Текущее время: 06 май, 2024, 6:24






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 июл, 2011, 11:53     Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 31
Просто копирую сюда статью из жж. Думаю, что это очень важно.
Взято отсюда http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html (огромное спасибо автору)
Там же есть коменты спасателя-профессионала.



…Капитан выпрыгнул из кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с терпящей бедствие и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопание — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопание на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопание таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопание — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.
Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопание не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

1. За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
2. Рот тонущего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Тонущий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
3. Тонущие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
4. При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Тонущий человек физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
5. Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, тонущий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением. (Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь [но вот как раз к ним не надо подходить близко, как я поняла, см., например — прим. перев.]. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие [т.е., дополнительные признаки, а основные выше — прим. перев.] признаки, что человек тонет:
• Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
• Наклоняет назад голову, открывает рот
• Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
• Глаза закрыты
• Волосы на лбу или на глазах
• Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
• Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
• Пытается плыть в определенном направлении, но не двигается с места
• Пытается перевернуться на спину
• Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 12:02     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Познавательная статья, спасибо.



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 12:27     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Спасибо за статью.



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 14:59     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая статья, познавательная! Спасибо.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 15:07     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Сильно и полезно... Удвою внимание! Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 17:22     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
Спасибо.
Я для себя "открыл америку"... Реально считал, что большинство тонущих людей ведут себя "как в кино".

Очень полезно еще почитать заметки спасателя, ссылка на которые есть в статье.
на всякий случай ссылка.
http://tut-da.livejournal.com/4932.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 12:52     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Форум читаю давно, но заргистрировался только сейчас, чтобы сказать спасибо. Для меня это тоже "америка". Я искринне верил, что тонущие кричат и барахтаются. И всегда можно услышать человека, которому нужна помощь. Теперь буду внимательнее. Очень полезная статья


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 17:58     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
Знаю по себе, еще подростком, когда тонул в 3-метрах от берега. Плавал тогда отвратительно. Окружающие реально не понимают что происходит.
Им кажется что ты прикалываешься. Человек проплыл мимо и даже не предположил, что нужна помощь.
Реально невозможно даже издать звука, не то что позвать на помощь. Как хватило инстинктов отталкиваться от дна сам не пойму. Выполз.

Спасибо за статью.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 18:10     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
e_tea написал, и я вспомнил. Тонул примерно в тех же условиях, правда, ещё "младшеклассником". Тонул молча и неотвратимо. Какая-то девушка поняла, спасла, даже имя не сохранилось в памяти. Зато помню нереальность картинки (она и сейчас в мозгу ярче некуда): ты погибаешь, а вокруг народ резвится, как ни в чём не бывало. Едва ли не сразу потом в бассейн записался...

P.S. Во как разум устроен хитро. Спрятал воспоминания поглубже. Я читал статью и был уверен, что впервые слышу об утоплении, как о тихом действе. В то время как сам тонул...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 21:11     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Я тонула. Всё верно описано. :(



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 21:28     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
Вопрос в том как спасать.
Позволю себе вытащить ссылку из поста, приведенного BONGI
http://crimeanelf.livejournal.com/45590 ... 06#t822806
Не знаю что правильно, что нет, но на что-то ориентироваться нужно.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 1:06     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Я ваще не пойму, как можно тонуть? Если не умеешь плавать, не заходи далеко, а если умеешь - плыви.
Говорят, тонущего нужно спасать так: подплыть со спины, чтоб и тебя не утопил, ногой ударить в спину, чтоб он на спину лёг и схватить локтём за горло, и тащить к мелководью.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 1:20     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2011
Сообщения: 122
Откуда: Россия, МО, Одинцово
метеор писал(а):
Я ваще не пойму, как можно тонуть? Если не умеешь плавать, не заходи далеко, а если умеешь - плыви.

А чего тут понимать - все люди ходить умеют, и все равно постоянно ноги-руки ломают.
Меня как-то в детстве под боны на реке затянуло. Чуть пузо сучками не разодрал, а потом с трудом с двухметровой глубины после минутной задержки выплыл.
Утонуть - легко!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 18:41     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Спасибо за статью! Очень полезно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 20:59     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Спасибо, очень полезная статья! Распечатал, дам почитать своим девчонкам. Усилим бдительность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 23:33     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
метеор
Заходишь в воду - мелко. Поплыл от берега, видишь, что в 10 метрах люди стоят по пояс, мелко. Переплыл.
Набарахтался там, поплыл назад, устал, решил встать на дно отдохнуть. А дна нет! Вернее оно есть, но тебя с головкой скрыло, глубина больше 2-х метров. И до берега осталось метров пять.
Просто яма оказалась, а ты о ней не знал.
А дальше дело техники, паника, не хватает вздоха, идешь ко дну. Если хватит самообладания по дну выйти к берегу считай повезло.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2011, 23:48     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
e_tea писал(а):
метеорЗаходишь в воду - мелко. Поплыл от берега, видишь, что в 10 метрах люди стоят по пояс, мелко. Переплыл.Набарахтался там, поплыл назад, устал, решил встать на дно отдохнуть. А дна нет! Вернее оно есть, но тебя с головкой скрыло, глубина больше 2-х метров. И до берега осталось метров пять.Просто яма оказалась, а ты о ней не знал.А дальше дело техники, паника, не хватает вздоха, идешь ко дну. Если хватит самообладания по дну выйти к берегу считай повезло.

Вы знаете, ещё в девятнадцатом веке на флот в Севастополь брали в основном жителей южных регионов Украины, потому что все умели плавать.
Какая может быть паника, если я учился плавать на горячем канале Зап.ГРЭС, где течение такое, что нужно всё время грести, а в лагере, ещё при союзе, умный руководитель научил бить ногой в спину и спасать, рад, что не приходилось это делать.
Моя дочка, ей 13-ть, плавает, как рыба, может проплыть километр, лично заставлял плыть, а дал матрас [удалено модератором], так его дети ваще не умеют плавать, я как узнал, принципово забрал матрас.
А спиннинг в зацепе, и плывешь на середину канала, чтоб крючки и груза сохранить.


Последний раз редактировалось метеор 21 июл, 2011, 0:15, всего редактировалось 1 раз.


_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 0:14     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2011
Сообщения: 122
Откуда: Россия, МО, Одинцово
метеор писал(а):
Вы знаете, ещё в девятнадцатом веке на флот в Севастополь брали в основном жителей южных регионов Украины, потому что все умели плавать.

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

метеор писал(а):
Какая может быть паника, если я учился плавать на горячем канале Зап.ГРЭС, где течение такое, что нужно всё время грести, а в лагере, ещё при союзе, умный руководитель научил бить ногой в спину и спасать, рад что не приходилось это делать.

Я рад за Вас. Только Мир состоит не только из метеоров... :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 0:19     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
corba писал(а):
Только Мир состоит не только из метеоров...

Мне задали вопрос, я ответил.
corba писал(а):
А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Действительно, перегнул. :wink:



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2011, 12:13     Re: Безопасность на воде. Очень полезная статья
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
метеор писал(а):
Какая может быть паника, если я учился плавать на горячем канале

Вот и чудненько! Значит Вам помощь не понадобиться! Я за Вас рада. 8)
Но не все умеют так хорошо плавать. Особенно дети, только научатся немного и вперёд! Даже сама наблюдала за своим - на незнакомом озере поплыл, через пару метров говорю - тут глубоко! Быстро развернулся и на берег. А ведь только пару дней, как плавать начал! :shock: Это я знаю, что там глубоко уже через 2 метра, а он мог попытаться встать на ноги - а дна нет! Тот, кто плохо плавает - запаникует :(



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru