Текущее время: 28 мар, 2024, 22:22






 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 окт, 2019, 17:49     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
BeloFF писал(а):
vmm писал(а):
?Молдавский=румынский +латиница дает бооольше возможностей в Италии например.

В Италии что говорят на румынском?

Молдаване быстро адаптируются в Италии.Наберите в гугле:румынский и итальянский языки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2019, 18:24     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Молдаване быстро адаптируются в Италии.Наберите в гугле:румынский и итальянский языки.

И что из того это одна группа? Знание латиницы ни как не приближает молдавского к итальянскому. Обучение проходит быстрее, но латиница тут ни при чём.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2019, 18:39     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Забежал- не понял :shock:
Темя про Мадагаскар или Зимбабве что ли %)
Надо бы переименовать, про Украину ни СЛОВА :fool:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2019, 12:33     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2018
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Я не против ни молдавского (кириллица), ни румынского (латиница), ни украинского, ни русского итд...
Просто если к примеру официант знает хорошо два языка, наверно удобней говорить с клиентом на понятном обоим языке.

Чесслово, если б у меня появился какой то клиент который хорошо знает к примеру молдавский и почти не знает русский.... (и к примеру я б знал молдавский), то с удовольствием общался б с ним на том языке, который мы оба знаем. Это и логично и удобно и уважительно.
Просто на лицо загнанные пропагандой некоторые жители Украины, которые даже в таких бытовых вопросах - "включают ПАТРИОТОВ". Особенно учитывая, что мы несколько раз там ели, всегда оставляли НОРМАЛЬНЫЕ чаевые, и мы миролюбивая семья с детьми. На нас не одета футболка с изображением Шойгу или Путина, мы не ТРЕБУЕМ говорить с нами на русском, не рассказываем всем что КРЫМНАШ)))) итд итп ))). Мы обычные клиенты йомаё ))))
Или еще похлеще к примеру ситуация - вдруг я какой то отмороженный оппозиционер и каждую неделю с плакатами против Путина марширую по площадям Москвы ))))). Но нет, официантка этого никогда не узнает, клеймо - "русский" всё решает. Если это не зашоренность мозгов пропагандой, поправьте меня )
Тем не менее на Украине есть много и обычных людей (и надеюсь их большинство), даже на той же таможне, спокойно говорили на русском, никому не усложняя жизнь. Ни себе ни нам)


З.Ы. Примеры с Францией и Италией из другой области. Там проще - одни знают только французский, другие - только итальянский. Вот они на пальцах и объясняются.


Последний раз редактировалось AK76 28 окт, 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2019, 12:44     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
AK76 писал(а):
Я не против ни молдавского (кириллица), ни румынского (латиница), ни украинского, ни русского итд...
Просто если к примеру официант знает хорошо два языка, наверно удобней говорить с клиентом на понятном ему языке.

Чесслово, если б у меня появился какой то клиент который хорошо знает к примеру молдавский и почти не знает русский.... (и к примеру я б знал молдавский), то с удовольствием общался б с ним на том языке, который мы оба знаем. Это и логично и удобно и уважительно.
Просто на лицо загнанные пропагандой некоторые жители Украины, которые даже в таких бытовых вопросах - "включают ПАТРИОТОВ". Особенно учитывая, что мы несколько раз там ели, всегда оставляли НОРМАЛЬНЫЕ чаевые, и мы миролюбивая семья с детьми. На нас не одета футболка с изображением Шойгу или Путина, мы не ТРЕБУЕМ говорить с нами на русском итд итп ))). Мы обычные клиенты йомаё ))))
Или еще похлеще к примеру ситуация - вдруг я какой то отмороженный оппозиционер и каждую неделю с плакатами против Путина марширую по площадям Москвы ))))). Но нет, официантка этого никогда не узнает, клеймо - "русский" всё решает. Если это не зашоренность мозгов пропагандой, поправьте меня )
Тем не менее на Украине есть много и обычных людей (и надеюсь их большинство), даже на той же таможне, спокойно говорили на русском, никому не усложняя жизнь. Ни себе ни нам)


З.Ы. Примеры с Францией и Италией из другой области. Там проще - одни знают только французский, другие - только итальянский. Вот они на пальцах и объясняются.

К сожалению такое встречается... Довольно часто встречается... В таких случаях, когда "Патриотизм" зашкаливает, я перехожу на английский и уже сила на моей стороне... ибо если официант не понимает английского-я начинаю громко возмущаться и требовать того-кто понимает... Очень действено...)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2019, 19:24     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Тема всё больше отклоняется от частного быта к общей политике.
Давайте-ка притормозим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 окт, 2019, 20:01     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
Про Днепропетровск скажу - на бытовом уровне все осталось как было. Что 6 лет, что 46 лет человеку, говорят на русском.
В остальном ВЕЗДЕ (школы, институты, магазины) говорят на украинском.
Приезжали знакомы с Львова - говорят на украинском. Очень старались переходить на русский, т.к. лет 10-15 в СССР жили в Днепропетровске и язык знают.
Дети у них говорят на украинском и они считают это проблемой, т.к. считается, что поиск работы такими "неграмотными" будет затруднительный, в той же Мск, хотя сейчас активно все валят в Польшу.
Разговаривал с шестиклассницей - ей удобнее на русском общаться везде, где не требуют обратного.
Гайки закручиваются - все на украинском стараются: книги, видео, КИНО (ваще удивило, кто-то туда ходить?) и т.д.
Я учил украинский 8 лет школы - этого достаточно для меня, чтобы понимать написанное, понять о чем говорят. Чтобы грамотно объясниться, необходимо побольше общаться - мне это не надо.
Моя бабушка на суржеке в основном общалась, как и половина деревни старшего поколения, теперь видимо обратно пойдет - из русского в суржик, а потом и украинский будет =)

Я для себя решил - страна другая. С 2004 она стала другая и будет ей только сильнее. Переживать перестал. Ничем она не будет хуже Польши или Угорщины.
Если так хочется, то пусть будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 окт, 2019, 20:24     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
gegaREX писал(а):
В остальном ВЕЗДЕ (школы, институты, магазины) говорят на украинском.

На украинском говорят только те, кто ОБЯЗАНЫ говорить по-украински. Госслужащие, бюджетники. Да и то, далеко не все.
Про магазины вообще не понял - это о продавцах речь или о ком? Говорят обычно на языке покупателя.

gegaREX писал(а):
Приезжали знакомы с Львова - говорят на украинском.

Вот странно, да? %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2019, 12:43     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 28.02.2014
Сообщения: 35
Откуда: москва кривой рог
В конце августа этого года участвовал в судебном заседании в Украине. Сам я с трудом, но выступал на украинском. А два свидетеля говорили по русски. Судья перед опросом спрашивала их " розумiють вони ii, не потрiбен iм перекладач". Они сказали что переводчик не нужен, все понимают. Но попросили говорить российскою мовою. Судья сказала что это пожалуйста. Суд был со стенограммой и под запись.

Я так понял гражданин может общаться с государством на любом языке, а государство с гражданином только на украинском.



_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2019, 13:17     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
А чем на Украине русский заменить, учитывая огромный запас знаний, накопленный на этом языке за времена Империи и Союза? Украинец, дбающий о своё образование, в жизни от русского не откажется, будь он хоть трижды правосек. Вообще говоря, русский язык не есть исключительной собственностью великороссов. Это совместно нажитое имущество, представляющее собой большую ценность.
Мне достаточно, что украинцы мой русский понимают, я ихний украинский на слух тоже секу неплохо. Ясень пеннис, не до тонкостей, но было случая чтоб не договорились.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2019, 16:12     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
by_adam писал(а):
русский язык не есть исключительной собственностью великороссов.

Я как то смотрел интервью Портникова укрлайф ТВ. Так он говорил, что тот русский язык на котором говорят на Украине, совсем не такой как в РФ. т.е слова одинаковые , а смысл разный !!! Во как!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2019, 9:53     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
BeloFF писал(а):
Я как то смотрел интервью Портникова укрлайф ТВ. Так он говорил, что тот русский язык на котором говорят на Украине, совсем не такой как в РФ. т.е слова одинаковые , а смысл разный !!! Во как!

Ваш Портников извращает истину, хотя и признаёт - уже прогресс - что на Украине всё же говорят на русском. Украинцы, будь львовяне аль киевляне, базарят на том же русском, что и я. Наговорил я с ними немало.
Интересно, что он за доводы приводил?

Ежели судить формально, то белорусский русский и российский русский - разные языки, хотя и тождественные, бо ведомственное подчинение разное. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2019, 11:25     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Китаец с севера, не поймёт китайца с юга, вот это я понимаю — разные языки. А наш Великий и могучий, что в Карпатах, что на Чукотке, не сильно то и отличается, друг от друга.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2019, 13:35     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Да надуманное всё это!!!(я про языковой вопрос) Еще в 90-х были проблемы с русским. Попали с женой во Львив, к родне приехали в день когда памятник Ленину раскатали, В то время принципиально по русски не говорили. С нами ходил брат и гутарил с местными. Потом поехали в Мукачево, вот там наблюдал картину когда мужики на пузырек собирали. ЦИРК БЫЛ!!! Один по русски, другой по украински, остальные кто на чем, вроде как венгерско-румынский-молдавский. И ни у когда вопросов не было на каком языке говорить. Позже во Львове был и в конце 90-х и в начале 2000-х проблем с русским уже не было. Сейчас опять сново-здорово. Короче дурь полная!!!
PS Спрашивал у родни как с русским у них. Говорят, что нам (РОДНЕ!!!, за других не скажу) пофиг на какой мове говорить!!! Говорят, мы одинаково свободно говорим и на том и на другом, да и на польском тоже, и разницы не видят.
Я последний раз был в году эдак в 2015. Через Киев-Одессу на Романию ехал. проблем с русским не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2019, 14:02     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Лёлик писал(а):
Да надуманное всё это!!!(я про языковой вопрос)

Лёлик писал(а):
во Львове

А причём тут вообще Львов к языковому вопросу? У них никаких вопросов как раз нет. Более того, во Львове даже русская школа есть, как минимум одна. Ведь задачи вытеснять русский язык там никогда не стояло.
Языковой вопрос наиболее остро стоит в русских регионах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 ноя, 2019, 12:41     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Снова пришлось расчистить тему от отвлечённых разговоров, не связанных с личными впечатлениями от общения на Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2019, 14:29     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
Phoenix18 писал(а):
gegaREX писал(а):
В остальном ВЕЗДЕ (школы, институты, магазины) говорят на украинском.

На украинском говорят только те, кто ОБЯЗАНЫ говорить по-украински. Госслужащие, бюджетники. Да и то, далеко не все.
Про магазины вообще не понял - это о продавцах речь или о ком? Говорят обычно на языке покупателя.

gegaREX писал(а):
Приезжали знакомы с Львова - говорят на украинском.

Вот странно, да? %)


Да, объявление в магазинах, кассиры... С русским проблем конечно нет, они обязаны обслуживать, хоть как каком.
"вот странно, да?" - наверное. Я в нем никогда не был. Брат был в 1994 на заработках, гнали там на русскоязычных в полный рост, по его словам. Сейчас может терпимее стали, не в курсе.
Повторю, сами львовяне имеют проблемы например в Днепре, т.к. тупо не понимают русский язык и учить его НЕГДЕ, только платно. Приехал, устроился и не понимает по русски, нафиг он нужен, если через слово "що?" кажить, мне под него подстраиваться - это вот окрасочный цех в Днепропетровске про львовского работника "по знакомству".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2019, 16:51     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2019
Сообщения: 100
Откуда: Марьина Горка
gegaREX писал(а):
Повторю, сами львовяне имеют проблемы например в Днепре, т.к. тупо не понимают русский язык и учить его НЕГДЕ, только платно. Приехал, устроился и не понимает по русски, нафиг он нужен, если через слово "що?" кажить, мне под него подстраиваться - это вот окрасочный цех в Днепропетровске про львовского работника "по знакомству".


Не встречал львовян и прочих, которые не понимали бы русский. Даже сборщики ягод и скотоводы в Карпатах. Говорить - не говорят, но понимают неплохо. Так же трудно представить себе жителя Днепра, не понимающего украинский. Минчанин понимает, а днепропетровчанин - нет. Угу. :shock: Понимать язык и говорить на языке - не одно и то же.

Сильно подозреваю, что коллега гегаРекс подгоняет "факты" под теорию.

Русский язык, помимо прочих его достоинств, есть лингва франка жителей стран Бывшего. И в этом качестве эквивалентной замены ему нету. Так что не извольте беспокоиться, полностью отказаться от русского на Украине не получится. А в быту как говорить - вольному воля. Я тоже в быту не только русский пользую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2019, 17:34     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
[Как-то] довелось отдыхать в Крыму в компании молодёжи с Западной Украины. Вроде с Луцка, но это не точно. Кто то из них говорил по русски, а кто то нет (думаю, просто не знали), так проблем с пониманием друг-друга не было почти. А после бутылочки другой вечером, мы даже с появившейся из темноты испанкой смогли объяснится. Сейчас же, вот такое чувство, что в РФ точно все уже украинский понимают.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru