Текущее время: 28 мар, 2024, 13:17






 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 ноя, 2019, 16:31     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Только что вернулся из Главного Сервисного Центра МВД Украины (номера забирал)-пообщался на русском... Исключительно на русском... Правда на проходной дежурный на Украинском говорил, а в кабинете разговаривали на русском..))) Все нормально. Получил номера поговорили о машине о том о сем... Никто не оштрафовал мента))) Микрофонов не увидел)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2019, 18:35     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Знакомый живет в Чугуеве - исключительно на русском учиться у него сын... Мои в Киеве учатся на украинском. Классно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2019, 20:17     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
мурманчанин писал(а):
Мои в Киеве учатся на украинском. Классно

И классно, и интересно. Прям-таки проблема Гильберта. :lol:
В семье базаришь так, а в школе этак. А в вузе - ещё иначе.
Я в семье по-польски общался, в школе учился на белорусском, а в вузе- на русском. И как-то не особо отягощало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 15:33     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Утомился уже расчищать ветку.
Есть что сказать по теме по мотивам личного визита на Украину или по мотивам впечатлений знакомых? Пишите.
Остальное не стоит.
Отдельное алаверды VMM. Ваши измышления об "империи зла" никому не интересны, уймитесь. Топайте на форум Укроправды или что-то подобное - там вам будут рады. А здесь исполнять не надо. В следующий раз молча расстреляю забаню по заветам кровавого Сталина.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 16:35     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Утомился уже расчищать ветку.
Есть что сказать по теме по мотивам личного визита на Украину или по мотивам впечатлений знакомых? Пишите.
Остальное не стоит.
Отдельное алаверды VMM. Ваши измышления об "империи зла" никому не интересны, уймитесь. Топайте на форум Укроправды или что-то подобное - там вам будут рады. А здесь исполнять не надо. В следующий раз молча расстреляю забаню по заветам кровавого Сталина.
Так я личные впечатления рассказываю... а кто про какие то кастрюли...)))) А причем здесь укроправда? мы на кремлинру пойдем..)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 16:41     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
мурманчанин, я к вам вроде бы не обращался.
А укроправда тут, если вы не поняли, для примера ресурса, где байки об "империи зла", которая от века мешает Украине стать великой, встретят с распростёртыми объятиями.
Что до "кремлинру", то там форума нет, не получится вещать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 17:45     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
adybov писал(а):
А укроправда тут, если вы не поняли, для примера ресурса, где байки об "империи зла", которая от века мешает Украине стать великой, встретят с распростёртыми объятиями.

Какие байки об "империи зла"?Кто кому мешает,хз?Что-то вы нафантазировали в стиле гоств с Киселевым и Соловьевым.Я писал г-ну БелоFF в его же манере,но с противоположным знаком.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 18:05     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Я писал г-ну БелоFF

Я товарищ. Это Мурманский у нас пан, решает кому на каком языке учиться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2019, 18:16     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Какие байки об "империи зла"?Кто кому мешает,хз?Что-то вы нафантазировали в стиле гоств с Киселевым и Соловьевым

vmm, ну как без Киселёва с Соловьёвым?
Никак нельзя. Заукраинцы без них кЮщать не могут. Как один уверены, будто в РФ только и делают, что К и С смотрят, а потом по мотивам мнение об Украине составляют.
Если серьёзно, то вы несли чушь, как "империя" угнетала Украину, лишала языка, махала ядерной дубинкой и вот это вот всё.
Что до Белова, то он шёл по конкретике, а вы - по площадям, со всеми навязшими в зубах мифами, от которых уже тошнит.
Планёрку закончил, отвечать мне больше не надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2019, 10:41     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
BeloFF писал(а):
vmm писал(а):
Я писал г-ну БелоFF

Я товарищ. Это Мурманский у нас пан, решает кому на каком языке учиться.


Лого. Право отца решать, по-каковски еговым детям учиться, ежели чада владеют языками на выбор.

Что до наблюдений моих, так на западе всё по-украински базарят, но тот, кто владеет русским, этого не скрывает и охотно знанием русского щеголяет. В Киеве же можно нарваться на экземпляра, который будет мучительно подбирать украинские слова, но в знании русского не сознается. :-D Мои знакомые киевляне, как-то мне дали понять, что со мной говорят по-русски из вежливости, а так они постоянно по-украински общаются. Но ихние малолетние дети между собой почему-то по-русски говорили. :shock: Вообще говоря, появление иностранца из Бывшего вдохновляет некоторых русскоязычных украинцев на беседы на менее привычном для них украинском. Это давно не новость. Хотя по ощущениям, русский для киевлян привычнее и звучит чаще.
Взглядом степной Украины, не знаю, давно там не был. Прежде все русский использовали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2019, 20:33     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
Ездил на Украину в мае этого года. Про дороги лучше промолчать. Про язык - на Гоптивке все говорили на русском. И харьковчане
даже помогали пройти укропогранцов и таможню. Даже дпсник балаков не на мове , а на языке.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2019, 14:34     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
Пока Антон Иванович не видят, вольно трохи пословоблудить. :wink:

Ща русский на Украине пребывает в статусе просторечия, этакий суржик в меру образованного мещанства. Государство не имеет суверенитета над этим языком и языковые процессы не контролирует. Таки странно, пол-страны на этом языке говорят, а для правильного пользования вынуждены ориентироваться на указания Минска аль Москва (абв), ибо там определяют, как правильно, а как нет. 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 10:43     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Был проездом в Киеве месяц назад. В магазинах охотно общались на русском. Покупал симку для (на время транзита) интернета и связи. Девочка-консультант общалась на русском, и только одно слово у нее проскочило на мове, я переспросил - она перевела - "неделя". Остальные 2 консультанта в этом салоне общались др с другом на русском.

Самое что интересное.... Хватит ли для будущего поколения Украины, (которое типа не будет говорить на русском ) элементарных источников получения информации на украинском языке - книги, статьи, интернет ресурсы, фильмы итд? Много книг переведено на украинский? Много ли иностранных сайтов имеет странички на украинском?
Не подумайте что я страху навожу на украинцев, но это или самоубийство нации или глобальная ошибка.
Это тоже самое что родители к примеру из Читы - будут гордо и патриотично учить своего ребенка строго на бурятском. Я против бурятского языка ничего не имею против, но одного бурятского будет маловато, для достижения большинства целей в жизни ребенка.

З.Ы. Надеюсь модератор не воспримет мой пост как срач))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 12:17     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
AK76 писал(а):
Не подумайте что я страху навожу на украинцев, но это или самоубийство нации или глобальная ошибка.
Это тоже самое что родители к примеру из Читы - будут гордо и патриотично учить своего ребенка строго на бурятском. Я против бурятского языка ничего не имею против, но одного бурятского будет маловато, для достижения большинства целей в жизни ребенка.


Бурятский исчезающий язык,преподавание на русском,в половине школ бурятский вообще не преподают.
Россия(Бурятия)-преподавание на русском.Украина-преподавание на украинском,а русский еще очень долго,долго будет языком межнационального и просто бытового общения.Но говорить в быту на украинском стали больше,понятно почему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 12:21     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
vmm писал(а):
AK76 писал(а):
Но говорить в быту на украинском стали больше,понятно почему.


Вот этого не заметил. Нет примеров на семью/знакомых/школьных друзей.
Знаю только тех, кто в интернете хвалиться, но как оно в реальности?

Мне в этом отношении нравится Белоруссия. Решили вопрос давно и не парятся.

На счет бурятского не знаю, были в Мордовии, в школе преподают, учат. Хотя все общаются на русском.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 13:04     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
пример с Бурятией это просто пример. А то все начали на него отвечать как на реальный случай из жизни или реальное предложение или реальный полезный смысл такой затеи ))))).
У нас в РФ это выглядело бы странно, не говоря уже о принятии на законодательном уровне, как на Украине. Так же странно было бы запретить бурятской или др нац семье учить своего ребенка на своем региональном языке)))), если такое желание и спрос имеется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 14:12     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
gegaREX писал(а):
vmm писал(а):
AK76 писал(а):
Но говорить в быту на украинском стали больше,понятно почему.


Вот этого не заметил. Нет примеров на семью/знакомых/школьных друзей.
Знаю только тех, кто в интернете хвалиться, но как оно в реальности?

Мне в этом отношении нравится Белоруссия. Решили вопрос давно и не парятся.

На счет бурятского не знаю, были в Мордовии, в школе преподают, учат. Хотя все общаются на русском.

Преподают на мордовском,то есть обучение на мордовском языке??или учат как второй язык?
Я заметил в Киеве,что появился украинский язык.Пару лет назад в Киеве около 11 вечера остановился и сходил к вывеске банка,думал обменник работает.Потом у проходящей женщины спросил,где бы деньги поменять и она мне на чистом украинском стала объяснять ,где в центре можно поменять.Удивился.Я в Киеве учился в институте 79-84 год и украинский можно было услышать разве что в какой-нибудь вареничной от теток на раздаче,преподавание все на русском,в группе со всей Украины,только пару человек с России и все на русском.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 14:55     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вангую, после смены 1-2 поколений, вы в Киеве русскую речь услышите только от туристов, но это лет 30-40 еще пройдет. просто потому, что ему учить нигде не будут.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 16:02     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
den_s писал(а):
Вангую, после смены 1-2 поколений, вы в Киеве русскую речь услышите только от туристов, но это лет 30-40 еще пройдет. просто потому, что ему учить нигде не будут.

Ихнее дело.Украинский язык не настолько сложный.Я в Эстонии два года работал,выучил только два слова и одно из них уже забыл.Большой там переходный период,да и книги и все связанное можно издавать на русском,только тираж не должен превышать украинский,сайты должны иметь украинскую версию.
Черновцы был русскоязычный город,хотя не так как Киев,но все же.Так вот постепенно везде украинская речь,не чисто, но уже не русская .В этом году в магазине услышал ,как разговаривают муж с женой на чистом русском языке-редкость.
В Беларуси два государственных языка и белорусский почти умер.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2019, 16:09     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
vmm писал(а):
В Беларуси два государственных языка и белорусский почти умер.


Второй раз тут в пример ставят Беларусь и второй раз придется повторять - Беларусь тоже "воюет с РФ", там тоже есть граммар-наци? :)

Примеров языковой нетерпимости - море...
Приведите такой же пример в Беларуси
---
В интернете опубликовали видео с фестиваля молодого вина в Закарпатье, на котором посетительница повздорила с продавцом в точке венгерской уличной еды. Ей не понравилось, что девушка сказала, что не понимает украинский язык.

Видео разместил на своей странице в соцсети Facebook пользователь Csornyij Dávid.
К туристке, которая возможно находилась в нетрезвом состоянии, подошла прохожая и попыталась ее успокоить, на что та ответила: "Они мне хамят! Она говорит, что не понимает украинского. Но я научу их говорить по-украински!"

Женщина расплатилась за еду, продолжая ругаться с продавцом: "Я не знаю где вы будете через пару лет, может вы будете в Венгрии, но пока что вы на территории Украины".
Автор аккаунта в комментарии видео написал на венгерском языке: "Досадно, что это может произойти в ХХІ веке в такой многоэтничной зоне. Мне жаль, что ее обслужили. Надеюсь, ей понравится венгерская пища". Также он предложил отправить туристку на восток Украины, где такое поведение ей не позволят.

Его подписчики также негодуют по поводу такого поведения (все комментарии также написаны на венгерском языке). Например, пользователь соцсети Rozália Juhász написала, что на месте продавщицы "не продала женщине ничего, пока та не попросила бы об этом по-венгерски". "Мы всегда жили здесь, и наши предки. И они были венграми", - высказалась Rozália Juhász.

Ранее "Страна" приводила возмущения Ларисы Ницой тем, что в СБУ говорят на русском языке.
Также мы писали, как Олег Ляшко посоветовал Александру Вилкулу убраться из Украины, если тому не нравится говорить на украинском.
https://strana.ua/news/232624-video-skandala-iz-za-venherskoho-jazyka-na-festivale-vina-v-zakarpate.html



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru