Текущее время: 17 май, 2024, 22:56






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Любите ли вы немецкие конфеты?
Опрос закончился 06 мар, 2011, 15:30
 1. Да  7%  7%  [ 1 ]
 2. Нет.  27%  27%  [ 4 ]
 3. Тему закрыть.  67%  67%  [ 10 ]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
 Сообщение 01 мар, 2011, 23:46     Версии к событиям ВОВ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
LadyShumacher
не помню, откуда это у меня засело, что древняя архитектура Киева была разрушена во время войны. Книга "Бабий яр" или что-то ещё.
Там было написано, что Лавру разрушали не столько немцы, а нквд при отступлении.



Фотки интересные, выкладывайте :)



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 9:30     Версии к событиям ВОВ: может, немцы не во всём виноваты?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Этот ролик уточняет (текст в конце), что всё-таки писатель Кузнецов в книге "Бабий яр" пишет, что Киев взрывали немцы (давно читал, лет 20 назад). Но и, в то же время, автор фильма утверждает, (в том же тексте), что Киев взрывали советские войска или коммунисты. Ну вот есть информация совсем другая. Может быть взрывчатку закладывали и солдатики, но организовало эти работы НКВД. А идея принадлежала нашему усатому вождю. Смысл её был в том, что если уж немцы заполучат Мать городов русских, то им достанутся одни руины.
Была передача на радио (Э.М.) с участием ветерана, который воевал вблизи Ленинграда. Он утверждает, что немцам при желании ничего не помешало бы взять Ленинград. Но, по какой-то непонятной для наших военных причине, они этого делать не стали. Сейчас вроде есть данные, что вступать в Ленинград вермахту запретил Гитлер. Возможно, что именно история с Киевом повлияла на это его решение.
Кстати, НКВД при отступлении, заминировал Воронцовский и Ливадийский дворцы, но немцы их разминировали.



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 9:51     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
К примеру Минск доблестная красная армия сравняла с землёй, потом 50 лет удивлялись куда делись 25% жителей республики?



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 9:59     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Захарыч писал(а):
К примеру Минск доблестная красная армия сравняла с землёй, потом 50 лет удивлялись куда делись 25% жителей республики?

Смелое заявление!
И цифры красивые...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:04     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Смелое заявление!

И не одно. "Ветеран", а также "информация" и "данные" тоже порадовали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:09     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
oleg1 писал(а):
Этот ролик уточняет (текст в конце), что всё-таки писатель Кузнецов в книге "Бабий яр" пишет, что Киев взрывали немцы (давно читал, лет 20 назад). Но и, в то же время, автор фильма утверждает, (в том же тексте), что Киев взрывали советские войска или коммунисты. Ну вот есть информация совсем другая. Может быть взрывчатку закладывали и солдатики, но организовало эти работы НКВД. А идея принадлежала нашему усатому вождю. Смысл её был в том, что если уж немцы заполучат Мать городов русских, то им достанутся одни руины.
Была передача на радио (Э.М.) с участием ветерана, который воевал вблизи Ленинграда. Он утверждает, что немцам при желании ничего не помешало бы взять Ленинград. Но, по какой-то непонятной для наших военных причине, они этого делать не стали. Сейчас вроде есть данные, что вступать в Ленинград вермахту запретил Гитлер. Возможно, что именно история с Киевом повлияла на это его решение.
Кстати, НКВД при отступлении, заминировал Воронцовский и Ливадийский дворцы, но немцы их разминировали.

Даже не в том суть, чтобы ничего не досталось. Кода у нас в университете была Мировая история, профессор нам (не на лекции, а именно на семинаре - поскольку была бы пропганда, а так ссылаясь на свой научный опыт) рассказывал, что существует теория, якобы, как бы это не жестоко звучало и выглядело, все это делалось НКВД, дабы показать народу - какой бездушный фашист.
Мне прабабушка рассказывала, как в деревню заходили нквдешники ( в одежде полицаев, но односельчане слышали их говор по-русски и даи лица славянские) и начинали расстрелы и разгромы сел.
Также было и на Западной Украине.
Вообщем, мне Melnitskiy сказал, что о ополитике здесь неззя говрить :)
Мне кажется, никто правду никогда не узнает, только домыслы и теории. Кто хочет докопаться до истины, может изучать документы, архивы, интервью и делать свой вывод.

Кстати, а в Москве почти также сохранились дома, как и в Киеве, я не ошибаюсь?



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:11     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Захарыч писал(а):
К примеру Минск доблестная красная армия сравняла с землёй, потом 50 лет удивлялись куда делись 25% жителей республики?

Вы часом не корреспондент? Красиво излагаете мысль. А мысль смелая, согласна со всмеми :)



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:20     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Когда то задался вопросом, что может быть страшнее войны? Оказалось есть, это голод. И страшное то,что еду забирают свои и расстреляют тоже свои. Люди пережившие это молчали, но то что смогли рассказать я помню. Есть в РБ в Гомельской, такой г.п. Октябрьский, в войну деревуха посреди болот Рудобелка в которой за войну не было ни одного немца, Бумажкову -их командиру героя за это дали и памятник поставили.
Бабка говорила, придут немцы, детям могут и конфету дать, а вот если пришли партизанен, то заберут последнее и легко можно получить по зубам, а если что то не так, могут ночью и поджечь. А в кино посмотришь, всё так правильно, поезда под откос летят. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:23     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Цитата:
"Ветеран", а также "информация" и "данные" тоже порадовали.


да Антон, именно так. При желании, можете ознакомится с подкастом и с архивом "Эхо Москвы", "Свобода", "Маяк" и "Немецкая волна". Это серьёзные радиостанции и они не будут выдавать дешёвые слухи за достоверную информацию в изготовлении исторических программ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:40     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Захарыч писал(а):
Когда то задался вопросом, что может быть страшнее войны? Оказалось есть, это голод. И страшное то,что еду забирают свои и расстреляют тоже свои. Люди пережившие это молчали, но то что смогли рассказать я помню. Есть в РБ в Гомельской, такой г.п. Октябрьский, в войну деревуха посреди болот Рудобелка в которой за войну не было ни одного немца, Бумажкову -их командиру героя за это дали и памятник поставили.
Бабка говорила, придут немцы, детям могут и конфету дать, а вот если пришли партизанен, то заберут последнее и легко можно получить по зубам, а если что то не так, могут ночью и поджечь. А в кино посмотришь, всё так правильно, поезда под откос летят. :)

Точно-точно, и мне бабушка рассказывала, что немцы детей шоколадом угощали.
Но, все же, их не хочется защищать. :no:
Пусть даже это простые солдатики были, которым было приказано убивать.



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 10:56     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Не "Маяк", а "радио России", пардон :)
Маяк сейчас уже не то, что было раньше.

Захарыч, когда я в Береговом отдыхал, несколько раз беседовал с одной бабушкой. Она рассказывала, что немцы когда пришли в Береговое, к местным относились нормально, никого не трогали, детей подкармливали. Она тогда впервые в жизни попробовала бутер из белого хлеба с маслом и сладкий кофе с молоком.
LadyShumacher писал(а):
Точно-точно, и мне бабушка рассказывала, что немцы детей шоколадом угощали.
Но, все же, их не хочется защищать.
Пусть даже это простые солдатики были, которым было приказано убивать.
Я так понимаю, Вермахт это был не эсэс и не гестапо.
А когда немцы ушли, в село заехали НКВДшники, построили жителей. Ты, ты и ты сотрудничали с оккупантами и при всех расстреляли.

LadyShumacher писал(а):
Мне прабабушка рассказывала, как в деревню заходили нквдешники ( в одежде полицаев, но односельчане слышали их говор по-русски и даи лица славянские) и начинали расстрелы и разгромы сел.
Также было и на Западной Украине.
только вот сейчас на Украине зачастую внушается, что это делали [auto-censored - замените слово!!!]. При чём тут [auto-censored - замените слово!!!]?
Это не политика, это реальность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:00     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
oleg1 писал(а):
да Антон, именно так. При желании, можете ознакомится с подкастом и с архивом "Эхо Москвы", "Свобода", "Маяк" и "Немецкая волна". Это серьёзные радиостанции и они не будут выдавать дешёвые слухи за достоверную информацию в изготовлении исторических программ.

Не хочу, Олег. Ничего серьёзного в этих радиостанциях нет. А историки от их программ рыдают.
Успехов в дальнейшем очернении победителей и обелении агрессоров. Я в этом участвовать не хочу.

Захарыч, жжОте, простите. Столько деревень с жителями, сколько в Белоруссии, немчура нигде не пожгла.

LadyShumacher писал(а):
Точно-точно, и мне бабушка рассказывала, что немцы детей шоколадом угощали

Кого угощали, кого в амбарах сжигали, кого в газовых камерах душили. Благодетели, что и говорить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:21     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
"только вот сейчас на Украине зачастую внушается, что это делали [auto-censored - замените слово!!!]. При чём тут [auto-censored - замените слово!!!]?
Это не политика, это реальность."
К счастью, таких внушительных украинцев единицы!!! Если и говорят на эту тему, то виноватых называют советской властью, но Никак не россиян или [auto-censored - замените слово!!!], уверяю вас.

К сожалению, масс-медиа значительно влияет на общее мнение и многие этим пользуются.
А мы все равно дружим, будьмо :beer: что нам до этих выяснений между нашими верхушками, там высокооо :roll:

:beer: :friends:



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:21     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
adybov
Антон! Есть на границе Светлогорского и Жлобинского районов, места тайга непроходимая, место где была до войны деревуха Алла (или Ала, не помню) по названию маленькой речушки впадающей в Березину, на полянке могилка, поверьте Хатынь отдыхает. Историю перевернули с ног на голову.И удивляет меня,то что архивы не хотят показывать народу.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:22     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Цитата:
Кого угощали, кого в амбарах сжигали, кого в газовых камерах душили. Благодетели, что и говорить.

вот-вот...



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:24     Re: different images
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Захарыч писал(а):
Когда то задался вопросом, что может быть страшнее войны? Оказалось есть, это голод.

голод неизбежный спутник войны.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:29     Re: different images
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Захарыч и LadyShumacher у меня такое чувство, что "немецкие солдатики" пришли сюда детишек конфетками с шоколадками угощать, а не уничтожить славян под корень. партизаны отнюдь не шоколадные зайцы были, но всех записывать в мародёры как то не комильфо.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 11:31     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
adybov писал(а):
Столько деревень с жителями,

Я задумывался, кто же всё таки сжёг Хатынь? Большие сомнения у меня берут насчёт немцев.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 12:55     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
adybov писал(а):
oleg1 писал(а):
да Антон, именно так. При желании, можете ознакомится с подкастом и с архивом...

Не хочу, Олег. Ничего серьёзного в этих радиостанциях нет. А историки от их программ рыдают.
Успехов в дальнейшем очернении победителей и обелении агрессоров. Я в этом участвовать не хочу.
Антон, вы чрезвычайно положительный человек, но иногда гибкости вам явно не хватает. Я не в том смысле, что прогибаться надо, а в том, что с определённой долей недоверия следует относиться к абсолютно любой информации. И внутреннее чутьё с помощью вашего интеллекта поможет вам сориентироваться.
Или: "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим." ©Козьма Прутков.

Возможно, вам как юристу претит отсутствие конкретных ссылок и цитат, но поверьте, найти такое быстро - не совсем просто. Ветерана боевых действий под Ленинградом я слушал по "Эхо Москвы" вечером в конце прошлого года.

adybov писал(а):
Захарыч, жжОте, простите. Столько деревень с жителями, сколько в Белоруссии, немчура нигде не пожгла.
LadyShumacher писал(а):
Точно-точно, и мне бабушка рассказывала, что немцы детей шоколадом угощали
Кого угощали, кого в амбарах сжигали, кого в газовых камерах душили. Благодетели, что и говорить.
Mityai писал(а):
Захарыч и LadyShumacher у меня такое чувство, что "немецкие солдатики" пришли сюда детишек конфетками с шоколадками угощать, а не уничтожить славян под корень
этим занималось SS. В компетенцию Вермахта входило вести боевые действия с регулярными войсками. Если неправ - поправьте.

Mityai писал(а):
голод неизбежный спутник войны.
не обязательно. Пример тому коллективизация 30-х годов и ГУЛАГ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 мар, 2011, 13:00     Re: different images
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.02.2011
Сообщения: 891
Изображения: 0
Откуда: Киев-Екатеринбург
Mityai писал(а):
Захарыч и LadyShumacher у меня такое чувство, что "немецкие солдатики" пришли сюда детишек конфетками с шоколадками угощать, а не уничтожить славян под корень. партизаны отнюдь не шоколадные зайцы были, но всех записывать в мародёры как то не комильфо.

А я и не говорю, что они были все в шоколаде :( Мои родные и близкие проливали кровь и почти все не вернулись с войны, только дедушка, ныне уже покойный прошел войну. Остальные погибли - кто под Сталинградом, кто в Варшаве, а прадед до Берлина дошел и...все....
Мы с Костей каждый год на 9 мая покупаем охапку цветов и ходим к «Национальному музею истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», где возвышается монумент-скульптура «Родина-мать», дарим цветы ветеранам и обязательно говорим им "Спасибо за победу!". Одни плачут, другие улыбаются...Я...я своих вспоминаю и прячу мокрые глаза за очки...
предлагаю щепетильную тему закрыть...

Mityai, здесь запахло шашлыком :roll:



_________________
Жена декабриста ;)
Для друзей - Юля

Melnitskaya
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru