Текущее время: 04 май, 2024, 19:20






 Страница 6 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 авг, 2010, 20:11     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Vita писал(а):
Добрый вечер всем! Тема для меня очень интересная. Лично я считаю, что грамотным нужно быть всегда: когда вы пишете письма, когда заполняете бланки, даже когда в интернете. За 15 лет в школе и занимаясь преподавательской деятельностью (словесник) ни разу не говорила своим любимым ученикам, что в школе пишите грамотно, а смс как получится. Лично сама пишу везде правильно. В кармане у меня всегда орфографический словарик. Понятно, что не все прислушаются, но ведь малый процент услышит, поймёт. Сегодня становится "модным" быть грамотным. Представьте, каждый год учить почти 120 учеников, наверное, толк будет. Главное - не "засорять" русский. А интернет (пусть даже ради "прикола". Простите меня, я вообще это слово не употребляю), конечно, "губителен" в этом смысле. Ну я пытаюсь бороться. По крайней мере, совесть моя чиста. Я фанат своей профессии!


Это очень здорово, но жаргонный язык тоже имеет право на существование в определенных случаях. Например, Антон говорит, что есть некоторые анекдоты, которые без употребления матерных слов не звучат. И я полностью с этим согласен. Естественно, что надо знать в какой обстановке и компании можно рассказывать такие анекдоты.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 20:22     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
Vita писал(а):
... Лично сама пишу везде правильно. В кармане у меня всегда орфографический словарик ...

Так и представил себе даму в толстых очках с толстым толмудом в руках :Rose: ...
И ездите Вы всегда правильно ..., уверенно держа в крепких руках карту данной местности, ПДД и административый кодекс :P ...

ЗЫ. Ничего личного ..., просто шутка :oops: ...

ЗЗЫ. Кстати, Антон ..., "ездите" тож не правильно написано :wink: ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 20:47     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2010
Сообщения: 74
Откуда: Самара
adybov писал(а):
Заодно добавил "присоедЕниться", "присоедЕняйтесь".

Всё-таки правильно ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Из ГРАМОТА.РУ:
Орфографический словарь
присоединиться, -нюсь, -нится

Большой толковый словарь
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; св.
1. только 3 л.
Добавиться, прибавиться к чему-л. К одиночеству присоединилась хандра. К раздражению присоединилось чувство досады. К неурожаю присоединился падёж скота.
2.
Примкнуть к кому-л., соединиться с какой-л. группой людей, компанией и т.п. П. к экскурсии. П. к толпе отдыхающих. П. к разговору
(принять участие).
3.
Согласиться с кем-, чем-л., разделить чьи-л. убеждения, взгляды и т.п. П. к партии социал-демократов. П. к мнению большинства. Присоединяюсь к вашему суждению, выбору. < Присоединяться, -яюсь, -яешься; нсв. Присоединение (см.).



_________________
Есть в жизни Счастье!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:28     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
deflep писал(а):
Например, Антон говорит, что есть некоторые анекдоты, которые без употребления матерных слов не звучат

Конечно не звучат. И насчет обстановки согласен полностью :)
Позволю себе большую крамолу: "олбанский", когда он в меру, вроде специй для письменной речи, придаёт живость и остроту. Но, как и со специями, избыток оного губителен. А для некоторых блюд он и вовсе не подходит с самого начала.

bigasik писал(а):
"ездите" тож не правильно написано

Предложите правильный вариант.
И раз пошла такая пьянка...

bigasik писал(а):
ЗЫ. Ничего личного ..., просто шутка ...
ЗЗЫ. Кстати, Антон ..., "ездите" тож не правильно написано ...

Пункты 3.2 и 3.3 памятки на первой странице темы ;)

bigasik писал(а):
толстым толмудом

Во-первых, правильно: тАлмуд (аж добавил на первую страницу темы, очень уж часто ошибка мелькает). Во-вторых, слово "талмуд" в том смысле, в котором Вы его использовали - изначально ТОЛСТАЯ книга. "Толстый талмуд" - это масло масляное. Сходные ошибки: "огромная махина", "январь месяц", "прейскурант цен" ;)

bigasik писал(а):
не правильно

Пишется слитно: неправильно ;)

Ollllga писал(а):
Всё-таки правильно ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Здесь я сообщаю ошибочное написание. В памятку-то заглядывали, прежде чем сообщение разместить? Загляните в пункт 1.11 ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:31     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2010
Сообщения: 45
Я так и думала. Но ведь бывают красивые и умные (правда, я не блондинка). Очки я не ношу, хотя тетради проверяю тщательно и каждый день (в 5-х и 6-х классах). Не хожу с "толстыми толмудами": всё в ноутбуке. Я занимаюсь бегом уже около 20 лет. Так что, на мой взгляд и не только, выгляжу нормально. Причём сейчас самостоятельно занимаюсь йогой. Так что у Вас, форумчанин, ещё советские представления об учителях современных.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:47     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Vita, bigasik вроде про фигуру не говорил ничего :)
Только с очками маху дал :)
Кстати, не подстрахуете с темой, если что? Я всё ж далеко не учитель словесности :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:50     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2010
Сообщения: 45
Надо подумать с темой. Я согласна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:50     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
Vita,
я ж написал без обиды ..., у меня самого жена училка с огроменным стажем .... кстати, тож словесник :D ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:52     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2010
Сообщения: 45
Я не обижаюсь. Слово "училка" мне не очень нравится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:54     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
Vita писал(а):
Я не обижаюсь. Слово "училка" мне не очень нравится.

сорри ..., педагог ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:55     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bigasik писал(а):
сорри ..., педагог ...

Не пошёл пункт 3.3 впрок :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 21:58     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
adybov писал(а):
bigasik писал(а):
сорри ..., педагог ...

Не пошёл пункт 3.3 впрок :D

просто я в жизни обычно прежде, чем что-то сказать, думаю ..., порой долго (типа тугодум) ..., и три точки в инете у меня просто означают паузу ...
Кстати ..., правила форума есть где почитать, или я пропустил чего ? ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:04     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bigasik писал(а):
Кстати ..., правила форума есть где почитать, или я пропустил чего ? ...

Есть только правила, которые не совсем правила :)
Безупречный русский язык, как обязательное условие общения, там не упоминается, если Вы об этом. Просто именно эта тема такая :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:06     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2010
Сообщения: 45
Я думаю, пойдёт впрок. Пусть не сразу. Научить можно любого, а вот чтобы автоматически писать или говорить правильно, сложнее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:13     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2010
Сообщения: 45
Тема хорошая. Помнить надо, что в "великом и могучем" русском языке много не только правил, но и исключений. Я рада, Антон, что где-то на Вашем сайте будут подниматься вопросы орфографии, пунктуации и даже орфоэпии (раздел лингвистики, который занимается правильным произношением). Я готова сотрудничать и консультировать. Пора отдыхать. Всем спокойной ночи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
adybov писал(а):
bigasik писал(а):
Кстати ..., правила форума есть где почитать, или я пропустил чего ? ...

Есть только правила, которые не совсем правила :)
Безупречный русский язык, как обязательное условие общения, там не упоминается, если Вы об этом. Просто именно эта тема такая :)

на самом деле, мой вопрос не праздный ...


Последний раз редактировалось bigasik 24 авг, 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:28     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
bigasik писал(а):
3. В форуме запрещается:

3.9. Публичное указание на чужие грамматические, орфографические или синтаксические ошибки;
3.18. Намеренное использование искаженного русского языка в сообщениях.

Я бы признал такие Правила и добровольно соблюдал их.
От себя добавил бы запрещение клеймить форумчан любыми прозвищами, есть масса других способов доказать свою правоту в дискуссии. Даже в шутку, окаймлённую множеством весёлых смайликов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:40     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
НП писал(а):
bigasik писал(а):
3. В форуме запрещается:

3.9. Публичное указание на чужие грамматические, орфографические или синтаксические ошибки;
3.18. Намеренное использование искаженного русского языка в сообщениях.

Я бы признал такие Правила и добровольно соблюдал их.
От себя добавил бы запрещение клеймить форумчан любыми прозвищами, есть масса других способов доказать свою правоту в дискуссии. Даже в шутку, окаймлённую множеством весёлых смайликов.

Спасибо, НП ...


Последний раз редактировалось bigasik 24 авг, 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 22:53     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bigasik, а не запрещается у Элантроводов флудить в темах? Не запрещается со своим уставом в чужой монастырь? ;)
Есть подфорум о работе ресурса. Там обсуждению правил самое место.
Только я сразу скажу, что слова "запрещается", "не допускается" и прочие подобные на этом форуме как-то не прижились. Как и "многопунктуальные" правила, а также всесильная и непогрешимая "администрация". И действия модераторов, включая мои, тут обсуждать очень даже можно. Два года так живём и ничего. Дело не в правилах, дело в людях и их воспитании. Это первое.
Второе. Собственно, в других темах никто в ошибки носом не тыкает. Причём заметьте, без всяких предписаний сверху. Просто люди здесь, по большей части, вежливые собрались. Я бы и здесь к Вам не придирался, кабы не замечание о "ездите". Поговорку про посеявшего ветер помните? Наконец, просто некрасиво в ЕДИНСТВЕННОЙ на форуме теме о русском языке пренебрегать его элементарными законами.

Николай Павлович, я понял в чей огород камень. Но угрызений совести не чувствую, уж простите. Ибо смайлы есть смайлы. Вы столько раз учили не воспринимать всерьз написанное в сети, что теперь я сбит с толку Вашей реакцией.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 авг, 2010, 23:21     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на форуме
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
adybov,
извините ..., больше ничего такого и ,тем более подобного, не повторится :oops: ...

ЗЫ. Хотя Ваше вышеизложенное сообщение можно вполне аргументированно "разложить по полочкам" ...

Еще раз, извините ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru