Текущее время: 26 май, 2024, 23:59






 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:04     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 215
Изображения: 1
Откуда: Великий Новгород
Большое спасибо.



_________________
Ни один человек не есть соль земли. Никто ни одно мгновение жизни своей не был ею и не будет.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:07     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Кому, за что? Туплю....поняла, за статью!


Последний раз редактировалось felenka 21 июл, 2011, 13:51, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:25     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
felenka писал(а):
Особенно дети, только научатся немного и вперёд!

Так вот надо учить детей плавать.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:32     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
метеор писал(а):
Так вот надо учить детей плавать.

Этим и занимаемся, но бдительность, благодаря этой статье, удвоим! А еще я рассказала об этой статье всем знакомым. 8)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:38     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
felenka писал(а):
Этим и занимаемся, но бдительность, благодаря этой статье, удвоим! А еще я рассказала об этой статье всем знакомым.

Важнее ещё выработать у дитя хладнокровие, чтоб тикал от тонущего, а то потянет за собой.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 13:47     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
По-моему, /Alex/ писал, что в наших странах людей, разбирающихся в составе бензина чуть меньше, чем водителей. Я смотрю, со спасателями на воде тоже так. Да, метеор? :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 14:03     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
adybov писал(а):
ему, /Alex/ писал, что в наших странах людей, разбирающихся в составе бензина чуть меньше, чем водителей. Я смотрю, со спасателями на воде тоже так. Да, метеор?

Да думайте, как хотите, я высказал своё мнение. И, когда моя дочка в пять лет, прыгала с корабля в Судаке, народ просто офигел.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 14:10     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
метеор писал(а):
И, когда моя дочка в пять лет, прыгала с корабля в Судаке, народ просто офигел

У меня сын в три прыгал с арендованной яхты.
Только зачем тут это всё? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 14:15     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
метеор писал(а):
И, когда моя дочка в пять лет, прыгала с корабля в Судаке, народ просто офигел.


А нафига?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 14:25     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
adybov писал(а):
Только зачем тут это всё?

Дык тема про воду. :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2011, 0:03     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
Продолжу тему. Под впечатлением статьи, которая тоже стала для меня откровением, я долго шарилась по всем ссылкам и снова наткнулась на вынесшую мне мозг (сорри за сленг) информацию - по поводу спасания.

Если раньше я была уверена, что если - не дай бог - что, я в первых рядах рвану на помощь (5 лет спортивного плавания в школьные годы, грамоты-разряды-рекорды и тп, по сей день могу плавать часами и километрами), то теперь… не знаю. Загрузилась, в общем.
Основная идея, которую пытаются донести не теоретики, строчащие пособия по экстремальным ситуациям (у них как раз изобилие рекомендаций по заплытию за спину, захвату за плечи, буксировке на спине и тп), а реальные спасатели-практики, - вероятность спасти на глубине, без подручных средств человека примерно своей комплекции (т.е. ситуация не «взрослый-ребенок», а «взрослый-взрослый»), находящегося в состоянии паники или описанной в статье инстинктивной реакции утопающего, близка к нулю. Вероятность утонуть при этом самому близка к 90%. Даже если ты суперпловец.

Дальше снова выложу цитаты.

1. http://citomedicine.ru/spasenie-utopayushhix.html
Если вы вынуждены заняться спасением утопающего в одиночку, в первую очередь подумайте о том, как сохранить себя. Это может звучать жестоко, но не забывайте о том, что, если вы сами утонете, вам уже никого не удастся спасти. И даже если появится еще один человек, занявшись спасением сразу двух утопающих, он, вернее всего, не спасет ни одного. Понятно, что при любой попытке спасти утопающего вы не должны без нужды рисковать собственной жизнью.
Наиболее безопасный способ спасения утопающего — это такой, при котором вы остаетесь вне воды и протягиваете ему какой-то предмет, за который он может ухватиться. Лишь в крайних случаях следует бросаться в воду или выходить на лед для спасения утопающих. Спасение на воде, в процессе которого спасатель захватывает утопающего и буксирует его к берегу, может проводиться лишь профессиональными спасателями или людьми, прошедшими специальный курс спасения на водах (например, тех, которые организует «Красный Крест»). Опасность состоит в том, что утопающий, находясь в состоянии ужаса, при котором в кровь поступает огромное количество адреналина, стимулирующего силу мышц, может даже оглушить спасателя.
...У находящегося в панике утопающего, как правило, остается единственная мысль: схватиться хоть за что-нибудь, опереться на этот предмет и высунуться над поверхностью воды. Так что иногда утопающие, сами того не желая, бывают причиной гибели спасателей.
...Если утопающий продолжает паниковать и при вашем приближении пытается судорожно вцепиться в вас, держитесь в стороне. В этом случае есть опасность того, что он сумеет охватить вас и использует панический прилив сил для того, чтобы потянуть вас за собой.
...Помните, что вы подвергаете опасности свою жизнь и что спасение утопающего в прямом контакте с ним является трудной задачей даже для тренированного человека в благоприятных обстоятельствах. Если вы пытаетесь спасти утопающего, а жертва настойчиво пытается утопить и вас, и себя, делайте все возможное для спасения собственной жизни, а затем рассматривайте другие способы спасения утопающего. И если попытка окончательно провалится, помните, что нет ничего позорного в том, что вам не удалось выполнить задачу, к которой вы никогда себя не готовили.



2. http://tut-da.livejournal.com/15499.html (жж профессионального спасателя, здесь уже дважды давали на него ссылки, я продолжу - очень все дельно у него)

С одной стороны, как спасатель, я понимаю, что не подготовленный человек пытающийся спасти утопающего – это потенциальный утопленник. Даже спасатель без напарника в три раза снижает свои шансы на успешное спасение. С другой стороны – это помеха спасателям (если они есть поблизости). С третьей – есть ВЕЛЕНИЕ души! И что с ним делать?

Не буду лукавить, я сам нарушал правила и спасал без напарника, без страховки, без трезвого рассудка… Единственное, что оставалось со мной – это мой опыт! Поверьте, после удачных спасений я ни на секунду чувствовал себя героем, скорее наоборот…
Как спасать – можно прочитать в большом количестве статей. Там подробно расписано «как заплыть за спину», «как буксировать утопающего», но о том, что надо знать и что решить для СЕБЯ прежде чем начать спасать, я как-то не встретил…
Далее – описаны мои размышления и ощущения…
Потребность СПАСТИ утопающего – это стечение массы наших ощущений, традиций, рефлексов и душевных «поползновений». Не буду останавливаться на том, как образуется побудительный мотив. Остановлюсь на том ЧТО НЕОБХОДИМО для себя решить, решить быстро и бесповоротно… И от этого решения – зависит то как вы себя поведете.
ВАЖНО!!! Дайте себе слово и сдержите его, что если будет угроза вашей жизни – Вы прекратите попытки спасения другого человека и приложите максимум усилий спастись сами!Это самое главное правило. Отступать от него можно только в том случае, если без этого человека – вы все равно жить не будете. Т.к. «шара» может Вам и поможет, но при неудаче – вы все равно добровольно покинете этот мир (черный юмор).

А теперь немного наблюдений, которые (надеюсь) дадут Вам пищу для размышлений:

1. Спасение утопающих в прибрежной зоне – наиболее распространенный случай. Чаще всего спасают детей, которые оказались неожиданно на глубине (для них) и не на глубине для взрослых. Такое спасение оправдано и практически на 100% успешно, даже при плохой подготовке спасителя.
2. Спасение на чуть больших расстояниях, но все равно у берега. Тоже имеет положительную динамику, но тут в 80% случаев спасающий и наглатывается и нахлебывается воды. Каков процент таких удачных спасений – я не знаю, но по моей оценке шансы стать «клиентом для спасателей» - многократно возрастают. Нередки случаи утопления спасающего.
3. Спасение на значительном удалении от берега – успешными можно назвать только единичные случаи.


Истории из жизни
Счет 2:1? Нет 2:0
На берегу дикого пляжа милиция, свидетели, зеваки.
Мы ищем двух утопших. Нашли. Парень лет 18-20 и мужчина лет 35-40.
Мужчина, купаясь на диком пляже, начал тонуть метрах в 30 от берега. Два друга решили спасти утопающего. Один доплыл первым, попытался спасти и то же начал тонуть. Второй испугался и повернул назад. Именно он рассказал, как все было.
Рассказывая, он стеснялся своей трусости, которая спасла ему жизнь. Милиционер все подробно записал. А потом сказал:
- Мдаааа. Двое утонули, один спасся – счет 2:1… Хотя нет – 2:0.
И действительно 2:0, а мог бы быть 1:0.
Вот такая арифметика… и применима она не только к этому случаю.

И история из коментов к этому посту в жж:

Поехало купать несколько семей на дикий, необорудованный пляж. В воду зашли женщина и мужчина, и вроде недалеко от берега. Взрослые, адекватные люди. Но тут прошло судно и подняло волны. Женщину волной оттащило от берега и она попала в яму, начала тонуть. Муж бросился за ней, она и его начала топить. С берега бросился спасать еще один мужчина и сын этой женщины. Мужчина тоже утонул. Сын смог вытащить только мать, но откачать уже не смог. Результат - трое погибших. Мужа женщины искали несколько дней (его унесло по течению). А вот третьего мужчину даже не знаю, нашли или нет...



От себя добавлю.
Дала почитать все эти материалы маме, она рассказала трагическую историю про свою подругу и коллегу - прекрасная пловчиха, спортсменка, утонула, спасая своего 12-летнего сына на Днепре (не спасла). Вот вам и умение плавать и весовые категории...

Ну вот, нагнала сташилок на ночь глядя... :( Думаю, что большинство из нас (и я в том числе) бросятся на помощь к близкому человеку, независимо ни от чего. И к неблизкому, возможно, тоже. Но знать то, что говорят по этому поводу профи, надо обязательно. Хотя бы чтобы более разумно планировать свои действия.
А вобще, дай бог, чтобы никого это ни прямо, ни косвенно не коснулось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2011, 0:17     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
И раз уж мне не спится... еще добавлю от себя про собак.

Собаки тонут еще быстрее и незаметнее, чем люди. Лет 7 назад у меня на глазах чуть не потопла моя немецкая овчарка - фанатка воды и практически наполовину рыба, а не собака. :)

Кидала ей палку в озеро под Луховицами. Крутой берег, сразу глубина, у берега в воде - полуразложившиеся торчащие из воды палки - то ли бывшие кусты, то ли камыши. Плавать не мешают, поскольку совсем мягкие, гибкие и редкие. На 125-й раз бойко плывущая ко мне собака тормозит, и дальше это выглядит так: нос поднимается вверх, а кончики ушей погружаются в воду, потом уши целиком, лоб, глаза, морда и нос. Скорость бешеная - от спокойно плывущей собаки до уходящего в воду пятака прошло 6-8 секунд. За это время я успела (без пауз и раздумий): сказать «Собачка, ты что?» - грозно сказать «Собачка, хватит прикалываться» - с криком «…!» во всей одежде прыгнуть в воду и дернуть собаку вверх в тот момент, когда пятак уже скрывался под водой. Потом, как глупая Гретхен, долго терзала себя мыслями: а что, если бы я на 5 сек отвернулась, а что, если бы я была не в 2 метрах от берега, а в 10, а собка - не в 3, а чуть дальше… Жуть в общем. Так я толком и не поняла, что с ней произошло - похоже, что наткнулась лапой или грудью на палку-камышинку, встала столбиком, поскольку не могла двигаться вперед, и резво пошла ко дну. Потом я пыталась смоделировать эту ситуацию - мешала ей плыть вперед и резко ставила ее вертикально - всегда она совершенно спокойно принимала нормальное положение и плыла дальше. А что тогда произошло - не знаю. Меня поразило вот что: вообще никакой борьбы за жизнь. Она даже лапами не начала сильнее бить. Просто тупо и очень быстро уходила под воду. Под водой она бы вдохнула тут же и все...

Короче, с собак в воде тоже глаз не спускайте!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2011, 15:28     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва
А меня наоборот позапрошлым летом чуть собака не утопила. Здоровая дворняга зачем то подплыла ко мне и стала на меня карабкаться. Оттолкнуть ее не получаеться, отплыть тоже. Несколько минут бился с ней, исцарапала всего. Пока не заорал на нее со всей дури матом. Тутже отвалила. А хозяин, козел, на берегу пиво пил и не видил нифига. Чуть не убил потом обоих. :evil:

А по теме - спасать все равно попытаюсь, не смогу стоять и смотреть.
Спасибо за информацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2011, 13:14     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2011
Сообщения: 33
Изображения: 0
Откуда: Тверская область
BONGI, у нас собака дворняга плавать обожает, мы когда первый раз увидели, что она ныряет, поверить не могли - сует морду под воду прям на плаву, и так несколько раз. А плывут они всегда с одной скоростью, мы раз интереса в воде брали ее на руки, так она в висячем состоянии продолжает работать методично передними лапами)))
И всегда надо помнить, что собака не человек, она не скажет "устала, пойду на берег". Она будет до последних сил вытаскивать палку из воды или плыть за лодкой с хозяином, а потом молча (как вы написали) уйдет под воду.

А по поводу темы - у нас знакомые отдыхали в Анапе, так у всех на глазах утонул ребенок, стоящий...по колено в воде :shock: Рядом были бабушка с дедушкой. Были сильные волны, и его накрыло с головой. Этой секунды хватило. Ну и естественно, общий шок сыграл роль, никто его не смог откачать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2011, 13:52     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
От собаки я отвязывался - ныряя поглубже - сразу отставала :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2011, 15:17     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
В прошлом году был свидетелем как парочка из Москвы посадили на надувной матрас свою маленькую дочь, ветер был с берега и её стало быстро уносить. Хорошо на берегу оказались люди которые очень хорошо плавают, догнали метров 500 от берега. Удивило, что рядом проплыл катер с бананом, видимо этих уродов кроме денег ничего не волнует. Кстати до службы спасения я не дозвонился, одни автоответчики, а реально страшная картина.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2011, 15:38     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
это случайно не в железном порту было? там такая же ситуация была.причем на матрасе была и мамаша,но когда начало нести она спрыгнула,а ребенок остался,в итоге я с каким то парнем еле догнали матрас и честно говоря пока догонял уже с жизнью прощался,так что свои силы надо стараться реально оценивать.даже если пловец :(



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru