24 июл, 2013, 23:47 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 03.06.2011 Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Jackal писал(а):
Alister писал(а):
Jackal писал(а):
Так что симуляция - рабочий инструмент проверки алгоритмов.
Как Вы симулируете уход с маршрута ?
Установкой промежуточной точки в месте ухода
ИМХО это не одно и тоже.
sevar7867
24 июл, 2013, 23:53 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Jackal Сударь, меня уже давно ничего не удивляет в плохом смысле. В этом году я (с вероятностью 95%) "теоретик Крымский" - не поеду на югА, посему - только измышлизмы... По перепрокладкам, по точности свежих карт (нет, я конечно всякий раз проверяю разные "знаковые" места после выхода релиза, но на месте-другая история). Другое дело что там, на югах, там нет такой плотности дорог и такого стремительного развития (и изменения) сети (как у нас любят направление поменять, односторонней сделать). Хотя, на днях там чего-то в Симферополе замутили, новые односторонние участки...
Alister писал(а):
это не одно и тоже.
Однозначно нет
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
ocherk59
25 июл, 2013, 6:14 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2011 Сообщения: 6261 Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Jackal писал(а):
Как ты думаешь, когда ты стоишь на Нехотеевке и решил ехать через Шебекино и недалеко отъехал от Нехотеевки; до Шебекино - 59км, до Нехотеевки - 1км. Через какой ПП программа перепроложит новый маршрут ?
Влад, не передёргивай, если стоишь на ПП, то конечно некоторое время программа будет просить вернуться, пока ты не изменишь направление движения в сторону. Я то писал о другом, что при подъезде к Нехотеевке, за несколько десятков км. (зачем мне ехать туда и увидеть очередь, когда есть инет, да и наш друг "Аверс"?) и если я меняю направление движения, нави проложит другой маршрут. Пока ты едешь назад, от Нехотеевки, будет разворачивать, а поедешь в сторону Шебекино, перепроложит туда.
_________________ Жил в Крыму во второй половине прошлого века...
sevar7867
25 июл, 2013, 7:41 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
ocherk59 писал(а):
Наверно опять в отпуск надо.
Не, просто новая "игрушка" доводится до ума (порядок в трубке навожу иными словами), вот и не хочется отвлекаться. Раньше я даже файлик для себя вел, где сохранял по своим программам сведения о версиях, картах и прочем (релизы, FID-ы, анлоки, ID, объёмы и прочее). Сейчас по Иго туда придется всю Европу вносить, вот и забил, отмечаю изменения только по "избранным" странам, когда время есть.
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Jackal
25 июл, 2013, 7:45 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 23.12.2011 Сообщения: 1224 Изображения: 65
Откуда: Казань
25 июл, 2013, 8:12 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Jackal писал(а):
Интересно поподробнее узнать это ИМХО
Отклонение от маршрута вызывает (в рабочем состоянии) пересчет при выходе за указанные пределы (30-50-100 и т.д метров). Система до определенного момента будет держать финиш или прежнюю точку (об этом уже упоминалось). А новые точки сразу вызывают пересчет на другие дороги. Есть вариант - в программе в настройках сразу задать "Показывать альтернативные маршруты", "Предлагать объезд" ну и иногда можно задать "вес-штраф" объезда или разворота (не везде). На Иго достаточно просто, кстати, задать пром.точку на ходу, там есть элементы интеллектуальной истории, и маршрут меняется в три-четыре тапа (не на карте) при наличии нужных ПП в той самой истории. Аналогично у других систем, если точки есть в Избранном, Любимых... На самом деле наличие скинов (продуманных на много мелочей) значительно облегчает жизнь и повышает функционал Иго. Вот пользователи WinCE (а теперь и анроидов) просто готовые сборки под себя качают (скины, кстати, делают энтузиасты, и их установка не нарушает авторские права). Да, это не всегда куплено за деньги, но судя по профильному форуму - покупок становится больше и больше, у народа начинает мозг в нормальное состояние возвращаться.
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Jackal
25 июл, 2013, 9:18 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 23.12.2011 Сообщения: 1224 Изображения: 65
Откуда: Казань
sevar7867 писал(а):
Jackal писал(а):
Интересно поподробнее узнать это ИМХО
Отклонение от маршрута вызывает (в рабочем состоянии) пересчет при выходе за указанные пределы (30-50-100 и т.д метров). Система до определенного момента будет держать финиш или прежнюю точку (об этом уже упоминалось). А новые точки сразу вызывают пересчет на другие дороги.
25 июл, 2013, 9:33 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 28.11.2011 Сообщения: 441
Откуда: Нижний Новгород
Jackal помогите советом пожалуйста как опытный пользователь гармин , у меня гармин 205 пользуюсь раз в год в поездках до Крыма, вобщем сам вопрос: Прокладываю маршрут НиНо-Белгород, нужны промежуточные точки например Касимов, нажимаю меню-куда-выбираю город и... гармин просит улицу и дом, так как я незнаю какой адрес окраины города, навигатор заводит меня в самую чащу этого населенного пункта, вобщем лишние движения, помнится в Навителе я точку пальцем ставил, здесь такой функции не нашел, есть ли возможность проставить промежуточную точку без указания города и улицы?
sevar7867
25 июл, 2013, 9:37 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Jackal писал(а):
Попробуй.
Чего пробовать-то? Я еду, впереди затор, сворачиваю на ближайшем повороте. Любая система со своей "скорострельностью" предложит мне маршрут с новой точки, но к прежнему финишу (с минимальным приростом километров, или, если есть учет пробок - с минимальной тратой времени на проезд). Иными словами - меня на следующем квартале попытается вернуть к прежней дороге, дабы не накручивать километраж. Несколько иначе себя ведут программы с пробками (там далеко не всегда "вес" реальной задержки или выгода учитывается с достаточной степенью точности), меня может посылать программа на платную дорогу, сообщая, что (к примеру) время в пути 45 минут и сам путь 20 км. Я иду мимо поворота на платную, и мне сообщается после пересчета - время 46 и путь 20.5 км. Но если очень критична задержка на выбранном мною пути - программа до последнего будет предлагать объезд по платной (только далеко не каждая программа при этом сообщит мне "выгоду" на экране). Такое тоже бывает. Смена точки меняет приоритеты и включает пересчет (и учет соседних дорог) маршрута без попыток увильнуть. Помню, как-то задал на ТомТоме маршрут до Праги. Он пыхтел минуту-полторы, показывая кол-во перебранных дорог по карте и их число измерялось тысячами. Расчет - по приоритетам и по наивысшей категрии (если нет особых условий).
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Василий из НН писал(а):
есть ли возможность проставить промежуточную точку без указания города и улицы?
Так а в режиме обзора карты тап ведь добавляет тек, и его можно добавить в маршрут, разве нет???
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Jackal
25 июл, 2013, 9:46 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 23.12.2011 Сообщения: 1224 Изображения: 65
Откуда: Казань
Василий из НН писал(а):
Jackal помогите советом пожалуйста как опытный пользователь гармин , у меня гармин 205 пользуюсь раз в год в поездках до Крыма, вобщем сам вопрос: Прокладываю маршрут НиНо-Белгород, нужны промежуточные точки например Касимов, нажимаю меню-куда-выбираю город и... гармин просит улицу и дом, так как я незнаю какой адрес окраины города, навигатор заводит меня в самую чащу этого населенного пункта, вобщем лишние движения, помнится в Навителе я точку пальцем ставил, здесь такой функции не нашел, есть ли возможность проставить промежуточную точку без указания города и улицы?
В 205 модели нет промежуточных точек и планирования маршрутов к сожалению. Это простая модель. Когда я ездил по нему я выбирал промежуточные точки, сохранял их в избранном и называл их 1-1, 1-2 и т.д. типа первый маршрут первая точка, первый маршрут вторая точка.
Точки можно вводить в навик сразу ткнув пальцем в экран в режиме просмотра карты.
25 июл, 2013, 9:47 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 28.11.2011 Сообщения: 441
Откуда: Нижний Новгород
Я кончено дико извиняюсь, но что такое ТАП и ТЕК чесслово не знаю
sevar7867
25 июл, 2013, 9:58 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Василий из НН Тап это щелчок по экрану, стук однократный, скажем так. Тек - некоторые версии Гармина так сообщают о сохранении точки, помещая ее потом в общую папку с названием "Позиция..."
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Jackal
25 июл, 2013, 10:22 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 23.12.2011 Сообщения: 1224 Изображения: 65
Откуда: Казань
sevar7867 писал(а):
Jackal писал(а):
Попробуй.
Чего пробовать-то? ..... многабукФФ
Ок, я не гордый. Разложу по полкам. Итак решил я поехать на службу. Включил навигатор. Проложил маршрут:
Еду. Приспичило мне свернуть на Новопесчаную. Свернул, маршрут пересчитался. Чем это принципиально отличается от установки промежуточной точки ? Правильно - ничем !
Еду дальше по новопесчаной. Через какое-то время маршрут перепрокладывается:
Но я упорный, не сворачиваю на Песчаную. Маршрут снова перепрокладывается:
Так что методика установки промежуточных точек в маршрут ничем не отличается от ухода с маршрута и может применяться для симуляции движения по нему.
25 июл, 2013, 10:30 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Jackal писал(а):
Через какое-то время маршрут перепрокладывается:
Ключевая фраза. Первый скрин показывал возврат к маршруту. Но это - город, где улицы-повороты каждые 50-100 метров. На трассе чаще всего картина иная, не забыли, что речь шла о ПП? Плюс есть настройки отклонения от маршрута и вариаций около.
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Василий из НН
25 июл, 2013, 10:36 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 28.11.2011 Сообщения: 441
Откуда: Нижний Новгород
sevar7867 спасибо, попробую
sevar7867
25 июл, 2013, 10:36 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 10.06.2009 Сообщения: 466 Изображения: 829
Откуда: Санкт-Петербург-Севастополь
Jackal писал(а):
и может применяться для симуляции движения по нему.
Точка была выставлена, поехал через нее дальше, по своему (а не навигатора) усмотрению. Симуляция предусматривает дополнительные точки, сводящие к минимуму вопрос пересчета в реальной обстановке (тыкнул - повел, а может там можно проехать короче, но задача - на точку и всё).
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд: Василий из НН Попробуйте, но Jackal "железные" коробочки лучше меня знает. Я знаю, что на мобильной версии просто на карте не тапнуть (в режиме обзора), нужно переходить в инструменты и просмотр карты, там - таскай, тапай., сколько влезет. Но недавно какого-то Нувика маленького обновлял (не помню имя, но махонький), там в обзоре карта может и перемещаться, и реагирует на воздействия.
_________________ C уважением, Алексей Lumia 650DS*CG 9.0.2.5*; Samsung Galaxy Tab3 CG 9.6.986*bGeo 9.0.718* Prology iMap630Ti-NN9.1.0.499*IGO Pr 2.4*TTv7.910*CG7.8.2.133 Фото:http://fotki.yandex.ru/users/sevar7867/albums/ Авто:http://www.drive2.ru/users/sevar7867
Jackal
25 июл, 2013, 10:40 Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
С нами с: 23.12.2011 Сообщения: 1224 Изображения: 65
Откуда: Казань
sevar7867 писал(а):
Jackal писал(а):
Через какое-то время маршрут перепрокладывается:
Ключевая фраза. Первый скрин показывал возврат к маршруту. Но это - город, где улицы-повороты каждые 50-100 метров. На трассе чаще всего картина иная, не забыли, что речь шла о ПП? Плюс есть настройки отклонения от маршрута и вариаций около.
Конечно. Там просто расстояния другие. Проведи тест с промежуточными точками. Посмотрим, в какой момент он перепроложит маршрут через новый ПП.
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
sevar7867 писал(а):
Попробуйте, но Jackal "железные" коробочки лучше меня знает. Я знаю, что на мобильной версии просто на карте не тапнуть (в режиме обзора), нужно переходить в инструменты и просмотр карты, там - таскай, тапай., сколько влезет. Но недавно какого-то Нувика маленького обновлял (не помню имя, но махонький), там в обзоре карта может и перемещаться, и реагирует на воздействия.
Видимо Василия испугал предложенный мной метод планирования маршрута на компе. Но он реально удобнее и быстрее, чем ползать по маленькому экрану навигатора, хотя можно и так.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения