Текущее время: 09 май, 2024, 12:41






 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 янв, 2012, 0:19     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Сейчас уже не имеют, но 2-3-летней давности модели медиаплейеров еще обладали встроенным декодером 5.1.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 янв, 2012, 13:20     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Медиаплееры с приводом DVD или Blu-Ray, как правило декодеры имеют.

AS-1966 писал(а):
Просто когда-то покупал активный сабвуфер с пятью колонками. На ДВД плеере был пятиканальный выход на саб. Медиаплееры имеют такой выход?

Ваш плеер имел пятиканальный аналоговый выход, что говорит только о том, что декодеры были у него на борту. Эти выходы все равно подключались к многоканальному усилителю (ресиверу), т. е. без усилительной части театр построить невозможно. На АС нужно подать приличную мощность для создания звукового давления.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 янв, 2012, 21:20     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Boss* писал(а):
Медиаплееры с приводом DVD или Blu-Ray, как правило декодеры имеют.

AS-1966 писал(а):
Просто когда-то покупал активный сабвуфер с пятью колонками. На ДВД плеере был пятиканальный выход на саб. Медиаплееры имеют такой выход?

Ваш плеер имел пятиканальный аналоговый выход, что говорит только о том, что декодеры были у него на борту. Эти выходы все равно подключались к многоканальному усилителю (ресиверу), т. е. без усилительной части театр построить невозможно. На АС нужно подать приличную мощность для создания звукового давления.

В качестве ресивера, как я понимаю, у меня активный саб с пятью колонками. Подразумеваю, что имея такой саб с колонками и медиаплеер, звука5.1 мне невидать)))



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2012, 21:40     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
а домашний кинотеатр потянет его?.. :oops:



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2012, 21:56     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
yegor писал(а):
а домашний кинотеатр потянет его?.. :oops:

Это я и хочу узнать!!! :)



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 11:22     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
В стандартном театре активный саб имеет встроенный усилитель работающий только на сам сабвуфер.
Есть так называемое компьютерное решение, где саб имеет усилитель и на себя и на 5 колонок. Отношение к идее домашнего кино такая конфигурация имеет только чисто номинальное, воспроизведение звука ниже всякой критики. Эффект присутствия отсутствует практически полностью. Усилительная часть собрана на одной микросхеме с характеристиками не позволяющими реализовать задачи многоканального звучания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 14:58     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети

С нами с: 19.05.2011
Сообщения: 168
Откуда: Брянск
Boss* писал(а):
В стандартном театре активный саб имеет встроенный усилитель работающий только на сам сабвуфер.
Есть так называемое компьютерное решение, где саб имеет усилитель и на себя и на 5 колонок. Отношение к идее домашнего кино такая конфигурация имеет только чисто номинальное, воспроизведение звука ниже всякой критики. Эффект присутствия отсутствует практически полностью. Усилительная часть собрана на одной микросхеме с характеристиками не позволяющими реализовать задачи многоканального звучания.

Все течет, все изменяется. В конце 90-х начале 2000-х годов именитые производители акустики выпускали такие наборы именно для домашнего кинотеатра. О подсоединении к компьютеру тогда и речи небыло. Из декодеров в то время существовал торько Пролоджик, а из источников видео Хай-фай в/магнитофон, проигрыватель лазерных дисков и видеодисков. Эпоха ДВД только начиналась...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 15:19     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Boss* писал(а):
Эффект присутствия отсутствует практически полностью. Усилительная часть собрана на одной микросхеме с характеристиками не позволяющими реализовать задачи многоканального звучания.


Все это сугубо субъективно. 8 лет используем такое решение от JBL (Активный саб со встроенным усилителем-декодером и 5-ю колонками к нему) - для просмотра фильмов все хорошо.

У самого на даче (нахаляву досталась) поделка от SVEN (26 см динамик фазоинвертора) - все на удивление работает. Подцепил только к этому сабвуферу старые советские колонки "по кругу" - вообще лепота... даже для моего музыкального слуха :)
Но эти оба примера сделаны не на 5.1 микросхемах а на раздельных сборках (2x2 шт на фронт и тыл, 1+1 - саб и речь).
Общий известный мне недостаток китайчатины - экономия на металле, ставят хреновые радиаторы, надо либо ставить свой, увеличенный, либо кулер, иначе перегревается усилитель.
Тут, как говорил основоположник советской акустики академик Фурдуев, главное - деревянные, а не пластиковые колонки... :)
Тестовые AC3 диски проходит очень неплохо, так что мне кажется, потенциал таких решений полностью не раскрыт без нормальных колонок.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 20:58     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
прощупал свой дом-кино и .... :cry: :cry: :cry: ...только стерео... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 22:34     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Мои скромные мнения:
1. Медиаплеер приоритетно покупается для того, чтобы крутить скаченные с торрентов avi-хи (стерео).
2. Комплект акустики 5.1 за 100$ не дает того эффекта, который от него предполагают получить.
3. Людей, которые расставляют эту акустику, как положено, а не гордо выстраивают в шеренгу перед телевизором - единицы. :-D
4. Медиаплеер имеет оптический выход. Пользователи, имеющие системы, достойные именоваться акустикой 5.1, вопросом подключения не задаются.

В качестве медиаплеера использую неттоп 3Q ION-B11W7S. Звук подключен к Technics SC-EH780. Несмотря на то, что аппарат пятиканальный, подключен в режиме "стерео".


Последний раз редактировалось sasa77 18 янв, 2012, 1:23, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2012, 23:43     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
den_s писал(а):
поделка от SVEN (26 см динамик фазоинвертора)

Не понял широту конструкторской мысли. :)
А вообще есть довольно четкие минимальные критерии построения системы, когда целесообразно заниматься реализацией домашнего кинотеатра.
Когда звук упавшей револьверной гильзы будет исходить у Вас из под ног, когда звук выстрела выйдет из левого фронта и затихнет в правом тыловом канале, а отраженное эхо выстрела накатит слева сзади и умрет в переотражениях где-то впереди за сценой. Вот тогда можно сказать для просмотра фильмов сгодится. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 1:11     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вообще-то это определяется во многом и качеством сведения аудиодорожек в данной копии фильма. К сожалению, замечено, при дубляже, в том числе и "профессиональном многоголосом" портят и уровни FX-ов. Разные копии, разные релизы содержат и разные реализации спецэффектов.
К сожалению, не только расстановка колонок важна, но и качество самого помещения, отсутствия эха, форма комнаты - собственно говоря, нужна идеальная "тихая комната", для приближения к ней в современных ресиверах и используют тестирование акустической обстановки помещения с помощью микрофона и сложных вычислений для подавления многократных переотражений.
Мне вообще хватает наушников в большинстве случаев (Есть пара Сенхайзеров открытых и закрытых, хотя уже хочу перейти на кое-какие KOSS).
Теперь коврами комнаты завешивать немодно, а в голых 4-х стенах получить качественный 5.1 невозможно, даже с навороченным ресивером с компенсацией.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 12:16     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
den_s, послушайте уши B&W P5, они конечно не Sennheiser HD800, но для сжатого звука удивительно здорово звучат.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 13:00     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Спасибо, попробую.
Эх, где мои 90-е, когда мы в МТУСИ с кафедрой акустики организовывали первые выставки "Российский HI End", такую акустику народ "на коленках" делал, весело было. Рассчитывали их еще на программируемых калькуляторах... :) Герметизация колонок строительным герленом, ндааа...
Хотя сейчас ее вроде до сих пор проводят :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 20:47     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
sasa77 , а почему народ не задается подключением звука 5.1?
Тут ребята пишут, про эффекты при просмотре фильмов. Конечно это все здорово и классно, но я не особый ценитель всего этого. Конечно, когда я смотрю фильмы на ДВД со звуком 5.1, это уже лучше, чем просто стерео. Я просто не слышал звука из хорошего домашнего кинотеатра и поэтому ничего сказать не могу :)



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 22:10     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Потому что в стандартной 20-метровой комнате (6м*3,5м), когда диван расположен по одной длинной стене, а телевизор по противоположной, правильно разместить акустику, ИМХО, невозможно в принципе.
Единственный, с акустической точки зрения, более-менее допустимый вариант расстановки в такой комнате выглядит так:
Изображение
Но, увы, желаемого эффекта не дает. :(
Поэтому, если нет возможности расположиться вот так:
Изображение
то нечего и заморачиваться. 8)



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 22:21     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я извращенец, наверно, или кроильщик сегодня :)
Нужно было на дачу купить какой-нть DVB-T применик для просмотра 8-ми цифровых каналов, которые теперь вещает Останкино.
Вот и купил. А заодно он оказался HD-медиаплейером, понимает MKV, есть HDMI-выход 1080i и аналог (тюльпаны).
Заодно может записывать (+отложенная запись по расписанию) программы с эфира на жесткий диск.

Чип - один из последних MSTAR MSD7828L. На нем сейчас делают последние плейеры Iconbit (вот такие):

http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3631


Но это чистый китай, с прошивками пока глухо.
Цена - $30 в Москве:

Описания его:

http://www.sat.com.ru/catalog/item.php? ... 9017694600
http://www.glsat.ru/shop/essential-tele ... l/nid/1832
http://www.sat54.ru/page.php?id=126

Но, в будущем в России цифровое телевещание будет в стандарте DVB-T2, эта игрушка принимать не сможет. Хотя старые каналы оставят вещать в DVB-T.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
sasa77

Еще 4 колонки должны быть на высоте головы обязательно, и как я писал выше, комната должна быть "тихой" - то есть не голые стены, а ковры, мягкая мебель, в противном случае как колонки ни расставляй, звук из-за переотражений будет средненький.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 22:48     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
качественных 5.1 фильмов очень и очень мало... :( жаль... :cry:
пардон, это я понял после прослушивания на моем средненьком дом-кино Jean Michel Jarre "Aero" ( http://kinozal.tv/details.php?id=734666 )... вот где крышу рвет!!!!!!! :crazy: :Yahoo!:



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 23:05     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
sasa77 писал(а):
то нечего и заморачиваться.

Саша не совсем так. Ситуация довольно типична, но решения имеет. Варианты: потолочная встраиваемая, дипольная навесная или биполярная, в зависимости от конкретной ситуации. Готовые решения предлагаю практически еженедельно. :o
Ну и наличие таких продвинутых интеллектуальных калибровок ресивера, как например Audyssey MultEQ XT32, сильно упрощают задачу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2012, 23:51     Re: Можно снова за советом?;-)Выбираю медиаплеер.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Boss*
Только начиналось все с:
AS-1966 писал(а):
Просто когда-то покупал активный сабвуфер с пятью колонками.

А описываемое Вами - немножко другой бюджет. :wink:
Да и вообще, по совести, баловство все это. Либо, специально оборудованная под кинотеатр комната хотя бы в 35 кв.м., либо нечего извращаться и довольствоваться звуком из динамиков ТВ или стоящей под ним стереосистемы.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru