Текущее время: 28 мар, 2024, 15:37






 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 май, 2012, 10:00     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
den_s писал(а):
сам как-то бывал свидетелем

Был свидетелем того, что они все-таки работают???:)



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2012, 10:04     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да. Также участвовал в подготовках документов, ну и вообще в подготовке к суду истца и свидетелей :) Правда, дальше райсуда еще не бывал :) Так что с судами несколько более знаком, нежели с полицией. Ну что ж, учимся потихоньку. Не выгорит с "халявной" СМЭ, разорюсь на платную все же (а это "от 10.000 руб" прайс).

Добавлено спустя 10 часов 16 минут 11 секунд:
Нда, слава те, господи, выцепил сегодня участкового ("а я все время хожу по участку, поймать меня трудно"), ознакомился с делом, еще не закрыто, отказное будет на след. неделе (зайду за копией). Но по сути все верно - мало что в нем есть. Хорошо - есть выписки из травмы. Плюс он снял с меня еще объяснения (по сути повтор событий в заяве). К обвиняемому он не дозвонился - "никого нет дома", свидетеля не опросил (и уже, видимо, не опросит, тот сегодня увы, уезжает на 2 недели из Москвы). Удалось передать в дело фото обвиняемого перед машиной (с регистратора).
Как и ожидалось, на мой вопрос о СМЭ удивился: "А разве не суд ее назначает?". И: "а разве она не для гражданского иска?". Видимо, лучше бежать делать "коммерческое" СМЭ за свои деньги?... Только на каком основании ее делать - на копиях выписок из травмы из дела? Так как травма полную выписку дает только милиции/суду по официальному запросу. Также у меня есть фото повреждений, в дело впихнуть не удалось. Так как уже все следы исчезли на 90%.
Спрашивал бывшего мирового судью нашего участка (шапочное знакомство), говорит: "ДА СМЭ и не нужна для суда по УК, тем более, повреждения минимальные, и без нее я судил"...гм...чудно как-то...
Беспокоит то, что обвиняемый фактически не живет по месту регистрации, хотя, как видим, иногда там бывает. Но там его жена живет.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 14:18     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Как и ожидалось, на мой вопрос о СМЭ удивился: "А разве не суд ее назначает?".

Правильно удивился.
СМЭ это судебно медицинская ЭКСПЕРТИЗА. Все экспертизы назначаются ТОЛЬКО при наличии ВОЗБУЖДЕННОГО уг. дела. Это - следственное действие. То есть в Вашем случае - мировым судьёй ПОСЛЕ возбуждения дела.
Он же (участковый) должен был провести не СМЭ, а получить СПРАВКУ о судебно-медицинском ИССЛЕДОВАНИИ. В принципе, это один и тот же документ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМЭ отличается от справки ТОЛЬКО наличием подписки эксперта-медика о том, что он отвечает перед Законом за дачу заведомо ложного заключения.
А так все одинаково. И вопросы, поставленные перед экспертом и ответы на них. 1. Имеется ли признаки ТП, 2. Степень тяжести ТП и 3. Соответствуют ли заявленным срокам их получения. В "отказной" подшивается СПРАВКА СМЭ, но не ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМЭ. Так, что участковый в чем-то прав. Времени по ходу уже нет, поэтому пусть подшивает справку из травмы!!! Главное - не потерять!

den_s писал(а):
. И: "а разве она не для гражданского иска?". Видимо, лучше бежать делать "коммерческое" СМЭ за свои деньги?... Только на каком основании ее делать - на копиях выписок из травмы из дела? Так как травма полную выписку дает только милиции/суду по официальному запросу. Также у меня есть фото повреждений, в дело впихнуть не удалось. Так как уже все следы исчезли на 90%.
Спрашивал бывшего мирового судью нашего участка (шапочное знакомство), говорит: "ДА СМЭ и не нужна для суда по УК, тем более, повреждения минимальные, и без нее я судил"...гм...чудно как-то...

Ничего "чуднОго"! Судья ИМЕЕТ ПРАВО по собственному убеждению принять, как доказательство выписку из травмпункта, не назначая СМЭ. Но для опытного адвоката такая небрежность - это повод, чтобы "порушить" доказательную базу. Есть шанс! Именно по процедуре...
Коммерческая СМЭ в Вашем случае - "масло масленное". Главное - позаботьтесь, чтобы в травмпункте не "потеряли" карту приема. Возьмете у судьи запрос и сходите там получите по судейскому запросу. Вам - запросто так не дадут без запроса...
Это - доказательство!
Ну и все остальное... включая совет "от ГиВи" по районной поликлинике и ЗАПИСЯМ в амбулаторной карте. Лишним не будет!!
Фото повреждений в СОВОКУПНОСТИ с показаниями свидетелей, которые на месте преступления сами не были, но через час/день/сутки ВИДЕЛИ эти телесные повреждения и ДАЖЕ присутствовали при той самой фотосъёмке - тоже доказательство!



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 17:47     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 06.02.2012
Сообщения: 40
Откуда: п.Тарасовский,Ростовская область
Мдааааа,вот уж точно Москва-другое государство)))))))))))))Если бы у нас так участковый "работал"-он бы уже не работал(что за скотское отношение к людям???)(((((((((((

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
den_s писал(а):
Видимо, лучше бежать делать "коммерческое" СМЭ за свои деньги?...

Ни в коем случае-участковый обязан выдать направление,не выдаёт-либо к начальнику отдела или прокуратура Вам в помощь!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 15:35     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Listopad писал(а):
Возьмете у судьи запрос и сходите там получите по судейскому запросу.


А как правильно осуществляется сия процедура?
При подаче заявления пишу письменное ходатайство в суд о направлении на СМЭ?

Listopad писал(а):
Главное - позаботьтесь, чтобы в травмпункте не "потеряли" карту приема.


Я в двух травмпунктах "отметился", подстраховался :)
из обоих выписки в дело вошли.

Listopad писал(а):
через час/день/сутки ВИДЕЛИ эти телесные повреждения и ДАЖЕ присутствовали при той самой фотосъёмке - тоже доказательство!


Помню...это еще называли "Акт фотографирования", надо сделать с подписями :)

Адвокатам будет работа - "да, повреждения есть, ну и что - пусть докажет, что эти повреждения возникли из-за данного происшествия".

Добавлено спустя 3 минуты:
wishnenko писал(а):
Ни в коем случае-участковый обязан выдать направление


Listopad писал(а):
Он же (участковый) должен был провести не СМЭ, а получить СПРАВКУ о судебно-медицинском ИССЛЕДОВАНИИ.


Служивых проще тыкать в работу, основываясь не просто на "должен", а каком-либо законе :( Не помните, где бы мне покопать в этом направлении?

Я ему: "должен"
В ответ: "не должен"

Вот такие у нас были диалоги...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 16:16     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
А как правильно осуществляется сия процедура?При подаче заявления пишу письменное ходатайство в суд о направлении на СМЭ?

ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела судьей, надо подать устно "под протокол" в ходе первого же заседания или письменно ходатайство о вынесении постановления судьей о НАЗНАЧЕНИИ в рамках УГОЛОВНОГО дела судебно-медицинской экспертизы.
den_s писал(а):
Помню...это еще называли "Акт фотографирования", надо сделать с подписями :)

Совершенно верно!
den_s писал(а):
Служивых проще тыкать в работу, основываясь не просто на "должен", а каком-либо законе :( Не помните, где бы мне покопать в этом направлении?

Уголовно-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодекс РФ никто пока еще не отменил. Особенно статьи, касающиеся назначения СМЭ и процедуры предварительного исследования доказательств. Там вся процедура до мелочей "прописана". Занимательная, правда дюже толстая книжка! :wink: Кстати, там же и полномочия органа дознания (участковый) четко оговариваются
den_s писал(а):
Я ему: "должен" В ответ: "не должен" Вот такие у нас были диалоги...

Закон "О полиции" - однозначно... ДОЛЖЕН! Иначе - в народное хозяйство! Вот там уже точно... Никто никому и ничего не должен... :beer:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 16:22     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Listopad писал(а):
ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела судьей, надо подать устно "под протокол" в ходе первого же заседания или письменно


Вот-вот нюанс - а когда судья возбуждает дело? После поступления документов до 1-го заседания, или только в ходе 1-го заседания выносит решение о возбуждении?

Listopad писал(а):
Уголовно-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодекс РФ никто пока еще не отменил.


Вот-вот, смотрю его в интернете, еще не один вечер на него потрачу. Как студент перед экзаменом - пытаюсь понабраться всего и сразу :)

Listopad писал(а):
Закон "О полиции" - однозначно... ДОЛЖЕН!


Ну что же - пойду читать...
Видимо, у "душки-участкового" будет шанс испортить "хорошие отношения" со мной, после моего визита к райпрокурору... ну а куда деваться...
Хотя он уже успел мне пожаловаться: "Я только-только вот участковый, и точно не знаю..."



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 16:28     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Оффтоп:
Listopad писал(а):
Уголовно-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодекс РФ

Извиняюсь за офф, но в одной книженции ее очень точно обозвали "смерть мента".... ибо сделать все согласно УПК - практически то же, что жить в армии по уставу....



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 16:29     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
gaishnik писал(а):
Оффтоп:
Listopad писал(а):
Уголовно-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодекс РФ

Извиняюсь за офф, но в одной книженции ее очень точно обозвали "смерть мента".... ибо сделать все согласно УПК - практически то же, что жить в армии по уставу....

Дык ото ж и я ж про то ж! :lol:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 17:06     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Спасибо, подняли настроение. Тут уже главное - самому не облажаться.
Помню, когда при нашем разговоре участковый так грустно-грустно открыл томик с УПК и начал листать с таким видом, что, если б я был сентиментальным, пустил бы слезу от умиления и сочувствия его несчастному виду :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 17:53     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
... участковый так грустно-грустно открыл томик с УПК и начал листать :)

Оттого и грустно, что он сотой доли не знает того о чем там написано :wink: Мой препод по "процессу" много лет тому назад говорил, что ЗНАТЬ всё, что там написано просто нереально. А вот ЗНАТЬ ГДЕ это ТАМ МОЖНО найти - самое оно. Потому и на экзамене по процессу нам было разрешено пользоваться УПК. Правда, не комментированным... :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 18:23     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Я вот не пойму, вы там на крутого нарвались или на чурок, которые сразу заплатили?



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 18:54     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну, может и крутой :)
формально замдиректора одного НИИ :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 18:57     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
У вас же должны быть солидные знакомые(у меня там даже есть куда позвонить). :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2012, 21:01     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Спасибо, подняли настроение. Тут уже главное - самому не облажаться. :)

Понадобится еще помощь какая-то, не откладывая, в "личку". Угу?



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 0:21     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, спасибо, скоро тему продолжим :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2012, 20:52     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
Удачи и успехов, чтобы справедливость восторжествовала.! :)
Хотя ..иногда самый лучший судья-"Винторез" :(



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2012, 20:58     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
...трудимся :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июл, 2012, 15:50     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Долго ли, коротко, предварительное слушание в суде будет 30-го июля.
Судья допустит также моего представителя-юриста (по доверенности).
Обвиняемый приходил с адвокатом, ознакомился с делом, пока "ушел в несознанку" :)
Чую, отпуск проведу не в Украине, а в судах...
Так как свидетель мой приедет с отпуска только 2-го августа, его будут в суде допрашивать отдельно.

Вообще, что в суде, что в милиции, старательно оперируют "задним числом".
Документы подписаны гораздо ранним числом, нежели оно имеет место по факту.
Отказное участковый родил на бумаге только в конце июня, до этого рассказывал сказки, что дело "на проверке в прокуратуре", и прочий бред. Дата отказного - 14 мая при этом. Весело у них там. За это время уже и участковый у нас сменился.
Судья просил подавать заявление лишь с начала июля, чтобы не портить им некую статистику, и т.п.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2012, 14:43     Re: А нет ли здесь юриста, нуждаюсь в советах... (+)
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Долго ли, коротко, предварительное слушание в суде будет 30-го июля.
Судья допустит также моего представителя-юриста (по доверенности).
Обвиняемый приходил с адвокатом, ознакомился с делом, пока "ушел в несознанку" :)
Чую, отпуск проведу не в Украине, а в судах...
Так как свидетель мой приедет с отпуска только 2-го августа, его будут в суде допрашивать отдельно.

Вообще, что в суде, что в милиции, старательно оперируют "задним числом".
Документы подписаны гораздо ранним числом, нежели оно имеет место по факту.
Отказное участковый родил на бумаге только в конце июня, до этого рассказывал сказки, что дело "на проверке в прокуратуре", и прочий бред. Дата отказного - 14 мая при этом. Весело у них там. За это время уже и участковый у нас сменился.
Судья просил подавать заявление лишь с начала июля, чтобы не портить им некую статистику, и т.п.

Сроки - это мелочи, на которые НЕ надо отвлекаться! К "давности" привязки все - равно нету. Важны факты! Судья просил? Об этом можно чуть подробнее?
И еще:
1. Побои зафиксированы актом СМЭ? в "участковском отказном" ?..
2. Свидетель не свалит?
3. Видео в силе? Важно, чтобы было принято судьёй как одно доказательств. Ваш юрист ДОЛЖЕН это понимать..
4. БУДУТ примирять... имейте в виду! Это - обязанность судьи .. ДО удаления в комнату вынесения приговора. Санкция - скорее всего штраф, но СУДИМОСТЬ ПО ЛЮБОМУ ОСТАЁТСЯ.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru