Текущее время: 19 апр, 2024, 14:37






 Страница 2 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 авг, 2010, 20:31     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Phoenix18 писал(а):
Так на слух поприятнее.

Так может кому-то также и со Шебекино? Название ведь довольно редкое, вот и додумывают люди, полагаясь только на попривычнее, да поприятнее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 20:59     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Цитата:
Так может кому-то также и со Шебекино? Название ведь довольно редкое, вот и додумывают люди, полагаясь только на попривычнее, да поприятнее.

Название города Шебекино четко установлено и имеет исторические корни. Так что связи не вижу. К тому же редкого в нём ничего не вижу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 21:40     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Phoenix18 писал(а):
Так что связи не вижу

Кто-то видит, кто-то не видит и с этим поделать ничего нельзя.
Исторические корни? Да, сам писал об этом, вернее цитировал...
Прежде, чем написать, что название редкое, спецом сделал запрос Гуглю и других Шебекино не обнаружил.
Это же факт ;-)

ЗЫ В самом первом своем посту в этой теме намекнул, чтоб вы не перессорились, думал хоть неделю выдержите...
Признаю, ошибся 8)
Боле не мешаю, хоть подеритесь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 авг, 2010, 22:19     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
adybov писал(а):
1.1. будИте (в значении побуждения, а не пРобуждения), правильно: будЕте. Для сравнения: "Вы будете суп" и "Будите меня на заре". Кстати, отличный пример того, зачем нужны правила орфографии. Ошибка в одной букве полностью меняет смысл слова.


ПЕРЕВОД

adybov писал(а):
1.1. будите (в значении пабужденийа, а ни пробужденийа), православно: будете. для сравненийа: "вы будете суп" и "будите мну на заре". кстати, зачотный пример тово, нах нужны правила арфографии. ашибко в адной букве палностью мнуед смысл слова.

учите олбанский, друзья!

или пользуйтесь переводчиком http://javer.kiev.ua/alban.php
:)



_________________
Смотреть на людей со сломанной совестью ещё страшнее, чем на избитых... (Ю.Фучик; погиб в застенках гестапо)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 12:55     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
Большая Писаревка.
она же Велика Пiсаревка.
:)



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 13:00     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Не обессудьте, но снёс всё, что касается "в/на". Так оно спокойнее будет в теме :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 13:00     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
e_tea, это да. Но официальное название погранперехода всё же Великая, как ни странно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 13:05     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
adybov писал(а):
e_tea, это да. Но официальное название погранперехода всё же Великая, как ни странно.


Да не, не странно. Значит трансформировалось официально :) .
В конце концов - великороссы.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 13:11     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
Еще мягкие знаки там , где они не нужны -
Пишется - пишетЬся (неправильно) В проверочном вопросе ищем мягкий знак. Если нет, то и в слове ему делать нечего.

Впрочем, Unmasked уже это упоминал.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 13:33     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 74
Откуда: Самара
Погранпереход Бугаевка-Просяное.
В некоторых источниках Просяне (укр.)



_________________
Есть в жизни Счастье!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 21:11     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Еще коробит когда говорят "ихний" вместо "их" и "извиняюсь" вместо "извини/извините/прошу прощения".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 21:38     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Unmasked писал(а):
Еще коробит

Коробит - это как?
Например, доску коробит от излишней влажности и неравномерного высыхания, а человека, как коробит?

А мне смешно читать такие посты.
Почитайте, прикольненько так и оччень скромно.
==
Darinka69, 10.05.10 19:18
меня бесят неправильные ударения в словах, а также всякий молодежный сленг в письме.. хоть я и сама и прочь написать вместо сейчас - “щас“, и “ппц“, вместе с “хз“ и “мб“.. но есть такие кадры.. которые умудряются так исковеркать слова, что даже мне становится противно читать и вообще общаться с человеком. иногда бесит безграмотность, “конечьно, особенно бесит!!! “малыфффка, прифффет, криффетко“.... это кошмар какой-то(((

tigra21, 10.05.10 19:15
Меня тоже раздражает безграмотность! Особенно, когда юристы допускают наиглупейшие ошибки!Самое ужасное, что сейчас очень редко встречаются грамотные люди...

Косичка*, 10.05.10 19:08
оо, я ненавижу безграмотность! у меня на работе ТАК пишут и ТАК говорят, что аж дурно становится. И как такие люди в институты вообще попадают???И самое главное, они и по жизни оказываются не особо умными.

Его верная Зая, 10.05.10 19:06
Есть у меня такие знакомые - пафоса сколько,такие модные...а в слове из трех букв 5 ошибок...раздражает...

VL@D@_58kg, 10.05.10 18:57
Я такие ошибки замечаю, но не могу сказать, что они меня раздражают, скорее мне жаль людей, которым лень учиться и быть грамотными хотя бы на четверочку.
Да и если не уверен в написании чего-либо, можно всегда включить “проверку орфографии“.

odnatakayaona, 10.05.10 18:56
ответ для:Ясчастлива!!!
что такое чур? и с чем его едят
правильно писать ЧЕРЕСЧУР

f_astra, 10.05.10 18:51
понимаю Вас, тоже часто это раздражает) иногда можно не обращать, конечно, внимания, но если не вникаешь в суть фразы (знаков препинания нет, слова типа “нечего“ и “ничего“ путают), то это уже бесит :))
и еще меня почему-то очень раздражает, когда в вопросительном предложении ставят в конце воскл. знак, а в утвердительном - вопросительный х(

Юлюнчик, 10.05.10 18:49
Меня очень раздражает. И я с этим сделать ничего не могу. Я замечаю ошибке в рекламе по телевизору, в транспорте, на наружной рекламе гигантских размеров. На “гале“ тоже девочки удивляют: длинющие темы без единого знака препинания, когда приходится по несколько раз перечитывать, чтобы смысл понять, а еще... Девочки, правильно писать симпАтичная, типА (откуда взялось это типО ), девчОнки, муЖЧина, луЧШе... Этот список можно продолжать бесконечно.

ванеса, 10.05.10 18:36
иногда прям бесит, а иногда если я в настроение то отношусь снисходительно

Ясчастлива!!!, 10.05.10 18:19
ответ для:ajdan shaner
Я тебя прекрасно понимаю. Когда в слове “Как дела?“ делают 3 ошибки это через чур....
1.000.000 USD, 10.05.10 16:49
ответ для:Анрайст
Вот ты знаешь...ты поторопилась, когда писала тему, которую теперь читают многие, допустила ошибки ))) А я иногда тороплюсь...и делаю ошибки, порой глупые, сама их вижу, когда сообщение уже отправлено...Только ты, увидев мои ошибки, назовешь меня дурой, при этом сама же ошибаешься )) Но ты при этом в твоих глазах умнейшее существо )) Все ошибаются...надо быть терпимее к чужим опечаткам и ошибкам, это не мешает общаться людям )) В чужом глазу соломинку видишь, а в своем бревна не замечаешь!

@Леди Феникс@, 10.05.10 16:09
ответ для:Ollisa
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Если человеку не дано грамотное письмо - это значит, что ему также не дан и ясный ум. так что я думаю, вы не совсем правы.

Alik@, 10.05.10 15:56
Я тоже постоянно мужа исправляю,когда вижу ошибку. Его это обижает...но я люблю его и с ошибками! А предыдущий парень был настолько глуп,не только в письме,но и говорить не мог нормально! И это меня бесило!(расстались от части из-за этого)

ajdan shaner, 10.05.10 15:31
ответ для:Ясчастлива!!!
Вот-вот,у меня также наверное,толчком к назревшему расставанию с моим предыдущим МЧ послужило его письмо,когда он мне предложил поехать к родителям в “Тальяти“ (город Тольятти).Ужас! Я сразу поняла,что это не мой человек,ибо не в состоянии терпеть в человеке такую вот чудовищную безграмотность

Ollisa, 10.05.10 10:11
Все просто МОЛОДЦЫ! У Вас прекрасно развита орфографическая зоркость))) Но не каждому это дано... По-моему, главное в человеке душа, а не то, насколько грамотно он пишет и говорит. Он (она) может и допускают ошибки при письме, но в чем-то другом на порядок превзойдут любого Знайку. Есть замечательное русское слово “терпимоть“. Давайте будем терпимее к недостаткам других людей, тогда и наши нам будут прощать, ведь идеальных людей в мире не существует.

Nd, 10.05.10 09:35
да ладно тебе! не диктант пишем.хорошо хоть люди теперь все писать умеют. вспомнилось как моя бабушка вместо подписи крестик ставила.

Ясчастлива!!!, 10.05.10 09:22
меня тоже это очень ужасно раздражает. Например если я с парнем познакомлюсь и потом начинаем переписываться, я вижу что он неграмотен, у меня сразу к нему такая антипатия.....

Anjelika_gm, 10.05.10 09:01
Не очень приятно читать, когда пишут с ошибками, но стараюсь не замечать. Но здесь, на Гале, в последнее время часто попадается словосочетание: “мы поедИм... вы поедИтИ... (куда-либо)“ - это ж ужас! Так и хочется исправить!

СЕЛЕСТА, 10.05.10 08:32
А мне мой препод всегда говорила, что только тот человек, который отлично знает язык, имеет право говорить и писать, как хочет. Я могу и поди, и чаво, и прочие коверканные слова использовать, любилое слово - ДЫК - оно у меня может обозначать абсолютно все. ого и вообще свои слова выдумывать. Я кого то раздражаю? Ну ДЫК...

Ruderi, 10.05.10 08:08
меня раньше от этого передергивало, а сейчас привыкла наверное... по поводу разговорной речи я дважды испытывала просто шок - первый раз ещё в школе училась (в Якутии) когда услышала слово “исть“ в смысле “есть“ от взрослой тетеньки, а второй раз уже в Мурманске, когда одна девушка в компашке сказала “евойной матери“, а тогда так обалдело переспросила “чьей матери??!!“... Наверное, это все закладывается ещё в детстве, в семье. У меня родители говорили грамматически правильно, да и читала я много с детства. Моя мамуля говорила, что у меня врожденная граммотность :)) Да и сыну сейчас 11, и речь у него вполне развита. Помню ещё в 3 года насмешил меня - гуляли с ним, он спрашивает “Мама, мы пойдем по дигонали?“. Подразумевалось “по диагонали“, то есть наискосок через двор

ПОТРЯСАЮЩАЯ, 10.05.10 07:50
УЖАСНО РАЗДРАЖАЕТ
Алия0511, 10.05.10 07:44
Мне природная грамотность досталась от мамы и от того,что в детстве много книжек прочитала.Так легко запоминать,как какое слово пишется.Муж тоже грамотный,за исключением “звОнит“.А так,если человек привык разговаривать и писать с кучей ошибок,это его личное дело.Лишь бы смысл понятен был.

amela333, 10.05.10 06:26
я тоже на грамотность машинально обращаю внимание и муж меня не только своей красотой и мужественностью, но и грамотностью покорил...
я не категорична в этом плане, но все равно неприятный осадок...
помню случай смешной в универе: знакомая дала своему новому парню напечатать ее дипломную работу... прибегает вся в слезах...до сдачи осталось 2 дня, дипломная напечатана, но КАК!!! ВО ВСЕХ СЛОВАХ ПО ДВЕ ОШИБКИ такую дичайшую безграмотность я в реале еще не наблюдала... а знакомая все переживала, что лучше сделать: то ли исправлять, то ли заново печатать, тк на исправления столько же времени уйдет...
в общем я это к тому, что иногда безграмотность может половым путем передаваться эта девушка (кстати, ее специальность - русс.яз и лит-ра) вышла замуж за этого парня, в результате сама стала допускать ошибки в письме... вечно в одноклассниках висят статусы с 1-2 ошибками , причем не сленговыми (т.е. нарочными, интернет-сленг), а реальными - типа “день рождениЕ“, “полОгается“, “кажетЬсЯ“... так смешно становится, особенно потому, что девушка эта так поучать всех любит - то неправильно, это не правильно, нужно говорить “звОнишь“, а не “звонИшь“ и т.д., причем с таким высокомерным видом...

Анрайст, 10.05.10 03:11
Сленг - есть сленг, неграмотность - это иное.

Анрайст, 10.05.10 03:08
ответ для:1.000.000 USD
Поторопилась. Где нужна запятая - скажу хоть сейчас. А дефис-тире - не работает нужная кнопка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 авг, 2010, 21:49     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Это откуда?
И все за один день.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 8:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Владимир
:crazy: Друзья , весело тут у вас !



_________________
Всё пофигу, я в каске !
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 9:32     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
serega636
И тебя могут под параграф подвести за то, что пробел ставишь перед знаком препинания :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 20:08     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
Не, пробел перед знаком препинания надо убирать, а вот пробел после знака препинания или соседнюю клавишу (когда в слепую фигаришь, как сейчас в Крыму, стемнело, выпили масандры + пивка, а свет лень включить, а на клавиши жмешь по интуиции, не ругайте) бывает и нажмешь лишнюю или соседнюю клавишу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2010, 21:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А кто мешает (пусть даже позже) прочитать написанное и исправить ошибки (опечатки)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 12:43     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дамы и господа!
Борьба за грамотность "у целом" не была целью этой ветки :)
Всё же хотелось бы сосредоточиться на ошибках, часто встречающихся здесь, на форуме :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2010, 23:27     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
lovecudachi писал(а):
А кто мешает (пусть даже позже) прочитать написанное и исправить ошибки (опечатки)?

Так потом стыдно свое безобразие вчерашнее читать, проще проскочить далее, на другие сообщения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2010, 1:02     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Про Песочин, это в мой огород? Так у Вас здесь (в такой теме...)тоже ошибочка, по украински будет не Пiсочiн, а Пісочин. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru