Текущее время: 07 май, 2024, 1:36






 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 янв, 2012, 19:11     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
Вот именно об этом и вопрос
граф де Ла Фер - Атос
барон дю Валлон - Портос
шевалье д'Эрбле - Арамис

Д'Артаньян - ????? почему?



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 янв, 2012, 20:25     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
vvk54 писал(а):
Портос - барон дю Валлон


В Трех мушкетерах Портос не был бароном. Этот титул он получил намного позже. И совершенно за иные заслуги,судя по книге.
Хотя,возможно, в оригинале он и был барон.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2012, 2:22     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
По Д'Артаньяну, мне кажется, достаточно заглянуть в историю создания "Трех Мушкетеров".
Известно, что существовали реальные прототипы как Д'Артаньяна, так и его друзей-мушкетеров (нюанс в том, что их прототипы реальными друзьями реального Д'Артаньяна, вероятно, не были).
Сам Д'Артаньян по отцу звался Шарль де Бац Кастельмор, а потом взял фамилию Д'Артаньян - по матери.
Из Википедии:
---
В бумагах королевских составителей генеалогий д’Озье и Шерена была найдена запись, что сам Людовик XIII пожелал, чтобы кадет гвардии Шарль де Бац носил имя д’Артаньян в память об услугах, оказанных королю его дедом со стороны матери
---
В предисловии к книге Дюма писал, что основой романа послужили некие мемуары, найденные во Французской национальной библиотеке. Позднее выяснилось, что этим источником вдохновения были «Воспоминания господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетёров»
---
Эта книга была сочинена писателем по имени Гасьен де Куртиль де Сандра,опубликовавшим её в Кёльне (1700) через 27 лет после смерти реального д'Артаньяна.

Кстати, эту книгу Дюма "заиграл" и в библиотеку так и не вернул... :)

Далее... сам Дюма считал, что этих трех мушкетеров не существовало, но их псевдонимы он взял по сути из той же книги де Куртиля. У де Куртиля это были не три друга, а три брата, которых д'Артаньян встречает в доме у г-на де Тревиля. Но Дюма несколько разнообразил этот факт :) Тем не менее, книга де Куртиля написана от первого имени, как бы от имени самого д'Артаньяна, который себя никак там больше не обзывал, видимо, "автоматом" Дюма поступил так же, не дав д'Артаньяну прозвища.

Вот таким мне видится ответ на данный вопрос.

Но можно копнуть еще глубже, раз уж начали.
Как я уже отметил, прототипы трех мушкетеров были реальными (хотя Дюма этого и не знал).

Прототипом Атоса является мушкетёр Арман де Силлег д’Атос д’Отевиль
Родина Атоса — коммуна Атос-Аспис в департаменте Пиренеи Атлантические.
Его род происходил от светского капеллана Аршамбо де Силлег, которому принадлежал в XVI веке господский дом Атос. Сначала он получил титул «купец», затем «дворянин».
Деревня Атос-Аспи существует во Франции до сих пор.

Портос, точнее, Исаак де Порту, происходил из беарнской дворянской протестантской семьи.
Его дед Авраам был распорядителем обедов (тогда это называлось "офицером кухни") при наваррском дворе – так что аппетит литературного Портоса, так сказать, имеет исторические корни.

Арамис - Анри д'Арамиц.
В 1381 г. граф Гастон-Феб де Фуа пожаловал его предку - Жану д'Арамицу одноименное аббатство, которое стало наследственной собственностью рода.

Таким образом, у нас есть и второй вывод - Атос, Портос и Арамис - не клички, а реальные фамилии, ничем не хуже Д'Артаньяна :)

Выбирайте тот, который больше нравится :)

Ну и небольшое напоминание - Дюма был...ну как сейчас какая-нть Дарья Донцова, а точнее, он пользовался трудами "литературных негров", которые подбирали для него материал, писали какие-то части, а он, как говорится, "компоновал и компилировал". Известны даже судебные процессы, которые затевали против него соавторы (причем фамилии их известны, но увы, они так и не стали знамениты), так что такая странная нелогичность в поименовании мушкетеров, видимо, связана именно с процессом "компиляции" творчества "негров" Дюма, как я отметил выше. А учитывая, что роман писался "онлайн" и публиковался по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844, качество "компиляции" страдало ради непрерывности выдаваемого "потока данных", что и имеем...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2012, 7:52     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Атос скрывал свой титул и свое прошлое из-за скандала, связанного с его бывшей женой - Миледи.
Происхождение прозвища Арамис в книге объясняется словами Базена, его слуги, будто бы это перевернутое имя Симара, одного из демонов.
Происхождение псевдонима Портоса в книге не объясняется, но есть версия - считается, что прототипом его мог быть мушкетёр Исаак де Порто. Из Википедии: "Израильский писатель Даниэль Клугер написал роман «Мушкетёр», в котором, основываясь на имени Исаак де Порту, выдвигает версию, согласно которой Портос происходил из семьи еврейских беженцев из Португалии, и его поведение в Париже во многом было вызвано стремлением скрыть своё «позорное» происхождение: он разговаривает медлительно, чтобы скрыть акцент, и выглядит тугодумом, и т. д. (действительно, в отличие от Атоса и Арамиса Дюма так и не объясняет, почему Портос скрывался под псевдонимом). "


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2012, 20:41     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Случайно попал в руки (был найден) Орден Красной Звезды номер 3799106.
Кто подскажет, как найти награжденного этим орденом, чтобы передать безвозмездно законному владельцу или его(её) родственникам, если самого награжденного вдруг уже нет в живых?



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2012, 21:09     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
Случайно попал в руки (был найден) Орден Красной Звезды номер 3799106.
Кто подскажет, как найти награжденного этим орденом, чтобы передать безвозмездно законному владельцу или его(её) родственникам, если самого награжденного вдруг уже нет в живых?

Военкомат в помощь, вероятно...



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2012, 21:39     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Ocean писал(а):
Военкомат в помощь, вероятно...

Самый логичный вариант. Они могут послать запрос в ЦАМО. Орден свежий, выдавался в 1988г.
Теоретически, разыскать данные награжденного несложно.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 12:01     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Спасибо.
Есть несколько "но".
Военкоматовским надо сдать сам орден... Где гарантии, что орден не будет тупо валяться там до "китайской Пасхи". По большому счету чиновникам на это глубоко плевать. Почему-то мне так кажется. У меня свой такой же, поэтому хотелось бы лично отдать и знать ТОЧНО, что любые случайности "в пути" исключены...
ЦАМО не принимает запросов от частных лиц. А еще я слышал, что такие запросы могут быть приняты от самого награжденного или от родственников.
Есть такой сайт: http://www.antikwar.com/
Там реально можно заказать "пробивку" награды по номеру, но услуга платная (цена "пробивки" от 40 до 100 евро по предоплате) и никаких гарантий, особенно по наградам за Афганистан. Как я понимаю, этот орден, судя по всему "афганский" или за какой-то другой локальный конфликт...
Такой вот замкнутый круг получается... Буду чего-то думать дальше...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 12:05     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Listopad писал(а):
Есть несколько "но".
Военкоматовским надо сдать сам орден... Где гарантии, что орден не будет тупо валяться там до "китайской Пасхи"


Можно привлечь прессу - местную газетенку, телеканал и т.п., также лично контролировать ход процесса. Хотя, если не жалко 100 евров - ...

Listopad писал(а):
ЦАМО не принимает запросов от частных лиц.

Юрлицо найти проблема?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 12:14     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
lovecudachi писал(а):
Можно привлечь прессу - местную газетенку, телеканал и т.п., также лично контролировать ход процесса. Хотя, если не жалко 100 евров - ...

Привлекать прессу и телевидение нужно время, так как сам процесс стопудово затянется. Да и шумиха эта ни к чему. ДЕЛО надо сделать быстро, качественно и эффективно.
Буду платить. Сегодня отправлю подтверждение оплаты. Небольшие сомнения в честности сих товарисчей...
Если обманут - Бог им судья!..



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 16:28     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Вот здесь можно пошуршать


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 19:57     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Listopad
Listopad писал(а):
Небольшие сомнения в честности сих товарисчей...

ИМХО. У Вас есть желание сделать правильное дело. Платить за это (в данной ситуации) неправильно. Данный вопрос изучал. Желающих повторить Ваш поступок сотни, а мошенников, готовых заработать на этом желании - тысячи. Опять же, ИМХО, если военком свою совесть на окончательно не сгубил на продаже военных билетов и офицерская честь для него хоть что-нибудь значит, то навстречу пойдет и запрос отправит.
Хотите, я попробую?



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 янв, 2012, 21:29     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 746
Изображения: 19
Откуда: 41-UA-50-78-KZ-03-50-77-50
Вообще-то лучше иметь в данном случае знакомого мента. Им ЦАМО из Подольска быстро ответит. Оформляется запрос и вперёд. Сталкивался с подобной проблемой военкомом был послан, ЗАГСом - тоже, (так пожалел, что со службы Винторез нельзя было.......), а через знакомых оперов под коньячок за 2 недели....



_________________

Считая себя умнее других, Вы ничем не отличаетесь от прочих.(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 11:33     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
sasa77 писал(а):
Listopad
Listopad писал(а):
Небольшие сомнения в честности сих товарисчей...

ИМХО. У Вас есть желание сделать правильное дело. Платить за это (в данной ситуации) неправильно. Данный вопрос изучал. Желающих повторить Ваш поступок сотни, а мошенников, готовых заработать на этом желании - тысячи. Опять же, ИМХО, если военком свою совесть на окончательно не сгубил на продаже военных билетов и офицерская честь для него хоть что-нибудь значит, то навстречу пойдет и запрос отправит.
Хотите, я попробую?

Денег не жалко. Жалко будет если "кинут". У меня уже был подобный случай, правда, по другой тематике... Вроде солидный был сайт и счет быстро выставили и деньги я им быстро отправил. Только после того, как деньги ушли - в глухую... молчание и ничего. В интернете, к сожалению много народу ТАК "зарабатывает". На 80% (по моим наблюдениям, хотя могу и ошибаться) - лохотрон.
С "военкомовскими" разговаривал... впечатления - ниже плинтуса. Смотрят, как на досадную помеху в деле "выпить ближе к вечеру и по домам"... С знакомыми "полиционерами" тоже... Типа, "отстань, работы без тебя много"...
Насчет "поступка" - не согласен... Просто НАДО сделать ДЕЛО. Потому и желающих вернуть награду - сотни. Но, вот соотношение 100 (нормальных) к 1000 (мошенников) меня как-то напрягает. Что-то в обществе пошло не так... Ладно, это все "лирика"...
Номер ордена я уже выложил здесь и если кто готов поучаствовать - с меня 100 грамм и пончик! Буду благодарен за любую помощь!

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Кеша писал(а):
Вот здесь можно пошуршать

Спасибо. "Шуршал" уже и там, и в других местах. Здесь написал уже после того, как перелопатил многое в интернете. Понял, что сам не справляюсь :o , вот решил спросить совета у достойных людей. :oops:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2012, 11:48     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Listopad писал(а):
Буду благодарен за любую помощь!

:( К сожалению, как помочь лично (варианты те же, что и предлагались ранее)- не знаю.
Но не могу не выразить уважение Listopad-у за то, что он делает в поисках владельца ордена. :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 19:38     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
BEGEMOT писал(а):
К сожалению, как помочь лично (варианты те же, что и предлагались ранее)- не знаю.

Вроде, как нашел одного неравнодушного в нашем областном военкомате.. Обещал помочь с запросом в ЦАМО на полуофициальной основе... Результат потом по факту выложу. Если получится, то и о владельце ордена тоже...
Спасибо всем, кто отозвался на вопрос!



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 20:05     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Listopad писал(а):
кто готов поучаствовать - с меня 100 грамм и пончик! Буду благодарен за любую помощь!


Значит мошенникам (на 80%) 100 баксов, а нам пончик с рюмкой??? :cry: :cry: :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 янв, 2012, 21:24     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
lovecudachi писал(а):
Значит мошенникам (на 80%) 100 баксов, а нам пончик с рюмкой??? :cry: :cry: :cry:

:lol: За просто участие - таки да! Ну, конечно, можно обсудить ёмкость и полноту налития в сторону увеличения... :wink: Аж влёгкую! :wink:
А вот за конкретные ФИО и адрес, по которому я сам лично скатаюсь, чтобы отдать орден - годовая страховка в Украину с нужной даты за мой счёт! Причем, я не шучу... :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 фев, 2012, 10:50     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Зачем в машине с АКПП стояночный тормоз (ручник)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2012, 11:00     Re: По секрету - всему свету. Вопрос - ответ.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
lovecudachi писал(а):
Зачем в машине с АКПП стояночный тормоз

Попробуйте поставить "Р" на подъёме, а потом снять.
Паркинг в АКПП предсавляет собой металлический крюк цепляющийся за колесо с выбранными секторами. Его можно и сломать, при неаккуратном обращении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru