Текущее время: 27 апр, 2024, 10:19






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 13 авг, 2009, 13:41     немного про Одессу
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Что-то вы тут все поменяли, не знаю уже в какой раздел разместить :)

В Одессе уже почти неделю нахожусь, хотелось бы немного рассказать.
Ну во-первых это Одесса, в этом слове многое. Примером мне вообще непонятно чего так тянет [auto-censored - замените слово!!!] в Крым, ну да ладно, речь не о том.
Итак Одесса...
Город прекрасный, хотя на первый взгляд сероватый, в смысле окрестностей кроме центральных улиц. Что смотреть? А можно ничего не смотреть специально, просто оставить свой авто и пройтись по разным улицам. Из достопримечательностей в центре - Оперный театр, площадь возле него, Потемкинская лестница, теперь там работает фуникулер (бесплатный), Дерибасовская улица и окрестности.
Язык, язык русский! Все за малым исключением (понаехали тут) говорят на русском! Очень смешно выглядят официальные надписи на украинском в то время как все используют русский язык.
Транспорт. Троллейбусы, трамваи, маршрутки, такси. Случайно удалось прокатиться на трамвае из 30х годов, ходил по 17 маршруту, впечатления незабываемые (фото позже размещу).
Движение насыщенное, но таких пробок как в Москве нет, однако с парковкой придется попотеть. На ночь можно ставить где угодно, главное найти место. Автопарк впечатляет, в основном американские японцы, причем максимально свежие, такого количества автомобилей высокого класса в Москве нет! :)
Море. Пляжи песчаные, относительно чистые (кстати город чистый). Есть свободные пляжи и платные, на последних не так забито телами и предоставляют пляжные принадлежности.
Пьянки гулянки. Ресторанов достаточное количество, однако надо заметить, что далеко не всего снаружи красивый ресторан так же хорош внутри. Цены в хороших ресторанах не особенно дешевые, хорошо поужинать вдвоем - готовим от 500 гр. Кстати пиво и прочее ближе к пляжу существенно дороже, примером в одной пляжной кафешке мне предлагали разливное пиво от 50 гр, правда иностранное.
Всяческкие фото и видео покажу как доберусь до дома.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2009, 17:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Одесса - прекарснейший город!
oldradio писал(а):
Примером мне вообще непонятно чего так тянет [auto-censored - замените слово!!!] в Крым

Этот колоритный город понравился с первого раза. Можно совместить хороший сервис (чего нет в Крыму) с отдыхом на море. А вот тут основной подвох - море в Одессе на троечку. И многие Одесситы ездят отдыхать на море в Крым.

А из достопримечательностей.. Да весь центр Одессы сплошные достопримечательности!
Кстати, 50 грн за пиво это 200 рублей. Для хорошего пива нормальная цена.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 авг, 2009, 17:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Соглашусь, я не любитель моря, так что Одесса мне в самый раз :)
По поводу пива, то, что они предлагают за 50 - дорого раза в три :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2009, 19:19     
 
Не в сети

С нами с: 08.08.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Жаль что Привоза уже нет таво былого....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2009, 9:38     Re: немного про Одессу
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
oldradio писал(а):
Ну во-первых это Одесса, в этом слове многое. Примером мне вообще непонятно чего так тянет [auto-censored - замените слово!!!] в Крым

Ну во-первых это Одесса, в этом слове многое. :D
В смысле, что Крым - это горы, море, солнце..., а Одесса - уж точное не первое, не второе и не третье. Море - да есть, но с крымским не тягаться. Проводить время на одесских пляжах - это еще то удовольствие!

oldradio писал(а):
Город прекрасный, хотя на первый взгляд сероватый, в смысле окрестностей кроме центральных улиц.

Согласен на все 100%. В Одессе хорошо прогуляться по центру, но посмотреть нечего, как это не парадоксально. Этот город ценен своей "атмосферой", но с годами она куда-то пропадает. И Привоз... Зачем разрушили Привоз - это же был материализованный дух Одессы. А теперь там просто рынок. :x


oldradio писал(а):
Язык, язык русский!

Это лишний раз подтверждает, что Одесса уже не та. Язык там свой Одесский: слова, да, русские, но фразы...

oldradio писал(а):
кстати город чистый

Мои наблюдения говорят об обратном. Центр чистый, сверните с Дерибасовской или с Приморского и там...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2009, 13:05     
 
Не в сети

С нами с: 17.08.2009
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
oldradio писал(а):
Случайно удалось прокатиться на трамвае из 30х годов, ходил по 17 маршруту, впечатления незабываемые (фото позже размещу)

Завидую белой завистью! Очень хотели попасть на этот экскурсионный трамвай, но он еще тогда не ходил (были в мае).
Yanych писал(а):
Мои наблюдения говорят об обратном. Центр чистый, сверните с Дерибасовской или с Приморского и там...

Увы, действительно неприятно поразило количество мусора на улицах. (Специально ходили по центру исключительно пешком, чтобы прочувствовать колорит). Еще впечатляет безумное количество автомобилей, припаркованных на тротуаре. Но, наверное, это неотделимо от южного, шумного, портового, "контрабандистского" города, коим и является Одесса :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2009, 19:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Inna писал(а):
Очень хотели попасть на этот экскурсионный трамвай

Вот он, за качество простите, как назло поездка в магазин на трамвае осуществлялась без фототехники :(
Изображение
Изображение


Inna писал(а):
Еще впечатляет безумное количество автомобилей, припаркованных на тротуаре.


Это да, с трудом нашел место парковки, поставил машину и не брал весь период пребывания в Одессе, ходил пешком и ездил на общ. транспорте, так даже интереснее вышло :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2009, 19:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса-мама..))
Цитата:
Еще впечатляет безумное количество автомобилей, припаркованных на тротуаре.


Эт из-за того, что совсем недавно на улицах свирепствовали эвакуаторы.. Знаков понавешали по всему центру и машину реально оставить негде, если приехал по делам или отдохнуть.. А забирать машину со штрафплощадки - удоволствие не из дешевых, ибо предприятие по сути своей коммерческое было..


Цитата:
А вот тут основной подвох - море в Одессе на троечку. И многие Одесситы ездят отдыхать на море в Крым.


А еще ездят отдыхать в Затоку (на Каролино-Бугаз).. Всего километров 50-60 от Одессы, а вот море.. Две большие разницы..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 12:04     
 
Не в сети

С нами с: 17.08.2009
Сообщения: 12
Откуда: Воронеж
oldradio, cпасибо за фото. А оркестр там был? Мы, собственно, почему запомнили этот трамвай. Когда были в мае и гуляли в районе парка Шевченко, мимо нас проехал трамвай с открытыми окнами, увешанный воздушными шарами, в котором ехал духовой оркестр и играл "I just called to say I love you". Нас это так впечатлило, что мы попытались узнать у водителей других трамваев, что это за чудо такое, и нам сказали, что это пробный пуск и такой трамвай будет летом ходить по 5 маршруту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 13:04     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Поправлю топикстартера...
Пляжи в Одессе БЕСПЛАТНЫЕ. Т.е вход на любой пляж свободный. Платные только услуги (топчан, зонтик, туалет, душ и т.д.).
Однако, никто не мешает вам отдыхать на подстилке рядом с топчанами и шезлонгами на так называемом "платном пляже".
Другое дело, что все вокруг будут смотреть на вас снобизскими взглядами с высоты своих шезлонгов... Тут уж ничего не поделаешь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 13:06     
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Inna писал(а):
...Еще впечатляет безумное количество автомобилей, припаркованных на тротуаре. Но, наверное, это неотделимо от южного, шумного, портового, "контрабандистского" города, коим и является Одесса :) .

Объяснение простое - мало места в центре. Узкие улицы. И ПДД Украины не запрещает парковку на тротуаре.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 13:09     Re: немного про Одессу
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: Одесса, Украина
Yanych писал(а):
oldradio писал(а):
кстати город чистый

Мои наблюдения говорят об обратном. Центр чистый, сверните с Дерибасовской или с Приморского и там...

Ну конечно, у нас же не столица и нет нищебродов-таджиков, метущих улицы днем и ночью.
Без обид, но думаю, что не в каждом провинциальном городе в России такая чистота даже в центре, как в Одессе.
Москвичи привыкли все мерять по своему городу, а у самих в провинции мусора еще больше...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 13:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
nve_asu писал(а):
Всего километров 50-60 от Одессы

Было бы интересно посмотреть где это. Может быть ссылкой на гугль кинете? Искали в прошлом году что-то подобное но не нашли, а Одесситы как партизаны молчали :)



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 16:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Одессит писал(а):
Поправлю топикстартера...
Пляжи в Одессе БЕСПЛАТНЫЕ. Т.е вход на любой пляж свободный. Платные только услуги (топчан, зонтик, туалет, душ и т.д.).


Пляжи то бесплатные, только когда участок пляжа полностью заложен лежаками, лечь на которые стоит денег это как называетеся? :)

Inna писал(а):
А оркестр там был?


Не-а, обычный травмай, шел по 18 маршруту, 1 гривна проезд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 17:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 84
Откуда: RUS
Одессит писал(а):
Без обид, но думаю, что не в каждом провинциальном городе в России такая чистота даже в центре, как в Одессе.


Я не из Москвы, но Москву чистой не считаю, при этом достаточно хорошо знаю этот город и часто бываю. А вот Одесса на мой взгляд - чище.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 17:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
А я поддерживаю, чтобы часть пляжей было платными. У людей должен быть выбор. Кроме того, платный пляж подразумевает не только лежаки, но так же чистотой и доп. услугами. Мне в Одессе очень нравился пляж "Дельфин". Там и шизлонги и столики и официанта пригласить можно с кружечкой холодного и золотистого или не менее холодного и шипучего :)



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 23:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Одесса-мама..))
Александр К писал(а):
nve_asu писал(а):
Всего километров 50-60 от Одессы

Было бы интересно посмотреть где это. Может быть ссылкой на гугль кинете? Искали в прошлом году что-то подобное но не нашли, а Одесситы как партизаны молчали


НУ примеру написать в Гугле [url=http://www.google.com.ua/search?hl=ru&rlz=1C1_____enUA312UA312&q=затока&btnG=Поиск&meta=]ЗАТОКА[/url]

Или почитать тут или тут


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 авг, 2009, 19:29     
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2009
Сообщения: 168
Откуда: Tula, Russia
nve_asu писал(а):
Цитата:
А еще ездят отдыхать в Затоку (на Каролино-Бугаз).. Всего километров 50-60 от Одессы, а вот море.. Две большие разницы..


Ну был я в Затоке 3 недели назад. Где там МОРЕ? Во-первых, к нему не то что подъехать невозможно, там к воде _пройти_ негде. Сплошной ряд котеджей. А во-вторых,... нет там моря. Грязноватая песчаная лужа с железкой вдоль всего "пляжа".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru