Текущее время: 29 мар, 2024, 9:07






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 14 окт, 2009, 16:48     Ближайший КПП к Санкт-Петербургу
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
В ноябре предстоит выехать из РФ и въехать обратно. Интересует, прокатит ли на границе с Беларусью? А то не сильно хочется пилить с Питера на границу с Украиной.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2009, 17:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Поскольку вам нужна новая миграционная карточка РФ, а не Украины или РБ, то прокатит :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 окт, 2009, 18:18     
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
А там хоть пограничники с таможенниками есть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2009, 20:16     
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 42
Откуда: Москва
между РФ и РБ нет пограничного конторля, поэтому ближе всего будет граница финляндии или эстонии


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2009, 20:27     
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
Так туда виза нужна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2009, 21:04     
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Там вам надо выехать в нейтральную зону и въехать обратно. В нейтральную зону виза не нужна


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2009, 4:27     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
dimazigel писал(а):
Там вам надо выехать в нейтральную зону и въехать обратно. В нейтральную зону виза не нужна

Да, это действительно так. Формально можно выйти в Ивангороде на нейтральный мост на границе с Эстонией и вернуться обратно, Эстонию вовсе не посещая. Некоторые отдельные товарищи делают там так на машинах, разворачиваясь прямо на мосту (для получения нового УВТС).

Российские пограничники любят при этом проверять эстонскую визу (или иное основание для въезда туда), однако делать это они вправе исключительно в целях любопытства, можно им основание въезда в Эстонию и не показывать - это касается как граждан РФ, так и иностранных граждан и лиц без гражданства в любом статусе в РФ (для российских пограничников формально нужно только основание законного выезда из РФ).

Верно это и для границы с Финляндией (хотя на практике там "советско-пограничные" традиции по избыточной проверке документов несколько более выражены), но Ивангород, конечно, поближе к Питеру будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2009, 4:36     Re: Ближайший КПП к Санкт-Петербургу
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
Выезд в Беларусь с последующим въездом обратно в принципе удовлетворяет критериям "виза-рана", то есть, обнулению 90-дневного срока пребывания гражданина Украины в РФ. Однако, погранконтроля на этой границе нет, а новую миграционную карту (общего образца для РФ и РБ) можно получить только на их внешней границе.

Поэтому, с точки зрения закона, иностранец после выезда в Беларусь снова въезжает в РФ на новый срок безвизового пребывания (так как "коридорного ограничения" в России для безвизовых иностранцев пока нет, за исключением тех случаев, когда оно прямо прописано в соглашении о безвизовых поездках). Вопрос только в том, как доказать, что данный факт имеет место ;-) Хотя, по закону, иностранец сам ничего доказывать и не должен. Было бы интересно провести эксперимент, например, по постановке на учет по месту пребывания, после такого выезда, со старой (но формально действующей и вообще "кошерной") миграционной картой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2009, 12:33     
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
dimazigel писал(а):
Там вам надо выехать в нейтральную зону и въехать обратно. В нейтральную зону виза не нужна

Я буду подавать документы на РВП. И мне объяснили, что в паспорте должны быть 4 печати, выезд-въезд РФ и въезд-выезд какая то страна. УВТС пока не так критичен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2009, 14:44     
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Это вранье ФМС! Нет ничего такого ни в одном НПА.
Будут отказываться принимать документы, пишите жалобы в прокуратуру, в вышестоящее ФМС и в суд.
Если нужна будет помощь с заявлениями, то заходите на форумы http://www.fmsforum.ru/forum/default.asp и http://praktika.borda.ru

Это просто их алкогольные фантазии. В Великобритании вообще нет на выезде пограничного контроля. Там вообще не будет никакого штампа о выезде. Кроме того вы можете въехать в РФ и по внутреннему паспорту Украины


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2009, 18:05     
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
bestum писал(а):
Российские пограничники любят при этом проверять эстонскую визу

А представьте, приеду я туда, а они не выпустят...Мои действия???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2009, 2:23     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
betman писал(а):
Я буду подавать документы на РВП. И мне объяснили, что в паспорте должны быть 4 печати, выезд-въезд РФ и въезд-выезд какая то страна. УВТС пока не так критичен.

А кто объяснил? Вообще, в разных подразделениях ФМС могут такого "наобъяснять", что лучше с самого начала слушать их очень осторожно и все перепроверять.

Мало того, что требование именно этих штампов формально не соотвествует установленному порядку, как быть например, финнам или белорусам, пограничники которых вообще не штампуют паспорта своих собственных граждан, как это и принято в цивилизованных странах?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2009, 2:39     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
betman писал(а):
А представьте, приеду я туда, а они не выпустят...Мои действия???

Не имеют права. Основания для невыпуска иностранца из РФ четко прописаны в законе и являются исчерпывающими (дополнения могут быть установлены только международными договорами), такой причины, как отсутствие оснований для въезда в сопредельное государство, там нет. Действия? Настаивать на своем, звонить дежурному российской пограничной службы в Москву.

Однако надо помнить, что гражданам Украины надо иметь при себе действительный загранпаспорт, как основание для выезда из Украины в третью страну (такое требование прописано в действующем соглашении о безвизовых поездках).

Кстати, нашел ссылку на рассказ про подобный поход.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2009, 7:24     
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2009
Сообщения: 56
Откуда: Крым-Санкт-Петербург
bestum писал(а):
Однако надо помнить, что гражданам Украины надо иметь при себе действительный загранпаспорт, как основание для выезда из Украины в третью страну (такое требование прописано в действующем соглашении о безвизовых поездках).

Кстати, нашел ссылку на рассказ про подобный поход.



На руках у меня действительный украинский загранпаспорт и основным моим документом в РФ является он. Рассказ кстати очень интересный, но у человека, как я понял, была шенгенская виза.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru