Текущее время: 04 май, 2024, 5:19






 Страница 36 из 58 [ Сообщений: 1149 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 авг, 2013, 21:51     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Серёга82 писал(а):
может кто ответить, как считают?

Наиболее правильно Вам ответят в Вашем банке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 21:54     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2011
Сообщения: 83
Откуда: Пермь
У меня Сити(MasterCard) в Евпатории выдаёт по курсу 249гр.-1000р.



_________________
Танки грязи не боятся
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2013, 7:52     Re: Оплата по карте, проконсультируйте стажера ))))
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Орск
Серёга82 писал(а):
. Вопрос - если у меня карта рублевая, а ценник в гривнах, то как считают?

Имхо, считают по курсу того банка с которым работает эта точка продажи (магазин, аптека, АЗС). Банк будет указан в чеке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 фев, 2014, 22:22     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Фанатам карточек в украине есть о чем подумать:

http://www.epravda.com.ua/publications/2014/02/7/418737/



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 фев, 2014, 0:22     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Фанатам карточек в украине есть о чем подумать:

не понял?
я раньше мая и не собираюсь... а к тому времени устаканится



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 фев, 2014, 8:03     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Думаю, не лишним будет перед поездкой, не важно когда едешь, попросить "принимающую украинскую сторону", если таковая имеется, уточнить в банке, есть ли валюта, и принимать решение исходя из узнанного. Еще неизвестно, что будет, как ни крути, а в "незалежной" неспокойно и кризис никто не отменял, а то может все "налик" повезем, а то и вообще не поедем. Информация всегда полезна, веры в то, что стабилизация в экономике за тройку месяцев настанет, уверена, ни у кого нет, имхо.



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 фев, 2014, 21:36     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Росинка писал(а):
Думаю, не лишним будет перед поездкой, не важно когда едешь, попросить "принимающую украинскую сторону", если таковая имеется, уточнить в банке, есть ли валюта, и принимать решение исходя из узнанного. Еще неизвестно, что будет, как ни крути, а в "незалежной" неспокойно и кризис никто не отменял, а то может все "налик" повезем, а то и вообще не поедем. Информация всегда полезна, веры в то, что стабилизация в экономике за тройку месяцев настанет, уверена, ни у кого нет, имхо.


моя российская карточка обслуживается в российском банке по курсу МПС Visa (MasterCard) или внутреннему курсу моего банка. валюта моей страны - рубль. в этой валюте я получаю основные доходы в России.
валюта Украины - гривна.
если я еду в Украину на отдых, мне как правило, нужна национальная валюта Украины. мне не нужны доллары, евро, воны, лиры и т.д. если нужны доллары принимающей стороне, то это заранее оговаривается принимающей стороной.
понятно, что если с меня хотят получить 1000 долларов, то перед отъездом я посмотрю на курсы валют и сразу в России конвертирую нужную сумму. ежу (зверь такой колючий :wink: ) понятно, что снимать с рублевой карты эмитированной российским банком доллары США в Украине крайне невыгодно.
национальная валюта Украины всегда будет в банкоматах украинских банков. прошел кризис в Беларуси, были проблемы с покупкой наличных долларов и евро, но с обменом российских рублей на национальную валюту не было. с радостью меняли на каждом углу.
в чем проблема? рубль упал, гривна упала, Центральный банк РФ скорректировал курсы, банки скорректировали курсы. с карточкой мне ровным счетом все равно сколько стоит гривна к доллару, меня интересует сколько стоит гривна к рублю.
"принимающую украинскую сторону", если таковая имеется, уточнить в банке, есть ли валюта" - какая валюта и в каком банке вас интересует? и зачем это узнавать принимающую сторону.
где индейцы (отдыхающие гости) возьмут стрелы для удачной охоты шерифа (принимающую сторону) не волнует.
"не наступит стабилизация в экономике Украины" за 3 месяца, так она и в России не наступит. деревянный продолжит падать после Олимпиады.

Росинка писал(а):
"налик" повезем

"фанаты пластика" не повезут налик. это лишено смысла. оплата товаров, в том числе топлива по карточке будет выгоднее, чем наличные рубли-гривна-оплата. это проверено как минимум за последние 7 лет.
снятие с рублевой карты гривен в банкоматах Украины ничуть не хуже, чем обмен наличных рублей на гривны. считаю каждый сезон, смысла везти наличку не вижу.
Росинка писал(а):
а то и вообще не поедем.

каждый сам решает, но к Visa это отношение не имеет...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 фев, 2014, 22:35     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Мне лично казалось, что обмен - наличный доллар/гривна был более выгодный курс, нежели руб/гривна. Но то было более 2 лет назад. Возила с собой и доллары и рубли (в основном на всякий случай, в Москве тоже встречают). Возникала у меня мыслишка сделать карту, но я подумываю, покуда я их не люблю. Принимающая сторона-это :lol: родственники или друзья, ничего сложного и противоестесственного в том не вижу,чтоб уточнили в банке, переводы те что идут быстрой почтой без открытия счета только евро/долл, я ими пользовалась, а вся наличность в гривне мне не нужна, да, и я не плачу друзьям за то, что приехала в гости. :shock: Рублевая карта мне тоже не нужна, если честно, я пока выбираю....в раздумьях я :lol: Кто катался с наличными, тот к ним привык, кто с картой, тот тоже привык. Не представляю как на базаре расчитываться с бабкой за банку молока карточкой :lol: Все будет зависеть от курса руб/гривна и т.д....да и вообще до лета надо дожить. Я понятия не имею об отдыхе в Крыму автотуристом,по турпутевкам и прочими подобными видами отдыха, оплатой картой за бензин и т.д. , я езжу на поезде, а на вокзале меня встречают. Обменять наличную валюту (долл//евро) намного проще- в любом месте, в любое время, в любом банке, я так думаю. Поэтому "фаны" нала не утруждают себя пластиком, да еще и не дай Бог, кредитом (овердрафт)...



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2014, 10:00     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Во время поездки в Ялту в ноябре 2013 без проблем пользовался Визой Сбербанка. Заправки ( в том числе и по дороге в Крым) , магазины, получал наличку ( гривны)в банкоматах сбербанка в Ялте. Единственной загадкой явился курс обмена рубля на гривну при этих операциях. Как я понял курс определяется таинственным образом банками задействованными при операции покупки или получения наличных, причем в этом задействован еще и курс доллара. Точно ответить на вопрос о курсе не смогли даже на горячей линии Сбербанка. Но путем арифметики я сделал вывод что курс получается вполне адекватный . Возможно я что то не понял в этой проблеме, но вот так получается...
Для себя сделал вывод что наличные все равно надо везти, возможно не большую сумму , но надо.
Ехать только с карточкой опрометчиво.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2014, 10:35     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 982
Откуда: РФ, Брянская область
вилич писал(а):
Единственной загадкой явился курс обмена рубля на гривну при этих операциях. Как я понял курс определяется таинственным образом банками задействованными при операции покупки или получения наличных, причем в этом задействован еще и курс доллара.

Текст полностью: http://creditrs.ru/visa-ili-mastercard-dla-poezdki-zagranicu.html

Цитата:
Как происходит конвертация при расчетах картой Visa / MasterCard
Рассмотрим схему конвертации на примере. Предположим самый распространенный случай, – Вы берете с собой заграницу обыкновенную зарплатную карту открытую в российских рублях.
Далее, предположим, Вы едете в страну с собственной национальной валютой, например, Китай, где все расчеты в китайских юанях. И схема конвертации при оплате покупки выглядит следующим образом:
Происходит оплата за необходимый товар или услугу в национальной валюте страны, в которой Вы находитесь;
Сумма операции конвертируется в основную валюту расчета платежной системы, которой принадлежит Ваша карта (как уже говорили выше, если карта Visa – в доллары США, если MasterCard – в евро);
Сумма долларов или евро (в зависимости от вида карты) отображается в банке, обслуживающего вашу пластиковую карту, и с ее баланса списывается рублевый эквивалент этой суммы.
В данном примере, происходит двойная конвертация, и присутствуют два курса: первый – курс обмена национальной валюты страны на основную валюту платежной системы (доллары или евро) и второй – обмен суммы основной валюты на российские рубли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2014, 13:09     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Росинка писал(а):
Мне лично казалось, что обмен - наличный доллар/гривна был более выгодный курс, нежели руб/гривна. Но то было более 2 лет назад.

прямой обмен налички доллар-гривна возможен только в том случае, если ваш доход в долларах.
если получаете доход в рублях, то конвертация налички рубль-доллар-гривна ничуть не выгоднее, чем пользоваться пластиком (проверено и просчитано).
не надо забывать еще, что в регионах курс продажи наличного доллара не такой, как в Москве.
на сегодня курс ЦБ 34.60, лучший курс продажи в Москве 34.65 (Еврокомерц), максимальны 35.80 (Балтийский банк). в Твери: лучший 35.40, максимальный 36.00 в Сбербанке. т.е. в среднем Москва +0.45-0.50 к ЦБ, Тверь +1.0-1.5 к ЦБ.

Росинка писал(а):
Рублевая карта мне тоже не нужна, если честно, я пока выбираю....
Не представляю как на базаре расчитываться с бабкой за банку молока карточкой.

не представляю как можно за банку молока наличными долларами заплатить... :P
а вот платежные терминалы сейчас в Украине есть даже в небольших магазинчиках, в том числе и в сельской местности.

Росинка писал(а):
Обменять наличную валюту (долл//евро) намного проще- в любом месте, в любое время, в любом банке, я так думаю.

"обменять валюту в любое время, в любом банке" не получится - это в Москве обменники в торговых центрах и проч. работают круглосуточно. в регионах все не так.
поверьте, я даже не смогу придумать где в Твери поменять 100$ на рубли после 18 часов, а в выходные после 15. :oops:
в Украине аналогично - в курортной зоне обменники работают, а вот если я въехал в Украину через Теткино вечером или рано утром, то в Сумах вечером я ни рубли ни доллары на гривну не поменяю. только банкомат. в гостинице у меня рубли или доллары не примут, им наличная гривна нужна или карточка.

Росинка писал(а):
Поэтому "фаны" нала не утруждают себя пластиком, да еще и не дай Бог, кредитом (овердрафт)...

а что не так с кредитными картами? так получилось, что на момент отъезда в этом году было всего 20 тыс. рублей на дебетовой карте, из которых 15 впоследствии ушли за жилье (снимал гривнами в банкомате). кредитка отлично выручила в этом году. расплачивался на заправках, в магазинах, кафе, пиццериях и т.д. вернулся, получил деньги и закрыл кредит без всяких комиссий и т.п.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2014, 13:15     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 27.06.2012
Сообщения: 65
Откуда: Ступино
Уже года три пользуюсь пластиковыми картами при поездке на Украину. Снимаю без процентов. Потери могут быть только при конвертации. Позапрошлым летом в Севастополе снимал с рублёвой карты гривны, и получилось что даже выгоднее курс чем в обменниках.
Мне кажется нет смысла заморачиваться высчетами потерь при двойной конвертации. Не такие они уж и большие. А тащить с собой много денег слишком рискованно. Карта есть у меня, и дополнительная у жены. Главное знать где есть банкоматы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 фев, 2014, 21:45     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
AlexR69 писал(а):
прямой обмен налички доллар-гривна возможен только в том случае, если ваш доход в долларах.

Вы не поняли, о чем я писала. Есть такой перевод в раффайзен банке и в сбере кажется есть, только пользовалась первым -"быстрая почта" без открытия счета, кладешь на свое имя либо доллары, либо евро (иного не дано). А там в Авале в любом снимаешь, ту же валюту...вот почему и говорю о валюте... Авалей на каждом углу, чтоб получить. А обмениваешь - где хочешь и сколько хочешь, в любом банке, в любое время. На тот момент руб/грн и долл/грн - последней был более выгоден. Эта альтернатива карте своебразная, можно так сказать. Я думаю, что у человека не вся жизнь привязана к зарплате в рублях и кроме рублей российский человек никаких иных денежных средств иметь не может - не совсем верно.
AlexR69 писал(а):
не представляю как можно за банку молока наличными долларами заплатить...

Долларами? Зачем? В любом захудалом месте найдете обменку и получите гривну, но не в любом захудалом месте снимете с карточки...
AlexR69 писал(а):
"обменять валюту в любое время, в любом банке" не получится - это в Москве обменники в торговых центрах и проч. работают круглосуточно. в регионах все не так.
поверьте, я даже не смогу придумать где в Твери поменять 100$ на рубли после 18 часов, а в выходные после 15.
в Украине аналогично - в курортной зоне обменники работают, а вот если я въехал в Украину через Теткино вечером или рано утром, то в Сумах вечером я ни рубли ни доллары на гривну не поменяю. только банкомат. в гостинице у меня рубли или доллары не примут, им наличная гривна нужна или карточка.

Ужас то какой :shock: Во-первых речь не о Мск вообще, во-вторых, точно могу сказать в Полтаве есть круглосуточно работающие банки, я гощу там, а потом спокойненько на поезде, заранее забронировав номер, трансфер, везу столько денег сколько мне нужно, в третьих, при чем тут Тверь какая-то, разговор Украина-Россия, в четвертых..я не автотурист, не снимаю гостиниц попутных (вообще не в курсе, что такое Теткино) у меня все заранее оговорено, я не морочусь. Кстати, рафффайзен-Авалей полно и в Крыму, также можно обналичиться...да и я никогда не поверю, чтоб в частном отеле отказались бы от валюты иностранной... :wink:
AlexR69 писал(а):
что не так с кредитными картами? так получилось, что на момент отъезда в этом году было всего 20 тыс. рублей на дебетовой карте, из которых 15 впоследствии ушли за жилье (снимал гривнами в банкомате). кредитка отлично выручила в этом году. расплачивался на заправках, в магазинах, кафе, пиццериях и т.д. вернулся, получил деньги и закрыл кредит без всяких комиссий и т.п.

Я не живу в кредит...кредо :pardon:
:) Да есть минусы с наличкой - страшновато...только и всего...
:beach: Я думаю, каждый отдыхает так как ему нравится и удобно, поэтому нужна карта или нет, зависит от конкретной ситуации. Я, например, даавно еще, даже счет открывала в раффайзене специально, чтоб класть в Мск, а получать там, с картой и т.д., но затея оказалась бестолковой, счет закрыла.
Сейчас подумываю о дебетовой карте (без офердрафта) Раффайзена...или СБ...но только подумываю :)



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 10:51     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Росинка писал(а):
чтоб в частном отеле отказались бы от валюты иностранной..

Если заранее не оговорено, как например, в восточном Крыму, то могут и не взять, или взять гривен по 7.

Вообще, истина она где-то посередине. Я стараюсь не держать все "яйца" в одной корзине. И еду и с наличной гривной, и рублем, и долларом. Ну и с безналом тоже. На безнал приходится, как правило, примерно 30-50% бюджета.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 11:01     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
letyurij писал(а):

Если заранее не оговорено, как например, в восточном Крыму, то могут и не взять, или взять гривен по 7.
Я не думаю, что люди едут наобум в отели, как минимум опрометчиво...так что...это мелочи жизни.
letyurij писал(а):
Вообще, истина она где-то посередине. Я стараюсь не держать все "яйца" в одной корзине. И еду и с наличной гривной, и рублем, и долларом. Ну и с безналом тоже. На безнал приходится, как правило, примерно 30-50% бюджета.

Наимудрейшее решение!!!! :good: :beer: :friends: Я тоже хотела раскидаться так, часть "почтой быстрой" раффайзена, заморочить своих "принимающих" :) обналичить, на карту дебетовую кинуть и с собой налик...руб/долл...как раз 3 корзинки получаются.

Кстать, имела беседу с Полтавой вчера, подтвердили, наличная валюта в дефиците в банках, правда оказалась. $ ~ 9 грн. Что дальше будет - увидим...Думаю, с дефицитом налика доллар/евро будет за счастье... :wink:



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 11:21     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Росинка писал(а):
Я не думаю, что люди едут наобум в отели, как минимум опрометчиво...так что...это мелочи жизни.
Пардон, я конечно же имел ввиду придорожные отели, сотрудники которых просто пользуются ситуацией.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 11:25     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Всегда хорошо иметь с собой " страховочную" сумму в долларах,и Росия и Украина страны с "сюрпризами" . А " зеленый друг" надежен и стабилен, его используют даже те кто ненавидит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 11:35     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
letyurij писал(а):
Росинка писал(а):
Я не думаю, что люди едут наобум в отели, как минимум опрометчиво...так что...это мелочи жизни.
Пардон, я конечно же имел ввиду придорожные отели, сотрудники которых просто пользуются ситуацией.

Я даже не знаю, что Вам сказать, у меня нет опыта придорожных отелей..
:)
А по ситуации с валютой - сейчас нет наличности в банках, все скупили, типичная кризисная паника....поэтому долл/евро сейчас будет продаваться очень хорошо...везде.



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 11:51     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Росинка писал(а):
Я даже не знаю, что Вам сказать, у меня нет опыта придорожных отелей.

Да банальная ситуация. Друзьям дали 1000 гривен, а те не вернули. Точнее вернули, но в рублях. Остановились заночевать. Сотрудники отеля сказали, что принимают только гривну. Но могут войти в ситуацию и обменять доллары, рубли на гривны. Доллар по 7. А рубль вообще по 220. Это притом, что курс рубля тогда был 270.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2014, 13:44     Re: VISA / Mastercard и другие пластиковые карты (общая тема
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
letyurij писал(а):
Росинка писал(а):
Я даже не знаю, что Вам сказать, у меня нет опыта придорожных отелей.

Да банальная ситуация. Друзьям дали 1000 гривен, а те не вернули. Точнее вернули, но в рублях. Остановились заночевать. Сотрудники отеля сказали, что принимают только гривну. Но могут войти в ситуацию и обменять доллары, рубли на гривны. Доллар по 7. А рубль вообще по 220. Это притом, что курс рубля тогда был 270.

Случай частный, не думаю, что в отеле подобном будет стоять банкомат сбербанковский с наличкой...я за разум во всем по максимому,за рациональность как бэээ...
Что дальше будет с банками и вообще с экономикой Украины, я не знаю, честно...да и никто не знает...я планирую летом поездку, но только планирую...в любом случае голос с той стороны будет - как да что. Я часто общаюсь по скайпу, так что без инфо не останемся... :)


Последний раз редактировалось Росинка 10 фев, 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 36 из 58 [ Сообщений: 1149 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru