Текущее время: 24 апр, 2024, 20:06






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 29 авг, 2011, 15:53     Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Добрый день, уважаемые форумчане!

Сразу о сути возникшей проблемы, а потом уже сам вопрос (напишу изначально без особой детализации, т.к. не вполне понимаю, как может быть воспринят данный пост нашими органами защиты правопорядка).

Итак... В одном городе ограблено почтовое отделение - украдены посылки большой суммарной стоимости, заказанные на два разных имени. Сначала по делу работали следователи одного города, подключались следователи из областного центра, потом по делу начали работать следователи другого города.
Окольными путями в поле зрения следствия попал сын моей жены (студент). Первые следователи, допрашивавшие его, дали понять, что заказ осуществлялся якобы с его e-mail и с нашего домашнего IP-адреса.
После первого допроса прошли пара-тройка месяцев и в первых числах августа к нам в квартиру приехали с обыском следователи "другого" города. В постановлении суда о проведении обыска ничего не сказано про наш IP, а фигурирует уже IP-адрес некоторого интернет-кафе. И по-прежнему обозначена мысль "заказ осуществил (сын)". Никаких обоснований (доказательств и т.п.) этому утверждению никто не дал (и не пытался), как вариант ответа - ссылка на тайну следствия.
В процессе обыска ничего найдено не было, но были изъяты разнообразные "предметы", заинтересовавшие полицейских. Среди этих предметов - два ноутбука сыновей жены + нетбук жены + один системный блок. Итого 4 компа, по сути. И если "нетик" был подарен жене скорее для развлечения, то комп и ноутбуки серьёзно использовались для работы и учёбы.
Нам было сказано, что всё изъятое будет отправлено на экспертизу в областной центр.
По повестке нас пригласили в ОВД, где допросили жену, сыновей и меня; всех в качестве свидетелей.
На вопрос - "Когда нам вернут компьютеры?" был дан логичный ответ "После проведения экспертизы". "Наша" следователь сказала, что уходит в отпуск, дело на время отпуска передаётся другому следователю. Дали контактные телефоны - звоните, интересуйтесь.

Сегодня, впервые я смог дозвониться по указанному телефону. Начальник следственного отдела дала телефон "нового" следователя и порекомендовала вопросы решать с ней.
Позвонил начальнику ОВД. Он не в курсе данного конкретного дела.

По итогам общения с полицией стало ясно, что в области 1 эксперт, к нему очередь и в ускорении проведения экспертизы никто ничем нам помочь не может и каких-либо сроков назвать не может.

Теперь собственно вопросы.

1.
Существуют ли сроки на проведение экспертизы по уголовному делу (в том числе компьютерной техники)? Если да - то какие, где их найти?
Как я понимаю, установленных сроков не может не быть. Другое дело - возможность их соблюдения.
2.
Как попытаться воздействовать на полицию с целью "максимально быстрого" возврата техники?
3.
Что нужно сделать, чтобы участвовать/присутствовать при проведении экспертизы?
Мне следователь отказала в присутствии, сославшись на то, что я не являюсь собственником ни одного из компов. Однако, при обыске были изъяты симкарты украинского Билайна, которые покупал я, можно ли на этом как-то сыграть?

PS.
Как я понимаю, с нашими компьютерами мы зависли надолго. Но обречённо сидеть/ждать нет никакого желания.
Нам для работы/учёбы реально нужны изъятые машины, потому мы готовы начать ходить/звонить/жаловаться по инстанциям, чтобы ускорить процесс (насколько это возможно).



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:32     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети

С нами с: 26.07.2011
Сообщения: 31
Изображения: 0
Откуда: Чехов, МО
Дело может на пол-года, год растянуться, к сожалению.
Пишите письменные жалобы/заявления в местное и областное УВД, мол не можем без нашей техники, работа/учеба простаивает блаблабла


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:37     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Я правильно понимаю, что сначала надо к начальнику ОВД прийти лично? Чтобы потом сослаться на его "комментарии"?
Если написать заявление на его имя - у него сколько есть на ответ? Месяц?



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:41     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
Цитата:
Существуют ли сроки на проведение экспертизы по уголовному делу (в том числе компьютерной техники)? Если да - то какие, где их найти?
Как я понимаю, установленных сроков не может не быть. Другое дело - возможность их соблюдения.


нет, сроков нет, могут быть и по 6 мес., единственный срок-это срок предварительного расследования, но он на срок проведения экспертизы не влияет


Цитата:
Как попытаться воздействовать на полицию с целью "максимально быстрого" возврата техники?

не на полицию, а на следственные органы и ЭКЦ....лишь одно, пишите жалобы в прокуратуру и разлиные другие инстанции, но не факт, что поможет



Цитата:
Что нужно сделать, чтобы участвовать/присутствовать при проведении экспертизы?
Мне следователь отказала в присутствии, сославшись на то, что я не являюсь собственником ни одного из компов. Однако, при обыске были изъяты симкарты украинского Билайна, которые покупал я, можно ли на этом как-то сыграть?

писать следователю заявления, нотона их скорее всего отклонит, на симках вы ни как не сыграете...



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:43     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
лучше писать не начальнику ОВД, а начальнику СО, а лучше СУ, так как формально следственные органы не подчиняются начальнику ОВД. тут совет один, пишите...чем больше, тем лучше.....



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:45     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
сроки проведения экспертизы не нормированы, но по УПК сроки проведения предварительного следствия могут быть не более 2 мес, с продлением до 3 мес (руководителем следственного отдела), а в исключительных случаях высокая шишка (руководитель СК по субъекту РФ) может продлить до 12 мес. Так что до 2 мес - дергать следователя, если дольше - идти по иерархии начальства, это уже в их компетенции.

км ур писал(а):
нет, сроков нет, могут быть и по 6 мес., единственный срок-это срок предварительного расследования, но он на срок проведения экспертизы не влияет


Но экспертиза не может длиться дольше разрешенных сроков предварительного следствия, не так ли? :) Если уголовное дело уже возбуждено.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:49     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
Цитата:
сроки проведения экспертизы не нормированы, но по УПК сроки проведения предварительного следствия могут быть не более 2 мес, с продлением до 3 мес (руководителем следственного отдела), а в исключительных случаях высокая шишка (руководитель СК по субъекту РФ) может продлить до 12 мес. Так что до 2 мес - дергать следователя, если дольше - идти по иерархии начальства, это уже в их компетенции.



срок предварительного расследования в принципе не зависит от проведения экспертизы....дело может быть уже приостановленно, но экспертиза назначена, но еще не проведена...



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:53     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Мне кажется, у ВС были какие-то разъяснения по данному поводу на одном из пленумов, но сейчас уже не найду :(
/Было как-то актуально/



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 16:53     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Allock
Ну и влезли же вы в...
Ситуация сложная, но выходы можно поисать.
Allock писал(а):
ничего не сказано про наш IP, а фигурирует уже IP-адрес некоторого интернет-кафе

Очень спорный момент между прочим, хотя если решение вынесено судьей (постановление), то ей скорее всего объясняли суть вопроса.
Allock писал(а):
Существуют ли сроки на проведение экспертизы по уголовному делу (в том числе компьютерной техники)? Если да - то какие, где их найти?

Сроки существуют по рассмотрению уголовного дела - в общем 2 месяца на принятие решения у следователя есть. В это время следователь должен направить ваши апараты на экспертизу и получить ответ, чтобы потом и принять решение по УД.
Другое дело в том, что если эксперт завален - могут возникнуть проблемы, и тут есть свои НО. Следователя поджимают сроки, он сам будет торопить эксперта (если следак конечно вообще хочет работать, а не на форумах сидит). Бывают ситуации привлечения специалистов других городов, тем самым ускоряя процесс. Но это сложнее. Если в течении 2 месяцев эксперт не дал ответа на вопросы следователя (по каким - то там причинам), следователь продлит рассмотрение УД, но бесконечно ему продлять его никто не будет. Я же не думаю, что это дело имеет общественный резонанс или что-то в этом роде.
Allock писал(а):
Как попытаться воздействовать на полицию с целью "максимально быстрого" возврата техники?

Если уверены в правдивости и невиновности студента, можете сами ускорить экспертизу вышеописанным образом, но это платно....
Самым простым способом является забрасывание следователя ходатайствами о возврате техники, ну или части ее (допустим той, на которой вы работаете) с указанием того, что она вам очень необходима для работы, иначе вас нафиг с работы выгонят....ну что-то в этом роде. Других вариантов пока не могу сообразить.
Allock писал(а):
Что нужно сделать, чтобы участвовать/присутствовать при проведении экспертизы?

Опять же писать ходатайство, которое следак приобщает к делу. Пусть не вы, а жена участвует, ну или найдите документы и докажите, что это вы покупали технику.
Allock писал(а):
Как я понимаю, с нашими компьютерами мы зависли надолго

Это не так быстро, как хотелось бы...
Начните пока с этого, посмотрите как дело пойдет. Будут вопросы, постараюсь найти ответы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:17     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 68
Откуда: Москва
Я так понимаю, что изъято было в ходе обыска в квартире. А значит было разрешение суда на обыск. Какой IP-адрес в нем указан без разницы - следователь может изъять все что угодно. Сроков для проведения экспертизы нет никаких, а вот если долго не назначается, можно жаловаться на волокиту! Бесполезно, но доставляет массу неприятных моментов.

Во-первых - в порядке гл. 15 УПК РФ пишите ходатайство следователю (дознавателю), у которого дело в производстве, с просьбой вернуть компьютеры. В нем и обоснование расписать (нужны для работы, учебы и т.д.). Кстати, грамотные люди компьютеры уже давно изымают - достаточно снять с него жесткий диск, что тоже можно указать в ходатайстве. Также в ходатайстве надо просить хотя бы слить для пользования личную инфу с изъятых компьютеров в случае невозможности их возврата. Еще в тексте что-нибудь про нарушение Ваших конституционных прав обязательно расписать. Сразу просите ответ забрать лично (по почте может идти пару недель).
Следователь скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства в течение трех дней.

Шаг второй. Жалоба в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Не надо писать руководству СО/СУ/ОВД - это только затянет сроки рассмотрения Ваших обращений! Прокурор должен рассмотреть жалобу за 10 дней.

В случае полного отказа из прокуратуры предпринимайте третий шаг - жалоба в суд! Это единственный действенный способ заставить следователя сделать что-либо в Ваших интересах. Только жалобу в суд составлять надо крайне грамотно!
Самое главное: все общение только в письменной форме, в двух экземплярах, с отметками о вручении!
Удачи Вам в борьбе с государственной системой! И терпения - не быстрое это дело...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:27     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
Цитата:
Если уверены в правдивости и невиновности студента, можете сами ускорить экспертизу вышеописанным образом, но это платно.

вы взятку имеете в виду?))))


только не забывайте, это вам сказали, что назначили экспертизу, а так как сроки горят, как тут уже писалось, то могли назначить просто исследование, которое к делу вообще никакого отношения не имеет..так что сначала убедитесь что в деле имеется постановление о заключении эеспертизы и куда оно назначено, а потом уж пишите во все инстанции...толку никакого они иметь не будут, но нервов сотрудникам попортят и может быть, вам повезет, чтобы больше не отписываться они вам вернут технику....



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:31     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Первое - огромная признательность всем за моментальные отклики!
Спасибо!

Второе (лирика) - с одной стороны всё это кажется нелепостью, с другой - слишком много совпадений. Адреса (по которым уже давным-давно не живёт никто, но жили раньше), имена (которые много-много лет находятся за три-девять земель, но с которыми были связи). Каждое совпадение в отдельности ничего не значит, но когда их по-кругу набирается некоторое количество - появляются вопросы.

События (кража) случились в начале 2011 года (заказ, как понимаю, ещё в 2010-м году). Нас дернули первый раз в мае (примерно).
Не могу понять - у следствия ничего нет, и они формально и не спеша выполняют действия ради действий, или пытаются при отсутствии хоть каких-то зацепок зацепить что-угодно, лишь бы зацепить?

К студенту, разумеется, у нас претензий нет (пишу и в шутку, и всерьёз, понимая, что родители могут быть "зашорены"). Но опрометчиво, согласитесь, заказывать на "своё" имя, на "свой" адрес на много-много денег посылки, а потом их красть...
Более того, меня самого (как понимаю в силу проф. деятельности) "рассматривают". Пока это вызывает всё-таки улыбку.

Кеша писал(а):
Очень спорный момент между прочим, хотя если решение вынесено судьей (постановление), то ей скорее всего объясняли суть вопроса.

Первый раз (как я понял) на допросе утверждалось, что заказ был сделан с домашнего IP (назывался и наш провайдер). В постановлении суда - совершенно иной IP интернет-кафе. Комментариев по таким расхождениям дано не было (благо следователи из разных городов).

Кеша писал(а):
ну или найдите документы и докажите, что это вы покупали технику.

Документы (включая чеки и гарантийники) изъяты вместе с нетиком. Изначальное объяснение "для проверки, что не украдены". Аргумент для отказа мне - покупали-то вы, но вы ж подарили жене нетбук, значит собственник теперь она и вы в экспертизе участвовать не можете. На вопрос, могу ли по доверенности - ответ: нет, не можете.

PS.
Сейчас соберу все тексты ответов, дома просмотрю, и думаю завтра ещё буду задавать вопросы. :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:41     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
км ур писал(а):
вы взятку имеете в виду?))))

Да вы что ...чур меня...
Я об отыскании эксперта по комп технологиям и ходотайстве о том, что в случае загруженности "того" эксперта из областного центра, вот я вам нашел другого.

Allock писал(а):
Аргумент для отказа мне - покупали-то вы, но вы ж подарили жене нетбук, значит собственник теперь она и вы в экспертизе участвовать не можете. На вопрос, могу ли по доверенности - ответ: нет, не можете.

Следак не хочет, чтобы вы участовали в этом, может потому, что вы в этот кое-что шарите. Но.
Как я понял вы дарили жене ноут, подписывая при этом договор дарения , да? :D Нет, конечно.
Даже если так, не общайтесь устно, валите ходатайства, если они ее считают собственником - пусть она валит, какая вам разница. Пусть жена пишет о том, что ходатайствует о присутствии вас на экспертизе. Посмотрите, что на это ответит следак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:47     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
Цитата:
Я об отыскании эксперта по комп технологиям и ходотайстве о том, что в случае загруженности "того" эксперта из областного центра, вот я вам нашел другого

на это никто не пойдет



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:52     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
км ур писал(а):
на это никто не пойдет

Смотря как на это смотрят в определенном ОВД. Прямого запрета на это нет. Просто там возникают побочные проблемы - перевозка оборудования, оплата, получение результатов, перевозка обратно и т.п. Эти сложности им не очень нужно решать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:53     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
По ГК вещи, купленные в браке, являются общей собственностью мужа и жены - то есть их права собственности на этот ноутбук - одинаковые (даже без всяких там договоров дарения).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 17:59     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
den_s писал(а):
По ГК вещи, купленные в браке, являются общей собственностью мужа и жены - то есть их права собственности на этот ноутбук - одинаковые (даже без всяких там договоров дарения).

Полностью согласен, даже добавить нечего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2011, 22:20     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 228
Откуда: москва
Цитата:
Смотря как на это смотрят в определенном ОВД. Прямого запрета на это нет. Просто там возникают побочные проблемы - перевозка оборудования, оплата, получение результатов, перевозка обратно и т.п. Эти сложности им не очень нужно решать...

на это смотрят очень хреново, так как в бюджете ОВД на это денег не прописанно, а если ОВД и захочет такую экспертизу провести, то его тогда так взгреют, что мало не покажется....к тому же экспертизу они должны проводить только в том учреждении, которое акредитовано на данный вид деятельности....



_________________
хорошо там, где нас нет
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 13:51     Re: Как вернуть компьютеры, изъятые при обыске?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Всё прочитал.
Большое спасибо за советы/идеи!

Созвонился с "новым временным" следователем - попросила перезвонить вечером: "быть может появится информация о том, когда единственный эксперт выйдет из отпуска".
Не уверен, успеем ли до 2 сентября сделать что-то реальное (2-го уезжаем в Евпаторию, вернёмся 12-го), скорее нет. Может это в чём-то и неплохо.

Ещё раз - признательность за текущие советы. Теперь появляется понимание, в каком направлении можно начинать двигаться.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru