Текущее время: 24 апр, 2024, 15:34






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 01 авг, 2008, 8:39     консультация "Лиги"( о грустном)
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
http://search.liga.net/L_DOC2.NSF/AllDo ... enDocument

На всякий случай в полном объеме-







Матеріал підготовлено спеціально для ЛІГА:ЗАКОН
Група компаній «ПАРИТЕТ»
Е-mail: paritet-audit@paritet.ua; paritet@paritet.ua
Тел.: (044) 207-08-98
http://www.paritet.ua


? В свое время гражданин Украины был извещен работниками ГАИ о том, что иномарка, владельцем которой он является, числится в угоне по базе данных Интерпола, поэтому автомобиль был задержан. В процессе выяснения обстоятельств было установлено, что отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела в отношении гражданина и было вынесено соответствующее постановление.
Через некоторое время автомобиль опять был задержан работниками ГАИ по той же причине. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?



В соответствии с Положением о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 341, Госавтоинспекция является составной частью системы МВД. Пунктом 5 указанного Положения определено, что подразделения ГАИ имеют права, предусмотренные Законами Украины «О милиции», «О дорожном движении», «Об оперативно-розыскной деятельности», другими нормативно-правовыми актами, которые регулируют их деятельность.

В частности, органы ГАИ принимают участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, в том числе связанной с использованием транспортных средств, а также осуществляют в рамках своей компетенции меры, направленные на раскрытие преступлений, поиск лиц, их совершивших.

Угон транспортного средства является уголовно-наказуемым деянием. Поэтому получение работниками ГАИ информации о том, что транспортное средство числится в угоне, обязывает их принять соответствующие меры.

В соответствии с п. 4 п. 41 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 138, если во время проверки идентификационных номеров узлов и агрегатов по имеющейся информации базы данных разыскиваемого транспорта будет установлено, что транспортное средство разыскивается правоохранительными органами иностранных государств, подразделение ГАИ должно изъять свидетельство о регистрации (технический паспорт), оформить соответствующие документы об этом факте и передать материалы в соответствующий орган внутренних дел для проведения расследования.

Пунктом 5 приложения «Типовые рекомендации по улучшению взаимоотношений милиции с участниками дорожного движения и владельцами транспортных средств» к приказу МВД от 30.06.98 г. № 482 установлено, что разрешается доставлять водителей и транспортные средства в дежурную часть подразделения ГАИ или горрайотдел внутренних дел, если транспортное средство или его отдельные номерные агрегаты или узлы находятся в розыске.

Подпунктом 2.3.5 Инструкции о порядке использования правоохранительными органами возможностей Национального центрального бюро Интерпола при предотвращении, раскрытии и расследовании преступлений, утвержденной приказом МВД, СБУ, ГТСУ, Генпрокуратуры, Госкомграницы, ГНАУ от 09.01.97 г. № 3/1/2/5/2/2, предусмотрено, что получив от НЦБ Интерпола извещение1 о том, что транспортное средство угнано за границей, правоохранительные органы обязаны принять меры по обеспечению его сохранности, а также провести проверку в порядке, установленном ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

(1 НЦБ Интерпола направляет правоохранительному органу извещение о транспортном средстве на запрос этого же правоохранительного органа.)




После окончания такой проверки правоохранительные органы через НЦБ Интерпола сообщают правоохранительным органам страны, на территории которой был угнан автомобиль, процессуальные результаты проверки и пр.

Таким образом, если работники ГАИ установят, что транспортное средство числится в розыске по национальной базе или по базе данных Интерпола, они имеют право задержать это транспортное средство и доставить его в отделение милиции (на специальную площадку).

Как указывалось выше, работники ГАИ передают материалы дела по факту угнанных транспортных средств в соответствующие органы внутренних дел (в отделения милиции), где этим вопросом занимаются органы дознания или следователи. Однако в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 УПК наличие неотмененного постановления органа дознания, следствия, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту является обстоятельством, которое исключает производство по уголовному делу.

То есть наличие в данном случае относительно гражданина Украины неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела исключает возбуждение по этому же факту нового уголовного дела или его расследование.

В целом, уже при первом обнаружении транспортного средства, которое считается разыскиваемым, такое средство перестает быть разыскиваемым и информация о нем исключается из соответствующей базы данных. Такой вывод сделан на основании того, что в результате всей процедуры, связанной с проверкой обстоятельств угона транспортного средства, правоохранительные органы страны, где было угнано транспортное средство, получают информацию о:

– местонахождении транспортного средства, его техническом состоянии, возможности передвижения;

– владельце транспортного средства в данное время – его полные анкетные данные, адрес, гражданство;

– государственном органе или должностном лице, к которому может обратиться потерпевший для защиты права собственности и решения вопроса о возврате транспортного средства.

Но вполне возможно, что из-за волокиты такая информация может еще некоторое время находиться в правоохранительных органах в базе данных об угнанных транспортных средствах, что и приводит к подобного рода недоразумениям.



Юлия Литвин
ГК «ПАРИТЕТ»





Дата подготовки 25.07.2008
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА», 1991 - 2008.
© ООО «ЛІГА ЗАКОН», 2007 - 2008.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru