Текущее время: 28 апр, 2024, 9:44






 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 12 ноя, 2012, 13:31     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Андрей_К писал(а):
как ни странно, поверка счетчика также примерно равна его стоимости, +/-

Если мне не изменяет память, московский нормдок об обязательности такой проверки отменён по причине незаконности.

AND31 писал(а):
Антон,5 кубов в месяц на семью ?

Да, 5 кубов на семью. Дети с малых лет знают, что воду просто так лить нельзя и зубки со стаканчиком чистят. Посуду моем тоже не в проточной воде, в ней лишь споласкиваем. Впрочем, сейчас посудомойку поставили, поглядим, как повлияет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 13:49     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
adybov писал(а):
Если мне не изменяет память, московский нормдок об обязательности такой проверки отменён по причине незаконности.


Угу, у нас как раз вчера развешали объявления: "кто не проведет поверку счетчиков воды вовремя, будем считать опять по соц. нормам"



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 13:51     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
adybov писал(а):
Андрей_К писал(а):
как ни странно, поверка счетчика также примерно равна его стоимости, +/-

Если мне не изменяет память, московский нормдок об обязательности такой проверки отменён по причине незаконности.

хм... вроде как в паспорте на счетчик четко написано, что он подлежит поверке через столько-то лет с момента изготовления (штамп ОТК), это обязывает владельца поверять, точно не скажу только, самому отслеживать или управляющая напоминает...
в противном случае, управляющая может начать выставлять счета "по трубе"



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 13:53     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Смотрю на цену поверки в МСК:

---
Стоимость поверки одного прибора в Северном АО - 550 рублей за ОДИН прибор.
---



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 14:08     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Наша управляющая компания разбила стоимость поверки водяных счетчиков на несколько лет, по истечении которых должна производиться поверка счетчиков, и внесла эту сумму в ежемесячный платеж, который составляет сущие копейки. Ответственность теперь за поверку счетчиков на УК, ибо мы регулярно каждый месяц вносим этот платеж.



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 14:46     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Выгода от установки счетчиков в моей квартире в Москве: почти в полтора-два раза дешевле, в зависимости от времени года. Т.е. стоимость установки счетчиков окупилась довольно быстро.

Поначалу, когда установил, в позапрошлом году, пытались навязать "обслуживание" счетчиков за деньги. Но были посланы в даль. Не потому, что я такой принципиальный, а просто именно тогда в московской прессе про это много писали. Из чего уяснил, что в Москве межпроверочный интервал счетчиков 4 года для горячей, 6 лет для холодной воды. Что и подтвердила управляющая компания.

Выгодность счетчиков для воды - вещь субуго индивидуальная. В моей квартире никто не заморачивается экономией воды (хотя и могли бы :( ). Но тем не менее, нам оказалось выгоднее платить по счетчику. Да и соседи это потверждают. Поскольку общий расход воды в нашем районе зашкаливает все разумные пределы. Фиг его знает почему, то ли всё тотально протекает, то ли большинство народу обходится без счетчиков и для чистки зубов наливает ванну целиком. Не знаю. Но для нашего района - счетчик ставить выгодно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 16:57     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
adybov писал(а):
Если мне не изменяет память, московский нормдок об обязательности такой проверки отменён по причине незаконности.

С этого места поподробнее пожалуйста. А то мне пришло письмо счастья на эту тему. Я пока подзабил, но хочу всё-таки знать точно.

Интернет яндексил. Ничего кроме рекламы не нашел.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 17:07     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2011
Сообщения: 524
Откуда: МО Люберецкий р-н
Экономия есть, раньше квартплата была 4770, то сейчас в районе 3500-3700 в зависимости сколько воды налили.
Тут на прошлой неделе в подъезде управляющая компания развесила объявление, что согласно закона от трам пам пам сентября 2012 года, мы жильцы у кого стоят счетчики на воду будем еще платить сверх потребленной воды за тех товарищей, у которых в квартирах счетчики не стоят.
Вот такие дела, кому интересно могу информацию более точную сюда закинуть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 17:46     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Евпатор писал(а):
будем еще платить сверх потребленной воды за тех товарищей, у которых в квартирах счетчики не стоят.


Вовремя я НЕ поставил счетчик :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 17:51     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Евпатор писал(а):
Тут на прошлой неделе в подъезде управляющая компания развесила объявление, что согласно закона от трам пам пам сентября 2012 года, мы жильцы у кого стоят счетчики на воду будем еще платить сверх потребленной воды за тех товарищей, у которых в квартирах счетчики не стоят.
Вот такие дела, кому интересно могу информацию более точную сюда закинуть.

Вот и я об этом. Правильно тут сказали, что установка дело сугубо индивидуальная, на данный момент.
Как вы думаете, после того как все поставят счётчики, кто будет оплачивать излишний расход воды для дома?
А то что излишний расход существует, поверьте, я знаю (знаком с этой системой не понаслышке)
Коммуникации ещё со времён СССР, утечек полно о которых даже не подозревают. Новые дома не лучше, качество коммуникаций не идёт ни в какое сравнение с тем, советским.
Я это к чему: мы все заплатили по счётчику за "N"-ое кол-во воды, а реальный расход с дома, на треть выше, кто будет платить, ещё раз спрашиваю?!
Тут два варианта, либо чинить всю систему, что б не было утечек, или делить на всех расход воды. Что быстрее сделают?! :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 18:03     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Вот веселуха начинается :shock:
Понятно, что любая УК пойдет по пути наименьшего сопротивления и распишет остальную воду на всех.
Только вот оно тем, кто честно и исправно расходует и оплачивает воду, надо?
Пусть в УК изыскивают утечки на трубах и устраняют их.
А уж каким образом и за чей счет, только не за мой - я плачу за то, что реально расходую :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 18:07     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
ocherk59 писал(а):
Я это к чему: мы все заплатили по счётчику за "N"-ое кол-во воды, а реальный расход с дома, на треть выше, кто будет платить, ещё раз спрашиваю?!
Тут два варианта, либо чинить всю систему, что б не было утечек, или делить на всех расход воды. Что быстрее сделают?! :)


Практика говорит о том, что пойдут третьим путем - просто тупо повысят тариф вложив в него как любят выражаться - "нормативные потери". И все. Каждый платит по тарифу, согласно счетчика, а все потери уже давно прошиты в тариф... :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 18:15     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
ocherk59 писал(а):
или делить на всех расход воды


Пока ситуация, что утечки оплачивают "бессчетчиковые".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 18:22     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
den_s писал(а):
ocherk59 писал(а):
или делить на всех расход воды


Пока ситуация, что утечки оплачивают "бессчетчиковые".


У нас было как-то вообще весело. В доме поставили счетчик на ввод в дом. Потом начисляли по следующему алгоритму:
1. Вычеркнули квартиры в которых стоят счетчики.
2. Объем воды разделили на количество прописанных в квартирах, в которых нет приборов учета.
3. Значение полученное в п.2. для каждой квартиры умножала на к-во прописанных и выставляли счет.

Таким образом:
- практически всю подающуюся в дом оплачивали "безучетчики".
- имеющие счетчики оплачивали по показателем свой расходл, который уже был мягко говоря "бонусом" для водоконала.
- по мере увеличения квартир со счетчиками у остальных счета росли как арбузы в августе.... :Bravo:

Когда поднялся скандал - отморозились, мол мы же на начало месяца не знаем, сколько потребили те кто со счетчиками! :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 18:28     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Угу, домовые счетчики "на всесь стояк" в МСК обязательны, вот по ним и раскидывают остаток :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 19:13     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
den_s писал(а):
Пока ситуация, что утечки оплачивают "бессчетчиковые".

Так я и пишу о том, что "пока". Это "пока", скоро закончится, если все поставят счётчики.
NETрезвый писал(а):
счетчики оплачивали по показателем свой расходл, который уже был мягко говоря "бонусом" для водоконала.

Водоканал это ещё не всё, гораздо больший бонус требует Теплосеть. Вода горячая, тоже каким то объёмом уходит в наши недра, водостоки и т.д. Горячая вода и так дороже, а там ещё есть перерасход воды отопления, которая является химически очищенной и тоже не дешевой.
RAV-24 писал(а):
А уж каким образом и за чей счет, только не за мой - я плачу за то, что реально расходую

Увы, так не получится, только если частный дом, за многоквартирный придётся платить.
NETрезвый писал(а):
Практика говорит о том, что пойдут третьим путем - просто тупо повысят тариф вложив в него как любят выражаться - "нормативные потери". И все.

Так это и есть, то что я писал под вторым пунктом. Вы совершенно правы.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 19:50     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
den_s писал(а):
ocherk59 писал(а):
или делить на всех расход воды

Пока ситуация, что утечки оплачивают "бессчетчиковые".


пример расчетов упрощенный, но демонстрирующий порядок расчетов.
в доме 2 квартиры. расход воды по общедомовому счетчику за месяц 15 м3.
норматив потребления установлен 4 м3 на человека в месяц.
квартира А: площадь 120 м2, зарегистрирован 1 человек, счетчик установлен, реально проживает 1 человек, расход воды за месяц по счетчику 2 м3.
квартира Б: площадь 30 м2, зарегистрировано 2 человека, реально проживает 8 "гостей".

по Постановлению Правительства № 307 (уже не действует)
вычисляется коэффициент общедомовых потерь (формула 9)
К=15/2+2*4=1.5
и применяем его только к тем, у кого УСТАНОВЛЕН счетчик!!!
если счетчик не установлен, то брать больше норматива НЕЛЬЗЯ.
итого: с квартиры А берем за 2м3*1.5=3 м3 воды
с квартиры Б берем за 4м3/чел*2чел=8 м3 воды
оставшиеся 4 м3 воды - долг УК перед поставщиками услуги, суды между УК и поставщиками...
сплошные проблемы, которые не решались годами. был найден путь как собрать деньги.

по Постановлению Правительства №354 (действует с 1 сентября 2012 года, написано еще до выборов Президента Путина... в мае 2011 г.)
вычисляем общедомовые потери
15-2-2*4=5 м3
общедомовые потери распределяются пропорционально ПЛОЩАДИ квартиры (в ПП 307 было по "головам")
таким образом, с квартиры А берем 4 м3 на общедомовые нужды, а с квартиры Б - 1м3
итого: с квартиры А - 2м3(по счетчику)+4м3(общедомовые)=6м3,
с квартиры Б - 4м3/чел*2чел(по нормативу) + 1м3(общедомовые)=9м3
у УК долгов нет!!! проблема решена.

вторая проблема, которую необходимо учитывать - температура теплоносителя (горячей воды).
если вода из крана идет 55 градусов как положено, то расход получается меньше нормативного и счетчик может оказаться выгоден. однако, если в доме много квартир сдают и в них нет счетчиков, то может получиться обратный эффект.
если теплоноситель подается с температурой близкой к 45 градусам (+/-2), то скорее всего приходится "сливать" воду и расход однозначно будет выше нормативного.

так что выгоден счетчик или нет нужно решать с привязкой к конкретному дому...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 22:31     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
У меня счетчики стоят примерно два года уже. Выгода примерно 800 руб в месяц при троих проживающих в квартире. Расход воды примерно 10 кубов холодной и 11 горячей в месяц. Летом - меньше горячей. Когда уезжаем в отпуск - выгода 2700 в месяц :-) Платим строго по счетчику, литр в литр. Дом кооперативный, Москва. Лично мы ванну никогда не принимаем, моемся под душем, посудомойки нету. У остальных коллег на работе примерно такая же экономия. А один коллега живет один, но с джакуззи. Он, конечно, никаких счетчиков не ставит и не собирается :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 9:45     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Я хоть и не в Москве, но счетчики у меня уже более 10 лет. Окупились - давным давно. Водой пользуюсь - как хочу, без прижимов. Плачу строго за кубы по счетчику. На горячей стоит тоже счетчик - но круглый год использую бойлер - так дешевле (а учитывая, что горячая вода есть только в отопительный сезон - то и комфортней). Несмотря на то, что раз в неделю ко мне приезжают кумовья помыться (живут в частном секторе с ч/у удобствами) по кругу получается меньше, чем оплачивать кубы на человека по норме. Даже если было бы больше - в чем проблема? Я плачу только за то, чем реально пользуюсь, а не за возможность использовать нечто. Конечно, если активно дома гнать самогонку с проточным охлаждением, то счетчик - зло!!!
:beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 10:02     Re: Счетки на воду, Поделитесь опытом.Экономит ли?
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
RAV-24 писал(а):
Топикстартер пропал куда-то. :)
Хотелось уточнить для него еще один нюанс.
В его квартире прописано 6 человек. Это родители с детьми или с родственниками?
У нас прописано 7 человек и живет 7: мы с женой и пятеро детей наших. Мы по всем нынешним канонам - многодетная семья.
В Москве для многодетных семей есть скидка по оплате ЖКХ в 30%. Это первое. Второе: установка счетчиков холодной и горячей воды ОДНОЗНАЧНО для семьи в 6 человек будет выгодна. У нас в квартире два стояка, пришлось ставить 4 счетчика. Как многодетной семье управляющая и обслуживающая компаниии установили счетчики бесплатно. Реально после установки счетчиков плата за квартиру снизилась в зависимости от сезона от 2 до 3 тысяч рублей в месяц.

во блин в москве люди живут, а у нас все похерено


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 6 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru