Текущее время: 05 май, 2024, 13:40






 Страница 100 из 268 [ Сообщений: 5342 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 268  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 авг, 2011, 23:23     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
Просидев очередной час-другой с прокладкой маршрута в Навителе (надеюсь разработчики икнули пару раз), хочу представить на общественный суд инструкцию по прокладке длинных маршрутов в этом ......... вредном программном продукте (я думаю, новичкам очень пригодится):
1. Читаете форум, определяетесь для себя, какие населенные пункты вы бы хотели объехать/проехать.
2. Открываете карту Гугля или Яндекса и формируете в мозгу (можно на бумаге, если голова дырявая, как у меня) приемлемый для вас маршрут.
3. Запускаете Навител и строите маршрут от начальной до конечной точки. Суть этого бессмысленного действия - понять, как этот ....... очень хороший программный продукт хочет вас повести.
4. Сравниваете оба маршрута. Выявляете, где он с вами не согласен.
5. Начинаете строить маршрут. Маршрут строите ТОЛЬКО последовательно! Никаких точек "заезда". Иначе получите крюк километров в 500-1000.
6. Лучше ставить способ построения маршрута "быстрый", а не "короткий" - иначе рискуете поехать по бездорожью и дворам.
7. Рекомендации по выбору промежуточных точек:
а) Маршрут от точки к точке должен быть достаточно однозначным.
б) Если вам надо съехать с главной дороги (крупной трассы) - ставьте одну точку до съезда и одну после оного. Аналогично по всем местам, где навик не согласен с вашим маршрутом.
в) не ставьте точек вплотную к развязкам - он может подумать, что вы ему указали заранее в какую сторону ехать на развязке. Укажите точку метров за 50.
г) избегайте промежуточных точек в населенных пунктах - лучше поставьте одну до и вторую после. Иначе при заезде в магазин/макдак/сервис/заправку рискуете получить выкрутасы при перестройке маршрута.
д) если что-то упустили и маршрут пошел не туда - убейте его сразу, не пытайтесь скорректировать точками "заезда" - это бесполезно!!!

При определенной сноровке навик ведет как надо при любых отклонениях от маршрута.
PS. Решите для себя, что вам проще - потратить час-два на грамотный маршрут или выбираться полдня из тьмутаракани.

PPS. Как программист с огромным стажем добавлю пожалуй: Помните, что ваш мозг гораздо сложнее и круче, чем любая программа. Не отключайте его никогда, пожалуйста. Этим вы облегчите жизнь и себе, и, возможно, другим.


Последний раз редактировалось GarikM 17 авг, 2011, 23:51, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 23:31     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
Ещё совет : в крупных городах следите за знаками. Навигатор , к сожалению, не умеет отслеживать " времянки ". Я, например в Киеве, по Новителу проехал " под кирпич " ( ремонт дороги ).



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 23:42     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
ВасилоН писал(а):
Ещё совет : в крупных городах следите за знаками. Навигатор , к сожалению, не умеет отслеживать " времянки ". Я, например в Киеве, по Новителу проехал " под кирпич " ( ремонт дороги ).

Лучше рядом посадить "штурмана". Либо штурман следит за знаками, либо штурман следит за навиком. Одному на все сто не справиться полюбому - где-нибудь да прощёлкаешь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 0:01     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
А зачем вообще водителю (да и штурману) "пялиться" на навигатор? Ведь навигатор умеет говорить, а Вы просто слушаете, смотрите как обычно на дорогу, знаки и прочее, и принимаете правильное решение.
И по инструкции постом выше. Какая-то чушь написана. :( Для чего все это. Навител и так корректно водит, и заезды быстро реальные прокладывает (при заводских установках). За несколько лет проблем особых не отмечалось. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 0:11     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
sergn писал(а):
А зачем вообще водителю (да и штурману) "пялиться" на навигатор? Ведь навигатор умеет говорить, а Вы просто слушаете, смотрите как обычно на дорогу, знаки и прочее, и принимаете правильное решение.

Лично раза три за год заезжал не туда по слуху, когда навик неправильно считал съезды с развязок.

sergn писал(а):
И по инструкции постом выше. Какая-то чушь написана. :( Для чего все это. Навител и так корректно водит, и заезды быстро реальные прокладывает (при заводских установках).

Приезжайте - покажу, какие кренделя он выписывает. Возможно вы ездите только по крупным трассам... Могу, кстати, сделать скриншот кренделя в 900 км по Рязанской области, где маршрут должен быть длиной 150-200 км.

sergn писал(а):
За несколько лет проблем особых не отмечалось. :roll:

Счастливчик, что еще сказать... Я лично не знаю ни одного человека, которого Навител не заводил бы не туда. Возможно дело в местности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 0:24     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.08.2010
Сообщения: 100
Откуда: Sumy
А меня Навител последний раз по дороге домой, не доезжая В. Рублевки, завел на убитую дорогу, причем через 2 км от ее начала уверенно зазывал меня поехать "налево"...прямо в подсолнухи... Сбив по дороге пару куриц, пришлось разворачиваться назад.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 0:43     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
tiger.sumy писал(а):
А меня Навител последний раз по дороге домой, не доезжая В. Рублевки, завел на убитую дорогу, причем через 2 км от ее начала уверенно зазывал меня поехать "налево"...прямо в подсолнухи... Сбив по дороге пару куриц, пришлось разворачиваться назад.

Ага ))) Такая-же ситуация была давече ))) Припозднились...едем в кромешней мгле по Мекензиевым горам ( Крым )..естественно дороги никто не знает...навигатор уверенно ведет к пункту назначения....вдруг дорога кончается между двумя мазанками..впереди в свете фар маячит какая-то бабуля с парочкой коз..видать тоже припозднилась. Мы глушим движки. выходим двумя семьями из машин и все дружно "чешем репы"..........дальше решаем возвращаться до первого перекрёстка и поворачивать в том направлении, как нам кажется, куда нам нужно......навигатор в итоге , после нескольких попыток развернуть нас к мазанкам смерился и выдал обновлённый маршрут туда, куда нам нужно.. Так что, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ))) :D



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 7:57     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Юзал недавно Garmin Navi 2460. Ужос!!! До этого вертел в руках 2350, такая же херь.
1. Дико тормозной, просто УЖОС как дико. ПО 10-20 секунд прогружает карту, сдвигаешь просмотреть маршрут - каждое движение 10сек прорисовка топографической карты и потом 10сек ждешь прорисовку дорог.
2. Ведение через Ж - мягко сказано, водит дворами, заставляет съезжать на эстакады, чтобы потом вновь вернутся на прежнее шоссе.
3. Дибильная цветовая схема - серый фон, а сам маршрут - розовый! Жость!
Гармин ни за что в жизни не куплю. Стоит 13к, а тормозит хлеще дешевых китайский поделок.



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 9:17     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 419
Изображения: 2
Откуда: тольятти
GarikM писал(а):
Начинаете строить маршрут. Маршрут строите ТОЛЬКО последовательно! Никаких точек "заезда"

а как последовательно сделать... я так и не понял как?? начальный и конечный пункт задаю а потом с конца маршрута ставлю точки заехать... по другому чет не додумался


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 10:17     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
74serg писал(а):
GarikM писал(а):
Начинаете строить маршрут. Маршрут строите ТОЛЬКО последовательно! Никаких точек "заезда"

а как последовательно сделать... я так и не понял как?? начальный и конечный пункт задаю а потом с конца маршрута ставлю точки заехать... по другому чет не додумался
Не так. Конечной точкой маршрута должна быть первая точка заезда, потом следующая и т.д.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 10:19     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
sergn писал(а):
Для чего все это. Навител и так корректно водит, и заезды быстро реальные прокладывает
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
реальные "кренделя" он такие прокладывает - это да



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 10:37     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.08.2010
Сообщения: 100
Откуда: Sumy
Насчет "кренделей" это точно. Ну никак навител не захотел прокладывать маршрут через Новомосковск. Все норовил петлю в 500 км заложить. В результате пришлось переключаться на Иго. Последний правда тоже заложил "козу". Не подсказал съезд на Новомосковск, в результате проскочили его, а дальше решил поехать по следующему указателю на Новомосковск...заехал в деревню с дорогой после бомбежки, хорошо хоть там газовая заправка оказалась...заправился. Так вот заправщик сказал, что таких "жпснутых" тут много проезжает, путаются люди)

ПС А последний финт мне выдал Иго, при въезде в Евпаторию загнал на какую то брусчатку с шириной дороги 2,5 м максимум, по которой я и вылез на центральную.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:20     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
tiger.sumy писал(а):
Насчет "кренделей" это точно. Ну никак навител не захотел прокладывать маршрут через Новомосковск. Все норовил петлю в 500 км заложить. В результате пришлось переключаться на Иго. Последний правда тоже заложил "козу". Не подсказал съезд на Новомосковск, в результате проскочили его, а дальше решил поехать по следующему указателю на Новомосковск...заехал в деревню с дорогой после бомбежки, хорошо хоть там газовая заправка оказалась...заправился. Так вот заправщик сказал, что таких "жпснутых" тут много проезжает, путаются люди)

ПС А последний финт мне выдал Иго, при въезде в Евпаторию загнал на какую то брусчатку с шириной дороги 2,5 м максимум, по которой я и вылез на центральную.


С навителом два года назад была история просто ржака. Еду я из Москвы (в Москве к навику претензий не было). Еду по М-6, навигатор включен, уже еду по Тамбовской области в районе Первомайска и тут навик начал выдавать: сверните налево, т.е. в поле. Я еду дальше, он развернитесь Вы сбились с маршрута. Ну, я дальше еду к себе домой. Навик перепроложил маршрут через Воронеж :shock: и сообщает, что мне до дома еще километров 500 :lol:
Ну, мне интересно стало, еду дальше, подъезжаю к дому. Он мне предлагает ехать дальше в Воронеж. Я заезжаю к себе во двор, останавливаюсь. Тут навик задумался, еще раз перепроложил маршрут и с радостью сообщил мне, что я приехал. :D

По айгу проблем не было на трассах, по городам он конечно хуже навика. В этом году катался по Крыму. Заехал в Форос (на навигаторе работал айгу). Выезжаю с Фороса айгу зачем-то уводит меня налево. Ну, я думаю, мож я че не запомнил. Еду по навигатору, он меня какими-то "козьими" тропами выводит таки к шоссе, но перед шоссе стоят ворота с цепью на замке. А так да вон оно шоссе метров 20. Вернулся, выехал как заезжал. Поставил навик с местными крымскими картами (неофициальными) и дальше продолжил свой путь до Севастополя. По Севастополю ездил, в Херсонес заехал, никаких проблем.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:21     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2009
Сообщения: 45
Откуда: г. Курск
Хочу сказать несколько слов в защиту Навител - а то его здесь активно ругают. В этом году мы ездили с Навител Навигатором из Курска в Гаспру. Карты - последние от TravelGps. Ставил только одну промежуточную точку - перед Новомосковском (что не считаю недостатком Навитела, так как после окончания ремонта дороги удобнее, думаю, будет ехать без заезда в сей город). Навигатор без проблем довёл меня до самого отеля. По Крыму без проблем также добирались во все интересующие нас места в Форосе, Алупке, Симеизе, Кореизе, Ялте и окрестностях. За 2200 пройденных километра - ни одного схода с маршрута, никаких блуканий. В ходе поездки, правда, выявил несколько (совершенно не существенных!) ошибок в построении маршрута, о которых сообщил в TravelGps, и которые, как мне ответили, уже исправлены для последующих выпусков карт.
Ничего не скажу про Иго, Гармины и проч. - не пользовался, но мой опыт поездок по Крыму с Навител - однозначно положительный!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 11:38     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Роман Головин писал(а):
Хочу сказать несколько слов в защиту Навител - а то его здесь активно ругают.
Да не ругают его, а указывают на некоторые "косяки". Они у всех программ есть. Просто навител самая популярная прога, поэтому и критических замечаний больше.

А так, если сравнивать айгу и навител, мне айгу больше нравиться, как с точки зрения удобного интерфейса, так и с точки зрения прокладки маршрута. Но это, как говорится, ИМХО.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 12:53     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.08.2010
Сообщения: 100
Откуда: Sumy
letyurij писал(а):
Да не ругают его, а указывают на некоторые "косяки". Они у всех программ есть. Просто навител самая популярная прога, поэтому и критических замечаний больше.

А так, если сравнивать айгу и навител, мне айгу больше нравиться, как с точки зрения удобного интерфейса, так и с точки зрения прокладки маршрута. Но это, как говорится, ИМХО.

Совершенно верно. Навител пока лучший, естественно с правильными картами.
НО главное не выключать мозг при пользованием навигатором.
У жены как оказалось хорошо развито чувство направления, жаль я не прислушивался к ней, а смотрел на навик)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 14:54     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 342
Откуда: РОССИЯ, Москва
Не знаю, какие там кренделя, но мой Навител 5 в июне меня без единой ошибки в Феодосию из Москвы привел. Не согласился я с навигатором только один раз, угадайте, где? Правильно - это было, когда я вместо бетонки через Новомосковск поехал. Но Навик быстро перепроложился.
Единственноая особенность официальных карт Украины - г.Феодосию он видит без названий дорог и номеромв домов (но с прорисовкой оных), т.е. маршрут до Феодосии я прокладывал. как до "населенного пункта Феодосия".
Но я сделал проще: перед выездом я в отдельную папку своего коммуникатора (он у меня и навигатор тоже) кинул подробные, но неофициальные карты для Навител 3 (!) от travelgps. После прохождения границы переключил адлас и проложил маршрут уже до конкретного дома в Феодосии, и без ошибок. Карты от travelgps для Навител 3 d Навител 5 работают нормально.



_________________
Коренной житель Нерезиновска с дачей в Феодосии )) | Перевод вашего МТС любого региона России на непубличный тариф МТС "Smart для своих" ссылка>>> Супер-тариф для путешествующих в КРЫМ! | ПИШИТЕ В ЛИЧКУ
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 15:35     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
archy писал(а):
Не знаю, какие там кренделя
Попробуйте сделать маршрут отличный от предложенного навителом по умолчанию с использованием промежуточных точек. Увидите.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 16:17     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2011
Сообщения: 342
Откуда: РОССИЯ, Москва
letyurij писал(а):
archy писал(а):
Не знаю, какие там кренделя
Попробуйте сделать маршрут отличный от предложенного навителом по умолчанию с использованием промежуточных точек. Увидите.

Я подобной функцией не пользуюсь. там, где я знаю, как ехать, я не использую навигатор.



_________________
Коренной житель Нерезиновска с дачей в Феодосии )) | Перевод вашего МТС любого региона России на непубличный тариф МТС "Smart для своих" ссылка>>> Супер-тариф для путешествующих в КРЫМ! | ПИШИТЕ В ЛИЧКУ
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2011, 16:28     Re: GPS навигаторы и навигационные программы (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
archy писал(а):
там, где я знаю, как ехать, я не использую навигатор.
А там где не знаете, полностью доверяете навигатору?
Ну, например, не захотел я ехать через Харьков (как предлагает навигатор), а через Луганск.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 100 из 268 [ Сообщений: 5342 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 268  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru