Текущее время: 25 апр, 2024, 5:25






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 фев, 2008, 10:47     [UA] двойной стандарт в наших головах
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Сегодня вот подумал:
Несколько лет подряд мы все (= 99% водителей) тихо и мирно приветствовали возложение на Закон со стороны ГАИ. Это и "закрытие глаз" на мелкие нарушения (вроде огнетушителя, пристёгнутого ремня или стоянки на остановке ОТ), это и "червончик" за скорость, это и талон техосмотра за 100-120 грн без посещения МРЭО, в последнее время добавились номерные знаки причудливых форм и размеров.

Всех всё устраивало. При этом все знали или догадывались, что всё это незаконно.

Надо же -- в один момент незаконность повернулась против водителей, и теперь все кричат "Караул! Беспредел!".

Не кажется ли Вам, господа, что мы сами взрастили монстра, который нас же теперь и пожирает?

Это нам урок: государство всегда должно быть автоматической машиной, и очень чревато просить его "принять решение в ручном режиме". Очень быстро оно начнёт принимать такие решения против нас.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 11:10     
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 638
Откуда: Kiev
Так была "автоматическая машина" ГАИ еще при Советах. А сейчас "свободолюбивые" водители ее с ужасом вспоминают


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 11:51     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Мне вспомнился рассказ моего отца.который в Москве ,лет тридцать тому назад, остановился ближе трех метров от осевой. Подошел ГАишник и предъявил это нарушение с восклицанием- Вот ты,[auto-censored - замените слово!!!], и поймался! .
Отец припарковался где-то в центре Москвы у профильного министерства и ждал когда директор,которого он привез, освободится от текущих дел.
Видя ясную перспективу в виде документального оформления пошел ва-банк. Да и глазомер у отца выдающийся. Он вооружился металлическим складным метром и начал измерять это самое расстояние до осевой. Но еще в самом начале измерения разложил не все "коленца" складного метра, а только 9 из 10.
Что характерно - до осевой оказалось ровно три "метра" :))
Удивленный ГАИшник потерял дар речи ,но потом в сердцах выпалил- Я же сам разметку эту рисовал!!! Не может быть!!! И немного подумав - Езжай отсюда,[auto-censored - замените слово!!!] ! Я не знаю как такое может быть,но лучше езжай отсюда!:)))

Эту историю я рассказываю только для того чтобы проиллюстрировать работу ГАИ тогда...в эпоху исторического материализма.
Вы можете себе представить это в наших реалиях? Я- нет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 12:02     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2DD
У меня тоже сложилось такое мнение. Если раньше водители нарушали ПДД, давали червончики, хамили друг другу за рулем и кричали- "государство,спасай!" ,то теперь оказалось что "спасение" носит характер нашествия янычар. И в силу утраты "ориентации" самих водителей в плане "что можно,а что запрещено" - граждане кричат караул! зачастую будучи неправыми по сути и по форме. Утратили ведь мораль не только государевы люди- ее утратили в подавляющем большинстве все. И водители в том числе.
У Романа Карцева есть прекрасная миниатюра "диалог государства и гражданина" ,которую я ,увы, не могу найти в инете. Она очень точна в передаче психологии взаимоотношения государства и гражданина безотносительно сферы интерактива.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 12:07     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
шкода писал(а):
Утратили ведь мораль не только государевы люди- ее утратили в подавляющем большинстве все

OFF: т.н. "помаранчевая революция" захлебнулась именно потому, что люди подумали -- класс, теперь всё вокруг будет по закону. Но почему-то не подумали, что им теперь тоже придётся жить по закону.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 12:13     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 DD
Это Вы мне сейчас "соль на рану" ? :)
Думали жить по закону только на Майдане. И там так думали все присутствующие. Как только разбрелись по кабинетам да квартирам\хатам - так сразу на утро и передумалось . Ведь на утро после пьянки всегда похмелье?!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 12:15     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
В кастрюле с забродившим от давности борщем трудно сохранить трезвость мысли даже стоя на самой верхушке половника.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 14:21     
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 256
Откуда: Днепродзержинск
шкода писал(а):
2DD
У Романа Карцева есть прекрасная миниатюра "диалог государства и гражданина" ,которую я ,увы, не могу найти в инете. Она очень точна в передаче психологии взаимоотношения государства и гражданина безотносительно сферы интерактива.

Прав!!! 100% прав!!!



_________________
С уважением, Дмитрий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 14:23     
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 256
Откуда: Днепродзержинск
DD писал(а):
OFF: т.н. "помаранчевая революция" захлебнулась именно потому, что люди подумали -- класс, теперь всё вокруг будет по закону. Но почему-то не подумали, что им теперь тоже придётся жить по закону.

Тёзка!
О КАКОМ законе речь???
То что мы сейчас называем ЗАКОН - не более чем набор протеворечивого хаоса родом из 60х...



_________________
С уважением, Дмитрий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 14:35     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Mad Max писал(а):
То что мы сейчас называем ЗАКОН - не более чем набор протеворечивого хаоса родом из 60х...

Римляне говорили: dura lex sed lex -- закон суров, но это закон.
теперь пусть он противоречив, глуп, каков угодно -- но это закон.

А если нет закона, какая разница -- нет глупого закона или нет сурового? Нет НИКАКОГО.

Лично мне хочется жить в государстве, где соблюдаются законы. А в нём, чтобы изменить закон, нужно его соблюдать -- только так понятно, что именно нужно менять в законе.

Сейчас та ситуация, когда бога (читай: закона) нет, значит можно убивать.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 15:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
Сейчас ИМХО такая ситуация,когда хотят заставить соблюдать закон всех кроме себя. И в эту строчку я вкладываю куда более широкий смысл нежели ПДД.
Убрать незаконными методами мэра Киева (при всей одиозности фигуры) путем "революционной целесообразности" -это не закон.
Дать в морду будучи гос.служащим и остаться правым-это не закон.
Отнимать собственность калибра "валоностроительного" взад по причине иных политических пристрастий-это не закон.
Кричать- Не платите за ком.услуги- это не закон.
Реализовывать любое длагое дело незаконными способами- это не закон.
Ломать не стоя- это не закон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 15:15     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
шкода писал(а):
хотят заставить соблюдать закон всех кроме себя

"А пусть сначала дороги приведут в ГОСТовое состояние, и разметку, а потом с меня требуют" ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 16:59     
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2008
Сообщения: 256
Откуда: Днепродзержинск
DD писал(а):
"А пусть сначала дороги приведут в ГОСТовое состояние, и разметку, а потом с меня требуют" ;)

Ну это как минимум ЛОГИЧНО!
Как можно соблюдать рядность при непроездности ряда?
Как можно соблюдать затёртую разметку?
Как можно соблюсти облезший знак?
Законы в нашей стране построены так что ЧИНОВНИК ВСЕГДА ПРАВ!
И воевать с этим далеко не всем под силу.
Даже с банальным ЖЭКом или "электриками".
Они отключают свети воду - а ты без светы и воды годами доказываешь свою правоту.
Закон не должен иметь двусмысленности, кучи толкований и разночтений и уж ТЕМ БОЛЕЕ недолжен быть противоречивым!!!
А когда постановление Киеврады противоречит Конституции и при этом во всю выполняется...О каком законе мы говорим?



_________________
С уважением, Дмитрий
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 17:19     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Mad Max писал(а):
О каком законе мы говорим?

Вообще-то я говорил, что можно жить мимо неудобных законов, но очень требовать соблюдения удобных. ИМХО очень скользкая позиция.
Можно положить на все законы. Ну тогда чего уж мелочиться с КоАП, в УК описаны гораздо более быстрые способы личного обогащения :)
А можно стремиться соблюдать законы, и бороться за их соблюдение и за их изменение, если те устарели или противоречат.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 17:57     
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 638
Откуда: Kiev
DD писал(а):
А можно стремиться соблюдать законы, и бороться за их соблюдение и за их изменение, если те устарели или противоречат.

Зачем платить больше, если легко можно не соблюдать те, что не нравятся?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 18:09     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
st писал(а):
Зачем платить больше, если легко можно не соблюдать те, что не нравятся?

Логично.
А зачем ГАИ париться, если легко можно не соблюдать те законы, которые усложняют процедуру привлечения к ответственности?
Только не надо про Конституцию -- мы же договорились, что неудобные законы можно в виде трубочки в задницу ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 18:34     
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 638
Откуда: Kiev
DD писал(а):
Логично.
А зачем ГАИ париться
Так чего из-за этой акции народ такой вопль поднял???
Я еще бы понял, если бы возмущались только законопослушные водители :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 18:37     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
st писал(а):
Так чего из-за этой акции народ такой вопль поднял???

Вот такая биология --
Опрос общественного мнения:
2005 -- козлы
2006 -- козлы разогнанные
2007 -- козлы вонючие
2008 -- ВОЛКИ ПОЗОРНЫЕ!



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 18:45     
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 638
Откуда: Kiev
Цитата:
Вот такая биология

Тогда уж меняйте название темы на "Двойной стандарт в ИХ головах" ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 фев, 2008, 20:02     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 st
В "их" головах все в порядке. И шизофренией они не обременены. У них нет не только "наших" проблем,но и предпосылок к оным.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru