Текущее время: 02 июн, 2024, 5:39






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 июн, 2012, 19:44     Нужен совет ("защитник" в пути)
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 19:57     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
AS-1966 писал(а):
Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?
это зависит от человека (сотрудника ДПС). может и с вами пообщаться. а может и сказать - "идите к себе в машину. когда потребуетесь - я вас позову". и будет в принципе прав наверно. но скорее всего - такого не случится. ибо останавливают сейчас только за нарушения (казачков в расчёт не берём. проверку документов на посту - тоже). а какое нарушение по трассе ? скорость - как правило (ну - сплошная и обгон ещё). в любом случае - вас первого и тормознут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:08     Re: Нужен совет
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Я вообще не сторонник нарушений скоростного режима и других пунктов ПДД, но надо быть готовым к любым действиям сотрудников инспекции. Понимаю, что честных сотрудников больше, чем предостаточно, но никто не застрахован от того, что не будет остановлен просто для "развода".



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:14     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
AS-1966 писал(а):
Я вообще не сторонник нарушений скоростного режима и других пунктов ПДД, но надо быть готовым к любым действиям сотрудников инспекции. Понимаю, что честных сотрудников больше, чем предостаточно, но никто не застрахован от того, что не будет остановлен просто для "развода".
ну если для развода - то вам однозначно прикажут пройти себе в машину и не мешать. им свидетели и "умники" - не нужны. сами наверно это осознаёте. а если водитель второй машины что нарушит, то смысл от вас ? протокол будут составлять на водителя нарушившего ПДД. а если захотите "рассчитаться на месте" - опять таки лишние свидетели для такого дела не нужны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:15     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
AS-1966 писал(а):
Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?


Конечно не только можно но и НУЖНО! И никого не бойтесь. Никто вас не может никуда послать! Распечатайте пособие с этого сайта и для общего развития погуглите например "дорожный контроль" и почитайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:22     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
ДДТ писал(а):
AS-1966 писал(а):
Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?


Конечно не только можно но и НУЖНО! И никого не бойтесь. Никто вас не может никуда послать! Распечатайте пособие с этого сайта и для общего развития погуглите например "дорожный контроль" и почитайте.
угу...успехов ! открою маленькую тайну. я несколько лет отработал в организации, где по долгу службы довольно часто (несколько раз за смену) приходилось находиться на пикетах ДПС на МКАДе. то отмечался, то ДТП с нашим участием (работали на МКАД с занятием левой полосы движения). ДАЙцы на меня внимания уже не обращали практически. и я был не единожды свидетелем как раз обсуждаемой ситуации. так вот - в 99% непричастного к остановке водителя второй машины, пассажира остановленной машины (даже если он хозяин авто, но за рулём был другой человек) вежливо но настойчиво выпроваживают из помещения пикета и общаются с водителем наедине.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
SLAVIk писал(а):
санек66 писал(а):
это зависит от человека (сотрудника ДПС). может и с вами пообщаться. а может и сказать - "идите к себе в машину. когда потребуетесь - я вас позову". и будет в принципе прав наверно.

а если я не уйду? что он сможет сделать? могу сразу и ответить - ничего!

AS-1966, едите вместе, не бойтесь вмешиваться, никто никого прогонять не будет, чем больше людей рядом, тем лучше. И проинструктируйте сестру, что в случае чего, пусть не выходит из авто пока вы не подойдете.
на Украине (если остановят настоящие ДАЙцы) документы им в руки не даём и из машины не выходим. а вот у нас - всё интересней. водителю предложат пройти на пикет (или в машину ДПС) для оформления документов. а вы...ну стойте около машины или пикета. пока не надоест. или вы самовольно в служебную машину полезете ? )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:33     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
Ну у вас на МКАДе это вообще как война с марсианами, не надо все в кучу. ;) Наши тоже попадаются наглые, но чем больше свидетелей тем лучше. Сразу их попускает, а если свидетели активные то лучше вдвойне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:41     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Можно воспользоваться (заранее) правом на защитника по ст. 25.5 КОАП, - оформить на себя доверенность, и уже гаишник ОБЯЗАН допустить вас к рассмотрению дела с самого начала, так как вы являетесь официальным защитником. Можете заранее заготовить письменное ходатайство о привлечении вас как защитника, чтобы обвиняемый сразу мог всучить ему. Отказать не имеет права. Равно теперь как и выгнать :) В противном случае - звонки в главк, прокуратуру на месте (ему можно попутно объяснить, чем это будет плохо ему). Более того, она с момента допуска вас как защитника может молчать как рыба (хотя и так имеет право, конечно), а вы можете общаться "за нее".
Если она будет потерпевшей, то и доверенности не надо - вы, согласно той же статье - представитель и в доверенности нет необходимости. Можете распечатать с собой эту статью.

http://www.zakonrf.info/koap/25.5/


Последний раз редактировалось den_s 28 июн, 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:41     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
ДДТ писал(а):
Ну у вас на МКАДе это вообще как война с марсианами, не надо все в кучу. ;) Наши тоже попадаются наглые, но чем больше свидетелей тем лучше. Сразу их попускает, а если свидетели активные то лучше вдвойне.
смотря в каком случае. если накосячил что - то чем больше шума и нервов - тем больше шанс, что инспектор раскрутит по полной. он тоже человек. а если развод - то хоть сто свидетелей. если развод грамотный - проку от них нет. да и разводить стараются без свидетелей. то бишь - отведут на пикет, и всё. а перед вами дверь закроют.
но это всё таки больше из области фантазии. с разводом не сталкивался. а когда останавливают за нарушение - жена даже не пытается из машины нос высовывать. сам разбираюсь с ДАИшником один на один. КАК ? это моё дело. но расстаёмся друзьями.

Добавлено спустя 43 секунды:
den_s писал(а):
Можно воспользоваться (заранее) правом на защитника по ст. 25.5 КОАП, - оформить на себя доверенность, и уже гаишник ОБЯЗАН допустить вас к рассмотрению дела с самого начала, так как вы являетесь официальным защитником. Можете заранее заготовить письменное ходатайство о привлечении вас как защитника, чтобы обвиняемый сразу мог всучить ему. Отказать не имеет права. Равно теперь как и выгнать :) В противном случае - звонки в главк, прокуратуру на месте (ему можно попутно объяснить, чем это будет плохо ему).
Если она будет потерпевшей, то и доверенности не надо - вы, согласно той же статье - представитель и в доверенности нет необходимости. Можете распечатать с собой эту статью.

http://www.zakonrf.info/koap/25.5/
с этими доводами - согласен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:51     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Согласно заверения доверенности, тут я не юрист, в данном случае не знаю точно.
согласно 185 ГК РФ, нотариальной тут не надо.

http://www.zakonrf.info/gk/185/

С другой стороны...
Согласно ст. 53 ГПК:

http://www.zakonrf.info/gpk/53/

с одной стороны, достаточно заверить в ДЭЗ по месту проживания обвиняемого, или по месту работы.

Но тут же не суд, значит остается ГК РФ, где заверения не требуется, видимо так.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:53     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
SLAVIk писал(а):
санек66 писал(а):
а вот у нас - всё интересней. водителю предложат пройти на пикет (или в машину ДПС) для оформления документов. а вы...ну стойте около машины или пикета. пока не надоест. или вы самовольно в служебную машину полезете ? )))

хорошо смеется тот, кто знает матчасть! :lol:

покажите мне хоть один документ, по которому водитель должен куда то из своей машины ходить
про машину тоже, нет такого документа
никогда не ходил и не хожу, им надо что-то оформлять - пусть идут, я в машине посижу и подожду
не вся наша жизнь прописана в документах. а ДАЙцы и ГАЙцы матчасть лучше вас знают. поверьте мне. это - их хлеб. и на каждого "умника" найдётся более опытный.
дело личное каждого, но я за 25 лет водительского стажа наверно раз 10 платил штрафы. за превышение в основном. мотаюсь не мало. по Москве, домой два раза в месяц. на юг. раньше в Астрахань мотался за рыбой (водителем). останавливали часто. сейчас - реже. и если бы я качал права (как вы в общем то советуете) то сумма ушедшая из моего кармана была бы на много солиднее. права надо качать - когда прав. и то - не всегда. иногда дешевле поговорить с сотрудником "за жизнь" и расстаться друзьями. чем бычиться и качать права и потом жалеть об этом.
имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
den_s писал(а):
Согласно заверения доверенности, тут я не юрист, в данном случае не знаю точно.
согласно 185 ГК РФ, нотариальной тут не надо.

http://www.zakonrf.info/gk/185/

С другой стороны...
Согласно ст. 53 ГПК:

http://www.zakonrf.info/gpk/53/

с одной стороны, достаточно заверить в ДЭЗ по месту проживания обвиняемого, или по месту работы.

Но тут же не суд, значит остается ГК РФ, где заверения не требуется, видимо так.
верно всё. но больше напоминает "из пушки по воробью" ))) сужу по себе конечно. но - просто так - не остановят. а если остановят за дело, то все эти бумаги не нужны. протокол накатают что с ними, что без них.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:11     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пушка пушкой, лично знаю людей, которые ездят с такой доверкой, вроде даже пригождалась. Да ее достаточно написать раз - и на три года действительна :)

Вопрос не просто в "протокол накатают", а что в нем будет, как все распишут: "злостно и цинично нарушал", либо "ну так, немножко" :) А для суда всяко лыко - в строку...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:17     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
den_s писал(а):
Пушка пушкой, лично знаю людей, которые ездят с такой доверкой, вроде даже пригождалась. Да ее достаточно написать раз - и на три года действительна :)

Вопрос не просто в "протокол накатают", а что в нем будет, как все распишут: "злостно и цинично нарушал", либо "ну так, немножко" :) А для суда всяко лыко - в строку...
вот именно с этого - я и начал. чем больше качать права, тем больше шансов, что в протоколе будет "злостно и цинично". имхо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:26     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
SLAVIk писал(а):
санек66 писал(а):
и если бы я качал права (как вы в общем то советуете)

в чем качание прав то? сказать гаишнику что не пойду на пост или в машину? не смешите
они сами прекрасно знают что можно и что нельзя

санек66 писал(а):
права надо качать - когда прав. и то - не всегда. иногда дешевле поговорить с сотрудником "за жизнь" и расстаться друзьями. чем бычиться и качать права и потом жалеть об этом.

никогда не разговариваю, всегда даю им выговориться, стараюсь молчать, даже в тех случаях когда нарушил
обычно исполняю дежурную фразу - пишите протокол
все! и нет никакого качания прав, и нет никаких лишних телодвижений

штрафов за 18 лет за рулем при постоянных поездках заплатил вообще мизер, чаще за поездку меня ГАИ вообще не останавливает

ну нет у меня страха перед инспектором, не боюсь я их и не друзья они мне чтоб перед ними прогибаться по поводу и без
начинаем сначала. человек спрашивает - если остановят сестру, то может ли он вместо её (или вместе с ней) общаться с ДАЙцем ? Я отвечаю - скорее всего ДАЕц попросит его отойти и не мешать. Оппоненты начинают уверять что можно. То есть - вас просят отойти и не мешать, но вы настаиваете на своём. Это и есть "КАЧАТЬ права" с моей точки зрения.

сами себе противоречите. если вы молчите и потом говорите "составляйте протокол", то для чего вам подходить к другой машине ? помолчать и сказать эту фразу и сестра топикстартера может. не правда ли ? )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:27     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
"Качать права" - это конфликтовать, не зная законов.
Если служивый видит, что ему противоречат, ссылаясь на законы, очко у него будет сжиматься постепенно по мере понимания, что он законы знает куда как меньше, и где-то да опростоволосится в протоколе. А знающий обвиняемый может и прокурора привлечь, что значит - что под столом у шефа будет кляуза. А что значит - и со временем хлебного места лишиться может.
не все так страшно.

SLAVIk писал(а):
сказать гаишнику что не пойду на пост или в машину


Вопрос в построении фразы. Надо нудить и крючкотворствовать:

- КОАП РФ (Украины) не предусматривает данное процессуальное действие - "пройти в машину" согласно статьям таким-то и таким-то. Я, как законопослушный гражданин, на это согласиться и нарушить закон не имею права.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
санек66 писал(а):
но вы настаиваете на своём


Надо не на своем стоять, а на законе - с цитированием (а то и вытаскиванием распечаток и доверенностей). Он вам слово - вы ему две статьи закона. Этого достаточно.
Как официально стать защитником - все написано, только вперед.

Hint: если я забывал законы, я порой нес отсебятину из серии: "вот по ГК РФ я могу, а вы не можете, согласно такой-то статье (от балды) и примечанию а)". Очень неплохие результаты бывали :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 22:07     Re: Нужен совет
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Страсти накаляются :) Конечно, если все-таки случится такое, что остановят по дороге сестру, то придется мне остановиться и выйти. Уж как там дальше разговор сложится - никому неизвестно. Понятно, что надо вести себя культурно и стараться не раздражать сотрудника ГАИ или ДАИ. И думаю,что доверенность надо будет распечатать. Лишней не будет :)



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru