения. так что я так думаю - где-то на трассе будет обменник. или у границы. а то мало ли - лицо будет недостаточно умным))) для доляров) спасибо.
odessei , спасибо, отчет изучу. вопросы задам) тогда точно надо взять кредитку - раз до 18.00 работают обменники.
konsvet, какой IGO посмотрю. Карту скачаю, спасибо. Иначе вряд ли мы с Е-95 съедем в Оршу)
mtver, боюсь до Могилева мы не доедем. устанем раньше. (
aleksandr, я уверена, что Вы не до такой степени поклонник Рубенса)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 11:00     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Соня, Вы потом нам расскажите, как все прошло (проехало) у Вас, желательно с фото. И добро пожаловать на наш форум!



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 11:03     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2009
Сообщения: 158
Откуда: Мурманск
Соня, как только въедете в Езерище (сразу после границы), там есть обменник, но только не помню где, проще спросить у местных. Есть и гостиница, но настолько убогая, что останавливаться не рекомендовал бы. Она будет по правую сторону.
Счастливого пути.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 11:11     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Соня писал(а):
aleksandr, я уверена, что Вы не до такой степени поклонник Рубенса)

Хе-хе-хе...
Так его! :wink:

ЗЫ Я отметил тот его вопрос про фото )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 11:28     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Соня писал(а):
aleksandr, я уверена, что Вы не до такой степени поклонник Рубенса)

Да мы по лету соскучились, вот и хочется в купальнике :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 12:42     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Соня писал(а):
так что я так думаю - где-то на трассе будет обменник.

На трассах обменников нет. Трассовые заправки(зелёные) под флагом Белорусьнефть принимают валюту(дол,евро,руб) за бензин и если в Вас не узреют местного шпиона, то можно договориться поменять. На этих заправках смело лейте 92 бенз для авто евро-4.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2010, 19:51     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 17.05.2009
Сообщения: 94
Откуда: Питер
Соня!
с погранпереходами как повезёт! в(на)Украину я ехал через Комарин-Славутич,и могу сказать,что при почти пустом ПП задержался там на 3,5ч..Белорусь быстро,а вот Украина сознательно не "торопясь"..
главное-это действительно не попасть в час пик в выходные!
обратно ехал через Новые Ярыловичи и за 2ч,если память не изменяет, всё прошёл..народу больше,да,но и движется всё быстрее..может повезло?по поводу навигации однозначно нужно взять в помощь атлас бумажный..от Навитела я совсем не в восторге!
карты хорошие,и много,но программа очень глючная!двигаться в незнакомой местности и периодически слышать фразу "вы ушли с маршрута"-очень напрягает! в городах тоже глючит!поэтому мой выбор - IGO8(по России лучше карты от Телеатлас,по Белоруссии OSM,по Украине Картбланш).с ночёвкой в Белоруссии проблем не было,ночевал в Гомеле,абсолютно спокойно поменял вечером валюту,цены никто не заряжал,ни за номер,ни за парковку. в гостинице может быть разный класс номеров,зависит от "собственника".т.е.в одном здании может быть этаж где всё хорошо,и вода горячая,и Вай ФАЙ,а может этого и не быть..скажут,что вода есть,а её нет.я не поленился,и пока жена сидела в машине, всё это узнал,и сделал правильный выбор..
если есть вопросы-пишите!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2010, 17:55     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
давненько не был на сайте. Судя по планируемой дате отъезда, тема еще актуальна. в первой декаде апреля ездил на Украину из Питера через Беларусь. Пока свежи воспоминания, готов поделиться... Задавайте вопросы - отвечу с удовольствием, без обсуждения извилин и просьб фотографий в купальнике. :)
Основное, как мне кажется:
1. Выехав из Питера часов в 8-9 утра очень просто неспешно часам к 8 вечера добраться до Могилева (800км) и там заночевать. Гостиница "Могилев", есть охраняемая стоянка, при поселении на ночь берут рубли без вопросов. (проверено несколько раз с разными сменами администраторов). Номер около 1000р. в номере две кровати, душ, туалет, телевизор, холодильник. В крайнем случае на ж.д. вокзале есть круглосуточный обменник.
2. Если немного поднапрячься, можно доехать и до Гомеля. От СПб ~ 1000 км. Гостиница "Сож", охраняемая стоянка, оплата карточкой или бел.рублями, обменник в фойе до 21:00.
3. Навигация. По России я пользовался iGo с последними картами (исключительно ради спокойствия, на самом деле заблудиться тяжело). С Беларусью сложнее... Карты для iGo в природе есть, но дорожная сеть городов мягко говоря слабая. Въехать по ней в город и доехать до гостиницы - я бы не рискнул... Чем пользовался я? В прошлом году Навителом, и СитиГидом. В этом году только СитиГид. Есть неофициальная карта Беларуси с очень хорошей детализацией городов. С этим навигатором я чувстввал себя очень уверенно при езде по Могилеву и Гомелю. У Навитела тоже есть карты Беларуси, но мне они понравились меньше... Бумажный атлас тоже присутствовал, но открывался очень редко, в основлом исключительно из за любопытства: а где это мы вообще едем? :)
4. Обменники. На трассе есть обменный пункт в Езерище, в метрах 100 от погранперехода по левую сторону. Режим работы не знаю. Больше обменых пунктов на трассе нет(или мне не встречались). Только въезжать в город.
5. Каким погранпереходом воспользоваться? Постарайтесь подгадать поездку так, чтобы на границе оказаться утром не выходного дня... и можно смело ехать на Новую Гуту - Новые Ярыловичи. Если так не получается, то будьте готовы к стоянию в несколько часов. В этом году я простоял 2,5 часа в субботу 10 апреля. Машин было много, около 100 шт. (накануне Радоницы). Знающие люди могут посоветовать ехать на Комарин-Славутич. Я через тот переход ехал на обратном пути. Хоть я и один был на переходе, но понравилось меньше. При наплыве желающих пересечь границу, там нет возможности для маневра и ускорения необходимых процедур. В Н.Ярыловичах при большом скоплении народу, всех пускают в 3-4 потока не заморачиваясь особо на формальности. Ни разу я там не столкнулся с попытками развода или хоть какого то намека на необходимость поделиться деньгами. Таким образом сам погранпереход проходится минут за 20-30, остальное время - ожидание очереди въехать на его территорию.
6. Бензин. Максимально заправиться в России. 1л. 95 24 рубля. В Беларуси 30 рублей, на Украине 32р. (8.2 грн). Запрвки на трассе в Беларуси принимают российские рубли. Вне трассы - нет. Хотя в самом Могилеве я за рубли тоже заправлялся.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 апр, 2010, 18:21     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
walex
С возвращением! ;-)

А мы всё тут вату катаем :) :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 апр, 2010, 9:49     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
walex

А дороги, дороги как?!
Что с трассой от Гуты до Киева? И ездили ли по одесской трассе?
В РБ на Е-95 много гайцев-зайцев, и стоят ли они вне населенных пунктов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 10:22     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
Дороги это отдельная песня :)
Особенно от Чернигова до Киева... По этому поводу даже с ДАИ пообщался...
Рассказываю... хотел отчетик наваять, но вот по частям получается самое интересное рассказывать. :)
Дорога от Новых Ярыловичей до Чернигова и сама объездная Чернигова мне показалась такой же по качеству, как и летом... т.е. нормально. 110-130 очень даже нормально едется... (110 без разделительной, 130 с ней, само собой вне населенного пункта). Местами ехал и больше, но не хотелось провоцировать инспекторов ДАИ, да и ехал в свое удовольствие, никуда не торопился. Чернигов - Киев после зимы вроде как обзавелась новыми ямками, которые местами уже латают. Но большая скорость в таких ситуациях, как мне кажется, даже помогает проскакивать их с большим комфортом и для себя и для машины... до одной ямки побольше :))) но таковых мне не встретилось :) Зато встретились инспекторы ДАИ, меряющие скорость на обычный фен, в движении, да еще со встречной полосы...
Встреча состоялась километров за 10 до населенного пункта Кипти. Дорога с разделительной полосой (газон), по две полосы в каждом направлении, вне населенного пункта. Видимость отличная, светит солнышко, асфальт сухой, температура воздуха +15. Лепота... Еду в левой полосе на грани 130 км\ч (по навигатору). "На грани" - это значит когда вижу, стало больше 130 - сбавляю до 128-129... круиз-контроль посредством нажатия на педаль газа :)) Вдруг смотрю, на встречу летит машина ДАИ, притормаживает, сворачивает на газон, включает люстру и моргает светом... По мою душу, краем глаза на навигатор: 131км/ч... включаю поворотник, перестраиваюсь на обочину, останавливаюсь. Подходит старший лейтенант, представляется без фамилии, и говорит, что я нарушил, ехал со скоростью 135 км/ч, а здесь, ВНИМАНИЕ! "В связи с плохим состоянием дороги разрешено 90". Отдаю документы, иду к их машине, а сам недоумеваю... как это 90?... это что же получается? превысил более чем на 40 км/ч... Пока в машину не сажусь, стою рядом с водителем, тоже старший лейтенант... Он, рассматривая мои документы, говорит:
- вот едет Валерий Дмитриевич на Родину на поминальные дни... наверное очень торопится...;
- так вы обо мне уже все знаете, может я дальше поеду? (добродушно и с улыбкой на лице);
- проходите в машину.
В этот момент на фене у второго случайно замечаю цифру 129... говорю, а где мои 135? я так быстро не ехал, у меня спидометр исправен и навигатор есть... Он мне: - это ваш второй замер, сейчас покажу... и не показал...
Сажусь в машину и начинается неприятный разговор: 135, разрешено 90... Я ему, мол вне населенного пункта с разделительной полосой можно ехать 110 км/ч. Штраф полагается при превышении более чем на 20 км/ч, на радаре показывает 129... 135 - это какая-то невероятная цифра...
И: в связи с плохим состоянием дорог, чьим то там постановлением введено ограничение 90 км/ч. На границе был плакат.
Я: плаката никакого нет, вдоль дороги тоже никаких указателей ограничивающих скорость на этом участке нет, заслуживаю предупреждения.
И: Нет, Вы нарушили и полагается штраф.
Я: перехожу на украинский: «Хлопцi, грошей нэма, пишэмо протокол» (ребята, денег нет, пишем протокол)
И: Вы знаете, что должны будете заплатить штраф?
Я: да, знаю.
И: Вы же его не оплатите.
Я: оплачу, как только приеду на место.
И: а давайте мы с Вами сейчас проедем на почту и Вы там оплатите штраф?
Я: у меня другие планы на вечер...
Надо отметить, что после моих слов "грошей нэма" разговор пошел на нервных нотках как со стороны инспектора, так и с моей стороны, но без повышения голоса.
И: я обязан задержать Вас;
Я: обязаны – задерживайте, только с составлением протокола о задержании, как это должно происходить;
И: Вы знаете, что я могу задержать Вас на 3 часа без составления протокола?
Я; Нет, не знаю, но если такое право у вас есть, воспользуйтесь им, только сделайте это законно. Смотрю на часы, проговариваю текущее время. И говорю: «Я посижу ближайшие 3 часа в своей машине, хорошо?»
Выхожу из его машины, сажусь в свою. Второй инспектор в это время стреляет феном налево и направо. Я пытаюсь успокоиться, привести мысли в порядок. Надо занять чем-то руки, очистил банан…. А если они сейчас просто уедут, а документы выкинут по дороге? Надо записать номер автомобиля… Выхожу, фотографирую их автомобиль на телефон, не обращая внимание на круглые глаза инспектора, сажусь к себе, блокирую двери и начинаю есть банан… «Стреляющий» напарник подходит к патрульной машине, о чем-то беседует и подходит ко мне. Пытается открыть двери – закрыто… постучался в окошко. Опустил стекло наполовину.
И: Вы не имеете права фотографировать наш автомобиль.
Я: Простите, я не знал, что вас нельзя фотографировать. На самом деле мне нужно не фото, а только номер вашего автомобиля, чтобы знать на кого жаловаться. Просто так быстрее. Сейчас перепишу на бумагу номер и фото удалю. (проделываю это при нем) Вот, фото на телефоне больше нет.
И: (после некоторой паузы) Так Вам документы нужны или мне их выкинуть прямо тут? Почему Вы себя так ведете?
Я: документы мне нужны, и веду себя нормально, просто хочу чтобы представители власти, требуя соблюдения законов, сами его соблюдали…
Потом, уже отъехав и немного успокоившись, начал думать, а как возможно измерить мою скорость на обычный фен, двигаясь мне навстречу? Чтобы на нем показало 135 км/ч, ведь надо, чтобы прибор знал свою скорость. Сомневаюсь что это реализовано в таком приборе…
Вот, высказался, вроде полегчало :) Но самое интересное в моем рассказе – это «ограничение скорости 90 км\ч в связи с плохим состоянием дорог». Насколько это правда и как об этом должен узнать автомобилист?
А в Беларуси встретил 1-2 экипажа ГАИ, мной они не интересовались, потому как стараюсь не нарушать… Хотя, каюсь, от Витебска до Могилева ехал за местным спонсором… удачно.
По одесской трассе не ехал, конечным пунктом был населенный пункт на левом берегу Днепра по дороге на Черкассы.
Спасибо, что дочитали до конца. :)



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 11:05     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
О!
Это Вам огромное спасибо за информацию.
Про 90, полагаю, развод. Но меня как раз общение с даишниками не волнует - очень вздорный у меня характер и отличная память - замучаются спорить.
А вот белорусские гайцы - это отдельная тема. Не припомните, стояли они в населенных пунктах или вне?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 11:09     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2009
Сообщения: 158
Откуда: Мурманск
Меня в прошлом году инспектор остановил на трассе Киев-Одесса, где скорость разрешена до 130, показывает фен, на котором 119 и начинает в уши ссать про какие-то максимум 110 и т.д. Но хватило и двух слов, что знаю скока мона и давайте прощаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 11:17     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
kazah писал(а):
О!
....А вот белорусские гайцы - это отдельная тема. Не припомните, стояли они в населенных пунктах или вне?

Один экипаж стоял вроде как в населенном пункте (какая-то деревенька), а второй точно вне, на каком-то кольце ближе к Могилеву. Но их, как мне показалось, больше интересовали грузовые автомобили...



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 12:46     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
walex
Спасибо за очередной урок!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 15:02     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: St.Petersburg
mtver, спасибо за «наводку» на обменник – а то в Питере посмотрела курс обмена рубли/рубли –какой-то он совсем драконовский у наших банков) будем менять на месте.
Александ К, спасибо за добро пожаловать) да, я постараюсь написать и показать – как всё прошло. Надеюсь всё получится.
Уважаемый И, вот заранее извиняюсь за вопрос – а IGO 8 видит все эти карты? Телеатлас, OSM, Картбланш? Он у меня, видите ли, не официальный. Совсем не.
walex, мы выезжаем раньше и планируем, даст Бог, доехать часам к 9 вечера до Орши) про обменник – да, вот им и попробуем воспользоваться. Про погранпереход. Мы на нем как раз и будем 1 мая, в субботу, на Новую Гуту - Новые Ярыловичи. Угу. Но есть у меня призрачная надежда – что все кто хотел на майские – уже проедут) спасибо огромное, что сориентировали по ценам на бензин. А то в инете какие-то противоречивые сведения. а теперь вопрос. Про скорость. В Белоруссии как говорят – стоят только в населенных пунктах даи всякие, и предупреждают встречные (хотя Вам вот встретился какой-то вне). Собственно – скока ехать? Чтоб без впадения в нирвану и медитации с бананом? У нас просто нервы послабже..в Белоруссии – 90 вне? А вот на этом воспеваемом автобане – от границы Белоруссии до Киева – 90 таки? Или всё таки 110?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 15:19     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
По Беларуси. Можно идти +30. Алгоритм следующий: до +10 - не наказуемо, от +10 до +20 - 1 МРОТ (как-то он по-другому называется, но не суть), +20 - +30 - 1-2МРОТ. При этом, если вы согласны с инкриминируемым нарушением, гаец берет деньги на месте по квитанции. Помню, на 2 МРОТ хватало обменять на границе 1000 рублей РФ.
Повторное нарушение - до лишения, но узнать об этом гаец не сможет.
Я езжу по населенным пунктам строго до 90 км/ч, вне населенных - стараюсь до 120 км/ч, где деревеньки идут друг за другом, и под/за 200 на лесных перегонах. Но это опасно: может выскочить живность.
О гайцах предупреждают. Водители в РБ удивительно предупредительные и вежливые. А перед кольцом, если мне не изменяет память, есть предупреждение.
В Украине валю на все деньги. Почему-то тамошние гайцы меня игнорируют.
Если не уверены в себе, включайте видеозапись, прежде чем начинать общение с даишником. Не существует закона, запрещающего сие действо. Начнет запрещать, скажите, что просто навели на него тлф, типа: а чё, низзя? Или пусть составляет протокол о неподчинении - замучается пыльцу вырабатывать.
"Побольше цинизма. Людям это нравится" (О. Бендер)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2010, 15:47     Re: Помогите, люди добрые - кто чем может! СПб-Орша-Киев-Мскв-СП
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
kazah писал(а):
1 МРОТ

До 20 км\ч - 1 базовая величина :D , в районе 35 тысяч бел.руб. или предупреждение.
до 40 км\ч - от 1 до 5 базовых.
свыше 40 км\ч - не знаю, но больно. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru