Текущее время: 07 май, 2024, 5:49






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июн, 2012, 12:54     Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
До сих пор живу без сабжа, плачу 750 рэ/месяц за воду по тарифу "прописан один человек". Но в последнее время закидали листовками ну и подумал, а может правда поставить, подешевле может будет? Живем вдвоем, трудоголики %) , та що моемся быстро и спать :), едим в основном на работе - посуда дома редко пачкается :lol: . Вопросы:
1. Какие счетчики лучше?
2. В какую компанию обратиться?
3. На сколько законен пункт в договоре, что мы обязаны платить сколько-то рублей в месяц за обслуживание этих счетчиков? Вроде мне никто не говорил, что к ним каждый месяц приходят и обслуживают... И потом к родственнице пристали, после года эксплуатации вроде, говорят "ща мы придем и за ваши деньги проверим счетчик". Она провела расследование, оказывается это делается "городом" и бесплатно.
4. Насколько реальны угрозы, описанные в литовке (в ссылке выше) ?
5. Что такое "опломбирование", которое незаконное, как оказалось. Это относится именно к водосчетчикам в квартирах?
Антон, можете прокомментировать пп 3 и 4?
Спасибо!



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 14:10     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 30.08.2011
Сообщения: 197
Изображения: 10
Откуда: 72 регион
Обычный СХВ-15(счетчик холодной воды, Ду15).
На горячую СГВ, если труба 3/4", то Ду20.
Ставить надо, т.к. по счетчику платить придется намного меньше.
По обслуживнию не знаю что за услуга такая, у них срок поверки 5 лет со дня выпуска.
Если поставите сборку кран-фильтр-счетчик, то все обслуживание сведется к перекрытию крана и очистке фильтра.



_________________
Сурьезный дятька.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 14:36     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Угу, мне за однушку приходится оплачивать расход без счетчика почти 4 кубометра воды в месяц (около 4000 литров). Я столько не моюсь и не настираю однако :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 14:40     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Спасибо БЕЛЫЕ БЕРЕГА!
БЕЛЫЕ БЕРЕГА писал(а):
Обычный СХВ-15(счетчик холодной воды, Ду15).
На горячую СГВ, если труба 3/4", то Ду20.

У нас многие фирмы предлагают импортные - сименсы, какие-то итальянские и аргументируют тем, что, де, они надежнее, точнее - насколько это оправдано?

БЕЛЫЕ БЕРЕГА писал(а):
По обслуживнию не знаю что за услуга такая, у них срок поверки 5 лет со дня выпуска.

Именно эту проверку имел ввиду, значит у неё счетчики дольше года стоят
БЕЛЫЕ БЕРЕГА писал(а):
Если поставите сборку кран-фильтр-счетчик, то все обслуживание сведется к перекрытию крана и очистке фильтра.

у меня уже всё подготовлено для счетчиков, т.е. кран, фильтры стоят и на ГВ и на ХВ трубах

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
den_s писал(а):
Угу, мне за однушку приходится оплачивать расход без счетчика почти 4 кубометра воды в месяц (около 4000 литров). Я столько не моюсь и не настираю однако :(
Расчет идет не за площадь, а за кол-во прописанных, т.е. если прописан один, живет куча мала и все "водоплавающие" :lol: , то выгоднее без счетчика и наоборот, если прописано больше, чем живет - то счетчики спасут.



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 14:46     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Savalainen писал(а):
До сих пор живу без сабжа, плачу 750 рэ/месяц за воду по тарифу "прописан один человек". Но в последнее время закидали листовками ну и подумал, а может правда поставить, подешевле может будет? Живем вдвоем, трудоголики %) , та що моемся быстро и спать :), едим в основном на работе - посуда дома редко пачкается :lol: . Вопросы:
1. Какие счетчики лучше?
2. В какую компанию обратиться?
3. На сколько законен пункт в договоре, что мы обязаны платить сколько-то рублей в месяц за обслуживание этих счетчиков? Вроде мне никто не говорил, что к ним каждый месяц приходят и обслуживают... И потом к родственнице пристали, после года эксплуатации вроде, говорят "ща мы придем и за ваши деньги проверим счетчик". Она провела расследование, оказывается это делается "городом" и бесплатно.
4. Насколько реальны угрозы, описанные в литовке (в ссылке выше) ?
5. Что такое "опломбирование", которое незаконное, как оказалось. Это относится именно к водосчетчикам в квартирах?
Антон, можете прокомментировать пп 3 и 4?
Спасибо!


По 1. и 2. пункту я просто звонила в ЕИРЦ и спрашивала с кем они работают. Мне давали телефон компании, которая занимается установкой счетчиков.
3. обслуживание (абонентская плата) стоит рублей 200 в год за каждый счетчик. Платиться единовременно, раз в год.
Проверка счетчиков мастером проводится 1 раз в 4-5 лет!!! В договоре это написано. Раньше, только если Вы сами заметили неисправность. И то, не чаще! 2-х раз в год и это за ту абоненсткую плату, что Вы платите.
5. Счетчики пломбируются при установке мастером и это уже входит в стоимость, за это не надо платить отдельно. Сами счетчики стоят примерно 2000-2500 рублей за штуку.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
А по цене....
После установки счетчиков счет за комунальные платежи упал с 4800 до 2500 :)
При условии, что я постоянно лью воду :) (стирки, уборки, ванны и тп)



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 15:01     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
SLAVIk писал(а):
счетчики стоят примерно 400-450 рублей (один), установка 200-400 рублей (за один) в зависимости от наглости мастера
никакое обслуживание не нужно
пломбирует ЖЕК бесплатно

SLAVIk, т.е. можно самому купить счетчики, вызвать мастера из ЖЕКа для установки, а потом самому зарегистрировать их? Где такие цены за счетчики, какие счетчики - название? Какие документы нужны для этого, где почитать? Вот чувствую, дурят нас, москвичей... %)



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 15:30     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.10.2009
Сообщения: 115
Откуда: Тульская область
SLAVIk писал(а):
счетчики стоят примерно 400-450 рублей (один), установка 200-400 рублей (за один) в зависимости от наглости мастера
никакое обслуживание не нужно
пломбирует ЖЕК бесплатно

У нас цена на счетчик такая же, обслуживание не требуется, по истечении срока эксплуатации в зависимости, как написано в паспорте изделия, требуется поверка прибора, но дешевле купить новый и установить. Пломбировка стоит денег, сколько не помню, т.к платил полтора года назад


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 15:51     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
SLAVIk,Сергей Геннадьевич, не силен я в законах (поэтому и обратился сюда), но где-то говорилось, что устанавливать счетчики могут "...лица, отвечающие требованиям установленным законодательством РФ для осуществления таких действий", т.е. возможно, Вы установили не по закону, в Москве такое вряд ли не пройдёт



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 16:12     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Savalainen
Была подобная тема http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=2440
Там den_s приводил законы Москвы, которые регламентируют эту процедуру. В Москве всё расписано: какой счётчик, кто может ставить и т.д. и т.п.

Собственно по сабжу: межпроверочный интервал обычно у новых СГВ 4 года, у СХВ 6 лет, после поверки он сокращается. Соглашусь со словами
Сергей Геннадьевич писал(а):
дешевле купить новый и установить
тем более, что монтаж-демонтаж всё равно будут делать.

Недавно менял газовый т.к. закончился срок поверки 10 лет. Поставил новый ещё на 10 лет стоимостью 1350 руб + установка 2040 руб. А стоимость поверки старого 1400 руб и межповерочный интервал 5 лет.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 17:21     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Кстати, насчет поверки - водяные у нас поверяют без демонтажа.
Стоило года 1,5 назад что-то около 250 р за два.
Расчетный центр имеет сведения об окончании срока, если вовремя не прошел поверку - выставляют счета как без них.
За газ, когда срок закончился, год платил по нормативам, все руки не доходили, потом так же не стал заморачиваться с поверкой взял электронный со сроком поверки 12 лет и заменил, заодно и место сэкономил.
Я к тому, что правила и реалии везде разные, думаю, имеет смысл спрашивать на каком-нибудь локальном городском форуме скорее, чем тут, ща мы насоветуем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 7:07     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
OK спасибо, Oliver Вы права, хотя я не понимаю, как могут быть разные реали в одной стране, хотя страна та такая, своеобразная :lol: И в заключение темы пару полезных ссылок Про поверку счётчиков учёта воды - видео, вопрос-ответ от Мосводоканала

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 26 секунд:
и еще, официальный калькулятор по тарифам, т.е. там и калькулятор и нормы и т.п.



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 10:18     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Savalainen писал(а):
и еще, официальный калькулятор по тарифам, т.е. там и калькулятор и нормы и т.п.


на этом сайте:
1)нормативы не соответствуют установленным в регионе, а это значит, что
2)калькулятор - врет
3)не учитывается тот факт, что в домах установлены общедомовые счетчики,
а это значит, что работает формула 9 Постановления Правительства 317.
суть формулы - распределение общедомовых потерь.
по разным данным с июля или сентября все же начнет работать 354 Постановление
и будет еще веселее...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 10:41     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Oliver писал(а):
Кстати, насчет поверки - водяные у нас поверяют без демонтажа.

Счётчики воды - это средства измерения, которые должны быть зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений, иметь Сертификат об утверждении типа средств измерений, проходить периодическую поверку в метрологической лаборатории по соответствующей методике.
Есть ГОСТ 8.156-83 Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки. Там, кстати, написано, что допускается применять передвижную поверочную установку, прошедшую аттестацию и имеющую определённую погрешность.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 13:04     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Про водосчетчики на одного человека - это надо внимательно привычки изучать. У меня коллега себе для снятия стресса джакузьку :lol: дома завёл, а постоянно живёт один. Как думаете, как ему дешевле будет платить, а, если он через день хотя бы будет ванну принимать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 13:32     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
lokapal писал(а):
Про водосчетчики на одного человека - это надо внимательно привычки изучать. У меня коллега себе для снятия стресса джакузьку :lol: дома завёл, а постоянно живёт один. Как думаете, как ему дешевле будет платить, а, если он через день хотя бы будет ванну принимать?

ну можно сказать, у Вас уже два таких знакомых, т.е. я один из них :wink: По моему опыту, джакузями всяким и прочими гидромассажными ваннами пользуюсь очень мало, ибо всё это на любителя. Как только поставил - та да, часто, может месяц :lol: потом лень стала - наполнять её, ну нафиг, под душем помылся и всё. Потом, если долго не используешь её, то в патрубках застаивается вода и превращается в болото! %) Т.е. так то ничего не видно и не пахнет, но стоит включить насос и вода в ванне превращается в зеленую жидкость с какими-то комьями! Мораль для покупающих гидромасажные ванны - либо гидромассажем пользоваться часто, либо не пользоваться гидромассажем и использовать как обычную ванну, либо профилактически раз в 3 месяца прогнать воду из патрубков.



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2012, 17:34     Re: Какие водосчетчики (ЖКХ) ставить в квартиру?
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2012
Сообщения: 164
Откуда: Курск
Сегодня сам менял счетчики, так как срок у старых закончился. Купил как и первый раз фирмы "Бетар" (г.Чистополь, Татарстан). У нас они стоят от 350 р. Позвонил в управляющую компанию, сделал заявку на пломбировку. В течении трех рабочих дней опламбируют (бесплатно).



_________________
Passat B-5 TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru