Текущее время: 26 апр, 2024, 14:41






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 авг, 2012, 14:29     вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Вот объясните мне люди. Читаю такой текст:
=============
"Как сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, женщина разместила в Интернете объявление о продаже детской коляски и оставила номер своего мобильного телефона.
Через несколько дней ей позвонил мужчина и сообщил, что хотел бы приобрести коляску. Он рассказал, что сам из Симферополя и деньги за покупку может перевести на счёт карточки «Приватбанка». По его просьбе она предоставила реквизиты своей банковской карточки. На следующий день женщина обнаружила, что с её счёта исчезло почти 11 тысяч гривен."
=================
Надо понимать, что женщина, кроме номера счета, сообщила и пин-код? Без пин-кода снять же невозможно?
Или есть приемы?
А если есть и счет и пин-код - то как? Изготовлением карточки-дубликата, чтобы по ней войти в систему и перейти на нужный счет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 14:49     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Это всё приватбанк. Нет к ним доверия...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 14:50     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
не нужен ПИН.
для изготовления дубликата достаточно той информации, что написана на карточке:
номер, держатель, дата окончания, cvv2 (с оборотной стороны)
эти данные пишутся на магнитную ленту.
этих же данных достаточно для того, чтобы провести покупку в интернет-магазине и
не утруждать себя изготовлением дубликата.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 15:01     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
AlexR69 писал(а):
этих же данных достаточно для того, чтобы провести покупку в интернет-магазине и
не утруждать себя изготовлением дубликата.

То есть, если я сообщил кому-то номер карты, чтобы он мне деньги перевел на нее, то он уже может и проплатить с нее?
На обороте никаких цифр нет, но есть на лицевой под ФИО, очевидно это cvv2?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 15:44     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Трехзначный cvv2 (cvc2) и номер карты с датой действия - любой интернет-магазин по этим реквизитам снимает деньги сразу.

Вывод - cvv2 никому не сообщать



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 16:24     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Таки пришлось залезть в интернет. CVV2 есть не у всех карт, у простых сбербанковских его нет (или не пропечатан, а зашит в магнитную ленту). Наличие или отсутствие CVV2 не является препятствием для совершения сделки в интернет-магазине, но некоторые карты (в частности Сбербанковские Моментум) имеют запрет на проведение таких операций.

Что же все же та женщина сообщила? Неужели только код карты? Тогда Приватбанковские карты, получается, не имеют защиты против такой простейшей операции?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2012, 17:10     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
zelyal писал(а):
Что же все же та женщина сообщила?

Вероятно она сообщила CVC код. Не зная что его нельзя сообщать мошенник воспользовался этим.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2012, 21:58     Re: вопрос про банковские карты
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
zelyal писал(а):
Что же все же та женщина сообщила? Неужели только код карты? Тогда Приватбанковские карты, получается, не имеют защиты против такой простейшей операции?

При наличии номера карты, окончания срока действия и CVV кода максимум что можно сделать это провести транзакцию через инет, только по умолчанию у всех приватовских карт лимит на оплату равен нулю (карты закрыты для оплаты в нете). Дубликат карты по этим данным никак не сделаешь, вся информация находится на магнитной полосе.
Более того, только у Привата я замечаю такую особенность. При транзакциях в торговой сети терминалы которой обслуживает Приватбанк на сумму свыше 8 тыс грн на телефон владельца карты приходит смс с одноразовым кодом. Этот код вводится в терминал в магазине. Если этот код не ввести тразнакция не проходит. У других банков такой защиты я не видел.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2014, 21:22     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Всем здрасти! Коллеги, тут такой вопрос возник, так, просто потрещать. :)
Короче, никогда не думал об этом, просто пользовался карточками и своей, и супруги. Понятно, что по всему, я не имею права, пользоваться картой жены, но думал, что за этим никто не следит. Сколько раз я оплачивал, всякие услуги и покупки её пластиком. Понятно, что в банкомате, там вообще до лампочки, но я же в магазинах, на заправке и т.д. никогда не было заминки, до недавнего времени.
Подаю, на АЗС, карту супруги, а мне:
- А где хозяин карточки?
- Дома... :)
- Принимаем только от хозяина пластика, Вы же не Татьяна?
До этого момента, всё понятно, просто раньше никто не заморачивался и не смотрели, кто хозяин.
А вот если бы я сказал - Да, я Татьяна, ну вот такой я хохмач и назвался таким именем. :ROFL:
Что дальше? Попросили бы паспорт? А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?
Заинтересовала такая вот ситуация. Или что то не так, года три назад, карточками вообще не пользовался, так что могу многого не знать.
Спасибо. :oops:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2014, 21:37     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 01.05.2013
Сообщения: 251
Изображения: 5
Откуда: Белгородская область
ocherk59 писал(а):
Всем здрасти! Коллеги, тут такой вопрос возник, так, просто потрещать. :)
Короче, никогда не думал об этом, просто пользовался карточками и своей, и супруги. Понятно, что по всему, я не имею права, пользоваться картой жены, но думал, что за этим никто не следит. Сколько раз я оплачивал, всякие услуги и покупки её пластиком. Понятно, что в банкомате, там вообще до лампочки, но я же в магазинах, на заправке и т.д. никогда не было заминки, до недавнего времени.
Подаю, на АЗС, карту супруги, а мне:
- А где хозяин карточки?
- Дома... :)
- Принимаем только от хозяина пластика, Вы же не Татьяна?
До этого момента, всё понятно, просто раньше никто не заморачивался и не смотрели, кто хозяин.
А вот если бы я сказал - Да, я Татьяна, ну вот такой я хохмач и назвался таким именем. :ROFL:
Что дальше? Попросили бы паспорт? А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?
Заинтересовала такая вот ситуация. Или что то не так, года три назад, карточками вообще не пользовался, так что могу многого не знать.
Спасибо. :oops:

Одно время в торговой сети "Европа" висело объявление, что мол обслуживаются только хозяева карт. Я спрашивал как они определяют хозяин я или нет. Ответили, что могут только по половой принадлежности (как в Вашем случае). Сейчас уже давно нет этого объявления и ни кто не спрашивает чья карта. Перебесились видать. Единственное, что точно - это нельзя заплатить налоги карточкой жены. Налог должен платиться лично налогоплательщиком и из собственных средств.



_________________
Я пережил переправу в 2014, в 2015, в 2016, в 2017
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2014, 21:48     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ocherk59 писал(а):
Что дальше? Попросили бы паспорт? А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?

Вот первое, что попалось:
Вложение:
Снимок.JPG


Помню, вначале пользовании банковской картой в магазинах на кассе требовали удостоверение личности.

В принципе, на карточки виза СБ РФ кассир может сверить подпись владельца карточки.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2014, 22:00     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Alexei_zb писал(а):
Сейчас уже давно нет этого объявления и ни кто не спрашивает чья карта. Перебесились видать

Значит не перебесились, раз я попал в такую тему. :)
НП
Палыч, дело в том, что на карточке написано, что обслуживается только хозяином пластика. На моей, такой записи нет.
В поле подписи, что у неё, что у меня, чисто. Когда оформлял свою карту, обратил внимание девушки, что нужна подпись. На что она ответила, сейчас в этом необходимости нет. Поэтому и спрашиваю, как они удостоверятся, что я не Татьяна?
Мне, так показалось, девушка на "BP", просто была не в духе в тот день. В тоже время, я не знал как реагировать на ситуацию.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2014, 23:50     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?

вообще-то это обычная практика...

ocherk59 писал(а):
что нужна подпись. На что она ответила, сейчас в этом необходимости нет.

ага, только могут из-за отсутствующей подписи и отказаться принять карту.

Так в Метро Кеш не принимали моментальные карты - без фамилии владельца. Может сейчас что изменилось...

ПС. У меня в загранпаспорте подписи не было... И пересекая границу в 5 или 6 раз мне девушка на это указала. А в паспортном столе тоже говорили - потом распишитесь...



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 6:15     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
KAN© писал(а):
вообще-то это обычная практика...

Никогда не спрашивали, пользуюсь постоянно.
KAN© писал(а):
ага, только могут из-за отсутствующей подписи и отказаться принять карту.

За три года, на отсутствии подписи никто не обратил внимание, ни здесь, ни за кордоном.
Карта обычная Виза Классик. :shock:
Смотрел у знакомых, может так повезло, но ни у кого не было подписи.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 6:27     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Была подобная ситуация в Питере в октябре. Правда платил своей картой. Женщина в продуктовом видимо решила именно на мне проявить бдительность и попросила доказать, что карта моя. Показал какой-то документ с фото. Она успокоилась,я тоже. Однако когда увидела, что нет подписи, глаза ее вновь загорелись. На ее лице читалось: сейчас изыму карту до приезда милиции полиции. В итоге снизошла и провела по карте, предупредив, что без подписи больше не будет ее принимать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 7:17     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
даже зная код CVC, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ платежа приходит пароль на телефон в виде смс, во всяком случае у меня так, так что неизвестно почему у этой дамы списали деньги


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 8:16     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
До этого момента, всё понятно, просто раньше никто не заморачивался и не смотрели, кто хозяин.
А вот если бы я сказал - Да, я Татьяна, ну вот такой я хохмач и назвался таким именем. :ROFL:
Что дальше? Попросили бы паспорт? А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?


Тут ситуация с точки зрения закона вообще довольно мутная. С одной стороны магазин обязан устанавливать вашу личность при оплате карточкой, и не принимать чужую. С другой стороны закон ему не дает никаких инструментов для выполнения этой обязанности. Просить паспорт у вас не имеют права (точнее, попросить могут, но показывать - это сугубо на ваше усмотрение). Так что просто перестраховываются, потому как потом в случае заявления владельца о неправомерно проведенной операции будет куча геморроя, а оно им надо?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 8:25     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
А вот если бы я сказал - Да, я Татьяна, ну вот такой я хохмач и назвался таким именем.
Что дальше? Попросили бы паспорт? А есть требование, при предъявлении пластика, ещё и паспорт давать, для сверки?
Заинтересовала такая вот ситуация. Или что то не так, года три назад, карточками вообще не пользовался, так что могу многого не знать


Да, магазин может попросить паспорт или В/У в качестве удостоверения личности, в случае если есть какие-либо сомнения касательно предъявителя карты.
И кстати, кто-то видимо невнимательно читали договор, который обычно заключается между банком и держателем карты.
Так вот, в любом договоре есть пункты о том, что карта является собственностью Банка. Держатель должен подписать Карту по получении. Только Держатель вправе пользоваться Картой. Передача Карты третьим лицам запрещена.
А также есть пункт, что банк имеет право заблокировать карту и принять все необходимые меры, вплоть до изъятия карты, для уменьшения убытков в случае получения из платежных систем, от банков-участников платежных систем сведений о компрометации номера Карты или выявление Банком попыток проведения мошеннических операций с использованием Карты.
Т.е. в вашем случае использование карты другого человека можно считать мошенничеством :)

А вот что говорит один из банков http://sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/faq/
Цитата:
2.11. Почему сотрудники торговли требуют предъявление паспорта при проведении операции по карте?

В соответствии с Условиями использования банковских карт Держателем карты является лицо, получившее от Банка право на пользование картой и образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт Российской Федерации. Условие о предъявлении паспорта при совершении операции с банковской картой является правомерным и основанным на нормах закона - ст.ст.309, 312 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При составлении расчетного документа с использованием карты торговое предприятие имеет право удостовериться в том, что исполнение обязательств принимается надлежащим лицом, иными словами, в том, что лицо, указанное на банковской карте, является лицом, совершившим операцию.


Также могу дополнить письмом Банка России от 02.10.2009 N 120-Т
О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт http://www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-pravila/k2w.htm
Цитата:
3. Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту.

Рекомендации при использовании банковской карты для безналичной оплаты товаров и услуг

3. При использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН. Перед набором ПИН следует убедиться в том, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть. Перед тем как подписать чек, в обязательном порядке проверьте сумму, указанную на чеке.


Также применительно к использованию карт при оплате товаров (услуг) на предприятиях Положение № 23-П содержит ряд правил и требований, относящихся к порядку проведения подобных операций, среди которых положение об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится подобного требования и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.
Однако, в случае возникновения у продавца каких-либо подозрений или сомнений касаемых либо подписи на карте, либо идентификационных данных на карте, он может попросить предъявить паспорт и/или отказать в оплате товара.
Но это все рекомендации.
и какие-либо претензии можно предъявить только если бы это была ваша личная карта, а не карта третьего лица.
В имеющемся же случае прямое нарушение договора банка и владельца карты на лицо.

Из личного опыта могу сказать, что так как я постоянно пользуюсь картами и не сильно люблю наличку, то уже привыкла, что многие магазины одежды/обуви/техники просят паспорт, если покупка превышает 3 000 р. Продуктовые магазины менее бдительны. Помнится всего пару раз просили паспорт именно для идентификации с картой.
На заправках (ВР и Шелл) отказывались принимать к оплате карту другого лица. Хотя этим лицом был муж и он находился в машине, рядом то биш.
В макдаке фиолетово кто чем расплачивается и чья карта. Они к ней даже не прикасаются. Ты сам проводишь платеж через терминал.

Другой вопрос, что при такой вот оплате чужой картой, в случае если владелец заявит в банк о несанкционированном списании, будет много проблем у всех. И у владельца карты, т.к. ему придется доказывать что он не причастен ни к чему, да и просто таскаться в банк писать заявы всякие. И у того, кто пользовался картой, по тем причинам, что это не совсем законно. Ну и собственно у торговой точки, которая провела такой вот платеж.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 10:34     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Практика показывает, что если требуется ввод пин кода для осуществления покупки, то документ чаще всего не спрашивают. А почти везде терминалы требуют именно ввод пин кода.
В иных случаях могут и спросить.

дима писал(а):
даже зная код CVC, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ платежа приходит пароль на телефон в виде смс, во всяком случае у меня так, так что неизвестно почему у этой дамы списали деньги


Это условия конкретного банка. Хотя, надо признать, сейчас почти всех.
Однако, года три назад, я расплачивался своей VISA ВТБ24 где-то. Видимо инфу с карты списали и оплатили в Испании в мобильный номер, чтобы потом, видимо, эти деньги вывести. Успели до момента, пока я не заблокировал списать около 1300 евро. У ВТБ24 тогда (как сейчас не знаю) такой функции защиты не было.
Банк через пол года деньги вернул.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2014, 11:00     Re: вопрос про банковские карты
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
zelyal писал(а):
Вот объясните мне люди. Читаю такой текст:
=============
"Как сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, женщина разместила в Интернете объявление о продаже детской коляски и оставила номер своего мобильного телефона.
Через несколько дней ей позвонил мужчина и сообщил, что хотел бы приобрести коляску. Он рассказал, что сам из Симферополя и деньги за покупку может перевести на счёт карточки «Приватбанка». По его просьбе она предоставила реквизиты своей банковской карточки. На следующий день женщина обнаружила, что с её счёта исчезло почти 11 тысяч гривен."
=================
Надо понимать, что женщина, кроме номера счета, сообщила и пин-код? Без пин-кода снять же невозможно?
Или есть приемы?
А если есть и счет и пин-код - то как? Изготовлением карточки-дубликата, чтобы по ней войти в систему и перейти на нужный счет?


Скажите спасибо - "приветБанку" и его услуге "Экстренные деньги", которая позволяет снять деньги в банкомате не имея карты на руках... Кстати -активируется она по умолчанию...
Я от этого "инновационного" монстра держусь подальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru