Текущее время: 19 мар, 2024, 6:43






 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 окт, 2019, 19:19     На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 230
Откуда: Москва
AK76 писал(а):

... всё строго на украинском ...

Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника: " А не могли бы Вы говорить на русском языке. а то украинский я плохо понимаю"

Сотрудник- парень лет 30- перешел на русский, хотя было видно, как трудно ему даются некоторые юридические термины, которые он привык говорить украинскою мовой. Но ничего, справился, с моей помощью. :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2019, 19:27     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 982
Откуда: РФ, Брянская область
Гар писал(а):
Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника: " А не могли бы Вы говорить на русском языке. а то украинский я плохо понимаю"

Сотрудник- парень лет 30- перешел на русский...

Когда это было? С недавних пор, кажется с весны текущего года, это есть нарушение украинского законодательства. Госслужащие и в общественных местах общение ведется только на украинском. Т.е. одно дело, когда человеку сподручнее общаться с вами на украинском, а другое, когда он может схлопотать за нарушение закона. В особенности, если это полицейский, у которого на плече весит нательная камера, фиксирующая разговор.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2019, 19:39     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Гар писал(а):
Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника

Это был погранец


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2019, 20:33     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 230
Откуда: Москва
DAN писал(а):
Гар писал(а):
Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника: " А не могли бы Вы говорить на русском языке. а то украинский я плохо понимаю"

Сотрудник- парень лет 30- перешел на русский...

Когда это было? С недавних пор, кажется с весны текущего года, это есть нарушение украинского законодательства. Госслужащие и в общественных местах общение ведется только на украинском. Т.е. одно дело, когда человеку сподручнее общаться с вами на украинском, а другое, когда он может схлопотать за нарушение закона. В особенности, если это полицейский, у которого на плече весит нательная камера, фиксирующая разговор.

Это и было весной этого года, город Кременчуг, новый сервисный центр МВД Украины.
Общение ведется действительно на украинском, но, если клиент попросил.... Он спокойно перешел на русский.
Я полагаю, закон, о котором вы говорите. сделан для того, чтобы сотрудники гос.органов знали и учили гос.язык, а не для того, чтобы затруднить жизнь тем, кто этого языка не знает.
П.С. Вот, кстати, что нашел про этот закон.
"Отметим, через 18 месяцев после вступления закона в силу предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, предприниматели и другие субъекты в сфере обслуживания обязаны перейти на государственный язык. Информация на госязыке может дублироваться на других языках. По просьбе клиента его обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон."

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20190716/1024258882.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2019, 9:16     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Гар писал(а):
AK76 писал(а):

... всё строго на украинском ...

Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника: " А не могли бы Вы говорить на русском языке. а то украинский я плохо понимаю"

Сотрудник- парень лет 30- перешел на русский, хотя было видно, как трудно ему даются некоторые юридические термины, которые он привык говорить украинскою мовой. Но ничего, справился, с моей помощью. :good:



Самое интересное что на таможне что туда что обратно все говорили с нами на русском, даже просить не надо было. При этом зачастую отношение было ооочень человеческим. Наверно отчасти потому что с нами была 9месячная дочурка )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2019, 16:47     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 982
Откуда: РФ, Брянская область
WikNik писал(а):
Хотя в школах рус.язык и не преподают теперь, народ на улицах, в том числе молодежь, в основном говорит на русском.

А я не соглашусь с вами. Владею украинским языком крайне поверхностно, только на бытовом уровне, поэтому, естественно, предпочитаю говорить по-русски. Среди моей многочисленной родни при общении с теми, кто находится в возрасте до ~30 лет, все чаще приходится прибегать к словарю. Они зачастую не могут понять меня до конца, ибо владеют русским также поверхностно на бытовом уровне. С теми, кто постарше, таких проблем нет. Тем не менее даже они, если еще лет 10-15 тому назад предпочитали говорить по-русски, сейчас это делают преимущественно по-украински. Зачастую у нас диалог выстраивается двуязычный: я – по-русски, мне отвечают по-украински.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2019, 17:12     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
WikNik писал(а):
Вспоминаю свою молодость в Полтаве, когда среди молодежи все говорили по русски. Тех кто говорил по украински считали лохами сельскими. Этот же принцип живуч и по сей день. :)

При СССР считалось,что на Полтавщине на селе наиболее чистый украинский язык.
С принципом не соглашусь,давно да,сейчас нет.Везде говорят или пытаются говорить по украински,даже в Киеве,хотя не так,на украинском говорят на радио и тв,в быту говорят на суржике и его наполнение меняется от востока к западу,чисто по- русски редкость,чисто по украински тоже не часто.Я язык понимаю,но не говорю.Тенденция говорить все меньше на чисто русском языке налицо.В этом году был 90 дней нав Украине,наслушался,да и наблюдение за 40 лет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2019, 18:28     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2016
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Провожал я тут тещу на поезд Москва-Одесса на киевском вокзале. Помогал сумки затаскивать в поезд, и из соседнего купе (или как оно там, в плацкарте?) тётя на украинском что-то от меня хотела. В Москве, на украинском :good: видимо забыла что еще ехать... :) Хотела она чтоб я ее сумки закинул на 3ю полку, но было честно говоря не до этого, думаю кто-нибудь ей в этом помог - все проводники были мужики. А вот в вагоне большая часть бабушки и тётки. Кстати, пол состава были плацкарт - битком, купе - наполовину занятые, и в конце один св - в нем я увидел пару человек. Вагоны все 09-10 годов, вполне свежие.
Как мне потом объяснила жена, есть там такие люди, которые думают на украинском, и на русском не умеют. Непонятно только, как они у нас общаются со всеми %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 окт, 2019, 10:24     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Пабло писал(а):
Провожал я тут тещу на поезд Москва-Одесса на киевском вокзале. Помогал сумки затаскивать в поезд, и из соседнего купе (или как оно там, в плацкарте?) тётя на украинском что-то от меня хотела. В Москве, на украинском :good: видимо забыла что еще ехать... :) Хотела она чтоб я ее сумки закинул на 3ю полку, но было честно говоря не до этого, думаю кто-нибудь ей в этом помог - все проводники были мужики. А вот в вагоне большая часть бабушки и тётки. Кстати, пол состава были плацкарт - битком, купе - наполовину занятые, и в конце один св - в нем я увидел пару человек. Вагоны все 09-10 годов, вполне свежие.
Как мне потом объяснила жена, есть там такие люди, которые думают на украинском, и на русском не умеют. Непонятно только, как они у нас общаются со всеми %)



Да просто наверно к детям приехали погостить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 12:24     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
DAN писал(а):
Гар писал(а):
Я в украинском государственном органе спокойно попросил сотрудника: " А не могли бы Вы говорить на русском языке. а то украинский я плохо понимаю"

Сотрудник- парень лет 30- перешел на русский...

Когда это было? С недавних пор, кажется с весны текущего года, это есть нарушение украинского законодательства. Госслужащие и в общественных местах общение ведется только на украинском. Т.е. одно дело, когда человеку сподручнее общаться с вами на украинском, а другое, когда он может схлопотать за нарушение закона. В особенности, если это полицейский, у которого на плече весит нательная камера, фиксирующая разговор.

В каких общественных местах общение ведется на украинском языке? Везде говорят на русском. В магазинах в метро в школах в ресторанах и так деле. Вообще не испытываю никаких трудностей с этим. Не так давно написал заявление в патрульную полицию-отгадайте на каком языке? Правильно на русском. Ничего, ответили, но ответили на украинском, но не вернули письмо с ответом:"Мы в вашем заявлении ничего понять не можем". Вообщем пока так.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
DAN писал(а):
WikNik писал(а):
Хотя в школах рус.язык и не преподают теперь, народ на улицах, в том числе молодежь, в основном говорит на русском.

А я не соглашусь с вами. Владею украинским языком крайне поверхностно, только на бытовом уровне, поэтому, естественно, предпочитаю говорить по-русски. Среди моей многочисленной родни при общении с теми, кто находится в возрасте до ~30 лет, все чаще приходится прибегать к словарю. Они зачастую не могут понять меня до конца, ибо владеют русским также поверхностно на бытовом уровне. С теми, кто постарше, таких проблем нет. Тем не менее даже они, если еще лет 10-15 тому назад предпочитали говорить по-русски, сейчас это делают преимущественно по-украински. Зачастую у нас диалог выстраивается двуязычный: я – по-русски, мне отвечают по-украински.
У меня дома так,.. жена только на украинском- все остальные дома только на русском. В школе дети на уроках на украинском-на переменах-на русском ))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 13:11     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
+1 к DAN (17.10.19)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 15:39     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
DAN писал(а):
WikNik писал(а):
Хотя в школах рус.язык и не преподают теперь, народ на улицах, в том числе молодежь, в основном говорит на русском.

А я не соглашусь с вами. Владею украинским языком крайне поверхностно, только на бытовом уровне, поэтому, естественно, предпочитаю говорить по-русски. Среди моей многочисленной родни при общении с теми, кто находится в возрасте до ~30 лет, все чаще приходится прибегать к словарю. Они зачастую не могут понять меня до конца, ибо владеют русским также поверхностно на бытовом уровне. С теми, кто постарше, таких проблем нет. Тем не менее даже они, если еще лет 10-15 тому назад предпочитали говорить по-русски, сейчас это делают преимущественно по-украински. Зачастую у нас диалог выстраивается двуязычный: я – по-русски, мне отвечают по-украински.

Вы хоть города указывайте. Восточнее Полтавы практически никто не говорит по-украински, так же как западнее Житомира на русском. В центре и так и так, но постепенно украинизация даёт свои плоды. Харьков пока что такой же 100% русскоязычный, как и был всегда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 15:46     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2016
Сообщения: 981
Откуда: Москва
Ничего себе, заявление). Проценты хоть поубавьте в понедельник.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 17:45     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
В Молдавии тоже вроде ниче страшного, все типа и по русски говорят тоже, а вот ввели латиницу в 90х в школах..... А лет через 15 после этого ехал я как то в поезде (Кишинев-Москва), на соседних полках ехали парни из Молдавии , лет 20 + -. Так вот, они миграционки еле еле смогли заполнить по русски. Они просто уже только на латинице и умели писать. По русски говорили конечно, но все таки.... Переформатировали поколение потихоньку. :(
Я не против молдавского или украинского языка, но .... блин, русский язык дает боооольше возможностей на территории СНГ, для тех же жителей СНГ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 18:19     Re: Отзывы форумчан о недавних поездках в UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2010
Сообщения: 982
Откуда: РФ, Брянская область
Phoenix18 писал(а):
Вы хоть города указывайте.

г. Киев, Винницкая и Херсонская области.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 21:05     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Начало этого месяца я провёл на итало- французкой границе. Многократно наблюдал двуязычные диалоги.
Во Францию приезжают на рынок итальянские фермеры, говорят с покупателями на итальянском, те отвечают по французки, и никто на эту тему не переживает, все друг друга понимают.
Про Швейцарию вообще промолчу, там практически все на трёх языках разговаривают.
Едешь по кантону Вале, внезапно, просто в чистом поле, все дорожные указатели и рекламные щиты переходят с французкого на немецкий, и никого это не занимает, никто не протестует.
Может и нет такой темы?


Последний раз редактировалось /Alex/ 26 окт, 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2019, 22:07     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
/Alex/, для пограничья это нормально. Я в Выборге живу (граница с Финляндией) и ни финны у нас, ни мы у них проблем не испытываем, просто зная базовые здрасте/до свиданья. Иногда английский выручает, уровня "эскьюзми тойлет"!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2019, 11:17     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
В Молдавии всегда так было. Кто то понимает, но стесняется говорить. Поэтому часто один из собеседников говорит на своём языке другой на своём и проблем ни когда не было у нормальных людей


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2019, 15:28     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
AK76 писал(а):
Я не против молдавского или украинского языка, но .... блин, русский язык дает боооольше возможностей на территории СНГ, для тех же жителей СНГ.

Зачем?Молдавский=румынский +латиница дает бооольше возможностей в Италии например.В СНГ(хз что это сейчас) ездят все меньше и меньше-Италия,Португалия,Франция,Эстония,не говоря уже про Польшу и Венгрию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2019, 16:39     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
vmm писал(а):
?Молдавский=румынский +латиница дает бооольше возможностей в Италии например.

В Италии что говорят на румынском?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru