Текущее время: 29 мар, 2024, 16:51






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 фев, 2010, 9:49     Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Господа форумчане! На разных ветках, при разных темах, нет-нет, да возникают обсуждение (и споры, конечно) о разных вкусняшках. Например, сразу вспоминаются: обжаренные с лучком пельмешки (вареники), самса, чебуреки..
Перефразируя известную песню, можно сказать: "А без еды- и не туды, и не сюды". Уверен, что многие, отдыхая в Крыму (и не только), что-то готовят, зачастую Ваши рецепты, отработанные годами, есть произведения кулинарного искусства. Так почему не поделиться ими с сообществом?
Убедительно прошу соблюдать лишь следующее: наш форум (сайт) отнюдь не специализированный кулинарный, т.е. речь должна идти о блюдах, готовящихся относительно быстро (ну кому хочется на отдыхе часами стоять у плиты), не требующих сосредоточенной беготни по рынкам в поисках каких-либо уникальных ингридиентов, без применения каких-либо специальных механизмов и(или) приспособлений- (микроволновки никто не возит с собой :D ?). Другими словами, уклон на возможность готовки в "походных" условиях.
Думаю, именно эдесь можно будет и подискутировать о происхождении блюд, вариантах приготовления (яркий пример: шаварма или шаурма? Есть вариант соуса для нее "московский", а есть "питерский" и т.д.).
Бывая в Крыму, с тоской всегда прохожу мимо разнообразной рыбы. "С тоской"- это потому, что готовить ее не умею. Нет, конечно, тупо поджарить ее (рыбу) на сковородке можно, но как-то не то.. Не вкусняшка. А в Евпатории, в одной из кафешек, повар-кореец сделал такую рыбку (жареную!!), что я, не являясь рыбоедом, готов был тарелку вылизать :D А рецепт не выдал :x , злодей!
Личное наблюдение: неоднократно убеждался, что многие блюда, приготовленные вроде бы из тех же продуктов, по той же технологии, что и дома, в Крыму совсем другие, вкуснее. Воздух другой, что ли :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 10:29     Re: Вкусняшки!!!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
BEGEMOT - вражина! С утра ничего не ел, а он за еду говорить начал. Слюни на клавиатуру потекли. Щас пиццу закажу. :twisted:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 10:43     Re: Вкусняшки!!!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Да я сам дописывал с трудом- руки с клавы соскальзывали... :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 11:45     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
поделюсь и я рецептом... банального шашлыка. с первого взгляда вроде ничего сложного - пожарить мясо, но на практике все не так просто.
я вообще люблю вкусности и частенько готовлю сам, особенно мясные блюда, ну а шашлык, как известно, вообще нельзя поручать готовить женщине.
в свое время озадачился проблемой что иногда шашлык получается не такой, вроде и мясо базарное и за огнем следишь, а получается не сочный, а сухой.
на протяжении достаточно долгого времени я экспериментировал с другом - брали разные части свинины, мариновали по-разному, жарили на разном огне и на решетке, и на шампурах и в результате многолетних изысков родился такой вот рецепт идеального шашлыка.
чем он идеален - гарантированно получается сочный в независимости где брать мясо на базаре или в магазине, с зажаристой корочкой и никаких особых ингридентов и технологий не требует.

Шашлык свиной "Пальчики оближешь" по технологии Alex_I

для приготовления шашлыка требуется особая часть свинины - корейка, по крайней мере у нас ее так большинство называют. если на словах - это балычная часть с неотрезанной по бокам косточкой - наличие кости очень важный момент. прямо на базаре попросите порубить мясо на куски - в домашних условиях или на природе это может оказаться проблематичным, толщина кусков зависит от кости и примерно получается в пределах 1-2 см, в магазине такие части как правило продаются уже порубленными. также для приготовления понадобится соль, нежирный майонез (в Украине я использую "Торчин Деликатесный" ) из расчета пачка 400 гр на 1.5-2 кг мяса, лук репчатый, соль, молотый перец. для жарки понадобится решетка-гриль и кулинарная фольга.
куски мяса один за одним посыпаем молотым перцем по вкусу и хорошо промазываем майонезом с обоих сторон, после чего укладываем в кастрюлю или посудину соответствующих размеров. сверху каждый слой мяса прокладывается слоем из колец лука. разложенное таким образом мясо закрываем крышкой и оставляем часов на 5-7.
замаринованное мясо достаем, очищаем от лука (лук выбрасывается) и укладываем в один слой на решетку и ставим на предварительно разведенные угли. я как правило жарю на мангале, но в походных условиях делали и на обычных кирпичах - результат идентичный. рекомендуемая высота решетки от углей в пределах 10-20 см.
после установки решетки с мясом на огонь из кулинарной фольги делаем вырез размером с решетку и накрываем ею мясо, фиксируя фольгу за края решетки, чтоб не слетала. во время жарки не забываем, что огонь - враг мяса.
мин через 10 после установки решетки на огонь снимаем фольгу, берем тонкий нож и тыкаем им насквозь раз по 5-7 на каждый кусок, после чего солим. солить надо обильно, соль при жарке все равно уйдет, затем опять накрываем фольгой.
после того, как нижняя сторона мяса слегка зажарится снимаем фольгу, переворачиваем решетку с мясом и солим его с другой стороны, не забывая опять накрыть сверху фольгой.
циклов переворота решетки может быть несколько - зависит от толщины кусков. мясо жарить до полного приготовления.
приготовленный шашлык я подаю как правило целым куском, с мелко посеченным репчатым луком, зеленью и 0.5 беленькой из морозилочки ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 11:47     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ем вот сейчас манную кашу. Ну-ну, гедонисты... :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 11:56     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Alex_I
Глумимся! :D
За окном минус 20, а так весны захотелось!
Да и вообще, почему такие темы не создавать вечерком, когда дома поужинавши сидишь. А не как сейчас, на работе и перед обедом! :D



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 12:02     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
после такой зимы как у нас сам жду-недождусь весны.
по традиции 8 марта у нас выезд в лес, не знаю как в этом году будет.

а тем временем хочу поделится еще рецептом очень вкусного и бодрящего напитка, по вкусу напоминающее что-то среднее между квасом и шипучкой, поэтому я дал напитку название "шипучий квас".
рецепт не мой, я его записал со слов.

напиток "Бодрость духа" или шипучий квас

ингридиенты: ведро теплой воды, 1/3 стограммовой пачки дрожжей, 800 г сахара, 1 ст. ложка лимонной кислоты.
1.5 стакана сахара пережарить на сковороде. добавить дрожжи в однолитровую банку и 2 ст. ложки сахара и 0.5 стакана воды. дать настояться 15-20 мин.
все вместе перемешать и процедить через марлю и разлить в бутылки. дать настояться на солнце 2-3 часа после чего поставить в холодильник.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 12:21     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Alex_I
Надо добавить! Если не получилось, не растраивайтесь, полученную жидкость через 10-15 дней можно будет перегнать на более качественную, естественно с меньшим выходом, но более крепкую :D

А я делаю по другому, в пластиковую бутылку 1-2 ложки сахара, десяток изюминок и всё заливаю свежим берёзовым соком и в погреб, советую попробовать.
Изображение



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 12:43     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Захарыч писал(а):
А я делаю по другому, в пластиковую бутылку 1-2 ложки сахара, десяток изюминок и всё заливаю свежим берёзовым соком и в погреб, советую попробовать.


а оно алкогольное получается ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 13:00     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Alex_l-у: шикарный рецепт шашлычка! :) Распечатал, спасибо!! :)
Захарыч'у: а сколько держать продукт (ждать результата)?


Последний раз редактировалось BEGEMOT 10 фев, 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 13:00     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Alex_I
Нет, но почемуто газируется как шампанское, пластиковая бутылка как каменая



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 13:18     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Захарыч писал(а):
Alex_I
Нет, но почемуто газируется как шампанское, пластиковая бутылка как каменая


знач почти такой же, как и мой "шипучий квас".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 13:34     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
BEGEMOT писал(а):
а сколько держать продукт

Я бросаю в погреб к товарищу, и у него там как на винзаводе :) , а потом он мне выдаёт когда надо или в баньку приносит. Пробовали поразному,больше-меньше сахара, делают бывает и без сахара, аж в горле дерёт.
А в деревнях встречал сок по старинке в бочках, так там сахар жгут только для цвета.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 13:45     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
BEGEMOT писал(а):
Бывая в Крыму, с тоской всегда прохожу мимо разнообразной рыбы.

Могу поделиться неплохим рецептом рыбного "салата", если обычные блюда из рыбы приелись. Можно готовить не только дома, но и на отдыхе, если есть хотя бы эл. плитка. Ну и кастрюля со сковородкой, хотя бы в одном экземпляре)))) Берется белая рыба, любая, лучше конечно филе, но можно и просто тушки. Отваривается с солью, лаврушкой, перцем, ну или с чем любите. Пока рыбка варится. Чистим большую луковицу и пару штук морковки, можно и больше, все зависит ,сколько рыбы. Трем, режем и чуть обжарив на сковородке ,тушим до готовности (мин. 20). Рыбу вынимаем из бульона (его кстати тоже можно пустить в дело, затеяв супчик), отделяем кости и укладываем в салатник, глубокую тарелку и тп. слой рыбки, слой овощей, майонез "Торчин" (или какой нравится, можно даже соус "татарский"), опять слой рыбки, слой овощей ,майонез. Дать остыть и пропитаться, и можно кушать. Сметается сразу, на второй раз обычно не остается.



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 14:06     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Забыл, что инициатива наказуема. Исправляюсь.
Рецепт не мой, но много лет с успехом пользуюсь и дома и на отдыхе. Опять же, закусон горячий :D
Итак, беру ломтики хлеба (субъективно вкуснее батон или белый), стаканом вырезаю в нем дырку. Разогрев на сковороде немного масла, на среднем огне обжариваю одну сторону ломтиков, переворачиваю, и в дырку выливаю яйцо, закрыв сковородку крышкой, даю еще постоять 3-4 минуты на малом огне. Все!!
Последнее время извращаюсь: посыпаю тертым сыром, а в Крыму еще и ломтик помидорки сверху кладу (помидоры там настоящие, однако). Называется "Солнце в авоське".
Затрат (и времени и денег- минимум), а вкусно, быстро и смотрится прикольно.


Последний раз редактировалось BEGEMOT 10 фев, 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 14:16     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
В продолжение темы))) Тоже не мое ,но вкусно)))
Батон белого (или черный "Столичный"), 2 банки шпрот, сыр - грамм 150-200. Режем хлеб на кусочки толщиной 1 см, раскладываем по 2-3 рыбки на кусок, посыпаем сыром и в духовку. Готовые тосты посыпать свежей зеленью.



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 14:24     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Галка: :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 14:31     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
BEGEMOT писал(а):
Галка:

Та нэма за що))))) Вспомню еще чего интересного - напишу.
А вобще в Крыму наше коронное блюдо - это тазик (именно тазик) салата. Крупные сладкие помидоры, огурчик, редисочка, много-много красного ялтинского лука и всякой зелени, заправленныей торчиновским майонезом. Свежий хлеб, можно какой-нибудь вкусной колбаски и бутылочка массандровского мускателя, лучше розового. И на балкончик. Не хуже чем в в "Метрополе")))))



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 14:52     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
И еще на последок классный рецепт для Юга. Огурцы малосольные. Тоже не мое, но супер.
1 кг свежих огурчиков, 1 ст. л. соли, 3-4 зубчика чеснока, укроп (много) и два целофановых пакета. Кладем мытые огурцы в пакет, посыпаем солью, мелконарубленным чесноком и также мелконарубленой зеленью, завязываем плотно пакет, для страховки кладем в другой и очень тщательно перетряхиваем. Кладем на нижнюю полку холодильника и через 6-8 часов огурцы готовы. правда долго не хранятся, теряют свою хрустящесть))) Можно сделать вечером, а утром к завтраку уже все готово. С омлетиком или яишенкой самое то)))



_________________
Да я вообще ФЕЯ! Могу фейнуть, а могу и отфеячить!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 фев, 2010, 15:20     Re: Про вкусняшки (кулинарная тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
никогда бы даже не подумал, что огурчики можно солить в пакетах.
взял на заметку, СПАСИБО !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru