Текущее время: 04 май, 2024, 19:54






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 апр, 2008, 19:49     Талончик техосмотра
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2008
Сообщения: 4
Хотел уточнить, необходимо талон о прохождении техосмотра размещать в правом нижнем углу лобового стекла, или можно просто с собой его возить с остальными документами. Вопрос для России и Украины. :?:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 21:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Как по российским, так и по украинским ПДД талон ТО должен быть размещен в правом нижнем углу лобового стекла. Другое дело, что ответственности за нарушение этого требования нет. Разве что остановят лишний раз.
Цитата:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения РФ
2. ...на автомобилях и автобусах... размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра...

ПДД Украины
30.2. На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів)... у правому нижньому кутку переднього вітрового скла транспортного засобу закріплюється талон про проходження технічного огляду.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 апр, 2008, 21:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 618
Откуда: УкраЇна
это будет просто причина вашей остановки и вытекающие от сюда последствия...



_________________
ни гвоздя, ни жезла, ни дурака на встречу!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 4:37     
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2008
Сообщения: 4
Спасибо, все понял :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 16:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Из многолетней (ух-ты как я теперь могу писать, старею :) ) практики:
Талон ТО вожу в кармане с документами. Не останавливают.
Когда еду куда-либо далеко (а далеко у меня пока это только в Украину) - на всякий случай втыкаю его под стекло. Потом изымаю обратно.
Так что, по сути вопроса, ответ "НЕ необходимо".



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 16:42     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Тут есть разница:

В Украине требования о размещении талона - в ПДД, которые водитель должен выполнять

В России - в ПДД такого требования НЕТ.
Есть лишь некое упоминание в Основных положениях по допуску ТС, на которые Антон дал ссылку

Вдобавок в ПЕРЕЧНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

есть пункт

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

т.е. формально за талон на ветровом стекле можно еще и наказать

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, ..... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

такая вот глючная петрушка получается :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 17:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Как я понимаю, основной контекст вопроса Штурмана таков: "А будет ли наказание, если талона нет в правом углу, и, если да, то какое?"
Насколько разумею, максимальное наказание - укоризна (при наличии талона, например, в кармане).


Последний раз редактировалось Allock 30 апр, 2008, 17:41, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 17:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Allock писал(а):
Как я понимаю, основной контекст вопроса "А будет ли наказание, если талона нет в правом углу, и, если да, то какое?"
Насколько разумею, максимальное наказание - укоризна (при наличии талона, например, в кармане).


Точно! Хотя в Москве гейцы давно забили на отсутствие талона ГТО на стекле. Самое главное им дать его посмотреть в случае проверки доков. На предыдущей авто решил типа по правилам его прикрепить - так каждый раз, когда проверяли доки, спрашивали "А где талон ГТО?" На мой ответ, что он на месте - делали удивленно-непонятливый вид и спрашивали "Где?" :) Я серьезно.

Что касается ОП по допуску ТС - там прописана та степень ограничения обзора, которая может привести к ограничению эксплуатации ТС. Так вот нижний правый угол лобового стекла не входит в эту степень.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2008, 18:54     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
deflep, никакая степень обзора там не прописана,а написано лишь то что написано :) в пункте 7.3


Самое главное им дать его посмотреть в случае проверки доков.

в недавнем времени в ПДД РФ появилось требование передавать талон ГТО для проверки в руки сотруднику милиции.
Раньше такого требования не было


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 12:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Max Sintra писал(а):
deflep, никакая степень обзора там не прописана,а написано лишь то что написано :) в пункте 7.3


Самое главное им дать его посмотреть в случае проверки доков.

в недавнем времени в ПДД РФ появилось требование передавать талон ГТО для проверки в руки сотруднику милиции.
Раньше такого требования не было


Пункт 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

А далее есть ссылка на ГОСТ 5727-88 - там как раз и оговорены все границы обзорности.

ЗЫж А можно ссылочку в ПДД РФ где теперь есть требование передавать талон ГТО в руки инспектору?



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 12:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
deflep писал(а):
А можно ссылочку в ПДД РФ где теперь есть требование передавать талон ГТО в руки инспектору?

:) Кто первый?


Последний раз редактировалось Allock 05 май, 2008, 12:36, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 12:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Цитата:
ПДД РФ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 13:10     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
В ГОСТе слишком мудрено написано. без горилки не понять.
Мне талон мешает на стекле и точка :D


http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.htm

Передняя обзорность
Обзорность через переднее и боковые окна кабины ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, не просматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также не просматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 13:11     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Я законы читать умею - посему спрашиваю - где тут написано: "передавать в руки"??? И где написано, что обязан сразу отдать - а не дождаться требования??? Т.е. если у меня талон ГТО на стекле в установленном месте и визуальный осмотр удовлетворяет инспектора, то...???? Если же он хочет его проверить более дательно - да, базара нема, отлепляем талон от стекла и отдаем в руки. Но мысль наверное моя понятна - ни где не написано, что для целей проверки слова "передать для осмотра" значят "отдать в руки без требования". В общем казуистика.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 13:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Max Sintra писал(а):
В ГОСТе слишком мудрено написано. без горилки не понять.
Мне талон мешает на стекле и точка :D


ну а мне он в кошельке мешает :)



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 13:21     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
да, да, кошельки у нас дурацкие

туда еще купюры евро не влезают :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 13:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
deflep писал(а):
Я законы читать умею

ПДД - это не закон. Это правила, утвержденные постановлением Правительства. "Две большие разницы", как говорят в Одессе ;)

deflep писал(а):
ни где не написано, что для целей проверки слова "передать для осмотра" значят "отдать в руки без требования"

Это называется - доводить нормативное регулирование до абсурда. Нигде в ПДД не написано, что из себя представляет красный цвет на светофоре (ну, из физики определение насчет длины волны, отражения волн красного цвета и поглощения волн других цветов), там не разъяснено, что такое колесо, нет определения слова "туман", дождь" и так далее. Но мы ж как-то обходимся без оных? ;)

Слово "передать" не требует дополнительных разъяснений, поскольку в него вложен смысл, в котором оно используется в русском языке. А в русском языке "передать" не является синонимом "показать", но является синонимом слова "отдать". "Передать" также может быть синонимом слова "сообщить", но в этом значении "передать" в ПДД явно не используется ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 15:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Антон, нет, я тоже против доведение до абсурда - вы все не внимательно читаете - повторяюсь еще раз: Где написано, ЧТО: надо отдать талон ГТО в руки инспектору БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ со стороны инспектора??? Ведь все дискуссия закрутилась вокруг того, что надо предъявлять талон ГТО в руки инспектора. А на самом деле предъявлять ему надо только то, что он потребовал (ну и естественно, то что он имеет право законно требовать :) ). А как давно показывает практика они требуют только СТС и права, если у них возникает желание посмотреть талон ГТО, то указываешь ему на стекло - если его это удовлетворяет, то вопрос закрыт. Если нет - идешь отдирать талон. Вот в общем то моя позиция и не понимаю, почему надо предъявлять талон ГТО, выбегая зайчиком из авто :)



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 15:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
deflep писал(а):
Где написано, ЧТО: надо отдать талон ГТО в руки инспектору БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ со стороны инспектора???

Нигде такого нет :)

deflep писал(а):
вы все не внимательно читаете

Согласен :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 май, 2008, 16:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
deflep писал(а):
Где написано, ЧТО: надо отдать талон ГТО в руки инспектору БЕЗ ТРЕБОВАНИЯ со стороны инспектора???

Я присоединюсь к мнению Антона насчет абсурда. Можно, конечно, попытаться потребовать от милиционера "огласить весь список".
Но благоразумнее, считаю, на требование "Ваши документы" передать "пакет" целиком, нежели выдавать порциями. Это, конечно не заставляет немедленно выдирать талон ТО из правого угла.
deflep писал(а):
если у них возникает желание посмотреть талон ГТО, то указываешь ему на стекло - если его это удовлетворяет, то вопрос закрыт. Если нет - идешь отдирать талон.

Никто против этого и не возражал, как мне видится. Будем считать, стороны не поняли друг друга, но говорили об одном и том же.
deflep писал(а):
Вот в общем то моя позиция и не понимаю, почему надо предъявлять талон ГТО, выбегая зайчиком из авто

И тут спорить никто не станет - зайчиком выбегать не надо.
Как минимум - не солидно :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru