Текущее время: 07 май, 2024, 2:58






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 июл, 2009, 20:17     Проверка ИДПС оплаты штрафов
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Всем привет! Недавно столкнулся со следующей ситуацией: в нас. пункте превысил скорость, инспектор перед тем, как выписывать протокол, по личному КПК проверял, не задолжал ли я чего-нибудь государству, нет ли у меня выписанных, но нгеоплаченных в срок штрафов. У меня не было. Забыл поинтересоваться, что бы было, если бы такая задолженность оказалась? Насколько правомочен инспектор выступать в данной ситуации в роли судебного пристава? Кто-нибудь сталкивался?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 21:06     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
о какой стране идет речь ?
вы не удосужились заполнить поле "Откуда", а экстрасенсов тут нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 21:35     
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Прошу прощения!) Речь идет о РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 22:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Не люблю быть должником, мне проще делать так чтобы не попадать в должники, потому что всегда почему-то есть о чем думать, кроме того что я где-то остался должен.
Согласен, что накладно и порою неудобно, но именно так.

Думаю, что времена всеобщего разгильдяйства в отношениях с государством подходят к переломному моменту, сегодня государству очень и очень нужны деньги (большую часть оно на себя же и тратит) и оно сделает все чтобы стрясти с нас не только реальные долги, но и сверх того. ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2009, 22:41     
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Ваша позиция ясна и мне близка... Я сам никогда не был должником и не собираюсь им становиться. Но ситуация, когда штраф оплачен в сбербанке, но в ГИБДДшной базе ты еще висишь должником, не является чем-то из ряда вон выходящим. Да и просто интересно знать юридические последствия данной проверки в экипаже ИДПС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 7:27     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
asterix писал(а):
Ваша позиция ясна и мне близка... Я сам никогда не был должником и не собираюсь им становиться. Но ситуация, когда штраф оплачен в сбербанке, но в ГИБДДшной базе ты еще висишь должником, не является чем-то из ряда вон выходящим. Да и просто интересно знать юридические последствия данной проверки в экипаже ИДПС.

Арест на 15 суток ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 10:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Читайте внимательнее ст. 20.25, сотрудник милиции пишет протокол и доставляет участника дорожного движения к судье, а тот может либо выписать штраф который составляет двукратную сумму от долга или административный арест ДО 15 суток, а не 15 суток. Ст 20.25 нельзя применить после истечения срока давности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 11:19     
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
Виктор-Истра писал(а):
Читайте внимательнее ст. 20.25, сотрудник милиции пишет протокол и доставляет участника дорожного движения к судье, а тот может либо выписать штраф который составляет двукратную сумму от долга или административный арест ДО 15 суток, а не 15 суток. Ст 20.25 нельзя применить после истечения срока давности.


КОАП Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного
административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании чего он будет доставлять меня к судье? Он должен выписать протокол и направить его в суд, а судья решает, какую меру ответственности ко мне применить в данном случае и меня об этом извещает.
А разве есть срок давности по уплате адм. штрафов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 11:34     
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
КОАП Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.


Если я не оплачиваю - значит уклоняюсь. Или я не правильно понимаю смысл данной статьи?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 11:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4745

Вопрос 11: Каковы сроки и порядок привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ?
Ответ: Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП).
В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ Федеральным законом от 3 марта 2006 г. № 30-ФЗ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
В связи с этим данное в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года разъяснение о порядке привлечения к административной ответственности на основании ст. 20.25 КоАП РФ лица, не уплатившего штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом, утратило силу, поскольку ранее право составления протокола об административном правонарушении было предоставлено только органам внутренних дел (милиции).
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.
Поскольку совершенние правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ).
Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривается в сроки, установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2009, 11:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Насчет Вашей доставки в суд сотрудником ГИБДД. Когда он пробьет базу данных и увидит не оплаченный Вами штраф, то он может
1 Составить протокол по ст20.25
потом отвезти к МС, тот на основании ст 4.5 закроет дело.
2 Может вызвать судебных исполнителей и они вынесут все что лежит в авто на сумму долга.(это тоже не совсем законно)
В общем все зависит от настрения гаишников.
Но это сильная потеря времени для гаишников, а время у них деньги. И они могут только давить этой статьёй для вымогания денег.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2009, 7:56     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
вот немного страшилок по теме административного ареста.
http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=35170


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2009, 20:00     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
В феврале во Владимирской области на меня составили протокол на 100 руб. на руки ничего не дали вообще! Сказали,что так как я из Московской области, то мне попочти пришлют. Жду восемь месяцев, что бы оплатить эти 100 рублей. Но ничего так и не получил. Могут ли меня за эти 100 руб. не выпустить на Украину? Видел где то уже такую тему, но не нашёл (плохо искал ?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июл, 2009, 22:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Для 100% уверенности обратитесь к вашему приставу и узнайте есть ли у Вас задолженность. Но 100 руб - это очень мало, даже для того, чтобы Вами занимался пристав, не говоря уже о том, чтобы данные передать пограничникам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 8:36     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Вас могут не выпустить, как уже написал Виктор-Истра, только если возбуждено исполнительное производство, пристав передал материалы в пограничную службу ФСБ РФ. ИМХО по таким суммам приставы ничего не делают. Я был как-то в ССП в г. Коврове Владимирской обл., искал свои неоплаченные штрафы. Передо мной выставили 4 коробки из-под бумаги, полностью набитые постановлениями, с фразой "Ищи". Искал ))
ССП - слишком взяткоемкая структура, им чем больше сумма долга, тем больше можно попросить за закрытие исполнительного производства, т.е. люди деньги зарабатывают, ваши 100 руб. погоды не сделают. Вы посмотрите в каких помещениях приставы сидят в ЦАО - просто коморки какие-то, зато у всех по 2 дорогих телефона и дорогие костюмы.
А представьте сколько таких сторублевых как вы )) такой объем макуулатуры просто нереально переварить, как того требует закон


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 10:40     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
Виктор-Истра писал(а):
1 Составить протокол по ст20.25
потом отвезти к МС, тот на основании ст 4.5 закроет дело.

На каком основании меня повезут в суд, т.е. ограничат мою свободу? Для этого нужен протокол задержания или, хотя бы, доставления, а для этого должны быть другие веские причины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 10:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Само собой, составляется протокол о Вашем задержании. Основанием является ст.20.25 и "Закон о милиции".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 10:51     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2009
Сообщения: 290
Откуда: Люберцы, Моск. обл.
А причины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 10:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Истра
Нарушение Вами сроков оплаты штрафов и то, что за это предусмотрена ответственность в виде ареста до 15 суток. Так как протокол составленный по ст. 20.25 передается сотрудником МВД в суд незамедлительно, то и Вас он может доставить в суд незамедлительно, оформив при этом конечно все бумаги. При этом если он доставляет Вас к МС на своём служебном транспорте, то должна быть обеспечена сохранность Вашего авто и личных вещей, что, как Вы понимаете, большой "гимор".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2009, 20:31     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
если протокол передаётся в суд, то меня должны вызвать хотя бы в суд?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru