Текущее время: 16 май, 2024, 18:49






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 30 мар, 2010, 20:35     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
НП писал(а):
Спорить - увольте

Николай Палыч, так никто уже вроде и не спорит :) milanoспрашивал, есть ли в Украине места, где не говорят по-русски. Определились: были, есть и будут. И чем дальше, тем больше :( Потом першли на обсуждение самих языков, русского и украинского. Правда, была лёгкая попытка соскользнуть в политику, но Антон пресёк :) Выяснили, что украинский полноценный и полноправный язык и везде в Украине он разный, как и русский в Росии.
Друзья, а я вам ещё скажу, что русский разный не только в России. Есть украинский русский, грузинский русский, узбекский русский и т.д. Это как британский английский, американский, австралийский, индийский. Вроде буквы, слова и правила одинаковые, а звучат по-разному.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2010, 20:42     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK писал(а):
так никто уже вроде и не спорит

Так это же ОК! :-)
Я тоже за взаимное обогащение или хотя бы за развитие иммунитета, потому и написал, что нечего нормальных обсуждений чураться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2010, 23:58     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
OK писал(а):
milanoспрашивал, есть ли в Украине места, где не говорят по-русски.

Вопрос звучал по-другому.
А именно есть ли люди, которым сложно общаться на русском.
Я выше приводил примеры, что в местах, где многие говорят хорошо по-русски, а не на суржике - есть молодое поколение, которое не знает русского языка или не преемлет.

ПС. В Софиевке в 2008 году парочка молодых(19-21) удивлённо спрашивала нас (4 чел) и ещё 5 чел - "А Вы разве ни розумиете украинску мову?" Хотя слышали, что общаемся мы по-русски.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2010, 10:32     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Брат- русский, его жена- украинка, причем с Западэнщины. Живут в Крыму. Разговаривают на русском, ближе к суржику. При этом и они, и трое сыновей бегло, свободно пишут, читают на украинском. Мать жены, перевезенная в Крым из села, говорит на таком украинском, что не то, что я, они ее не всегда понимают! Он даже звучит не так напевно, как южноукраинский диалект. И самое забавное: старушка не полностью понимает украинский с телеэкрана :) Еще ругается, мол, неправильно сказали!! :D
Не далее, как в прошлом году, на пляже разговорился с семьей из Львова. Мать и отец, лет по 35-37, хорошо говорили по русски, их дети- два пацана, лет по 8-10, вообще не говорили на нем!! И у меня сложилось впечатление, что и не понимали, т.к. родители общались с ними только на украинском.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 мар, 2010, 10:59     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
KAN© писал(а):
Вопрос звучал по-другому.
А именно есть ли люди, которым сложно общаться на русском.
Так ответ такой же: были, есть и будут. Если тётка Меланка всю жизнь прожила в селе Нетеребка Корсунь-Шевченковского района, то как она может общаться на русском? Она его слышала, в лучшем случае, по ТВ или радио. Поймёт, но не всё, а уж выговорить... Хотя в её повседневной речи полным-полно русизмов. И это не суржик (суржик в чистом виде - это Верка Сердючка), а нормальный украинский язык центральных областей, но, как бы это сказать, "загрязнённый" что ли. Это как в русском все эти манагеры, герлы, фрэнды, шузы и т.п.
KAN© писал(а):
есть молодое поколение, которое не знает русского языка или не преемлет.
А молодёжи русский вроде не очень и нужен. Это раньше он был обязателен, без него ни в комсомол, ни в партию, ни в ВУЗ, ни в армию. А сейчас он иностранный. Кому нравится или необходим, тот учит и знает.
KAN© писал(а):
Я вот не понимаю за чем при Ющенко стали усердно внедрять украинский язык на всех уровнях. Только экзамена по языку для служащих не ввели.
Так ведь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык! Какой же им внедрять, татарский что ли? А может зря экзамен не ввели? Глядишь, количество грамотно говорящих (и пишущих) на красивом литературном языке увеличилось бы. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 мар, 2010, 19:15     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
OK писал(а):
KAN© писал(а):
Вопрос звучал по-другому.
А именно есть ли люди, которым сложно общаться на русском.
Так ответ такой же: были, есть и будут. Если тётка Меланка всю жизнь прожила в селе Нетеребка Корсунь-Шевченковского района, то как она может общаться на русском? Она его слышала, в лучшем случае, по ТВ или радио. Поймёт, но не всё, а уж выговорить... Хотя в её повседневной речи полным-полно русизмов. И это не суржик (суржик в чистом виде - это Верка Сердючка), а нормальный украинский язык центральных областей, но, как бы это сказать, "загрязнённый" что ли. Это как в русском все эти манагеры, герлы, фрэнды, шузы и т.п.

Так я свои наблюдения в основном вдел на правом берегу Днепра, Черкасский район. И тётки, которым за 40 и до 100 говорят, как Вы выражаетесь на "загрязнённом" украинском языке и отлично понимают русскую речь. А вот чистую речь по ТВ - понимают, но не всё. :P
И так говорили их прадеды. Гвиздок вместо цвях, например.

OK писал(а):
KAN© писал(а):
есть молодое поколение, которое не знает русского языка или не преемлет.
А молодёжи русский вроде не очень и нужен. Это раньше он был обязателен, без него ни в комсомол, ни в партию, ни в ВУЗ, ни в армию. А сейчас он иностранный. Кому нравится или необходим, тот учит и знает.

Ну мне не понять. Никогда не учил украинский, но понимаю и хотелось выучить.

[Удалено модератором. Политика]



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 8:17     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 KAN©
Вы зачем в политику тему тянете?
Если что-то Вас интересует в политическом аспекте- приходите http://forum.liga.net/Discussions.asp?forumid=25
А здесь обсуждать мононациональность ИМХО провокация.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 9:03     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
шкода писал(а):
2 KAN©
Вы зачем в политику тему тянете?
Если что-то Вас интересует в политическом аспекте- приходите http://forum.liga.net/Discussions.asp?forumid=25
А здесь обсуждать мононациональность ИМХО провокация.

Вообще-то я только отвечаю на посты, в которых привожу те факты, что наблюдаю.
Призывать к руссификации или укранизации не собираюсь.

Пс. Увы тема довольна скользкая. Как выше упоминалось - язык-история-политика связаны довольно тесно.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 9:23     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
[Удалено модератором. Политика. Ничего личного]



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 9:27     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
KAN© писал(а):
Так я свои наблюдения в основном вдел на правом берегу Днепра, Черкасский район.
Так и я там жил и видел. Черкассы, Городище, Корсунь, Белая Церковь, Киев. Ну не все там отлично понимают русскую речь. Общий смысл сказанного -да, а всё дословно - не все, особенно бабушки и особенно в сёлах. А их поседневная речь действительно "загрязнена" русизмами (выражение моё, никому не навязываю, по-научному называется "смешанная русско-украинская лексика" :) ), в отличии от литературного украинского языка. И нет тут ничего удивительного, сказывается влияние русского языка. Сколько времени прошло с Переяславской рады?
KAN© писал(а):
А вот чистую речь по ТВ - понимают, но не всё.
Да ладно, я вот понимаю 99,9%, хотя не живу там более 25 лет. И не такая уж она чистая, эта ТВ-речь. Русизмы тоже часто встречаются.
KAN© писал(а):
Гвиздок вместо цвях, например.
Обе формы применимы в литературном украинском языке (посмотрите в словарях): гвоздь - цвях, гвіздок; (для подков) ухналь, вухналь

гвоздь сезона — разг. окраса сезону, шедевр сезону

и никаких гвоздей — разг. разг. і край, та й край; та й годі

KAN© писал(а):
Ну мне не понять.
Мне тоже. Ленивая, наверно, нынче молодёжь :)
KAN© писал(а):
Ага, а давно ли Украина стала мононациональным государством?
А причём здесь это? Россия тоже только один гос. язык имеет, а наций и народностей - пальцев не хватит посчитать :D
KAN© писал(а):
Если бы сморозили глупость и ввели экзамен - Крым бы первым на выход был...
Ну ОЧЕНЬ сомневаюсь. Чиновники, это ещё не весь Крым. И здесь Вы сами себе противоречите:
KAN© писал(а):
Никогда не учил украинский, но понимаю и хотелось выучить.
а крымским чиновникам в этом праве отказываете :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 9:35     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
[Удалено модератором в связи с тем, что почищен пост konsvet-а. Ничего личного]



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 9:58     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Господа, а не прикрыть ли ветку? Не получается у нас без политики. Не переучились, видать, ещё... :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 10:19     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Делайте что считаете нужным, но мне было интересно почувствовать изменившуюся ситуацию в отношениях к вопросу языка.
Заранее спасибо участникам дискуссии! *а то не успею :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 10:49     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
однако чувствую изменения гуманные впереди ждут нас



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 10:52     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
OK писал(а):
KAN© писал(а):
Так я свои наблюдения в основном вдел на правом берегу Днепра, Черкасский район.
Так и я там жил и видел. Черкассы, Городище, Корсунь, Белая Церковь, Киев. Ну не все там отлично понимают русскую речь. Общий смысл сказанного -да, а всё дословно - не все, особенно бабушки и особенно в сёлах. А их поседневная речь действительно "загрязнена" русизмами (выражение моё, никому не навязываю, по-научному называется "смешанная русско-украинская лексика" :) ), в отличии от литературного украинского языка. И нет тут ничего удивительного, сказывается влияние русского языка. Сколько времени прошло с Переяславской рады?

Две стороны одной медали? :) Или просто разный угол зрения?
В Черкассах раньше на какой языке обратишься - на таком и отвечали. В селах на смешаном (Вами употребленный термин), что чтобы не понимали? Вроде СМИ до 90-года в основном на русском - особенно центральные ораны ТВ, радио и газеты.
Ну не разу не встретил за 14 лет, чтобы кто-то не понял ПРАВИЛЬНУЮ русскую речь.
Употребляя московские сленговые слова - были вопросы, но я же со сверстниками общался или молодёжью.

KAN© писал(а):
А вот чистую речь по ТВ - понимают, но не всё.
Да ладно, я вот понимаю 99,9%, хотя не живу там более 25 лет. И не такая уж она чистая, эта ТВ-речь. Русизмы тоже часто встречаются.[/quote]
Значит хорошо учились + учителя хорошие были. Про своих знакомых в большинстве сказать такого не могу.

KAN© писал(а):
Ага, а давно ли Украина стала мононациональным государством?
А причём здесь это? Россия тоже только один гос. язык имеет, а наций и народностей - пальцев не хватит посчитать :D [/quote]
Только не забываем, что в РФ есть автономные образования в которых присутствует национальный язык.

KAN© писал(а):
Если бы сморозили глупость и ввели экзамен - Крым бы первым на выход был...
Ну ОЧЕНЬ сомневаюсь. Чиновники, это ещё не весь Крым. И здесь Вы сами себе противоречите:
KAN© писал(а):
Никогда не учил украинский, но понимаю и хотелось выучить.
а крымским чиновникам в этом праве отказываете :D[/quote]
Ну кроме экзамена госслужащим в Крыму и школы русскоязычные закрывали, и фамилии кто-то умудрился переводить - запомнилось Башмачников - Черевичкин. Так что возможно было дать лишний повод...
И я писал - АК - первый, кто на 2-ом и 3-их местах не так актуально и не всё так гладко как кажется.

Одно дело изучить язык по желанию, а другое по принуждению. В немецких лагерях заключенные/рабочие волей неволей изучали немецкий язык.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 22:06     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Статистические данные по переписи населения каким-то боком имеют отношение к политике?
Эти данные были взяты с официального правительственного сайта http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results ... tionality/ - Государственного комитета статистики Украины, который к политике ну никакого отношения иметь не может.
Спишу на 1-апрельскую шутку модератора.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 23:05     Re: русский язык
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
konsvet писал(а):
Статистические данные по переписи населения каким-то боком имеют отношение к политике?
Эти данные были взяты с официального правительственного сайта http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results ... tionality/ - Государственного комитета статистики Украины, который к политике ну никакого отношения иметь не может.
Спишу на 1-апрельскую шутку модератора.

Просто факты.
Бакланов - украинец, Остапчук - русский.
Знаю лично.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2010, 23:10     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
KAN© писал(а):
konsvet писал(а):
Статистические данные по переписи населения каким-то боком имеют отношение к политике?
Эти данные были взяты с официального правительственного сайта http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results ... tionality/ - Государственного комитета статистики Украины, который к политике ну никакого отношения иметь не может.
Спишу на 1-апрельскую шутку модератора.

Просто факты.
Бакланов - украинец, Остапчук - русский.
Знаю лично.

Что-то мне кажется, что я знаю, кто из них с хитрецой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2010, 6:08     Re: русский язык
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Господа, можете бросать в меня камни, но тему я закрываю. От русского языка она всё дальше и дальше.
Спасибо за понимание.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Yandex[bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru